世界のポリマー系斜面安定材市場(2026年~2036年):ポリマー種類別、用途別、性能別、エンドユーザー別、地域別

【英語タイトル】The Polymer Slope Binders Market is segmented by Polymer Type, by Application, by Performance, by End User and Region. Forecast for 2026 to 2036

FactMRが出版した調査資料(FACT15367MR)・商品コード:FACT15367MR
・発行会社(調査会社):FactMR
・発行日:2026年6月
・ページ数:約150
・レポート言語:英語
・レポート形式:PDF
・納品方法:Eメール
・調査対象地域:グローバル
・産業分野:材料
◆販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧、印刷不可)見積依頼/購入/質問フォーム
Global Site License(同一拠点内共有可)見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明
※お支払金額:換算金額(日本円)+消費税
※納期:即日〜2営業日(3日以上かかる場合は別途表記又はご連絡)
※お支払方法:納品日+5日以内に請求書を発行・送付(請求書発行日より2ヶ月以内に銀行振込、振込先:三菱UFJ銀行/H&Iグローバルリサーチ株式会社、支払期限と方法は調整可能)
❖ レポートの概要 ❖

ポリマー系斜面安定材市場は、2025年に1億5,000万米ドルと評価されました。
2026年には1億7,000万米ドルと推計されており、2036年までに4億2,000万米ドルに達すると予測されています。

鉱業、インフラ、建設プロジェクトにおける浸食防止および斜面安定化への需要が高まるにつれ、2026年から2036年にかけて、同市場は年平均成長率(CAGR)9.5%で拡大すると予測されています。

グローバル市場調査レポート販売サイトのwww.marketreport.jpです。

❖ レポートの目次 ❖

ポリマー系斜面安定剤市場の成長を支える重要な数値とは何でしょうか?

2036年までに2億5,000万米ドルの絶対的な市場機会が見込まれており、オーストラリアと米国が牽引役となります。

市場の需要を牽引する要因

  • インフラプロジェクトには、効果的な浸食防止ソリューションが求められています。
  • 鉱山復旧プログラムにより、斜面安定化への需要が高まっています。
  • 環境規制が土壌保護対策を後押ししています。
  • 請負業者は、メンテナンスの負担を軽減する製品を求めています。
  • 分析対象の主要セグメント
    • ポリマー種別:アクリル系ポリマーは、土壌との強い結合力と耐候性を備えているため、2026年には32.0%のシェアを占めると予想されます。
    • 用途別:斜面管理の需要が広範に及んでいることから、鉱山ベンチは2026年に29.0%のシェアを占めると予測されています。
    • 性能別:土壌保護が依然として主要な用途であるため、2026年には「侵食防止」が31.0%のシェアを占めると予想されます。
    • エンドユーザー別:復旧および操業の安定化に対する要件があるため、2026年には「鉱業」が35.0%のシェアを占めると予測されています。
    • 地域別:オーストラリアは、2036年まで年平均成長率(CAGR)10.4%を記録すると予測されています。
  • Fact.MRのアナリスト見解
    • Fact.MRのシニアアナリスト、シャンブ・ナート・ジャ氏は次のように述べています。「ポリマー系斜面バインダーは、環境管理プログラムの重要な構成要素になりつつあります。事業者は、斜面の性能を向上させると同時に、長期的な現場の復旧目標を支援する製品をますます優先するようになっています。」
  • 戦略的示唆
    • 復旧要件が大きい鉱業地域に焦点を当てる。
    • 高速道路やインフラの斜面保護に向けたソリューションを拡大する。
    • 植生との親和性を高めた製品を開発する。
    • 現場ごとの安定化プロジェクトに対する技術支援を強化してください。

ポリマー系斜面バインダーは、土壌粒子を結合させ、表面の安定性を高める保護層を形成します。これらの製品は、侵食、粉塵の発生、および流出を低減すると同時に、処理された斜面での植生の成長を促進します。

オーストラリアでは、鉱業活動とインフラの拡大により、2036年まで年平均成長率(CAGR)10.4%を記録すると予想されています。米国は引き続き主要市場であり、高速道路の修復や斜面保護プロジェクトに支えられ、2036年まで年平均成長率(CAGR)10.0%を記録すると予測されています。カナダは資源開発活動により、年平均成長率(CAGR)9.7%で成長すると見込まれています。チリは鉱業投資により、年平均成長率(CAGR)9.4%で成長すると予想されています。南アフリカは、環境管理要件の強化に伴い、2036年まで年平均成長率(CAGR)9.1%で拡大すると予測されています。

ポリマー系斜面安定剤市場は、セグメント別にどのように分類されますか?

アクリル系ポリマーが32.0%で首位を占め、鉱業が35.0%で首位を占めています。

どのポリマータイプが主流ですか?

2026年には、アクリル系ポリマーが32.0%のシェアを占めています。

アクリル系ポリマーは、土壌との強固な結合力と優れた耐候性を備えているため、主流となっています。これらの製品は耐久性のある表層を形成し、露出した斜面を侵食から保護するのに役立ちます。施工業者は、塗布が容易で、さまざまな土壌条件において優れた性能を発揮するため、アクリル系配合を好んで使用しています。土壌の移動を抑制するその能力が、広範な採用を支えています。鉱山、高速道路建設プロジェクト、インフラ開発は、依然としてアクリル系バインダーの主要な利用分野となっています。

どの用途が主流となっているのでしょうか?

2026年には、鉱山ベンチが29.0%のシェアを占めます。

鉱山ベンチが最大のシェアを占めるのは、鉱山操業において広大な露出した斜面が管理されているためです。これらの表面は、浸食や粉塵の発生に対して脆弱です。ポリマーバインダーは、斜面の安定性を向上させ、維持管理の負担を軽減するのに役立ちます。また、鉱山の復元プログラムや環境規制への準拠に向けた取り組みも支援します。鉱業活動の拡大により、このセグメント全体の需要は引き続き支えられています。

どの性能カテゴリーが主流となるでしょうか?

2026年には、侵食防止が31.0%のシェアを占める見込みです。

土壌流失の防止が、ほとんどの斜面安定化プロジェクトにおける主要な目的であり続けているため、「侵食防止」が首位を占めています。豪雨や強風は、処理されていない表面に損傷を与える可能性があります。ポリマーバインダーは、斜面の健全性を維持し、土砂の流出を抑制するのに役立ちます。また、長期的な現場管理の成果も向上させます。インフラ所有者が環境保護に注力するにつれ、需要は増加し続けています。

どのエンドユーザーが主導的ですか?

2026年には、鉱業が35.0%のシェアで首位を占めています。

鉱業が依然として最大のエンドユーザーとなっています。これは、鉱山現場には広大な斜面、廃棄物区域、および復元区域が存在するためです。これらの区域では、継続的な安定化および浸食防止対策が必要です。事業者は、環境パフォーマンスを向上させ、閉山計画を支援するためにポリマーバインダーを使用しています。表面保護は、粉塵の排出や維持管理コストの削減にも役立ちます。オーストラリア、カナダ、チリにおける大規模な鉱業プロジェクトが、引き続き需要を牽引しています。

ポリマー系斜面バインダーの需要を加速させている要因と、抑制している要因は何でしょうか?

復元ニーズが需要を牽引する一方で、処理コストが導入を抑制しています。

主な成長要因は、浸食防止および土地復元への投資増加です。政府や事業者は、環境パフォーマンスに一層重点を置いています。鉱山会社は、復元目標の達成を支援するために斜面バインダーを採用しています。インフラ機関も、斜面保護プログラムへの支出を増やしています。

土壌流失や堆積物管理に関する規制の強化も、需要をさらに後押ししています。主な抑制要因はプロジェクトコストです。大規模な斜面では、多くの場合、多量の処理量と特殊な施工方法が必要となります。また、降雨の強度や土壌の組成によって性能が異なる場合もあります。これにより、一部の場所では処理要件が増加する可能性があります。

ポリマー系斜面安定剤の最大のビジネスチャンスはどこにあるのでしょうか?

鉱山復元プロジェクト:鉱山各社は、長期的な斜面安定化を必要とする土地復元プログラムを拡大し続けています。

高速道路の盛土:交通機関は、道路沿いのインフラを保護するための侵食防止技術に投資しています。

鉱滓斜面:鉱山運営会社は、鉱滓管理と環境リスクの低減にますます注力しています。

埋立地の覆土:埋立地運営会社は、斜面の性能を向上させ、侵食を軽減する表面保護ソリューションを必要としています。

ポリマー系斜面結合剤の導入が最も急速に進んでいる国はどこでしょうか?

オーストラリア 10.4%、米国 10.0%、カナダ 9.7%、チリ 9.4%、南アフリカ 9.1%。

地域別分析に基づき、ポリマー系斜面固結材市場は、北米、西ヨーロッパ、アジア太平洋、ラテンアメリカ、中東・アフリカに区分されています。

なぜオーストラリアはポリマー系斜面安定剤市場をリードしているのでしょうか?

鉱山復旧とインフラ開発に支えられ、年平均成長率(CAGR)は10.4%

オーストラリアでは、大規模な鉱業活動と土地復旧への注目の高まりにより、2036年まで年平均成長率(CAGR)10.4%を記録すると予測されています。大規模な鉱業事業では、廃棄物堆積場や尾鉱施設における斜面安定化が求められます。鉱山各社は、環境パフォーマンスを向上させ、規制順守を支援する浸食防止技術に投資しています。

米国における成長の原動力は何でしょうか?

10.0%のCAGR、交通・建設プロジェクトが牽引

米国では、高速道路管理機関やインフラ請負業者が浸食防止対策への支出を拡大しているため、2036年まで年平均成長率(CAGR)10.0%を記録すると予想されています。斜面保護は、交通資産管理プログラムの重要な要素となりつつあります。土壌流失や維持管理の負担を軽減するため、盛土や建設現場でのポリマーバインダーの使用が拡大しています。環境規制も、その普及を後押ししています。インフラ近代化プログラムは、全米で成長の機会を生み出し続けています。

カナダではどのように採用が拡大しているのでしょうか?

9.7%のCAGR、資源開発と環境管理が牽引

カナダでは、鉱業への投資や環境管理への重視が高まっていることから、2036年まで年平均成長率(CAGR)9.7%で成長すると予測されています。大規模な資源プロジェクトでは、プロジェクトのライフサイクル全体を通じて効果的な斜面安定化が求められます。事業者は、修復成果の向上や土砂流出の低減を図るため、ポリマーバインダーを採用しています。また、遠隔地や環境的に敏感な地域におけるインフラプロジェクトも需要を支えています。鉱業は依然として市場成長の主要な原動力となっています。

チリにおける需要を支えている要因は何でしょうか?

9.4%のCAGR、銅鉱業活動が牽引

チリでは、銅鉱業への継続的な投資により、2036年までに9.4%のCAGRを記録すると予想されています。大規模な鉱山現場では、浸食防止と環境規制への準拠を支える斜面安定化技術が求められています。ポリマーバインダーは、採掘段や尾鉱施設全体にわたって斜面の安定性を維持するのに役立ちます。事業者は、現場の長期的なパフォーマンスを向上させるソリューションにますます注力しています。需要は、鉱業活動や土地管理プログラムと密接に関連し続けています。

なぜ南アフリカは重要な市場なのでしょうか?

9.1%のCAGR、鉱業の近代化イニシアチブに支えられて

鉱山各社が環境管理の実践を強化する中、南アフリカ市場は2036年まで年平均成長率(CAGR)9.1%で成長すると予測されています。斜面安定化は、復元工事や操業計画においてますます重要な要素となりつつあります。ポリマー系結合剤は、鉱山サイト全体での浸食を軽減し、地表の保護を向上させるのに役立ちます。また、事業者は環境基準の遵守を支援する費用対効果の高いソリューションを求めています。鉱業活動の継続が、着実な需要の伸びを支えると予想されます。

ポリマー系斜面バインダー市場を牽引するのはどの企業でしょうか?

BASF、ダウ、SNF、およびSoilworksが、ポリマー技術の専門知識と浸食防止能力を武器に市場をリードしています。

この市場は、土壌結合性能、耐候性、および環境適合性をめぐる競争が特徴となっています。サプライヤー各社は、浸食防止効果を高めつつ、植生の成長と長期的な斜面安定性を支える配合の開発を続けています。鉱業は、主要企業にとって依然として最大のビジネスチャンスとなっています。また、各社は、浸食防止の要件が高まり続けている埋立地管理や建設分野への応用も拡大しています。製品の耐久性と環境性能は、重要な購入判断基準となりつつあります。エンドユーザーは、メンテナンスの負担を軽減し、復元効果を高めるソリューションをますます好むようになっています。

優れた土壌安定化性能と環境への影響の低さを示すサプライヤーは、2036年にかけて市場での地位を強化すると予想されます。技術サポートや現場に応じた施工ノウハウも、重要な競争優位性となりつつあります。

主要な企業はどの会社でしょうか?

  • BASF
  • Dow
  • SNF
  • Soilworks
  • Profile Products
  • Global Road Technology

ポリマー系斜面用結合剤市場にはどのような製品が含まれますか?

斜面の安定化、侵食防止、および表面保護を目的としたポリマー系製品です。

この市場には、鉱業、建設、インフラプロジェクトにおいて、露出した土壌表面を安定化させるために使用される市販のポリマー系結合剤が含まれます。これらの製品は、土壌粒子を結合させる保護層を形成し、風や水による侵食の影響を軽減します。ポリマー系斜面安定剤は、長期的な表面の安定性が求められる盛土、鉱山ベンチ、道路の切土、埋立地の覆土、および人工斜面などに一般的に適用されます。Gautam ZEN UK社のリグニン系製品「BioBinder XyloBIND™」は、英国の戦略道路網(A590、カンブリア)における初のアスファルト表層舗装試験で成功裏に使用されました。この再生可能な高分子バインダーは、アスファルトの一部を置き換え、耐久性を向上させ、二酸化炭素排出量を削減するとともに、インフラの安定化用途におけるバイオベースの結合技術の可能性を実証しました。[1]

対象範囲には何が含まれますか?

高分子安定化技術および侵食防止製品です。

対象範囲には、土壌の結合や斜面保護に使用されるアクリル系高分子、酢酸ビニル系高分子、ポリウレタン分散液、バイオポリマー、ラテックス系製品、およびハイブリッド高分子ブレンドが含まれます。これには、斜面の性能向上を目的とした、噴霧、ハイドロシーディング支援システム、および表面処理プログラムを通じて適用される製品が含まれます。ソルマックス社は、フランス・レ・ミュローに欧州のジオシンセティック製品製造の旗艦拠点の建設を開始しました。これにより、欧州における不織布ジオテキスタイルの生産が、単一の先進的な施設に集約されることになります。同拠点では、土壌補強、斜面安定化、侵食防止、および土木インフラ保護に使用されるジオシンセティック材料の開発と製造が行われます。[2]

本調査の範囲から除外されるものは何ですか?

機械式斜面補強システムおよび地盤工学構造物です。

本調査の範囲からは、擁壁、ロックボルト、ソイルネイル、ジオグリッド、ジオテキスタイル、および斜面を物理的に支えるその他の構造補強システムが除外されます。また、コンクリート製安定化構造物、ガビオン、および恒久的な斜面保持に使用される大規模土木工学ソリューションも除外されます。一般的な土工機械、掘削サービス、および本調査と無関係の建設資材は含まれていません。

市場はどのように区分されていますか?

  • ポリマー種別
    • アクリル
    • 酢酸ビニル
    • ポリウレタン・ディスパージョン
    • バイオポリマー
    • ラテックス系
    • ハイブリッドポリマーブレンド
  • 用途別
    • 仮設斜面
    • 鉱山ベンチ
    • 盛土
    • 道路切土
    • 埋立地の覆土
    • 鉱滓斜面
  • 性能別
    • 土壌結合性
    • 侵食防止
    • 耐雨性
    • 粉塵抑制
    • 植生との親和性
    • 低溶出性
  • エンドユーザー別
    • 鉱業
    • 建設
    • 高速道路
    • 埋立地
    • インフラ請負業者
    • 自治体
  • 地域別
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • 西ヨーロッパ
      • ドイツ
      • 英国
      • フランス
      • イタリア
    • アジア太平洋
      • オーストラリア
      • 中国
      • インド
      • 日本
    • ラテンアメリカ
      • チリ
      • ブラジル
      • ペルー
    • 中東・アフリカ
      • 南アフリカ
      • サウジアラビア
      • UAE

目次

主なポイント

  • 市場規模とCAGR
  • 主な成長要因
  • 最も成長が著しいセグメント
  • 主要地域
  • 主要企業
  • 新たなビジネスチャンス

エグゼクティブ・サマリー

  • 世界市場の展望
  • 需要側の動向
  • 供給側の動向
  • 技術ロードマップの分析
  • 分析と提言
  • アナリストの見解(何が起きているのか?なぜ今なのか?投資家は何を把握すべきか?)
  • 主な疑問への回答
    • 市場の規模はどのくらいか?
    • CAGRはどの程度ですか?
    • 主なトレンドは何ですか?
    • どの地域が主導的ですか?
    • 主要企業はどこですか?

市場の概要

  • 市場の範囲/分類
  • 市場の定義/範囲/制限事項

調査方法

  • 各章の構成
  • 分析の視点と作業仮説
    • 市場構造、シグナル、およびトレンドの推進要因
    • ベンチマーキングと市場間の比較可能性
    • 市場規模の算出、予測、および機会のマッピング
  • 調査設計およびエビデンスの枠組み
    • デスクリサーチプログラム(二次データ)
    • 専門家からの意見およびフィールドワーク(一次データ)
    • ツール、モデル、および参照データベース
  • データエンジニアリングおよびモデル構築
  • 品質保証および監査証跡

市場の背景

  • 市場のダイナミクス(推進要因、制約要因、機会、トレンド)
  • シナリオ予測(楽観的、現実的、保守的)
  • 影響分析
    • AIの影響
    • サステナビリティへの影響
    • 規制の影響
    • 技術の影響
  • 消費者/購入者分析
    • 購入の推進要因
    • 導入の障壁
    • 購入者の購買プロセス
  • 機会マップ分析
  • 製品ライフサイクル分析
  • サプライチェーン分析
  • 投資実現可能性マトリックス
  • バリューチェーン分析
  • PESTLE分析およびポーターの分析
  • 規制環境
  • 地域別親市場の展望
  • 生産・消費統計
  • 輸出入統計

2021年から2036年までの世界市場分析および予測

  • 2021年から2025年までの過去市場規模(百万米ドル)分析
  • 2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(価値、百万米ドル)の予測
    • 前年比成長傾向分析
    • 絶対額($)による機会分析

2021年から2036年までの世界市場価格分析

2021年から2036年までのポリマー種類別世界市場分析および予測

  • はじめに/主な調査結果
  • 2021年から2025年までの過去市場規模(価値 (百万米ドル)分析 ポリマー種別、2021年~2025年
  • 現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測 ポリマー種別、2026年~2036年
    • アクリル
    • 酢酸ビニル
    • ポリウレタン分散液
    • バイオポリマー
    • ラテックス系
    • ハイブリッドポリマーブレンド
  • ポリマー種別における前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
  • ポリマー種別における絶対的な市場機会分析(2026年~2036年)

用途別世界市場分析および予測(2021年~2036年)

  • はじめに/主な調査結果
  • 用途別過去市場規模(百万米ドル)分析:2021年から2025年
  • 用途別現在および将来の市場規模(百万米ドル)分析および予測:2026年から2036年
    • 鉱山ベンチ
    • 盛土
    • 道路切土
    • 埋立地の覆土
    • 尾鉱堆積斜面
    • 仮設斜面
  • 用途別前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
  • 用途別絶対的市場機会分析(2026年~2036年)

性能カテゴリー別世界市場分析および予測(2021年~2036年)

  • はじめに/主な調査結果
  • 性能カテゴリー別過去市場規模(百万米ドル)分析(2021年~2025年)
  • 現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測:性能カテゴリー別、2026年から2036年
    • 浸食防止
    • 耐雨性
    • 粉塵低減
    • 植生との適合性
    • 低浸出性
    • 土壌結合性
  • 前年比成長傾向分析:性能カテゴリー別、2021年から2025年
  • 性能カテゴリー別 絶対的な市場機会分析(2026年~2036年)

エンドユーザー別 世界市場分析および予測(2021年~2036年)

  • はじめに/主な調査結果
  • エンドユーザー別 過去市場規模(百万米ドル)分析(2021年~2025年)
  • エンドユーザー別、2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測
    • 鉱業
    • 建設
    • 高速道路
    • 埋立地
    • インフラ請負業者
    • 自治体
  • エンドユーザー別、2021年から2025年までの前年比成長傾向分析
  • エンドユーザー別、2026年から2036年までの絶対的な市場機会(米ドル)の分析

地域別世界市場分析および予測、2021年から2036年

  • はじめに
  • 地域別過去市場規模(百万米ドル)分析、2021年から2025年
  • 地域別現在の市場規模(百万米ドル)分析および予測、2026年から2036年
    • 北米
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジアおよび太平洋地域
    • 中東・アフリカ
  • 地域別市場魅力度分析

北米市場分析および予測(国別、2021年~2036年)

  • 市場規模(過去値:百万米ドル)の傾向分析(市場分類別、2021年~2025年)
  • 市場規模(予測値:百万米ドル)の予測(市場分類別、2026年~2036年)
    • 国別
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

ラテンアメリカ市場分析および予測(国別)

  • 市場規模(過去データ:百万米ドル)および市場分類別トレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
    • 国別
      • ブラジル
      • チリ
      • その他のラテンアメリカ
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

西ヨーロッパ市場分析および予測(国別)

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)およびトレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場分類別の市場規模(百万米ドル)予測(2026年~2036年)
    • 国別
      • ドイツ
      • 英国
      • イタリア
      • スペイン
      • フランス
      • 北欧諸国
      • ベネルクス
      • 西ヨーロッパその他
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

東ヨーロッパ市場分析および予測(国別)

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)およびトレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
    • 国別
      • ロシア
      • ポーランド
      • ハンガリー
      • バルカン半島およびバルト諸国
      • 東ヨーロッパのその他地域
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

東アジア市場の分析および予測(国別)

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)およびトレンド分析、2021年~2025年
  • 市場分類別の市場規模(百万米ドル)予測、2026年~2036年
    • 国別
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

南アジア・太平洋地域の市場分析および予測(国別)

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)およびトレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場分類別の市場規模予測(百万米ドル)(2026年~2036年)
    • 国別
      • インド
      • ASEAN
      • オーストラリア・ニュージーランド
      • 南アジア・太平洋地域のその他
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

中東・アフリカ市場の分析と予測(国別)

  • 市場分類別 過去市場規模(百万米ドル)の推移分析、2021年~2025年
  • 市場分類別 市場規模(百万米ドル)の予測、2026年~2036年
    • 国別
      • サウジアラビア王国
      • その他のGCC諸国
      • トルコ
      • 南アフリカ
      • その他のアフリカ連合加盟国
      • その他の中東・アフリカ地域
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

主要国の市場分析

  • 米国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • カナダ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • メキシコ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ブラジル
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • チリ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ドイツ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • 英国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • イタリア
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • スペイン
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • フランス
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • インド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ASEAN
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • オーストラリア・ニュージーランド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • 中国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • 日本
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • 韓国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ロシア
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ポーランド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ハンガリー
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • サウジアラビア王国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • トルコ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • 南アフリカ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • ポリマー種別
      • 用途別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別

市場構造分析

  • 競合ダッシュボード
  • 競合ベンチマーキング
  • 主要企業の市場シェア分析
    • 地域別
    • ポリマー種別
    • 用途別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
    • 新興スタートアップ
    • イノベーション・ベンチマーキング
  • 競合分析
    • 競合の詳細分析
      • BASF
        • 概要
        • 製品ポートフォリオ
        • 市場セグメント別の収益性(製品/年代/販売チャネル/地域)
        • 販売拠点
        • 戦略の概要
          • マーケティング戦略
          • 製品戦略
          • チャネル戦略
      • ダウ
      • SNF
      • ソイルワークス
      • プロファイル・プロダクツ
      • グローバル・ロード・テクノロジー
  • ケーススタディ
  • 成功事例
  • 最近の動向

前提条件および使用された略語

表一覧

  • 表1:地域別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表2:ポリマー種別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表3:用途別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表4:性能カテゴリー別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表5:エンドユーザー別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表6:rma_anu別世界市場規模予測、2021年~2036年
  • 表7:国別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表8:ポリマー種別による北米市場規模(百万米ドル)の予測、2021年~2036年
  • 表9:用途別による北米市場規模(百万米ドル)の予測、2021年~2036年
  • 表10:性能区分別による北米市場規模(百万米ドル)の予測、2021年~2036年
  • 表11:北米市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表12:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
  • 表13:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(ポリマー種別、2021年~2036年)
  • 表14:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の用途別予測、2021年~2036年
  • 表15:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の性能カテゴリー別予測、2021年~2036年
  • 表16:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)のエンドユーザー別予測、2021年~2036年
  • 表17:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の国別予測、2021年~2036年
  • 表18:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)のポリマー種別予測、2021年~2036年
  • 表19:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の用途別予測、2021年~2036年
  • 表20:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(性能カテゴリー別、2021年~2036年)
  • 表21:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表22:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
  • 表23:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(ポリマー種別、2021年~2036年)
  • 表24:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(用途別、2021年~2036年)
  • 表25:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(性能カテゴリー別、2021年~2036年)
  • 表26:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表27:東アジア市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
  • 表28:東アジア市場規模(百万米ドル)の予測(ポリマー種別、2021年~2036年)
  • 表29:東アジアの市場規模(百万米ドル)の用途別予測、2021年~2036年
  • 表30:東アジアの市場規模(百万米ドル)の性能カテゴリー別予測、2021年~2036年
  • 表31:東アジアの市場規模(百万米ドル)のエンドユーザー別予測、2021年~2036年
  • 表32:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の国別予測、2021年~2036年
  • 表33:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)予測(ポリマー種別、2021年~2036年)
  • 表34:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)予測(用途別、2021年~2036年)
  • 表35: 南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(性能カテゴリー別、2021年~2036年)
  • 表36:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表37:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
  • 表38:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の予測(ポリマー種別、2021年~2036年)
  • 表39:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の用途別予測(2021年~2036年)
  • 表40:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の性能カテゴリー別予測(2021年~2036年)
  • 表41:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)のエンドユーザー別予測(2021年~2036年)

図表一覧

  • 図1:世界市場の価格分析
  • 図2:世界市場規模(百万米ドル)の予測(2021年~2036年)
  • 図3:ポリマー種別による世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図4:ポリマー種別による世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図5:ポリマー種別による世界市場の魅力度分析
  • 図6:用途別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図7:用途別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図8:用途別世界市場の魅力度分析
  • 図9:性能カテゴリー別世界市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図10:性能カテゴリー別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図11:性能カテゴリー別世界市場の魅力度分析
  • 図12:エンドユーザー別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図13:エンドユーザー別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図14:エンドユーザー別世界市場の魅力度分析
  • 図15:地域別世界市場規模(百万米ドル)のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図16:地域別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図17:地域別世界市場の魅力度分析
  • 図18:北米市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図19:ラテンアメリカ市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図20:西ヨーロッパ市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図21:東ヨーロッパ市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
  • 図22:東アジア市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
  • 図23:南アジア・太平洋市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
  • 図24:中東・アフリカ市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
  • 図25:北米市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図26:北米市場におけるポリマー種別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図27: 北米市場:ポリマー種別前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図28:北米市場:ポリマー種別魅力度分析
  • 図29:北米市場:用途別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図30:北米市場:用途別前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図31:用途別北米市場の魅力度分析
  • 図32:性能カテゴリー別北米市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図33:性能カテゴリー別北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図34:北米市場における性能カテゴリー別の市場魅力度分析
  • 図35:北米市場におけるエンドユーザー別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図36:北米市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図37:北米市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
  • 図38:ラテンアメリカ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図39:ラテンアメリカ市場におけるポリマー種別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図40:ラテンアメリカ市場におけるポリマー種別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図41:ポリマー種別によるラテンアメリカ市場の魅力度分析
  • 図42:用途別ラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図43:用途別ラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図44:用途別ラテンアメリカ市場の魅力度分析
  • 図45:性能区分別ラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図46:性能区分別ラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図47:ラテンアメリカ市場における性能カテゴリー別の魅力度分析
  • 図48:ラテンアメリカ市場におけるエンドユーザー別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図49:ラテンアメリカ市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図50:エンドユーザー別ラテンアメリカ市場の魅力度分析
  • 図51:西ヨーロッパ市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図52:西ヨーロッパ市場におけるポリマー種別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図53:西ヨーロッパ市場におけるポリマー種別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図54:西ヨーロッパ市場におけるポリマー種別市場魅力度分析
  • 図55:西ヨーロッパ市場における用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図56:用途別 西ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図57:用途別 西ヨーロッパ市場の投資魅力分析
  • 図58:性能カテゴリー別 西ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図59: 西ヨーロッパ市場:性能カテゴリー別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図60:西ヨーロッパ市場:性能カテゴリー別の市場魅力度分析
  • 図61:西ヨーロッパ市場:エンドユーザー別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図62:西ヨーロッパ市場:エンドユーザー別の前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図63:西ヨーロッパ市場におけるエンドユーザー別魅力度分析
  • 図64:東ヨーロッパ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図65:東ヨーロッパ市場におけるポリマー種別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図66:東ヨーロッパ市場におけるポリマー種別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図67:ポリマー種別による東ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図68:用途別東ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図69:用途別東ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図70:用途別 東欧市場の魅力度分析
  • 図71:性能カテゴリー別 東欧市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図72:性能カテゴリー別 東欧市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図73:性能カテゴリー別 東欧市場の魅力度分析
  • 図74:東欧市場におけるエンドユーザー別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図75:東欧市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図76:東欧市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
  • 図77:東アジア市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図78:東アジア市場におけるポリマー種別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図79:東アジア市場におけるポリマー種別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図80:東アジア市場におけるポリマー種別ごとの市場魅力度分析
  • 図81:東アジア市場における用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図82:東アジア市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図83:用途別東アジア市場の魅力度分析
  • 図84:性能カテゴリー別東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図85:性能カテゴリー別東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図86:東アジア市場における性能カテゴリー別の魅力度分析
  • 図87:東アジア市場におけるエンドユーザー別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図88:東アジア市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図89:東アジア市場におけるエンドユーザー別の魅力度分析
  • 図90:南アジア・太平洋地域の市場価値シェアおよびBPS分析(国別、2026年および2036年)
  • 図91:南アジア・太平洋地域の市場価値シェアおよびBPS分析(ポリマー種別、2026年および2036年)
  • 図92:南アジア・太平洋市場におけるポリマー種別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図93:南アジア・太平洋市場におけるポリマー種別市場魅力度分析
  • 図94:南アジア・太平洋市場における用途別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図95:南アジア・太平洋市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図96:南アジア・太平洋市場における用途別の市場魅力度分析
  • 図97:南アジア・太平洋市場における性能カテゴリー別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図98:南アジア・太平洋市場における性能カテゴリー別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図99:南アジア・太平洋市場における性能カテゴリー別の市場魅力度分析
  • 図100:南アジア・太平洋市場におけるエンドユーザー別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図101:南アジア・太平洋市場におけるエンドユーザー別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図102:南アジア・太平洋市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
  • 図103:中東・アフリカ市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図104:中東・アフリカ市場におけるポリマー種別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図105:中東・アフリカ市場におけるポリマー種別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図106:中東・アフリカ市場におけるポリマー種別市場魅力度分析
  • 図107:中東・アフリカ市場における用途別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図108:中東・アフリカ市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図109:中東・アフリカ市場における用途別市場魅力度分析
  • 図110:中東・アフリカ市場における性能カテゴリー別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図111:中東・アフリカ市場における性能カテゴリー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図112:中東・アフリカ市場における性能カテゴリー別の市場魅力度分析
  • 図113:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図114:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図115:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
  • 図116:世界市場 – ティア構造分析
  • 図117:世界市場 – 企業別シェア分析


★調査レポート[世界のポリマー系斜面安定材市場(2026年~2036年):ポリマー種類別、用途別、性能別、エンドユーザー別、地域別] (コード:FACT15367MR)販売に関する免責事項を必ずご確認ください。
★調査レポート[世界のポリマー系斜面安定材市場(2026年~2036年):ポリマー種類別、用途別、性能別、エンドユーザー別、地域別]についてメールでお問い合わせ


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆