世界の紫外線安定剤市場(~2031年):HALS、紫外線吸収剤、クエンチャー

【英語タイトル】UV Stabilizers Market by Type (HALS, UV Absorbers, and Quenchers), Application (Personal Care, Cosmetics & Sunscreens, Automotive, Packaging, Agriculture, Building & Construction, Adhesives & Sealants), and Region - Global Forecast to 2031

MarketsandMarketsが出版した調査資料(CH 4179)・商品コード:CH 4179
・発行会社(調査会社):MarketsandMarkets
・発行日:2026年9月
・ページ数:240
・レポート言語:英語
・レポート形式:PDF
・納品方法:Eメール(受注後24時間以内)
・調査対象地域:グローバル
・産業分野:化学品
◆販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧)見積依頼/購入/質問フォーム
Multi User (Five User)見積依頼/購入/質問フォーム
Corporate License (全社内共有可)見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明
※お支払金額:換算金額(日本円)+消費税
※納期:即日〜2営業日(3日以上かかる場合は別途表記又はご連絡)
※お支払方法:納品日+5日以内に請求書を発行・送付(請求書発行日より2ヶ月以内に銀行振込、振込先:三菱UFJ銀行/H&Iグローバルリサーチ株式会社、支払期限と方法は調整可能)
❖ レポートの概要 ❖

UV安定剤市場は、2026年の28億6,000万米ドルから、2031年までに39億9,000万米ドルへと成長し、予測期間中の年平均成長率(CAGR)は6.91%になると推定されています。
この成長は、紫外線にさらされるポリマー系材料に対して、耐候性の向上、製品寿命の延長、および耐久性の向上が求められる需要の高まりによって牽引されています。

市場の拡大は、紫外線吸収剤、ヒンダードアミン系光安定剤(HALS)、および酸化防止剤技術の進歩に加え、プラスチック、コーティング剤、フィルム、農業用途向けの高性能安定化システムの開発によって支えられています。

自動車部品、建築資材、包装、農業、および消費財におけるポリマーの利用拡大は、効果的な紫外線保護の必要性をさらに高めています。さらに、材料の寿命の延長、持続可能なポリマーソリューション、およびメンテナンスや交換コストの削減への関心の高まりが、多様な用途における紫外線安定剤の採用を後押ししています。

グローバル市場調査レポート販売サイトのwww.marketreport.jpです。

❖ レポートの目次 ❖

主なポイント

2025年、アジア太平洋地域は世界のUV安定剤市場を牽引し、金額別で37.2%の市場シェアを占めました。

HALSセグメントは、2026年から2031年にかけて、金額別で年平均成長率(CAGR)7.11%を記録し、UV安定剤市場において最も急速に成長する種類になると予測されています。

2025年には、自動車用途が世界UV安定剤市場において、金額別で30.7%の市場シェアを占め、市場を牽引しました。

BASF SE(ドイツ)、Rianlon Corporation(中国)、およびADEKA Corporation(日本)は、世界UV安定剤市場の主要企業として挙げられます。これらの企業は、市場での存在感が強く、幅広い製品ポートフォリオを有しています。

Tintoll Performance Materials Co., Ltd.(中国)、Valtris and Specialty Chemicals(アメリカ)、およびMPI Chemie BV(オランダ)は、専門的なニッチ分野において確固たる地位を築いており、将来の市場リーダーへと成長する可能性を秘めています。

UV安定剤市場の成長ポテンシャルは依然として高く、耐久性のあるポリマー材料への需要増加、安定化技術の進歩、および紫外線による劣化に対する耐性の強化に対するニーズの高まりに支えられています。市場を形作る主要なトレンドの一つは、進化する性能および環境要件を満たすための、UV吸収剤、ヒンダードアミン系光安定剤(HALS)、多機能安定剤などを含む高性能安定化システムの開発です。UV安定剤は、プラスチック、コーティング剤、農業用フィルム、自動車部品、建設資材などにおいて、材料の耐用年数を延長し、色や機械的特性を維持し、耐候性を向上させるために、ますます広く使用されています。製品の耐久性を高め、材料の早期劣化を抑制し、交換サイクルの長期化を支援するこれらの特性により、多様な最終用途分野での採用がさらに促進されています。

顧客の顧客に影響を与えるトレンドと変革

UV安定剤市場への影響は、主に主要な最終用途産業における需要動向、安定化技術の進歩、およびポリマー加工や材料消費パターンの変化に大きく左右されます。UV安定剤の主なユーザーには、プラスチックメーカー、自動車部品メーカー、建設資材サプライヤー、包装会社、農業用フィルムメーカー、接着剤・シーラントメーカー、化粧品メーカー、および農業用フィルムメーカーが含まれます。これらのユーザーは、紫外線に対する耐性を高め、変色を防ぎ、機械的特性や表面特性を維持するために、ポリマー、コーティング剤、フィルム、その他の材料にUV安定剤を配合しています。屋外用プラスチック製品、軽量自動車部品、耐久性の高い建築資材、持続可能なポリマーシステム、および高性能配合剤の採用拡大が、市場の成長に影響を与えています。自動車生産、建設活動、プラスチック加工、包装需要、あるいは適合する原材料の供給状況に鈍化が見られる場合、市場バリューチェーン全体におけるUV安定剤の消費量および収益に影響を及ぼす可能性があります。

市場の動向

推進要因:プラスチック生産の拡大が、UV安定剤の需要基盤を広げる

世界的なプラスチック生産の拡大が、UV安定剤の需要を牽引しています。これは、屋外や紫外線に強くさらされる用途で使用されるポリマーが、紫外線による劣化から保護される必要があるためです。包装材、自動車部品、建築資材、農業用フィルム、および民生用プラスチックの分野における成長により、UV安定化添加剤の潜在市場が拡大しています。

メーカー各社が製品の寿命延長、色や機械的特性の維持、材料の破損低減を図る中、UV安定剤はポリマー配合において重要な成分となりつつあります。したがって、こうしたプラスチック消費基盤の拡大が、さまざまな製品種類のUV安定剤および最終用途産業全体にわたる持続的な需要を支えています。

抑制要因:原材料価格の変動と石油化学原料への依存

UV安定剤市場は、添加剤製造に使用される石油化学由来の原材料の価格や供給状況の変動の影響を受け続けています。原油、ベンゼン、その他の化学原料の価格変動は、UV吸収剤、ヒンダードアミン系光安定剤(HALS)、および関連する安定剤化学物質の生産コストを押し上げる可能性があります。メーカーは、特に価格競争の激しい用途において、コストに敏感なポリマー顧客に対応しつつ、利益率を維持するというプレッシャーに直面する可能性があります。また、石油化学原料への依存はサプライチェーンの不確実性を生み出し、UV安定剤配合品の価格安定性に影響を及ぼす可能性があります。

機会:UV安定剤におけるナノコンポジットの利用拡大

ナノテクノロジーの採用拡大は、分散性、UV吸収性、および長期的なポリマー保護性能が向上した、より高性能なUV安定剤システムを開発する機会をもたらしています。ナノコンポジット技術を活用することで、安定剤は光酸化に対する耐性を高める一方で、特定のポリマー用途において必要な添加剤の配合量を削減できる可能性があります。これは、自動車、建設、電子、および屋外用途で使用される高性能プラスチックにとって特に重要です。したがって、ナノテクノロジーを活用したUV安定化技術への投資は、製品の差別化を支援し、UV安定剤市場において高付加価値の配合剤開発の機会を創出することにつながります。

課題:再生ポリマーおよびバイオベースポリマーシステムにおける技術的な適合性の課題

再生ポリマーやバイオベースポリマーの採用拡大に伴い、UV安定剤には技術的な適合性の課題が生じています。これらの材料は、バージンポリマーとは化学組成、不純物の組成、加工特性が異なる場合が多いためです。したがって、UV安定剤は、持続可能なポリマーシステムの機械的特性、熱的特性、または外観特性を損なうことなく、効果的なUV保護を維持できるよう、慎重に配合する必要があります。再生原料の品質のばらつきも、安定剤の性能や使用量に影響を及ぼす可能性があり、配合の複雑さや試験コストの増加につながります。こうした適合性の問題は、次世代の持続可能なポリマー用途へのUV安定剤のシームレスな統合を妨げる要因となり得ます。

市場エコシステム

UV安定剤市場のエコシステムには、原材料サプライヤー、化学メーカー、UV安定剤メーカー、コンパウンダー、ポリマー加工業者、流通業者、および最終用途メーカーが含まれます。原材料や中間体は安定剤メーカーに供給され、同メーカーは、ポリマーシステムに組み込むためのヒンダードアミン系光安定剤(HALS)、UV吸収剤、クエンチャーなどの製品を開発・配合します。需要は主に、ポリマーの耐久性を向上させ、紫外線による劣化を防ぎ、色や機械的特性を維持し、製品の耐用年数を延ばす必要性によって左右されます。継続的な製品開発、配合の最適化、およびバリューチェーン全体にわたる連携により、進化する材料性能や環境要件を満たす、高性能かつより持続可能なUV安定剤ソリューションの開発が可能になっています。

市場セグメント

UV安定剤市場(種類別)

2025年、世界UV安定剤市場において、HALSセグメントは金額別で最大のシェアを占めました。この市場での優位性は、紫外線曝露によるポリマーの劣化を効果的に抑制するHALSの優れた光安定化効率に起因しています。その高い耐久性、低い揮発性、長期間にわたる安定化性能、および比較的低濃度での有効性により、HALSはポリマーの色、機械的強度、および材料全体の性能を維持するために非常に好まれています。

用途別UV安定剤市場

2025年、自動車用途は、金額別で世界のUV安定剤市場において最大のシェアを占めました。この優位性は、自動車におけるプラスチックやポリマー系材料の使用拡大に起因しており、UV安定剤は、長時間の太陽光曝露による退色、ひび割れ、劣化を防ぐ役割を果たしています。自動車生産台数の増加、軽量化の傾向、および耐久性の高い外装・内装部品への需要の高まりが、自動車用途におけるUV安定剤の採用をさらに後押ししています。

地域

アジア太平洋地域は、予測期間において世界のUV安定剤市場で最も急速に成長する市場になると見込まれています

アジア太平洋地域は、予測期間において、金額別でUV安定剤市場において最も急速に成長する市場になると見込まれています。この市場の成長は、急速な工業化、自動車および建設産業の拡大、そして地域全体でのプラスチック消費量の増加によって牽引されています。特に中国、インド、日本、東南アジアにおいて、耐久性が高く耐候性に優れたポリマー製品への需要が高まっていることが、UV安定剤の採用拡大につながっています。さらに、包装、電子、インフラ分野での用途拡大や、製品の耐久性に対する重視の高まりも、市場の成長を支えています。

UV安定剤市場:企業評価マトリックス

BASF SE(スター)は、先進的なUV安定剤ソリューションの幅広いポートフォリオ、強力なグローバルな製造拠点、および自動車、包装、建築・建設、消費者向け用途を含む多様な応用分野での広範な展開により、UV安定剤市場で主導的な地位を占めています。ADEKA株式会社(新興)は、特殊安定剤の品揃えを拡充し、製造能力を強化するとともに、プラスチック、コーティング剤、ポリマー用途向けの付加価値の高い安定化ソリューションを開発することで、UV安定剤市場における地位を強化しています。同社は、製品イノベーション、持続可能な安定化技術、および用途特化型のUV安定剤ソリューションに注力しており、耐久性が高く、効率的で、環境に配慮したUV安定剤製品への需要が高まる中、その成長を支えています。両社とも、製品開発、生産能力の拡大、および先進的なUV安定化技術への投資を通じて、競争力をさらに強化していくものと見込まれます。

主要な市場プレイヤー

BASF SE (Germany)
Rianlon Corporation (China)
Suqian Unitech Corp., Ltd. (China)
Syensqo SA/NV (Belgium)
SONGWON Industrial Co., Ltd. (South Korea)
ADEKA Corporation (Japan)
SABO S.p.A. (Italy)
Arkema (France)
Everlight Chemical Industrial Corporation (Taiwan)
SI Group, Inc. (US)
Clariant AG (Switzerland)

最近の動向

2026年5月:Rianlon Corporationは、エポキシコーティング剤システム向けの光安定化ソリューションとして「U-pack UV-8269」を発売しました。本製品は、屋外での耐候性および長期間の紫外線曝露による黄変に対する耐性を向上させるように設計されています。

2026年4月:Syensqo SA/NVは、回転成形用途向けに設計された次世代UV安定剤「CYASORB CYASTAB M5652」を発売しました。本製品は、紫外線にさらされる回転成形プラスチックの耐久性、安全性、およびコスト効率を向上させることを目的としています。

2026年4月:BASF SEは、紫外線および耐候性保護を必要とする用途向けの光安定化ソリューションの供給を強化するため、標準HALSおよびNOR-HALS製品の生産能力を拡大すると発表しました。

2026年3月:リアンロン・コーポレーションは、主要化学原料のコスト高に対応するため、同社のポリマー用耐老化添加剤について、即時または契約の許す範囲で10~20%の価格調整を行うと発表しました。対象製品には、RIASORBポートフォリオに含まれる光安定剤に加え、酸化防止剤およびU-packブレンドが明確に挙げられています。同社は、6つの生産拠点と戦略的な在庫備蓄により、継続的な製品供給を支えていくとしています。

2024年1月:SONGWON Industrial Co., Ltd.は、コーティング剤製品ポートフォリオに関してBodo Möller Chemie GmbHと提携し、販売ネットワークを強化しました。このポートフォリオにはUV吸収剤やHALSが含まれており、ドイツ市場におけるUV安定化ソリューションの販売を支援するものです。

1 はじめに 24
1.1 調査の目的 24
1.2 市場の定義 24
1.3 調査範囲 25
1.3.1 対象市場および地域範囲 25
1.3.2 調査の対象範囲および除外項目 25
1.3.3 種類別の市場定義および対象範囲 26
1.3.4 用途別の市場定義および対象範囲 26
1.3.5 調査対象期間 27
1.3.6 調査対象通貨 27
1.3.7 対象単位 27
1.4 ステークホルダー 27
1.5 変更点の概要 28
2 エグゼクティブ・サマリー 29
2.1 主な洞察と市場のハイライト 29
2.2 主要な市場参加者:インサイトと戦略的動向 31
2.3 市場を形作る破壊的トレンド 32
2.4 高成長セグメントおよび新興フロンティア 33
2.5 概要:アジア太平洋地域の市場規模、成長率、および予測 34
3 プレミアムインサイト 35
3.1 UV安定剤市場における魅力的な機会 35
3.2 UV安定剤市場:種類別・地域別 36
3.3 用途別UV安定剤市場 36
3.4 国別UV安定剤市場 37
4 市場概要 38
4.1 はじめに 38
4.2 市場の動向 38
4.2.1 成長要因 39
4.2.1.1 プラスチック生産の拡大 39
4.2.1.2 自動車生産の急増と、外装部の高耐久性に対する要求の高まり 39
4.2.1.3 建設業界からの需要の拡大 40
4.2.2 抑制要因 40
4.2.2.1 原材料価格の変動と石油化学原料への依存 40
4.2.2.2 HALS前駆体の入手可能性の制限およびサプライチェーンの混乱 40
4.2.2.3 高い生産コスト 41
4.2.3 機会 41
4.2.3.1 紫外線安定剤におけるナノコンポジットの利用拡大 41
4.2.3.2 農業用フィルム産業の成長 42
4.2.4 課題 42
4.2.4.1 再生ポリマーおよびバイオベースポリマーシステムにおける技術的適合性の課題 42
4.2.4.2 厳格な政府規制 42
4.3 相互に関連する市場とセクター横断的な機会 43
4.3.1 相互に関連する市場 43
4.3.2 セクター横断的な機会 43
4.4 ティア1/2/3の主要企業による戦略的動き 44
4.4.1 主な動きと戦略的焦点 44
5 産業動向 45
5.1 ポーターの5つの力分析 45
5.1.1 新規参入の脅威 45
5.1.2 代替品の脅威 46
5.1.3 供給者の交渉力 46
5.1.4 購入者の交渉力 46
5.1.5 競合の激しさ 46
5.2 マクロ経済指標 47
5.2.1 はじめに 47
5.2.2 主要経済国のGDPの推移と予測 47
5.2.3 世界の自動車産業の動向 49
5.2.4 世界の建築・建設産業の動向 49
5.3 サプライチェーン分析 50
5.4 エコシステム分析 51
5.5 価格分析 53
5.5.1 主要企業によるUV安定剤の平均販売価格(
主要用途別、2025年) 54
5.5.2 地域別、2023年~2031年の紫外線安定剤の平均販売価格の推移 54
5.6 貿易分析 55
5.6.1 輸入シナリオ(HSコード 3812) 56
5.6.2 輸出シナリオ(HSコード 3812) 57
5.7 2026年~2027年の主要な会議・イベント 58
5.8 顧客のビジネスに影響を与えるトレンド・ディスラプション 58
5.9 投資および資金調達のシナリオ 59
5.10 ケーススタディ分析 59
5.10.1 BASF SE社のUV安定剤「CHIMASSORB」シリーズが、
高速道路用ジオテキスタイルの耐久性を向上させました 59
5.10.2 OMYA INTERNATIONAL AGは、クラリアント社の「ADDWORKS」安定化技術を用いて、SMPシーラントの黄変問題に対処しました 60

5.11 2025年のアメリカ関税がUV安定剤市場に与える影響 60
5.11.1 はじめに 60
5.11.2 主な関税率 61
5.11.3 価格への影響分析 61
5.11.4 国・地域への影響 62
5.11.4.1 アメリカ 62
5.11.4.2 ヨーロッパ 62
5.11.4.3 アジア太平洋 63
5.11.5 用途への影響 64
6 技術の進歩、AIによる影響、特許、
イノベーション、および将来の用途 65
6.1 主要な新興技術 65
6.1.1 UV-C安定化技術 65
6.2 補完技術 65
6.2.1 ナノコンポジット技術 65
6.2.2 カプセル化技術 66
6.3 技術・製品ロードマップ 66
6.3.1 短期(2025年~2027年) | 配合の最適化および
性能基準の遵守 66
6.3.2 中期(2027年~2030年) | 性能の向上および
多機能化 67
6.3.3 長期(2030~2035年以降) | 持続可能性、適応型安定化
およびデジタル統合 68
6.4 特許分析 69
6.4.1 アプローチ 69
6.4.2 文献の種類 70
6.4.3 主要出願者 71
6.4.4 管轄区域別分析 73
6.5 AI/汎用AIがUV安定剤市場に与える影響 73
6.5.1 主な活用事例と市場の可能性 74
6.5.2 紫外線安定剤の加工におけるベストプラクティス 74
6.5.3 紫外線安定剤市場におけるAI導入の事例研究 75
6.5.4 相互に関連する隣接エコシステムと市場プレイヤーへの影響 75
6.5.5 UV安定剤市場における生成AI導入に対する顧客の準備状況 75
7 持続可能性と規制環境 76
7.1 地域ごとの規制とコンプライアンス 76
7.1.1 規制機関、政府機関、およびその他の組織 76
7.1.2 産業標準 78
7.1.2.1 ISO 14001 – 環境マネジメントシステム 78
7.1.2.2 ISO 31000 – リスクマネジメントガイドライン 78
7.1.2.3 ISO 9001 – 品質マネジメントシステム 79
7.1.2.4 ISO 14040 – ライフサイクルアセスメント(LCA) 79
7.2 持続可能性への影響および規制政策の取り組み 80
7.2.1 安全プロトコル 80
7.2.2 持続可能な開発 80
7.2.3 標準化 80
7.3 認証、表示、および環境基準 80
8 顧客環境と購買行動 82
8.1 意思決定プロセス 82
8.2 主要なステークホルダーと購入基準 83
8.2.1 購入プロセスにおける主要なステークホルダー 83
8.2.2 購入基準 84
8.3 導入の障壁と内部的な課題 84
8.4 各種用途における未充足ニーズ 86
9 UV安定剤市場(種類別) 87
9.1 はじめに 88
9.2 HALS 90
9.2.1 食品包装分野からの需要増加が市場を牽引 90
9.3 紫外線吸収剤 91
9.3.1 プラスチックおよびコーティング剤用途の拡大が市場を牽引 91
9.4 光消光剤 93
9.4.1 高度な光消光性能が市場の普及を加速 93
10 用途別UV安定剤市場 96
10.1 はじめに 97
10.2 パーソナルケア、化粧品、日焼け止め 99
10.2.1 変化する消費者の嗜好と規制が
UV安定剤の採用を後押し 99
10.3 自動車 101
10.3.1 アジア太平洋地域およびヨーロッパにおける自動車産業の成長が
市場を後押し 101
10.4 包装 102
10.4.1 食品および非食品産業における需要の拡大が市場を牽引 102
10.5 農業 104
10.5.1 温室用フィルムおよびテープの需要増加が市場を牽引 104
10.6 建築・建設 106
10.6.1 優れた耐熱性および耐候性
が市場の成長を牽引 106
10.7 接着剤・シーラント 107
10.7.1 自動車分野からの需要拡大が市場を後押し 107
10.8 その他の用途 109
10.8.1 耐久性および紫外線防止材料への需要増加が
市場の成長を牽引 109
11 地域別紫外線安定剤市場 111
11.1 はじめに 112
11.2 アジア太平洋地域 114
11.2.1 中国 119
11.2.1.1 紫外線保護包装材への需要増加が市場を牽引 119
11.2.2 インド 120
11.2.2.1 工業化と都市化が市場の成長を牽引 120
11.2.3 日本 122
11.2.3.1 自動車製造およびポリマー用途が需要を加速 122
11.2.4 韓国 124
11.2.4.1 耐久性に優れたポリマーの性能に対するニーズの高まりが市場を後押し 124
11.2.5 タイ 126
11.2.5.1 建設産業における耐紫外線性プラスチックおよび木材への高い需要が
市場を牽引 126
11.2.6 マレーシア 128
11.2.6.1 ポリマー産業からの高い需要が市場を牽引 128
11.3 北米 130
11.3.1 アメリカ 135
11.3.1.1 自動車セクターからの需要拡大が市場を後押し 135
11.3.2 カナダ 137
11.3.2.1 建設産業が紫外線安定剤の需要を押し上げる 137
11.3.3 メキシコ 139
11.3.3.1 自動車および建設産業の成長が市場の拡大を支える 139
11.4 ヨーロッパ 142
11.4.1 ドイツ 147
11.4.1.1 自動車産業からの需要拡大が市場を牽引 147
11.4.2 フランス 149
11.4.2.1 建設活動の増加が市場を牽引 149
11.4.3 スペイン 151
11.4.3.1 堅調な自動車および包装セクターが市場を牽引 151
11.4.4 英国 153
11.4.4.1 建設産業における建築用コーティング剤および床材用途への需要が市場を牽引 153
11.4.5 イタリア 155
11.4.5.1 高度なポリマー加工技術とサステナビリティへの要件が需要を形作る 155
11.4.6 トルコ 157
11.4.6.1 産業用途の拡大が需要を強化する 157

11.5 中東・アフリカ 159
11.5.1 UAE 164
11.5.1.1 市場成長を促進する非石油セクターの発展 164
11.5.2 サウジアラビア 165
11.5.2.1 市場を牽引する「サウジアラビア・ビジョン2030」プロジェクト 165
11.5.3 南アフリカ 167
11.5.3.1 包装産業からの高い需要が市場を牽引 167
11.6 南米アメリカ 169
11.6.1 ブラジル 173
11.6.1.1 包装用途からの需要拡大が市場を後押し 173
12 競争環境 176
12.1 はじめに 176
12.2 主要企業の戦略/勝利への道、2020年~2026年 176
12.3 市場シェア分析、2025年 177
12.4 売上高分析、2023年~2025年 180
12.5 企業評価マトリックス:主要企業、2025年 180
12.5.1 スター企業 180
12.5.2 新興リーダー企業 180
12.5.3 普及型企業 180
12.5.4 参入企業 181
12.5.5 企業の事業展開:主要プレイヤー、2025年 182
12.5.5.1 企業の事業展開 182
12.5.5.2 地域別の事業展開 183
12.5.5.3 業種別の事業展開 184
12.5.5.4 アプリケーションの展開状況 185
12.6 企業評価マトリックス:スタートアップ/中小企業、2025年 186
12.6.1 先進的な企業 186
12.6.2 対応力のある企業 186
12.6.3 ダイナミックな企業 186
12.6.4 スタート地点 186
12.6.5 競合ベンチマーキング:スタートアップ/中小企業、2025年 187
12.6.5.1 主要なスタートアップ/中小企業の詳細リスト 187
12.6.5.2 主要なスタートアップ/中小企業の競合ベンチマーキング 188
12.7 ブランド・製品比較 188
12.8 企業評価および財務指標 189
12.9 競合シナリオ 190
12.9.1 製品発売 190
12.9.2 取引 192
12.9.3 事業拡大 194
12.9.4 その他の動向 195
13 企業概要 196
13.1 主要企業 196
13.1.1 BASF SE 196
13.1.1.1 事業概要 196
13.1.1.2 提供製品・ソリューション・サービス 197
13.1.1.3 最近の動向 198
13.1.1.3.1 新製品の発売 198
13.1.1.3.2 事業拡大 198
13.1.1.4 戦略情報 199
13.1.1.4.1 市場における位置づけ 199
13.1.1.4.2 財務戦略 199
13.1.1.4.3 事業運営戦略 199
13.1.1.4.4 市場拡大戦略 199
13.1.1.4.5 製品のUSP 200
13.1.1.5 MnMの見解 200
13.1.1.5.1 主な強み 200
13.1.1.5.2 戦略的選択 200
13.1.1.5.3 弱みと競合上の脅威 200
13.1.2 RIANLON CORPORATION 201
13.1.2.1 事業概要 201
13.1.2.2 提供製品・ソリューション・サービス 201
13.1.2.3 最近の動向 203
13.1.2.3.1 製品の発売 203
13.1.2.3.2 事業拡大 204
13.1.2.3.3 その他の動向 204
13.1.2.4 戦略的情報 204
13.1.2.4.1 市場における位置づけ 204
13.1.2.4.2 財務戦略 204
13.1.2.4.3 事業戦略 205
13.1.2.4.4 市場拡大戦略 205
13.1.2.4.5 製品の独自性(USP) 205
13.1.2.5 MnMの見解 205
13.1.2.5.1 主な強み 205
13.1.2.5.2 戦略的選択肢 205
13.1.2.5.3 弱点および競合上の脅威 206
13.1.3 ARKEMA 207
13.1.3.1 事業概要 207
13.1.3.2 提供製品・ソリューション・サービス 208
13.1.3.3 戦略的インテリジェンス 209
13.1.3.3.1 市場における位置づけ 209
13.1.3.3.2 財務戦略 209
13.1.3.3.3 事業運営戦略 209
13.1.3.3.4 市場拡大戦略 210
13.1.3.3.5 製品のUSP 210
13.1.3.4 MnMの見解 210
13.1.3.4.1 主な強み 210
13.1.3.4.2 戦略的選択 210
13.1.3.4.3 弱点および競合上の脅威 210
13.1.4 SUQIAN UNITECH CORP., LTD. 211
13.1.4.1 事業概要 211
13.1.4.2 提供製品・ソリューション・サービス 211
13.1.4.3 最近の動向 212
13.1.4.3.1 事業拡大 212
13.1.4.4 戦略的情報 212
13.1.4.4.1 市場における位置づけ 212
13.1.4.4.2 財務戦略 213
13.1.4.4.3 事業運営戦略 213
13.1.4.4.4 市場拡大戦略 213
13.1.4.4.5 製品のUSP 213
13.1.4.5 MnMの見解 213
13.1.4.5.1 主な強み 213
13.1.4.5.2 戦略的選択 214
13.1.4.5.3 弱みと競合上の脅威 214
13.1.5 SYENSQO SA/NV 215
13.1.5.1 事業概要 215
13.1.5.2 提供製品・ソリューション・サービス 216
13.1.5.3 最近の動向 217
13.1.5.3.1 新製品の発売 217
13.1.5.4 戦略的情報 217
13.1.5.4.1 市場における位置づけ 217
13.1.5.4.2 財務戦略 217
13.1.5.4.3 事業戦略 218
13.1.5.4.4 市場拡大戦略 218
13.1.5.4.5 製品のUSP 218
13.1.5.5 MnMの見解 218
13.1.5.5.1 主な強み 218
13.1.5.5.2 戦略的選択 218
13.1.5.5.3 弱みと競合上の脅威 218
13.1.6 SONGWON INDUSTRIAL CO., LTD. 219
13.1.6.1 事業概要 219
13.1.6.2 提供製品・ソリューション・サービス 220
13.1.6.3

最近の動向 221

13.1.6.3.1 新製品の発売 221

13.1.6.3.2 取引 221

13.1.6.4 戦略的情報 222

13.1.6.4.1 市場における位置づけ 222

13.1.6.4.2 財務戦略 223

13.1.6.4.3 事業運営戦略 223

13.1.6.4.4 市場拡大戦略 223

13.1.6.4.5 製品の独自性(USP) 223

13.1.6.5 MnMの見解 223

13.1.6.5.1 主な強み 223

13.1.6.5.2 戦略的選択肢 224

13.1.6.5.3 弱点および競合上の脅威 224

13.1.7 ADEKA CORPORATION 225

13.1.7.1 事業概要 225

13.1.7.2 提供している製品・ソリューション・サービス 226

13.1.7.3 最近の動向 226

13.1.7.3.1 新製品の発売 226

13.1.7.4 戦略的インテリジェンス 227

13.1.7.4.1 市場における位置づけ 227

13.1.7.4.2 財務戦略 227

13.1.7.4.3 事業運営戦略 227

13.1.7.4.4 市場拡大戦略 227

13.1.7.4.5 製品の独自性(USP) 227

13.1.8 SABO S.P.A. 228

13.1.8.1 事業概要 228

13.1.8.2 提供している製品・ソリューション・サービス 228

13.1.8.3 最近の動向 229

13.1.8.3.1 取引 229

13.1.8.3.2 事業拡大 229

13.1.8.4 戦略的情報 229

13.1.8.4.1 市場における位置づけ 229

13.1.8.4.2 財務戦略 230

13.1.8.4.3 事業運営戦略 230

13.1.8.4.4 市場拡大戦略 230

13.1.8.4.5 製品の独自性(USP) 230

13.1.9 EVERLIGHT CHEMICAL INDUSTRIAL CORPORATION 231

13.1.9.1 事業概要 231

13.1.9.2 提供している製品・ソリューション・サービス 232

13.1.9.3 最近の動向 233

13.1.9.3.1 新製品の発売 233

13.1.9.4 戦略的情報 233

13.1.9.4.1 市場における位置づけ 233

13.1.9.4.2 財務戦略 233

13.1.9.4.3 事業運営戦略 234

13.1.9.4.4 市場拡大戦略 234

13.1.9.4.5 製品のUSP 234

13.1.10 SI GROUP, INC. 235

13.1.10.1 事業概要 235

13.1.10.2 提供製品・ソリューション・サービス 235

13.1.10.3 最近の動向 236

13.1.10.3.1 取引実績 236

13.1.10.4 戦略的インテリジェンス 236

13.1.10.4.1 市場における位置づけ 236

13.1.10.4.2 財務戦略 236

13.1.10.4.3 事業運営戦略 237

13.1.10.4.4 市場拡大戦略 237

13.1.10.4.5 製品の独自性(USP) 237

13.1.11 CLARIANT AG 238

13.1.11.1 事業概要 23813.1.11.2 提供している製品・ソリューション・サービス 239

13.1.11.3 最近の動向 240

13.1.11.3.1 新製品の発売 240

13.1.11.3.2 事業拡大 24013.1.11.4 戦略的情報 241

13.1.11.4.1 市場における位置づけ 241

13.1.11.4.2 財務戦略 24113.1.11.4.3 事業戦略 241

13.1.11.4.4 市場拡大戦略 241

13.1.11.4.5 製品のUSP 241

13.2 その他の主要企業 242

13.2.1 MAYZO, INC. 242

13.2.2 ALTANA GROUP 242

13.2.3 3V SIGMA S.P.A. 243

13.2.4 LYCUS LTD., LLC 243

13.2.5 AMPACET CORPORATION 244

13.2.6 MILLIKEN & COMPANY 244

13.2.7 MPI CHEMIE BV 245

13.2.8 TINTOLL PERFORMANCE MATERIALS CO., LTD. 24513.2.9 KNV CHEMICALS INC. 246

13.2.10 BEIJING TIANGANG AUXILIARY CO., LTD. 246

13.2.11 GREENCHEMICALS S.R.L. 24713.2.12 フェニックス・プラスチック 247

13.2.13 チテック・テクノロジー株式会社 248

13.2.14 エバースプリング・ケミカル株式会社 248

13.2.15 サンショー・スペシャリティ・ケミカル株式会社 24913.2.16 ヴァルトリス・スペシャリティ・ケミカルズ 249

13.2.17 福建迪盛技術有限会社 250

14 調査方法論 251

14.1 調査データ 251

14.1.1 二次データ 252

14.1.1.1 二次情報源からの主要データ 252

14.1.2 一次データ 252

14.1.2.1 一次情報源からの主要データ 252

14.1.2.2 一次インタビューの回答者 253

14.1.2.3 一次インタビューの内訳 253

14.1.2.4 産業に関する主な知見 254

14.2 市場規模の推計 254

14.2.1 ボトムアップ・アプローチ 255

14.2.2 トップダウンアプローチ 256

14.3 成長予測 257

14.3.1 供給面 257

14.3.2 需要面 258

14.4 データの三角測量 258

14.5 因子分析 260

14.6 研究の前提 260

14.7 研究の限界 261

14.8 リスク評価 261

15 付録 262

15.1 ディスカッション・ガイド 262

15.2 KNOWLEDGESTORE:MARKETSANDMARKETSの購読ポータル 264

15.3 カスタマイズオプション 266

15.4 関連レポート 266

15.5 著者情報 267

表1 UV安定剤市場:ポーターの5つの力分析 47
表2 主要経済国のGDP推移および予測、2021年~2031年(10億米ドル) 47
表3 世界の自動車生産動向、2021年~2025年 49
表4 UV安定剤市場:エコシステムにおける企業の役割 53
表5 主要企業によるUV安定剤の平均販売価格(用途別、2025年)(米ドル/kg) 54
表6 UV安定剤の平均販売価格の推移(地域別、2023年~2031年)(米ドル/kg) 55
表7 HSコード3812に該当する製品の輸入データ(2021年~2025年)(百万米ドル) 56
表8 HSコード3812に該当する製品の輸出データ(2021年~2025年)(百万米ドル) 57
表9 UV安定剤市場:会議・イベントの詳細一覧、2026年~2027年 58
表10 UV安定剤市場:資金調達・投資のシナリオ 59
表11 アメリカの調整済み相互関税率 61
表12 特許状況:特許出願、限定特許、および特許権付与 70
表13 UV安定剤に関連する主要特許一覧、2015年~2025年 71
表14 主なユースケースと市場ポテンシャル 74
表15 ベストプラクティス:ユースケースを導入している企業 74
表16 UV安定剤市場:汎用AI(Gen AI)導入に関するケーススタディ 75
表17 相互に関連する隣接エコシステムと市場プレイヤーへの影響 75
表18 南米アメリカ:規制機関、政府機関、およびその他の組織 76
表19 ヨーロッパ:規制機関、政府機関、およびその他の組織 77
表20 アジア太平洋地域:規制機関、政府機関、およびその他の組織 77
表21 中東・アフリカ:規制機関、政府機関、およびその他の組織 78
表22 UV安定剤市場における認証、表示、および環境基準 81
表23 用途別、購買プロセスに対するステークホルダーの影響(%) 83
表24 上位3つの用途における主要な購買基準 84
表25 UV安定剤市場:主要用途における未充足ニーズ 86
表26 UV安定剤市場(種類別、2023年~2025年) (千米ドル) 88
表27 UV安定剤市場:種類別、2026年~2031年(千米ドル) 89
表28 UV安定剤市場:種類別、2023年~2025年 (トン) 89
表29 紫外線安定剤市場:種類別、2026年~2031年(トン) 89
表30 HALS:紫外線安定剤市場:地域別、2023年~2025年(千米ドル) 90
表31 HALS:紫外線安定剤市場、地域別、2026年~2031年(千米ドル) 90
表32 HALS:紫外線安定剤市場、地域別、2023年~2025年(トン) 91
表33 HALS:地域別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(トン) 91
表34 紫外線吸収剤:地域別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 92
表35 UV吸収剤:地域別UV安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 92
表36 UV吸収剤:地域別UV安定剤市場、2023年~2025年(トン) 93
表37 UV吸収剤: UV安定剤市場:地域別、2026年~2031年(トン) 93
表38 クエンチャー:UV安定剤市場:地域別、2023年~2025年(千米ドル) 94
表39 クエンチャー: UV安定剤市場、地域別、2026年~2031年(千米ドル) 94
表40 クエンチャー:UV安定剤市場、地域別、2023年~2025年(トン) 94
表41 クエンチャー:地域別UV安定剤市場、2026年~2031年(トン) 95
表42 用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 97
表43 UV安定剤市場:用途別、2026年~2031年(千米ドル) 98
表44 UV安定剤市場:用途別、2023年~2025年(トン) 98
表45 UV安定剤市場:用途別、2026年~2031年(トン) 99
表46 パーソナルケア、化粧品および日焼け止め:UV安定剤市場、地域別、
2023年~2025年(千米ドル) 99
表47 パーソナルケア、化粧品および日焼け止め:UV安定剤市場(地域別)、
2026年~2031年(千米ドル) 100
表48 パーソナルケア、化粧品、日焼け止め:UV安定剤市場、地域別、2023年~2025年(トン) 100
表49 パーソナルケア、化粧品、日焼け止め:地域別UV安定剤市場、2026年~2031年(トン) 100
表50 自動車:地域別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 101
表51 自動車:地域別UV安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 101
表52 自動車:地域別UV安定剤市場、2023年~2025年(トン) 102
表53 自動車:地域別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(トン) 102
表54 包装:地域別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 103
表55 包装:地域別UV安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 103
表56 包装:地域別UV安定剤市場、2023年~2025年(トン) 103
表57 包装:地域別UV安定剤市場、2026年~2031年(トン) 104
表58 農業:地域別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 104
表59 農業:地域別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 105
表60 農業:地域別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(トン) 105
表61 農業:地域別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(トン) 105
表62 建築・建設:地域別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 106
表63 建築・建設:地域別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 106
表64 建築・建設:地域別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(トン) 107
表65 建築・建設:地域別紫外線安定剤市場、2026年~2031年 (トン) 107
表 66 接着剤・シーラント:地域別 UV 安定剤市場、2023~2025年(千米ドル) 108
表67 接着剤・シーラント:地域別UV安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 108
表68 接着剤・シーラント:地域別UV安定剤市場、2023年~2025年 (トン) 108
表69 接着剤・シーラント:UV安定剤市場、地域別、2026年~2031年(トン) 109
表70 その他の用途:UV安定剤市場、地域別、2023年~2025年 (千米ドル) 109
表71 その他の用途:UV安定剤市場、地域別、2026年~2031年(千米ドル) 110
表72 その他の用途:UV安定剤市場、地域別、2023年~2025年(トン) 110
表73 その他の用途:地域別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(トン) 110
表74 地域別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 112
表75 地域別UV安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 113
表76 地域別UV安定剤市場、2023年~2025年(トン) 113
表77 地域別UV安定剤市場、2026年~2031年(トン) 113
表78 アジア太平洋地域:種類別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 115
表79 アジア太平洋地域:紫外線安定剤市場(種類別、2026年~2031年)(千米ドル) 115
表80 アジア太平洋地域:紫外線安定剤市場(種類別、2023年~2025年)(トン) 115
表81 アジア太平洋地域:UV安定剤市場(種類別)、2026年~2031年(トン) 115
表82 アジア太平洋地域:UV安定剤市場(用途別)、2023年~2025年(千米ドル) 116
表83 アジア太平洋地域:UV安定剤市場、用途別、2026年~2031年(千米ドル) 116
表84 アジア太平洋地域:UV安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 117
表85 アジア太平洋地域:UV安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 117
表86 アジア太平洋地域:UV安定剤市場、国別、2023年~2025年(千米ドル) 117
表87 アジア太平洋地域:UV安定剤市場、国別、2026年~2031年(千米ドル) 118
表88 アジア太平洋地域:UV安定剤市場、国別、2023年~2025年(トン) 118
表89 アジア太平洋地域:国別UV安定剤市場、2026年~2031年(トン) 118
表90 中国:用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 119
表91 中国:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(千米ドル) 119
表92 中国:紫外線安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 120
表93 中国:用途別UV安定剤市場、2026年~2031年(トン) 120
表94 インド:用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 121
表95 インド:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(千米ドル) 121
表96 インド:紫外線安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 122
表97 インド:UV安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 122
表98 日本:UV安定剤市場、用途別、2023年~2025年(千米ドル) 123
表99 日本:用途別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 123
表100 日本:用途別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(トン) 124
表101 日本: 用途別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(トン) 124
表102 韓国:用途別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 125
表103 韓国:用途別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 125
表104 韓国:用途別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(トン) 126
表105 韓国:用途別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(トン) 126
表106 タイ:用途別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 127
表107 タイ:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(千米ドル) 127
表108 タイ: 用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(トン) 128
表109 タイ:用途別UV安定剤市場、2026年~2031年(トン) 128
表110 マレーシア:用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 129
表111 マレーシア:用途別UV安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 129
表112 マレーシア:紫外線安定剤市場(用途別)、2023年~2025年(トン) 130
表113 マレーシア:紫外線安定剤市場(用途別)、2026年~2031年(トン) 130
表114 北米:紫外線安定剤市場(種類別)、2023年~2025年(千米ドル) 131
表115 北米:紫外線安定剤市場(種類別)、2026年~2031年(千米ドル) 132
表116 北米:紫外線安定剤市場(種類別、2023年~2025年)(トン) 132
表117 北米:紫外線安定剤市場(種類別、2026年~2031年)(トン) 132
表118 南米アメリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2023年~2025年(千米ドル) 133
表119 南米アメリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(千米ドル) 133
表120 南米アメリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 134
表121 南米アメリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 134
表122 北米:紫外線安定剤市場、国別、2023年~2025年(千米ドル) 134
表123 北米: 国別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 135
表124 北米:国別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(トン) 135
表125 北米:国別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(トン) 135
表126 アメリカ:用途別紫外線安定剤市場、2023年~2025年 (千米ドル) 136
表 127 アメリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2026–2031年(千米ドル) 136
表 128 アメリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2023–2025年(トン) 137
表129 アメリカ:用途別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(トン) 137
表130 カナダ:用途別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(千ドル) 138
表131 カナダ:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(千米ドル) 138
表132 カナダ:紫外線安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 139
表133 カナダ:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 139
表134 メキシコ:紫外線安定剤市場、用途別、2023年~2025年(千米ドル) 140
表135 メキシコ:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(千米ドル) 140
表136 メキシコ:紫外線安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 141
表137 メキシコ:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 141
表138 ヨーロッパ:紫外線安定剤市場、種類別、2023年~2025年(千米ドル) 142
表139 ヨーロッパ:紫外線安定剤市場(種類別)、2026年~2031年(千米ドル) 143
表140 ヨーロッパ:紫外線安定剤市場(種類別)、2023年~2025年(トン) 143
表141 ヨーロッパ:紫外線安定剤市場(種類別)、2026年~2031年(トン) 143
表142 ヨーロッパ:紫外線安定剤市場(用途別)、2023年~2025年(千米ドル) 144
表143 ヨーロッパの紫外線安定剤市場:用途別、2026年~2031年(千米ドル) 144
表144 ヨーロッパ:紫外線安定剤市場:用途別、2023年~2025年(トン) 145
表145 ヨーロッパ:UV安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 145
表146 ヨーロッパ:UV安定剤市場、国別、2023年~2025年(千米ドル) 145
表147 ヨーロッパ:紫外線安定剤市場、国別、2026–2031年(千米ドル) 146
表 148 ヨーロッパ:国別 UV 安定剤市場、2023–2025 年(トン) 146
表 149 ヨーロッパ:国別 UV 安定剤市場、2026–2031 年(トン) 147
表150 ドイツ:UV安定剤市場、用途別、2023年~2025年(千米ドル) 147
表151 ドイツ:UV安定剤市場、用途別、2026年~2031年 (千米ドル) 148
表 152 ドイツ:UV安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 148
表 153 ドイツ:UV安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 149
表154 フランス:用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 149
表155 フランス:用途別UV安定剤市場、2026年~2031年 (千米ドル) 150
表156 フランス:UV安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 150
表157 フランス:UV安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 151
表158 スペイン:用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 151
表159 スペイン:用途別UV安定剤市場、2026年~2031年 (千米ドル) 152
表160 スペイン:UV安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 152
表161 スペイン:UV安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 153
表162 英国:UV安定剤市場、用途別、2023年~2025年(千米ドル) 153
表163 英国:用途別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 154
表164 英国:用途別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(トン) 154
表165 英国:用途別UV安定剤市場、2026年~2031年(トン) 155
表166 イタリア:用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 155
表167 イタリア:用途別UV安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 156
表168 イタリア:用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(トン) 156
表169 イタリア:用途別UV安定剤市場、2026年~2031年(トン) 157
表170 トルコ:用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 157
表171 トルコ:用途別UV安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 158
表172 トルコ:用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(トン) 158
表173 トルコ:用途別UV安定剤市場、2026年~2031年(トン) 159
表174 中東・アフリカ:種類別UV安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 159
表175 中東・アフリカ:紫外線安定剤市場(種類別、2026–2031年) (千米ドル) 160
表 176 中東・アフリカ:紫外線安定剤市場、種類別、2023–2025年(トン) 160
表 177 中東・アフリカ:紫外線安定剤市場(種類別、2026年~2031年)(トン) 160
表 178 中東・アフリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2023–2025年(千米ドル) 161
表 179 中東・アフリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(千米ドル) 161
表180 中東・アフリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 162
表 181 中東・アフリカ:用途別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(トン) 162
表 182 中東・アフリカ:紫外線安定剤市場、国別、2023年~2025年(千米ドル) 162
表183 中東・アフリカ:紫外線安定剤市場、国別、2026年~2031年 (千米ドル) 163
表 184 中東・アフリカ:国別紫外線安定剤市場、2023年~2025年 (トン) 163
表 185 中東・アフリカ:国別 UV 安定剤市場、2026年~2031年(トン) 163
表 186 UAE:紫外線安定剤市場(用途別)、2023年~2025年(千米ドル) 164
表 187 UAE:紫外線安定剤市場(用途別)、2026年~2031年(千米ドル) 164
表188 UAE:紫外線安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 165
表189 UAE:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 165
表 190 サウジアラビア:UV安定剤市場、用途別、2023年~2025年(千米ドル) 166
表191 サウジアラビア:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(千米ドル) 166
表192 サウジアラビア:紫外線安定剤市場、用途別、2023年~2025年 (トン) 167
表193 サウジアラビア:用途別紫外線安定剤市場、2026年~2031年(トン) 167
表194 南アフリカ:用途別紫外線安定剤市場、2023年~2025年(千米ドル) 168
表195 南アフリカ:用途別UV安定剤市場、2026年~2031年(千米ドル) 168
表196 南アフリカ:用途別UV安定剤市場、2023年~2025年(トン) 169
表197 南アフリカ:UV安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 169
表198 南米アメリカ:UV安定剤市場、種類別、2023年~2025年(千米ドル) 170
表199 南米アメリカ:紫外線安定剤市場(種類別、2026年~2031年)(千米ドル) 170
表200 南米アメリカ:紫外線安定剤市場(種類別、2023年~2025年)(トン) 170
表 201 南米アメリカ:紫外線安定剤市場、種類別、2026年~2031年(トン) 170
表 202 南米アメリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2023–2025年(千米ドル) 171
表 203 南米アメリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(千米ドル) 171
表 204 南米アメリカ:紫外線安定剤市場、用途別、2023年~2025年(トン) 172
表205 南米アメリカ:UV安定剤市場、用途別、2026年~2031年(トン) 172
表206 南米アメリカ:UV安定剤市場、 国別、2023–2025年(千米ドル) 172
表207 南米アメリカ:紫外線安定剤市場、国別、2026–2031年(千米ドル) 173
表208 南米アメリカ:紫外線安定剤市場、国別、2023年~2025年 (トン) 173
表 209 南米アメリカ:国別 UV 安定剤市場、2026–2031 年(トン) 173
表 210 ブラジル:用途別 UV 安定剤市場、2023–2025 年 (千米ドル) 174
表 211 ブラジル:紫外線安定剤市場、用途別、2026年~2031年(千米ドル) 174
表 212 ブラジル:紫外線安定剤市場(用途別)、2023–2025年 (トン) 175
表 213 ブラジル:紫外線安定剤市場(用途別)、2026–2031年 (トン) 175
表214 主要企業の戦略/勝因、2020年~2026年 176
表215 紫外線安定剤市場:競争の激しさ、2025年 178
表216 紫外線安定剤市場:地域別展開状況 183
表 217 紫外線安定剤市場:種類別市場規模 184
表 218 紫外線安定剤市場:用途別市場規模 185
表 219 紫外線安定剤市場:主要スタートアップ/中小企業の詳細リスト 187
表220 UV安定剤市場:主要スタートアップ/中小企業の競合ベンチマーク 188
表221 UV安定剤市場:製品発売状況(2020年1月~2026年9月) 190
表222 UV安定剤市場:取引動向(2020年1月~2025年9月) 192
表223 UV安定剤市場:事業拡大動向(2020年1月~2026年9月) 194
表 224 UV安定剤市場:その他の動向、2020年1月~2026年9月 195
表 225 BASF SE:会社概要 196
表 226 BASF SE:提供製品・ソリューション・サービス 197
表227 BASF SE:新製品の発売 198
表228 BASF SE:事業拡大 198
表229 RIANLON CORPORATION:会社概要 201
表 230 RIANLON CORPORATION:提供している製品・ソリューション・サービス 201
表 231 RIANLON CORPORATION:新製品の発売 203
表 232 リアンロン・コーポレーション:事業拡大 204
表 233 リアンロン・コーポレーション:その他の動向 204
表 234 アーケマ:会社概要 207
表 235 アーケマ:提供製品・ソリューション・サービス 208
表 236 蘇州ユニテック株式会社:会社概要 211
表 237 蘇州ユニテック株式会社:提供製品・ソリューション・サービス 211
表 238 蘇州ユニテック株式会社:事業拡大 212
表 239 SYENSQO SA/NV:会社概要 215
表 240 SYENSQO SA/NV:提供製品・ソリューション・サービス 216
表 241 SYENSQO SA/NV:新製品の発売 217
表 242 SONGWON INDUSTRIAL CO., LTD.:会社概要 219
表 243 SONGWON INDUSTRIAL CO., LTD.:新製品の発売 221
表 244 SONGWON INDUSTRIAL CO., LTD.:取引 221
表 245 ADEKA CORPORATION:会社概要 225
表 246 ADEKA CORPORATION:提供製品・ソリューション・サービス 226
表 247 ADEKA CORPORATION:新製品発売 226
表 248 SABO S.P.A.:会社概要 228
表 249 SABO S.P.A.:提供製品・ソリューション・サービス 228
表 250 SABO S.P.A.:取引実績 229
表 251 SABO S.P.A.:事業拡大 229
表 252 EVERLIGHT CHEMICAL INDUSTRIAL CORPORATION:会社概要 231
表 253 EVERLIGHT CHEMICAL INDUSTRIAL CORPORATION:提供製品・ソリューション・サービス 232
表 254 エバーライト・ケミカル・インダストリアル・コーポレーション:新製品の発売 233
表 255 SIグループ社:会社概要 235
表 256 SIグループ社:提供製品・ソリューション・サービス 235
表 257 SIグループ社:取引 236
表 258 クラリアント社:会社概要 238
表 259 クラリアント社:提供製品・ソリューション・サービス 239
表 260 クラリアント社:新製品の発売 240
表 261 クラリアント社:事業拡大 240
表 262 MAYZO, INC.:会社概要 242
表 263 アルタナ・グループ:会社概要 242
表 264 3V SIGMA S.P.A.:会社概要 243
表 265 LYCUS LTD., LLC:会社概要 243
表 266 AMPACET CORPORATION:会社概要 244
表 267 ミリケン・アンド・カンパニー:会社概要 244
表 268 MPI ケミー BV:会社概要 245
表 269 ティントール・パフォーマンス・マテリアルズ株式会社:会社概要 245
表 270 KNV CHEMICALS INC.:会社概要 246
表 271 BEIJING TIANGANG AUXILIARY CO., LTD.:会社概要 246
表 272 GREENCHEMICALS S.R.L.:会社概要 247
表 273 フェニックス・プラスチック社:会社概要 247
表 274 チテック・テクノロジー社:会社概要 248
表 275 エバースプリング・ケミカル社:会社概要 248
表276 サンショー・スペシャリティ・ケミカル株式会社:会社概要 249
表277 ヴァルトリス・スペシャリティ・ケミカルズ:会社概要 249
表278 福建迪生科技株式会社:会社概要 250



★調査レポート[世界の紫外線安定剤市場(~2031年):HALS、紫外線吸収剤、クエンチャー] (コード:CH 4179)販売に関する免責事項を必ずご確認ください。
★調査レポート[世界の紫外線安定剤市場(~2031年):HALS、紫外線吸収剤、クエンチャー]についてメールでお問い合わせ


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆