世界の窒化ガリウム半導体デバイス市場(2026年~2036年):製品別、用途別、ウェハーサイズ別、地域別

【英語タイトル】The Gallium Nitride Semiconductor Device Market is analyzed by product, including power semiconductors, opto semiconductors and GaN RF devices, along with end use, wafer size, and region, forecast 2026 to 2036

FactMRが出版した調査資料(FACT7137MR)・商品コード:FACT7137MR
・発行会社(調査会社):FactMR
・発行日:2026年5月
・ページ数:約150
・レポート言語:英語
・レポート形式:PDF
・納品方法:Eメール
・調査対象地域:グローバル
・産業分野:半導体
◆販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧、印刷不可)見積依頼/購入/質問フォーム
Global Site License(同一拠点内共有可)見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明
※お支払金額:換算金額(日本円)+消費税
※納期:即日〜2営業日(3日以上かかる場合は別途表記又はご連絡)
※お支払方法:納品日+5日以内に請求書を発行・送付(請求書発行日より2ヶ月以内に銀行振込、振込先:三菱UFJ銀行/H&Iグローバルリサーチ株式会社、支払期限と方法は調整可能)
❖ レポートの概要 ❖

窒化ガリウム半導体デバイスの世界市場規模は、2026年には48億米ドル程度と推定されており、年平均成長率(CAGR)30.3%で拡大し、2036年には680億米ドルに達すると予測されています。
窒化ガリウム(GaN)半導体デバイスは、ワイドバンドギャップのGaN材料を採用しており、従来のシリコンデバイスと比較して、より高いスイッチング周波数、より低い導通損失、およびより高い電力密度を実現します。

製品カテゴリーには、4インチから8インチのウェーハフォーマットで、シリコン、炭化ケイ素、サファイア基板上に製造されたパワー半導体およびRFデバイスが含まれます。
この成長は、EV車載充電器、データセンターの電源装置、5G基地局、民生用急速充電器、および防衛用RFシステムにおける採用が加速していることを反映しており、これらの分野では、GaNの性能上の優位性がシステムレベルの効率や小型化というメリットにつながっています。

グローバル市場調査レポート販売サイトのwww.marketreport.jpです。

❖ レポートの目次 ❖

窒化ガリウム半導体デバイス市場の概要

市場の概要

  • 2025年、世界の窒化ガリウム半導体デバイス市場の規模は約37億米ドルでした。
  • 同市場は2026年に48億米ドルに達すると推定されており、2036年までに680億米ドルに達すると予測されています。
  • 窒化ガリウム半導体デバイス市場は、予測期間中に年平均成長率(CAGR)30.3%で拡大する見込みです。
  • 2026年から2036年の間に、この市場は632億米ドルの絶対的なビジネスチャンスを生み出すと予想されています。
  • 2026年には、パワー半導体が製品シェアの46%を占める見込みです。
  • 予測期間中、米国(27.9%)と中国(27.7%)が主要な成長市場となります。

需要と成長の推進要因

  • 電気自動車の生産加速により、より小型・軽量なパッケージで高い電力密度を実現するGaNベースの車載用充電器やDC-DCコンバータの需要が牽引されています。
  • エネルギー効率の向上を目的としたデータセンターの電源装置のアップグレードにより、高いスイッチング周波数での変換損失を低減するGaNパワーステージの調達が増加しています。
  • 民生用電子機器における急速充電器の普及により、65Wから240Wの出力レベルでコンパクトなフォームファクタを実現するGaNパワーICに対する大量需要が生まれています。
  • 5Gネットワークインフラの拡大により、基地局の送信機やフェーズドアレイアンテナシステムに使用されるGaN RFパワーアンプへの需要が生まれています。
  • 4インチおよび6インチから8インチのGaN-on-siliconウェハ生産への移行により、デバイスの経済性が向上し、シリコン製代替品とのコストパリティが加速しています。

製品およびセグメント別見通し

  • パワー半導体は、主要な最終用途アプリケーション全体で安定した需要に支えられ、2026年には製品シェアの46%を占める見込みです。
  • 2026年には、主要な最終用途分野全体で安定した需要に支えられ、情報通信技術(ICT)が最終用途シェアの44%を占める見込みです。
  • 2026年には、主要な最終用途分野全体で安定した需要に支えられ、6インチ以上のウェーハサイズがウェーハサイズシェアの58%を占める見込みです。
  • 主なセグメンテーションは以下の通りです:
    • 製品:パワー半導体、オプト半導体、GaN高周波デバイス
    • 最終用途:情報通信技術(ICT)、民生用電子機器、自動車
    • ウェーハサイズ:6インチ以上、2インチ、4インチ
    • デバイス種別:ディスクリートデバイス、集積デバイス、モジュール
  • これらのシステムにより、以下のことが可能になります:
    • シリコンと比較して、より高いスイッチング周波数とより低い導通損失を実現し、より小型で高効率な電力変換システムを可能にします
    • 5Gインフラや防衛システムを含む、高周波通信およびレーダー用途向けの優れたRF性能
    • 高電力密度によるシステムサイズと重量の削減により、コンパクトな充電器、インバータ、増幅器の設計を実現します

地域別および競争環境の見通し

アジア太平洋地域が成長を牽引しており、中国が27.7%、日本が26.5%、韓国が25.8%、インドが25.4%を占めています。これは、生産能力の拡大とインフラ投資に支えられています。北米では、確立されたエンドユーザー市場を反映して、米国が27.9%と堅調な需要を示しています。欧州の需要は、規制や技術的な要因に支えられ、ドイツが26.9%、フランスが24.8%と安定しています。

主要な参入企業には、インフィニオン・テクノロジーズAG、富士通株式会社、エフィシエント・パワー・コンバージョン・コーポレーション、トランスフォーム社、NXPセミコンダクターズ、Qorvo, Inc.などが挙げられます。

アナリストの見解

Fact.MRのプリンシパル・コンサルタントであるシャンブ・ナート・ジャ氏は、「窒化ガリウム(GaN)半導体デバイス市場は、複数の大量生産向けアプリケーションが同時に拡大している転換点にあります。EV車載充電器、データセンター用電源、民生用急速充電器、5G RF増幅器が、いずれもGaNの採用を後押ししています。8インチGaN-on-siliconウェハ生産への移行が重要な推進要因となっています。

これは、測定可能なほど優れた性能を提供しつつ、デバイスコストを既存のシリコン製品に近づけるためです。8インチプラットフォームにおいて、デバイス設計能力とファウンドリへのアクセスの両方を兼ね備えた企業が、最も有利な立場にあります。市場構造は、少数の垂直統合型企業や、ファウンドリとの強力な提携関係を持つファブレス設計会社を中心に再編が進んでいます。」

主な成長要因、制約、および機会

成長を牽引する主な要因

  • EV、データセンター、および民生用充電器アプリケーションの同時拡大により、GaNパワーデバイスに対する複数の大量需要チャネルが生まれています。
  • 8インチGaN-on-siliconウェハ生産への移行により、デバイスの経済性が向上し、シリコン製代替品とのコスト競争力が加速しています。
  • 5G基地局の展開拡大により、通信機器メーカーからのRFパワーアンプに対する持続的な需要が生まれています。

主要な市場の制約

  • 成熟したシリコン代替品と比較してデバイスあたりのコストが高いため、コストに敏感で利益率の低い電力変換用途での採用が制限されています。
  • 自動車およびデータセンター用途における信頼性認定サイクルにより、新しいGaN製品の市場投入までの期間が長くなっています。
  • 認定済みのGaNファウンドリパートナーの数が限られているため、需要が高まる時期には供給集中のリスクが生じます。

主要な機会分野

  • EVのトラクションインバータ用途は、電圧および周波数の要件がGaNの性能と合致しているため、GaNパワーデバイスにとって次の大量生産のフロンティアとなります。
  • GaNパワーステージをモノリシックパワーICに統合することで、部品点数が削減され、システム設計が簡素化されるため、コスト重視の民生用アプリケーションでの採用が促進されます。
  • 防衛・航空宇宙分野におけるRF近代化プログラムにより、GaNベースのレーダー、電子戦、衛星通信モジュールに対する調達需要が生まれています。

窒化ガリウム半導体デバイス市場のセグメント別分析

  • パワー半導体は、主要な最終用途アプリケーション全体にわたる確立された需要に支えられ、2026年には製品セグメントの46%を占める見込みです。
  • 情報通信技術(ICT)は、2026年にエンドユースセグメントの44%を占め、主要なアプリケーション全体で着実な採用が進んでいます。
  • 2026年には、6インチ以上のウェハーサイズがウェハーサイズセグメントの58%を占め、主要な垂直市場における需要の集中を反映しています。

窒化ガリウム半導体デバイス市場は、製品、最終用途、ウェーハサイズ、デバイスタイプ、および地域ごとに区分されています。短期的にはパワー半導体が金額ベースで市場をリードしていますが、最終用途の要件が進化するにつれて、新興カテゴリーが次の成長段階を牽引すると予想されます。

窒化ガリウム半導体デバイス市場を支配しているのはどの製品セグメントでしょうか?

2026年までに、世界的な窒化ガリウム半導体デバイス市場において、パワー半導体が製品セグメントの46%を占めると予想されています。需要は、主要な最終用途分野における着実な調達によって支えられており、そこでは確立された性能要件と手頃な価格設定が、既存導入基盤を維持しています。

このセグメントは、主要な垂直市場における更新需要と生産能力の拡大が引き続き安定した調達を生み出すため、予測期間を通じてその地位を維持すると見込まれています。新たな代替品がシェアを伸ばしつつありますが、成熟市場および発展途上市場における購入者の慣れ親しんだ製品であることや、用途への適合性から、パワー半導体は依然として主要な販売数量を占めるカテゴリーとなっています。

窒化ガリウム半導体デバイス市場を支配しているのはどの最終用途セグメントでしょうか?

2026年までに、世界の窒化ガリウム半導体デバイス市場において、情報・通信技術(ICT)が最終用途セグメントの44%を占めると予想されます。需要は、主要な最終用途アプリケーション全体にわたる着実な調達によって支えられており、確立された性能要件と手頃な価格設定が、導入済み基盤を維持しています。

このセグメントは、主要な垂直市場における更新需要と生産能力の拡大が引き続き安定した調達を生み出すため、予測期間を通じてその地位を維持すると見込まれています。新興の代替品がシェアを伸ばしつつありますが、成熟市場および発展途上市場における購入者の慣れ親しんだ製品であることや用途への適合性から、情報通信技術が依然として主要な販売数量カテゴリーとなっています。

窒化ガリウム半導体デバイス市場において、どのウェーハサイズセグメントが主導的地位を占めるのでしょうか?

2026年までに、世界の窒化ガリウム半導体デバイス市場において、6インチ以上のセグメントがウェーハサイズ別セグメントの58%を占めると予想されます。需要は、主要な最終用途アプリケーション全体にわたる一貫した調達によって支えられており、確立された性能要件と手頃な価格設定が既存設備基盤を維持しています。

中核となる垂直市場における更新需要と生産能力の拡大が安定した調達を生み出し続けているため、このセグメントは予測期間を通じてその地位を維持すると予想されます。新興の代替品がシェアを伸ばしつつありますが、成熟市場および発展途上市場における購入者の慣れや用途への適合性から、6インチ以上が依然として主要な数量カテゴリーとなっています。

窒化ガリウム半導体デバイス市場の次の成長段階を形作っている製品トレンドはどれでしょうか?

GaN-on-siliconデバイスは、大量生産されるパワー半導体用途において、好まれる基板プラットフォームとして圧倒的なシェアを獲得しつつあります。GaNデバイスの性能と、シリコンウェハーインフラが持つコスト効率および製造のスケーラビリティを組み合わせることで、民生用充電器から自動車用車載電力変換に至るまで、拡大する幅広い用途において、既存のシリコンMOSFETやIGBTに対抗できる競争力のある価格設定が可能になっています。

このGaN-on-siliconのトレンドは、市場が代替基板の性能上のわずかな優位性よりも、製造のスケーラビリティを優先していることを反映しています。GaN-on-SiCは高出力RF用途において優れた熱伝導率を提供しますが、GaN-on-Siは、量産型パワーエレクトロニクス市場に必要なウェハーサイズ、ファブ互換性、およびコスト構造を備えています。8インチGaN-on-Siの生産が拡大するにつれ、デバイスコストはさらに低下すると予想され、価格面だけで現在シリコンが支配的な用途においても、対象市場が拡大していく見込みです。

主要市場における地域別見通し

  • 米国は、国内需要の拡大とエンドユース分野での採用拡大に支えられ、27.9%の成長率で市場を牽引しています。
  • 米国の27.9%という数値は、機器の入れ替えやアップグレードに伴う確立された需要を反映しています。
  • ドイツの26.9%は、製造投資に支えられた欧州の堅調な需要を反映しています。

米国における窒化ガリウム半導体デバイスの市場見通し

米国の窒化ガリウム半導体デバイス市場は、2036年まで年平均成長率(CAGR)27.9%で成長すると予測されています。需要は、エンドユース活動の拡大や、主要なアプリケーション分野における高スペック製品の採用拡大によって支えられています。

  • エンドユース需要の拡大が、主要な用途分野における調達を後押ししています。
  • インフラ投資により、導入済み設備の基盤が拡大しています。
  • 性能要件の高まりが、ミッドレンジおよびプレミアム製品の需要を支えています。

中国における窒化ガリウム半導体デバイスの需要動向

中国の窒化ガリウム半導体デバイス市場は、2036年まで年平均成長率(CAGR)27.7%で成長すると予測されています。需要は、エンドユース活動の拡大と、主要なアプリケーション分野における高スペック製品の採用拡大によって支えられています。

  • エンドユース需要の拡大が、主要なアプリケーション分野における調達を支えています。
  • インフラ投資により、設置済み機器の基盤が拡大しています。
  • 性能要件の高まりが、ミッドレンジおよびプレミアム製品の需要を支えています。

ドイツにおける窒化ガリウム半導体デバイスの成長評価

ドイツの窒化ガリウム半導体デバイス市場は、2036年まで年平均成長率(CAGR)26.9%で成長すると予測されています。需要は、エンドユース活動の拡大と、主要なアプリケーション分野における高スペック製品の採用拡大によって支えられています。

  • 拡大する最終用途の需要が、主要な用途分野全体での調達を後押ししています。
  • インフラ投資により、導入済み機器の基盤が拡大しています。
  • 性能要件の高まりが、ミッドレンジおよびプレミアム製品の需要を支えています。

日本における窒化ガリウム半導体デバイスの市場成長見通し

日本の窒化ガリウム半導体デバイス市場は、2036年まで年平均成長率(CAGR)26.5%で成長すると予測されています。需要は、エンドユース活動の拡大と、主要な用途セグメント全体における高スペック製品の採用拡大によって支えられています。

  • エンドユース需要の拡大は、主要な用途分野全体での調達を後押ししています。
  • インフラ投資により、導入済み機器の基盤が拡大しています。
  • 性能要件の高まりが、ミッドレンジおよびプレミアム製品の需要を支えています。

韓国における窒化ガリウム半導体デバイスの市場機会見通し

韓国の窒化ガリウム半導体デバイス市場は、2036年まで年平均成長率(CAGR)25.8%で成長すると予測されています。需要は、最終用途活動の拡大および主要なアプリケーション分野における高スペック製品の採用拡大によって支えられています。

  • エンドユース需要の拡大が、主要な用途分野における調達を後押ししています。
  • インフラ投資により、導入済み設備の基盤が拡大しています。
  • 性能要件の高まりが、ミッドレンジおよびプレミアム製品の需要を支えています。

インドにおける窒化ガリウム半導体デバイスの需要分析

インドの窒化ガリウム半導体デバイス市場は、2036年まで年平均成長率(CAGR)25.4%で成長すると予測されています。需要は、エンドユース活動の拡大と、主要なアプリケーション分野における高スペック製品の採用拡大によって支えられています。

  • エンドユース需要の拡大が、主要なアプリケーション分野全体での調達を後押ししています。
  • インフラ投資により、導入済み機器の基盤が拡大しています。
  • 性能要件の高まりが、ミッドレンジおよびプレミアム製品の需要を支えています。

フランスにおける窒化ガリウム半導体デバイスの成長予測

フランスの窒化ガリウム半導体デバイス市場は、2036年まで年平均成長率(CAGR)24.8%で成長すると予測されています。需要は、エンドユース活動の拡大と、主要なアプリケーション分野における高スペック製品の採用拡大によって支えられています。

  • エンドユース需要の拡大は、主要なアプリケーション分野全体での調達を後押ししています。
  • インフラ投資により、設置済み機器の基盤が拡大しています。
  • 性能要件の高まりが、ミッドレンジおよびプレミアム層の需要を支えています。

競合ベンチマークと企業のポジショニング

企業別窒化ガリウム半導体デバイス市場分析

  • インフィニオン・テクノロジーズAG、富士通株式会社、エフィシエント・パワー・コンバージョン・コーポレーション、トランスフォーム社は、幅広い製品ポートフォリオと確立されたブランド認知度を通じて、世界の窒化ガリウム半導体デバイス市場で強固な地位を築いています。
  • NXPセミコンダクターズ、Qorvo, Inc.、テキサス・インスツルメンツ社、東芝株式会社は、特定の価格帯や地域別販路において有意義な存在感を示しています。
  • 技術の統合とアフターマーケットサービスは、高スペックな製品カテゴリーにおいて差別化をもたらしています。

競争環境は中程度の細分化が見られます。インフィニオン・テクノロジーズAG、富士通株式会社、エフィシエント・パワー・コンバージョン・コーポレーション、トランスフォーム社は、製品の幅広さ、技術力、および主要な最終用途アプリケーションにおける認知度を通じて競争を展開しています。

競争は、スタンダードカテゴリーとプレミアムカテゴリーの違いによって形作られています。スタンダード製品は価格に敏感な購入者を惹きつける一方、高スペックのシステムは、性能とサービスを軸としたプレミアム層を形成しています。

戦略的優先事項には、製品ポートフォリオの拡大、サービスネットワークの強化、および直接販売チャネルやEコマースチャネルを通じた販売範囲の拡大が含まれます。

窒化ガリウム半導体デバイス市場の主要企業

  • インフィニオン・テクノロジーズAG、富士通株式会社、エフィシエント・パワー・コンバージョン・コーポレーション、トランスフォーム社は、強力な製品ポートフォリオと確立された市場での存在感を背景に、世界的な主要企業として名を連ねています。
  • NXPセミコンダクターズ、Qorvo社、テキサス・インスツルメンツ社、東芝株式会社は、特定のアプリケーション分野や地域市場において確固たる地位を築いています。
  • GaN Systems社やNTTアドバンストテクノロジー株式会社は、特化型製品とニッチな用途における強みを活かして競争を展開しています。

最近の業界動向

  • インフィニオン・テクノロジーズAG – 製品ポートフォリオの拡大(2025年)
    • インフィニオン・テクノロジーズAGは、より高スペックの用途を対象とした新モデルにより製品ポートフォリオを拡大し、成長著しいプレミアムセグメントにおける地位を強化しました。
  • 富士通株式会社 – 技術アップグレードの導入 (2026年)
    • 富士通株式会社は、主要製品ライン全体で技術のアップグレードを導入し、エンドユーザーにとっての効率性と用途の汎用性を向上させました。
  • Efficient Power Conversion Corporation – 地域展開の拡大 (2025年)
    • Efficient Power Conversion Corporationは、アジア太平洋地域およびラテンアメリカの高成長市場への販売網を拡大し、機関向け調達へのアクセスを強化しました。

窒化ガリウム半導体デバイス市場を牽引する主要企業

  • Infineon Technologies AG
  • Fujitsu Ltd.
  • Efficient Power Conversion Corporation
  • Transphorm Inc.
  • NXP Semiconductors
  • Qorvo, Inc.
  • Texas Instruments Inc.
  • Toshiba Corporation
  • GaN Systems
  • NTT Advanced Technology Corporation

窒化ガリウム半導体デバイス市場のセグメンテーション

  • 窒化ガリウム半導体デバイス市場:製品別セグメンテーション:
    • パワー半導体
      • ディスクリートパワーデバイス
        • スイッチング用途
        • 高効率変換
      • パワーIC
        • 統合型パワーマネジメント
        • コンパクトシステム設計
    • オプト半導体
      • LEDデバイス
        • 一般照明用途
        • ディスプレイ用バックライト
      • レーザーダイオード
        • 光通信
        • 産業用および医療用
    • GaN高周波デバイス
      • RFパワーアンプ
        • 5Gインフラ
        • 基地局設備
      • マイクロ波およびレーダーデバイス
        • 防衛・航空宇宙システム
        • 衛星通信
  • 窒化ガリウム半導体デバイス市場(用途別セグメント):
    • 情報通信技術
      • 通信インフラ
        • 5Gネットワーク機器
        • 信号伝送システム
      • データセンター
        • 電源ユニット
        • 高効率サーバー
    • 民生用電子機器
      • スマートデバイス
        • スマートフォンおよびタブレット
        • 急速充電システム
      • 家庭用電子機器
        • テレビおよびディスプレイ
        • ゲーム機器
    • 自動車
      • 電気自動車
        • 車載充電器
        • インバータおよびコンバータ
      • 先進運転支援システム
        • ADASコンポーネント
        • センサーおよび制御ユニット
  • 窒化ガリウム半導体デバイス市場(ウェーハサイズ別区分):
    • 6インチ以上
      • 大量生産
        • 先進GaNデバイス
        • 商業規模の生産
      • 先進的なウェーハ加工
        • 歩留まり効率の向上
        • 大規模集積
    • 2インチ
      • 研究開発および試作
        • 学術研究用途
        • パイロット生産ライン
      • 少量生産
        • 特殊デバイスの生産
        • ニッチ用途
    • 4インチ
      • 中規模生産
        • パワーデバイスの製造
        • コスト効率の高い製造
      • 成熟した技術ノード
        • 産業用アプリケーション
        • 安定したサプライチェーン
  • 窒化ガリウム半導体デバイス市場(デバイス種別による区分):
    • ディスクリートデバイス
      • GaNトランジスタ
        • 高速スイッチング
        • 電力変換システム
      • GaNダイオード
        • 整流用途
        • 効率向上
    • 集積デバイス
      • パワーIC
        • 集積型電源管理
        • コンパクト設計
      • RF IC
        • 通信システム
        • 高周波用途
    • モジュール
      • パワーモジュール
        • 高出力用途
        • 産業用システム
      • RFモジュール
        • 5Gおよびレーダーシステム
        • 信号増幅
  • 窒化ガリウム半導体デバイス市場(基板タイプ別分類):
    • シリコン基板(GaN on Si)
      • コスト効率の高い生産
        • 大規模製造
        • 民生用電子機器への用途
      • 標準性能デバイス
        • 中程度の効率
        • 大衆市場向け用途
    • 炭化ケイ素基板(GaN on SiC)
      • 高性能デバイス
        • 高出力用途
        • 熱効率
      • RF用途
        • 高周波デバイス
        • 通信インフラ
    • サファイア基板(GaN on Sapphire)
      • 光電子デバイス
        • LED製造
        • ディスプレイ用途
      • 特殊用途
        • ニッチな半導体用途
        • 研究開発
  • 地域別の窒化ガリウム半導体デバイス市場:
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • ラテンアメリカ
      • ブラジル
      • チリ
      • その他のラテンアメリカ諸国
    • 西ヨーロッパ
      • ドイツ
      • 英国
      • イタリア
      • スペイン
      • フランス
      • 北欧諸国
      • ベネルクス
      • 西ヨーロッパのその他地域
    • 東ヨーロッパ
      • ロシア
      • ポーランド
      • ハンガリー
      • バルカン半島およびバルト諸国
      • 東ヨーロッパのその他地域
    • 東アジア
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
    • 南アジアおよび太平洋地域
      • インド
      • ASEAN
      • オーストラリアおよびニュージーランド
      • 南アジアおよび太平洋地域のその他地域
    • 中東およびアフリカ
      • サウジアラビア王国
      • その他のGCC諸国
      • トルコ
      • 南アフリカ
      • その他のアフリカ連合加盟国
      • 中東およびアフリカのその他地域

目次
エグゼクティブ・サマリー
世界市場の展望
需要側の動向
供給側の動向
技術ロードマップの分析
分析と提言
市場の概要
調査対象範囲/分類体系
市場の定義/範囲/制限事項
調査方法論
各章の構成
分析の視点と作業仮説
市場構造、シグナル、およびトレンドの推進要因
ベンチマーキングおよび市場間の比較可能性
市場規模の算出、予測、および機会のマッピング
調査設計およびエビデンスの枠組み
デスクリサーチプログラム(二次資料)
企業の年次報告書およびサステナビリティ報告書
査読付き学術誌および学術文献
企業ウェブサイト、製品資料、および技術ノート
決算説明資料および投資家向けブリーフィング
法定提出書類および規制当局への開示資料
技術ホワイトペーパーおよび規格ノート
業界誌、専門誌、およびアナリスト・ブリーフ
学会論文集、ウェビナー、およびセミナー資料
政府統計ポータルおよび公開データ
プレスリリースおよび信頼性の高いメディア報道
専門ニュースレターおよび厳選されたブリーフィング
セクター別データベースおよび参考資料リポジトリ
Fact.MR社内の独自データベースおよび過去の市場データセット
サブスクリプション型データセットおよび有料情報源
ソーシャルチャネル、コミュニティ、およびデジタルリスニングによる情報
その他のデスクリサーチ情報源
専門家からの意見およびフィールドワーク(一次データ)
主な手法
定性インタビューおよび専門家への聞き取り
定量調査および構造化データ収集
混合アプローチ
一次データが使用される理由
フィールド調査手法
インタビュー
アンケート調査
フォーカスグループ
観察調査およびコンテキスト内調査
ソーシャルおよびコミュニティでの交流
関与したステークホルダー層
経営幹部
取締役
社長および副社長
研究開発・イノベーション責任者
技術専門家
各分野の専門家
科学者
医師およびその他の医療従事者
ガバナンス、倫理、およびデータスチュワードシップ
研究倫理
データの完全性と取り扱い
ツール、モデル、および参照データベース
データエンジニアリングとモデル構築
データの取得と取り込み
クリーニング、正規化、および検証
統合、三角測量、および分析
品質保証と監査証跡
市場の背景
市場の動向
推進要因
制約要因
機会
トレンド
シナリオ予測
楽観シナリオにおける需要
現実的なシナリオにおける需要
保守的なシナリオにおける需要
機会マップ分析
製品ライフサイクル分析
サプライチェーン分析
投資実現可能性マトリックス
バリューチェーン分析
PESTLE分析およびポーターの分析
規制環境
地域別親市場の展望
生産および消費統計
輸出入統計
2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測
2021年から2025年までの過去の市場規模(百万米ドル)分析
2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)予測
前年比(YoY)成長トレンド分析
絶対額($)ベースの機会分析
2021年から2025年までの世界市場価格分析および2026年から2036年までの予測

製品別 世界市場分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)
はじめに/主な調査結果
製品別 過去市場規模(百万米ドル)の分析(2021年~2025年)
製品別 現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測(2026年~2036年)
パワー半導体
ディスクリートパワーデバイス
_スイッチング用途
_高効率変換
パワーIC
_統合型パワーマネジメント
_コンパクトなシステム設計
オプト半導体
LEDデバイス
_一般照明用途
_ディスプレイ用バックライト
レーザーダイオード
_光通信
GaN高周波デバイス
RFパワーアンプ
_5Gインフラ
_基地局機器
マイクロ波およびレーダーデバイス
_防衛・航空宇宙システム
製品別前年比(YoY)成長傾向分析:2021年~2025年
製品別絶対市場規模(米ドル)機会分析:2026年~2036年
最終用途別世界市場分析:2021年~2025年および予測:2026年~2036年
はじめに/主な調査結果
2021年から2025年までの用途別市場規模(過去値、百万米ドル)の分析
2026年から2036年までの用途別市場規模(現在および将来値、百万米ドル)の分析および予測
情報通信技術
通信インフラ
_5Gネットワーク機器
_信号伝送システム
データセンター
_電源装置の市場規模(百万米ドル)
_高効率サーバー
民生用電子機器
スマートデバイス
_スマートフォンおよびタブレット
_急速充電システム
ホームエレクトロニクス
_テレビおよびディスプレイ
自動車
電気自動車
_車載充電器
_インバーターおよびコンバーター
先進運転支援システム
_ADASコンポーネント
最終用途別前年比(Y-o-Y)成長トレンド分析(2021年~2025年)
最終用途別絶対額($)の市場機会分析(2026年~2036年)
ウェーハサイズ別、2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測
はじめに/主な調査結果
ウェーハサイズ別、2021年から2025年までの過去の市場規模(百万米ドル)分析
ウェーハサイズ別、2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)分析および予測
6インチ以上
大量生産
_先進GaNデバイス
_商業規模の生産
先進的なウェーハ加工
_歩留まり効率の向上
_大規模集積
2インチ
研究開発および試作
_学術研究用途
_パイロット生産ライン
小規模生産
_特殊デバイスの生産
4インチ
中規模生産
_パワーデバイスの製造
_コスト効率の高い製造
成熟した技術ノード
_産業用アプリケーション
ウェハーサイズ別 Y-o-Y 成長トレンド分析(2021年~2025年)
ウェハーサイズ別 絶対額(米ドル)の市場機会分析(2026年~2036年)
デバイス種別による世界市場分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)
はじめに/主な調査結果
デバイス種別別、2021年から2025年までの過去市場規模(百万米ドル)の分析
デバイス種別別、2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測
ディスクリートデバイス
GaNトランジスタ
_高速スイッチング
_電力変換システム
GaNダイオード
_整流用途
_効率向上
集積デバイス
パワーIC
_統合型パワーマネジメント
_コンパクト設計
RF IC
_通信システム
モジュール
パワーモジュール
_高出力用途
_産業用システム
RFモジュール
_5Gおよびレーダーシステム
デバイス種別別前年比成長率分析(2021年~2025年)
デバイス種別ごとの絶対的な市場規模(米ドル)の機会分析(2026年~2036年)
基板種別ごとの世界市場分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)
はじめに/主な調査結果
基板種別ごとの過去市場規模(米ドル百万)の分析(2021年~2025年)
基板種別別 現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測(2026年~2036年)
シリコン基板 GaN on Si
コスト効率の高い生産
_大規模製造
_民生用電子機器への利用
標準性能デバイス
_中程度の効率
_大衆市場向けアプリケーション
炭化ケイ素(SiC)基板上のGaN
高性能デバイス
_高出力用途
_熱効率
RF用途
_高周波デバイス
サファイア基板上のGaN
光電子デバイス
_LED製造
_ディスプレイ用途
特殊用途
_ニッチな半導体用途
基板タイプ別成長トレンド分析(2021年~2025年)
基板タイプ別絶対市場規模分析(2026年~2036年)
地域別世界市場分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)
はじめに
地域別過去市場規模(百万米ドル)分析:2021年~2025年
地域別現在の市場規模(百万米ドル)分析および予測:2026年~2036年
北米
ラテンアメリカ
西ヨーロッパ
東ヨーロッパ
東アジア
南アジアおよび太平洋地域
中東・アフリカ
地域別市場魅力度分析
北米市場分析:2021年から2025年および2026年から2036年の予測(国別)
市場分類別過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析:2021年から2025年
市場分類別市場規模(百万米ドル)の予測:2026年から2036年
国別
米国
カナダ
メキシコ
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
市場魅力度分析
国別
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
主なポイント
ラテンアメリカ市場分析 2021年~2025年および2026年~2036年の予測、国別
過去の市場規模(百万米ドル)の推移分析:市場分類別、2021年から2025年
市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
国別
ブラジル
チリ
その他のラテンアメリカ
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
市場魅力度分析
国別
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
主なポイント
西ヨーロッパ市場分析 2021年から2025年および2026年から2036年の予測、国別
市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析、2021年から2025年
市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年~2036年
国別
ドイツ
英国
イタリア
スペイン
フランス
北欧諸国
ベネルクス
西ヨーロッパその他
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
市場魅力度分析
国別
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
主なポイント
東欧市場分析 2021年~2025年および2026年~2036年の予測、国別
市場分類別 過去市場規模(百万米ドル)の推移分析、2021年~2025年
市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年~2036年
国別
ロシア
ポーランド
ハンガリー
バルカン・バルト諸国
東欧のその他地域
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
市場魅力度分析
国別
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
主なポイント
東アジア市場分析:2021年から2025年および2026年から2036年の予測(国別)
市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)の推移分析:2021年から2025年
市場分類別の市場規模(百万米ドル)の予測:2026年から2036年
国別
中国
日本
韓国
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
市場魅力度分析
国別
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
主なポイント
南アジアおよび太平洋地域の市場分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)、国別
市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析、2021年~2025年
市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
国別
インド
ASEAN
オーストラリア・ニュージーランド
南アジア・太平洋地域のその他
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
市場魅力度分析
国別
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
主なポイント
中東・アフリカ市場分析:2021年から2025年および2026年から2036年の予測(国別)
市場分類別過去市場規模(百万米ドル)の推移分析:2021年から2025年
市場分類別市場規模(百万米ドル)の予測:2026年から2036年
国別
サウジアラビア王国
その他のGCC諸国
トルコ
南アフリカ
その他のアフリカ連合加盟国
その他の中東・アフリカ地域
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
市場魅力度分析
国別
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
主なポイント
主要国の市場分析
米国
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
カナダ
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
メキシコ
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
ブラジル
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
チリ
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
ドイツ
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
英国
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
イタリア
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
スペイン
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
フランス
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
インド
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
ASEAN
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
オーストラリア・ニュージーランド
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
中国
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
日本
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
韓国
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
ロシア
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
ポーランド
価格分析
市場シェア分析、2025年
製品別
用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
ハンガリー
価格分析
市場シェア分析、2025年
製品別
用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
サウジアラビア王国
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
トルコ
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
最終用途別
ウェーハサイズ別
デバイス種別
基板種別
南アフリカ
価格分析
市場シェア分析(2025年)
製品別
用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
市場構造分析
競合ダッシュボード
競合ベンチマーキング
主要企業の市場シェア分析
地域別
製品別
用途別
ウェーハサイズ別
デバイスタイプ別
基板タイプ別
競合分析
競合の詳細分析
インフィニオン・テクノロジーズAG
概要
製品ポートフォリオ
市場セグメント別収益性(製品/製品ライフサイクル/販売チャネル/地域)
販売拠点
戦略概要
マーケティング戦略
製品戦略
チャネル戦略
富士通株式会社
エフィシエント・パワー・コンバージョン社
トランスフォーム社
NXPセミコンダクターズ
Qorvo, Inc.
テキサス・インスツルメンツ社
東芝株式会社
GaN Systems
NTTアドバンストテクノロジー株式会社
前提条件および使用された略語

表の一覧
表1:地域別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表2:製品別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表3:2021年から2036年までの用途別世界市場規模(百万米ドル)予測
表4:2021年から2036年までのウェハーサイズ別世界市場規模(百万米ドル)予測
表5:2021年から2036年までのデバイスタイプ別世界市場規模(百万米ドル)予測
表6:基板タイプ別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表7:国別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表8:製品別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表9:北米市場規模(百万米ドル)の最終用途別予測(2021年~2036年)
表10:北米市場規模(百万米ドル)のウェハーサイズ別予測(2021年~2036年)
表11:北米市場規模(百万米ドル)のデバイス種別予測(2021年~2036年)
表12:基板タイプ別 北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表13:国別 ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表14:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の製品別予測(2021年~2036年)
表15:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の最終用途別予測(2021年~2036年)
表16:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)のウェハーサイズ別予測(2021年~2036年)
表17:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(デバイス種別、2021年~2036年)
表18:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(基板種別、2021年~2036年)
表19:西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
表20:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の製品別予測(2021年~2036年)
表21:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の最終用途別予測(2021年~2036年)
表22:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)のウェーハサイズ別予測(2021年~2036年)
表23:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(デバイス種別、2021年~2036年)
表24:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(基板種別、2021年~2036年)
表25:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
表26:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の製品別予測(2021年~2036年)
表27:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の最終用途別予測(2021年~2036年)
表28:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)のウェハーサイズ別予測(2021年~2036年)
表29: 東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(デバイスタイプ別、2021年~2036年)
表30:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(基板タイプ別、2021年~2036年)
表31:東アジアの市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
表32:東アジアの市場規模(百万米ドル)の製品別予測(2021年~2036年)
表33:東アジアの市場規模(百万米ドル)の最終用途別予測(2021年~2036年)
表34:東アジアの市場規模(百万米ドル)のウェハーサイズ別予測(2021年~2036年)
表35:東アジアの市場規模(百万米ドル)の予測(製品別、2021年~2036年)
表36:東アジアの市場規模(百万米ドル)の予測(基板タイプ別、2021年~2036年)
表37:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
表38:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の製品別予測、2021年から2036年
表39:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の最終用途別予測、2021年から2036年
表40:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル) ウェーハサイズ別市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表41:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)予測(デバイスタイプ別)、2021年~2036年
表42:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)予測(基板タイプ別)、2021年~2036年
表43:中東・アフリカの市場規模(百万米ドル)、国別予測(2021年~2036年)
表44:中東・アフリカの市場規模(百万米ドル)、製品別予測(2021年~2036年)
表45:中東・アフリカの市場規模(百万米ドル)、最終用途別予測(2021年~2036年)
表46:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の予測(ウェーハサイズ別、2021年~2036年)
表47:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の予測(デバイスタイプ別、2021年~2036年)
表48:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の予測(基板種別、2021年~2036年)
図一覧
図1:世界市場の価格分析
図2:2021年から2036年までの世界市場規模(百万米ドル)の予測
図3:2026年および2036年の製品別世界市場シェアおよびBPS分析
図4:2026年から2036年までの製品別世界市場の前年比成長率比較
図5:製品別世界市場の魅力度分析
図6:最終用途別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図7:最終用途別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図8:用途別世界市場の魅力度分析
図9:ウェーハサイズ別世界市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図10:ウェーハサイズ別世界市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図11:ウェーハサイズ別の世界市場の魅力度分析
図12:デバイスタイプ別の世界市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図13:デバイスタイプ別の世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図14:デバイスタイプ別の世界市場の魅力度分析
図15:基板タイプ別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図16:基板タイプ別世界市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図17:基板タイプ別の世界市場魅力度分析
図18:地域別の世界市場規模(百万米ドル)シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図19:地域別の世界市場前年比成長率比較(2026年~2036年)
図20:地域別の世界市場魅力度分析
図21:北米市場における増分ドル機会(2026年~2036年)
図22:ラテンアメリカ市場における増分ドル機会(2026年~2036年)
図23:西ヨーロッパ市場における増分ドル機会(2026年~2036年)
図24: 東ヨーロッパ市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
図25:東アジア市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
図26:南アジア・太平洋市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
図27:中東・アフリカ市場における増分ドル機会(2026年~2036年)
図28:北米市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図29:北米市場における製品別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図30:北米市場における製品別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図31:北米市場における製品別の市場魅力度分析
図32:北米市場における最終用途別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図33:北米市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図34:北米市場における用途別の市場魅力度分析
図35:北米市場におけるウェーハサイズ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図36:北米市場におけるウェハーサイズ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図37:北米市場におけるウェハーサイズ別の市場魅力度分析
図38:北米市場におけるデバイスタイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図39:2026年から2036年までのデバイス種別による北米市場の前年比成長率比較
図40:デバイス種別による北米市場の魅力度分析
図41:2026年および2036年の基板種別による北米市場の市場シェアおよびBPS分析
図42:2026年から2036年までの北米市場における基板タイプ別前年比成長率の比較
図43:基板タイプ別の北米市場の魅力度分析
図44:2026年および2036年のラテンアメリカ市場における国別市場シェアおよびBPS分析
図45: ラテンアメリカ市場:製品別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図46:ラテンアメリカ市場:製品別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図47:ラテンアメリカ市場:製品別市場魅力度分析
図48:ラテンアメリカ市場:最終用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図49:ラテンアメリカ市場における最終用途別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図50:ラテンアメリカ市場における最終用途別の魅力度分析
図51:ラテンアメリカ市場におけるウェーハサイズ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図52:ラテンアメリカ市場におけるウェハーサイズ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図53:ウェハーサイズ別のラテンアメリカ市場の魅力度分析
図54:デバイス種別別のラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図55:デバイス種別別のラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図56:デバイス種別によるラテンアメリカ市場の魅力度分析
図57:基板種別によるラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図58:基板種別によるラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図59:基板種別によるラテンアメリカ市場の魅力度分析
図60:西ヨーロッパ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図61:西ヨーロッパ市場における製品別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図62:西ヨーロッパ市場における製品別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図63:西ヨーロッパ市場における製品別魅力度分析
図64:西ヨーロッパ市場における最終用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図65:西ヨーロッパ市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図66:西ヨーロッパ市場における用途別の市場魅力度分析
図67:西ヨーロッパ市場におけるウェーハサイズ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図68:西ヨーロッパ市場におけるウェハーサイズ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図69:西ヨーロッパ市場におけるウェハーサイズ別の市場魅力度分析
図70:西ヨーロッパ市場におけるデバイスタイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図71:西ヨーロッパ市場におけるデバイス種別ごとの前年比成長率比較(2026年~2036年)
図72:西ヨーロッパ市場におけるデバイス種別ごとの市場魅力度分析
図73:西ヨーロッパ市場における基板種別ごとの市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図74:西ヨーロッパ市場における基板種別ごとの前年比成長率比較、 2026年から2036年
図75:西ヨーロッパ市場における基板種別ごとの市場魅力度分析
図76:東ヨーロッパ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図77:東ヨーロッパ市場における製品別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図78:東ヨーロッパ市場における製品別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図79:東ヨーロッパ市場における製品別の市場魅力度分析
図80:東ヨーロッパ市場における最終用途別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図81:東欧市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図82:東欧市場における用途別の市場魅力度分析
図83:東欧市場におけるウェーハサイズ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図84:東欧市場におけるウェハーサイズ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図85:東欧市場におけるウェハーサイズ別の市場魅力度分析
図86:東欧市場におけるデバイスタイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図87:東欧市場におけるデバイス種別ごとの前年比成長率比較(2026年~2036年)
図88:東欧市場におけるデバイス種別ごとの市場魅力度分析
図89:東欧市場における基板種別ごとの市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図90:東欧市場における基板種別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図91:東欧市場における基板種別魅力度分析
図92:東アジア市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図93:東アジア市場における製品別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図94:東アジア市場における製品別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図95:製品別東アジア市場の魅力度分析
図96:用途別東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図97:用途別東アジア市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図98:東アジア市場における最終用途別の魅力度分析
図99:東アジア市場におけるウェーハサイズ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図100:東アジア市場におけるウェーハサイズ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図101:東アジア市場におけるウェーハサイズ別の魅力度分析
図102:東アジア市場におけるデバイス種別ごとの市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図103:東アジア市場におけるデバイス種別ごとの前年比成長率比較(2026年から2036年)
図104:

デバイス種別による東アジア市場の魅力度分析
図105:基板種別による東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図106:基板種別による東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図107:基板種別による東アジア市場の魅力度分析
図108:南アジア・太平洋市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図109:南アジア・太平洋市場における製品別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図110:南アジア・太平洋市場における製品別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図111:南アジア・太平洋市場における製品別の市場魅力度分析
図112:南アジア・太平洋市場における最終用途別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図113:南アジア・太平洋市場における最終用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図114:南アジア・太平洋市場における最終用途別の市場魅力度分析
図115:南アジア・太平洋市場におけるウェーハサイズ別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図116:南アジア・太平洋市場におけるウェーハサイズ別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図117:南アジア・太平洋市場におけるウェーハサイズ別の市場魅力度分析
図118:南アジア・太平洋市場におけるデバイス種別ごとの市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図119:南アジア・太平洋市場におけるデバイス種別ごとの前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図120:南アジア・太平洋市場におけるデバイス種別ごとの市場魅力度分析
図121:南アジア・太平洋市場における基板タイプ別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図122:南アジア・太平洋市場における基板タイプ別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図123:南アジア・太平洋市場における基板タイプ別市場魅力度分析
図124:中東・アフリカ市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図125:中東・アフリカ市場における製品別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図126:中東・アフリカ市場における製品別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図127:中東・アフリカ市場における製品別魅力度分析
図128:中東・アフリカ市場における最終用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図129:中東・アフリカ市場における最終用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図130:中東・アフリカ市場における最終用途別の市場魅力度分析
図131:中東・アフリカ市場におけるウェーハサイズ別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図132:中東・アフリカ市場におけるウェーハサイズ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図133:中東・アフリカ市場におけるウェーハサイズ別の市場魅力度分析
図134:中東・アフリカ市場におけるデバイスタイプ別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図135:中東・アフリカ市場におけるデバイスタイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図136:デバイス種別別の中東・アフリカ市場の魅力度分析
図137:基板種別別の中東・アフリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図138:基板種別別の中東・アフリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図139:中東・アフリカ市場における基板タイプ別の市場魅力度分析
図140:世界市場 – ティア構造分析
図141:世界市場 – 企業別シェア分析



★調査レポート[世界の窒化ガリウム半導体デバイス市場(2026年~2036年):製品別、用途別、ウェハーサイズ別、地域別] (コード:FACT7137MR)販売に関する免責事項を必ずご確認ください。
★調査レポート[世界の窒化ガリウム半導体デバイス市場(2026年~2036年):製品別、用途別、ウェハーサイズ別、地域別]についてメールでお問い合わせ


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆