世界の斜面・堆積物用安定化材市場(2026年~2036年):ソリューション種類別、用途別、基材別、エンドユーザー別、施工手段別、地域別

【英語タイトル】The Slope & Stockpile Stabilization Material Market is segmented by Solution Type, by Application Area, by Substrate, by End User, by Application Method, and Region. Forecast for 2026 to 2036

FactMRが出版した調査資料(FACT15299MR)・商品コード:FACT15299MR
・発行会社(調査会社):FactMR
・発行日:2026年6月
・ページ数:約150
・レポート言語:英語
・レポート形式:PDF
・納品方法:Eメール
・調査対象地域:グローバル
・産業分野:材料
◆販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧、印刷不可)見積依頼/購入/質問フォーム
Global Site License(同一拠点内共有可)見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明
※お支払金額:換算金額(日本円)+消費税
※納期:即日〜2営業日(3日以上かかる場合は別途表記又はご連絡)
※お支払方法:納品日+5日以内に請求書を発行・送付(請求書発行日より2ヶ月以内に銀行振込、振込先:三菱UFJ銀行/H&Iグローバルリサーチ株式会社、支払期限と方法は調整可能)
❖ レポートの概要 ❖

斜面・堆積物の安定化資材市場は、2025年に8億2000万米ドルの市場規模を突破しました。
需要は、2026年の8億8,000万米ドルから、2036年までに16億米ドルへと増加すると予想されています。

鉱業、発電所、港湾、およびインフラ建設業者が、日常的な現場維持管理に長寿命の地表管理対策を組み込むにつれ、2026年から2036年にかけて、この市場は年平均成長率(CAGR)6.2%を記録すると予測されています。

グローバル市場調査レポート販売サイトのwww.marketreport.jpです。

❖ レポートの目次 ❖

斜面および貯蔵堆積物の安定化資材市場の成長を支える決定的な数値とは何でしょうか?

2036年までに0.72十億米ドルの絶対的な市場機会が見込まれており、インドと中国が牽引役となります。

市場の需要要因

  • 鉱業事業者には、覆土の斜面や緩い貯蔵堆積物が風や雨水に繰り返しさらされるため、結合剤や被膜形成剤が必要です。
  • 発電所では、石炭燃焼残渣に関する規制により地表管理への注目が高まっているため、石炭や灰の堆積物の管理について文書化された対策が求められています。
  • 港湾やバルクターミナルでは、石炭、鉱石、骨材の山が管理上の問題や苦情のリスクをもたらすため、処理プログラムが必要です。
  • インフラ建設業者では、道路の切土、鉄道の盛土、建設用斜面が整地後も露出したままになる場合、侵食防止マットやハイドロシーディング用添加剤が必要となります。

分析対象の主要セグメント

  • ソリューションの種類別:ポリマー系結合剤は、水のみによる処理よりも表面の保持期間が長いため、2026年には32.8%のシェアを占めると予想されます。
  • 適用分野別:広範囲に露出している堆積物の表面には繰り返し処理が必要であるため、2026年には「ストックパイル」が29.6%のシェアを占めると予測されています。
  • 基材別:石炭ヤードや鉱業ベンチには微細な粒子が含まれているため、2026年には「石炭」が24.2%のシェアを占める見込みです。
  • エンドユーザー別:鉱業では、斜面、採掘台、尾鉱、ストックパイルが組み合わさって使用されるため、2026年には38.6%のシェアを占めると予想されます。
  • 施工手段別:移動式の作業チームが不規則な表面を迅速に処理できるため、2026年にはスプレー式処理が43.4%のシェアを占めると予測されています。
  • 地域別:インドでは、石炭生産量と表土処理の需要が増加しているため、2036年まで年平均成長率(CAGR)7.4%を記録すると予測されています。

Fact.MRのアナリスト見解

  • Fact.MRのシニアアナリスト、シャンブ・ナート・ジャ氏は次のように述べています。「斜面およびストックパイルの安定化は、単なる資材の購入ではなく、現場のリスク管理のための投資になりつつあります。鉱業や発電所の管理者は、風や雨、トラックの往来を経ても、処理された堆積物が保持されるかどうかを問うています。水のみによる散布は承認されやすいですが、高温や強風のある現場ではしばしば失敗します。投与量のガイダンス、現場確認、および地盤に応じた製品選定を販売に組み込むサプライヤーが、リピート顧客を獲得すると予想されます。」

戦略的示唆

資材サプライヤーは、石炭、鉱石、尾鉱、および骨材の表面向けに、バインダーに現場での投与量のガイダンスを添えて提供すべきです。鉱業会社は、水のみによる散布から、より長寿命の化学的安定化処理に移行する前に、現場ごとの試験を行う必要があります。ジオシンセティック製品の供給業者は、斜面に表面被覆と補強の両方が必要な場合、浸食防止マットと散布用結合剤を組み合わせて提案すべきです。施工請負業者は、処理の耐久期間、再処理の間隔、および気象サイクルにおける性能を文書化することで、継続的な受注を獲得できます。

露出した石炭、鉱石、骨材、尾鉱、および表土の山が、この市場の中核を成しています。大規模な取り扱いヤードでは、保管および移送サイクル中に、依然として表面の固結、斜面の被覆、および山への処理が必要です。石炭灰の管理も、発電所にとって、表面の状態や流出水制御の取り組みを文書化する明確な理由となっています。

インドでは、石炭生産量と覆土処理の需要拡大に伴い、2036年まで年平均成長率(CAGR)7.4%を記録すると予測されています。中国では、石炭および鉄鋼ヤードの備蓄量が依然として多いため、CAGR 6.8%で拡大すると見込まれています。オーストラリアでは、鉄鉱石の輸出拠点において鉱業から港までの表面管理が必要とされることから、CAGR 6.5%の成長が見込まれています。米国では、石炭備蓄や石炭灰の規制により、現場管理の記録化が促進されることから、年平均成長率(CAGR)6.1%での拡大が見込まれています。ブラジル、カナダ、ドイツでは、鉱物取り扱いおよび土木斜面工事が需要を牽引し、それぞれ年平均成長率(CAGR)6.0%、5.8%、5.5%での成長が見込まれています。

斜面・堆積物の安定化資材市場は、セグメント別にどのように分類されますか?

ポリマー系結合剤が32.8%で首位を占め、吹付処理が43.4%で首位を占めています。

どのソリューションの種類が主流ですか?

2026年には、ポリマー系結合剤が32.8%のシェアを占めています。

ポリマー系結合剤は、石炭、鉱石、骨材、および尾鉱堆積物の表面に被膜を形成するため、2026年には32.8%のシェアを占めると予想されています。購入者は、1リットルあたりの製品価格よりも再塗布コストを重視する場合に、これらを使用します。需要は、より広範な土壌安定化材と重なる部分があります。これは、両カテゴリーとも基材との結合性や現場での性能に依存しているためです。このセグメントは、供給業者が、車両通行、降雨、乾燥した風の影響を受けた後の結合剤の挙動を実証できた場合に、需要が拡大します。

どの用途分野が主流となるのでしょうか?

2026年には、ストックパイルが29.6%のシェアを占める見込みです。

ストックパイルが主導的な地位を占めるのは、石炭、鉱石、ボーキサイト、石灰石、骨材、フライアッシュの貯蔵場が、風や流出水にさらされる広い表面積を有しているためです。鉱業やターミナルでは積載サイクルの合間に堆積物の処理が行われるため、このセグメントは2026年に29.6%のシェアを獲得すると予測されています。運搬道路と堆積区域は、多くの場合、同じ維持管理プログラムで管理されるため、需要の一部は道路用粉塵抑制添加剤に関連しています。散布設備のパートナーシップを持つサプライヤーは、継続的な現場契約へのアクセスをより容易に獲得できると見込まれます。

どの基材が主流となるのでしょうか?

2026年には石炭が24.2%のシェアを占める見込みです。

2026年には、貯蔵された石炭が取り扱い時や風による露出の際に微細な粉塵を放出するため、石炭が24.2%のシェアを占めると予測されています。ユーティリティは、季節的な在庫削減前に石炭が露出した際に、表層固化剤を使用します。輸出ターミナルでも、積み込み地点や運搬道路で使用される粉塵抑制剤と、堆積物の処理方法を比較検討しています。米国エネルギー情報局(EIA)は2026年3月、米国の石炭備蓄総量が1億400万トンに達したと報告しており、依然として大量の在庫が露出した貯蔵ヤードを通過していることが示されています。[3]

どのエンドユーザーが市場を支配しているのでしょうか?

2026年には、鉱業が38.6%のシェアを占めると見込まれています。

2026年には、鉱業事業者が単一の現場プログラムにおいて、覆土斜面、ベンチ、運搬道路の縁、および貯蔵堆積物の表面を処理するため、鉱業部門のシェアは38.6%に達すると予想されます。グローバル・エネルギー・モニターは2025年7月、年間2,270百万トンの石炭採掘能力が開発中であると報告しており、これにより鉱山地表管理は引き続きプロジェクトのパイプラインに組み込まれています。[4] これにより、鉱業や建設現場で使用される粉塵抑制用化学薬品に対する近隣での需要が支えられています。購入者は、すべての現場で同一の製品を販売するのではなく、基質に応じて投与量を調整できるサプライヤーを重視しています。

どの施工手段が主流となるでしょうか?

2026年には、スプレー施工による処理が43.4%のシェアを占めると見込まれています。

スプレー処理が2026年に43.4%のシェアを占めると予測されています。これは、産業現場に既に配備されている給水車、ハイドロシーディング装置、および請負業者の作業員を活用できるためです。作業員は、不安定な地表に足を踏み入れることなく、堆積場の頂部や斜面を処理することができます。鉱石取り扱い現場では、破砕機やコンベアの移送ポイント周辺で、表面散布と鉱石取り扱い用化学薬品を併用することがよくあります。散布された結合剤が露出した面を保護し、マットが排水路を安定化させる場合、ハイブリッドシステムが採用されます。

斜面・ストックパイル安定化の需要を加速させている要因と、それを抑制している要因は何でしょうか?

露天でのバルク取り扱いと石炭灰の管理が需要を牽引していますが、基質に応じた投与量の不確実性が需要を抑制しています。

主な推進要因は、鉱業、ターミナル、発電所、インフラ施設における露出面の管理ニーズです。米国環境保護庁(EPA)は2024年5月8日、既存の地表貯留池および管理単位を対象とした石炭燃焼残渣(CCR)規制の改正を最終決定しました。[2] 石炭灰、フライアッシュ、および関連する堆積物を管理する現場では、表面の状態や流出水管理に関するより厳格な文書化が求められています。これにより、化学結合剤やジオテキスタイルシステムが、現場管理計画においてより明確な位置づけを得ることになります。

主な制約要因は、現場ごとのばらつきです。石炭微粉、尾鉱、粘土、砂、骨材の表面は、すべて同じ投与量で同じ反応を示すわけではありません。降雨量、斜面の傾斜角、堆積物の撹拌頻度、および散布機器も耐用年数に影響を与えます。製品の試験結果が供給業者の主張と一致しない場合、購入者は切り替えを先送りする可能性があります。そのため、製品の技術的な化学的特性のみならず、地域ごとの作業チーム、繰り返し実施される試験区画、そして簡潔な文書化が重要となるのです。

斜面およびストックパイルの安定化材において、最大のビジネスチャンスはどこにあるのでしょうか?

ポリマークラストプログラム、ジオシンセティック対応の斜面、およびバルクターミナルヤードです。

ポリマークラスト・プログラム:サプライヤーは、石炭、鉱石、骨材の山に対して、再処理スケジュールを伴う結合剤を販売することができます。

ジオシンセティック対応の斜面:道路の切土や尾鉱堆積斜面に層状の保護が必要な場合、請負業者はスプレー式結合剤とマットを組み合わせて使用することができます。

バルクターミナルヤード:港湾や発電所では、処理プログラムを活用することで、積載ゾーン周辺の清掃作業や苦情を軽減することができます。

斜面およびストックパイル安定化材料の需要が最も急速に拡大している国はどこでしょうか?

インド 7.4%、中国 6.8%、オーストラリア 6.5%、米国 6.1%、ブラジル 6.0%、カナダ 5.8%、ドイツ 5.5%

地域別分析に基づき、斜面・ストックパイル安定化材市場は、北米、南米アメリカ、ヨーロッパ、東アジア、南アジア・太平洋、中東・アフリカに分類されています。

インドのリードを支えている要因とは?

石炭生産量と表土処理の需要拡大に牽引され、年平均成長率(CAGR)は7.4%と見込まれています。

石炭生産量と露天掘りの土砂搬出量の拡大に伴い、インドでは2036年まで年平均成長率(CAGR)7.4%を記録すると予測されています。報道情報局は2026年1月、インドが2024-25年度に1,047.523百万トンの石炭を生産したと報告しました。[5] この生産量により、覆土の斜面、貯蔵場、運搬道路の路肩周辺で繰り返し需要が生じています。国内のサプライヤーや施工業者は、石炭産地で現場試験を実施し、結合剤と粉塵抑制サービスプログラムを組み合わせることで、利益を得ることができます。

中国では、安定化需要がどのように拡大しているのでしょうか?

6.8%のCAGR。石炭生産と鉄鋼関連の貯蔵量に支えられています。

中国では、石炭の取り扱い量や鉄鋼原料の貯蔵量が依然として多いため、2036年まで年平均成長率(CAGR)6.8%で拡大すると予想されています。中国国家統計局は2026年1月、2025年の指定規模以上の産業企業による原炭生産量が48.3億トンに達したと報告しました。[6] 堆積物の回転率が高いため、施工速度が重要となる一方、現地の地盤条件が場所によって異なるため、投与量の適切な調整も重要となります。鉱業と産業用ヤードの両方の顧客にサービスを提供するサプライヤーは、より幅広い顧客基盤を維持できると予想されます。

なぜオーストラリアは重要な鉱物取り扱い市場なのでしょうか?

鉄鉱石の輸出と、鉱業から港湾までの管理ニーズに支えられ、年平均成長率(CAGR)は6.5%と見込まれています。

オーストラリアでは、鉄鉱石鉱業や輸出回廊において、採掘場、ストックパイル、港湾エリア全体にわたる地表管理が必要とされるため、2036年まで年平均成長率(CAGR)6.5%で成長すると予測されています。オーストラリア政府産業・科学・資源省は2025年3月、2024-25年度の鉄鉱石輸出収入が1,170億豪ドルになると予測したと報告しました。[7] これらの輸出チェーンは、風や交通によって微細粒子が移動する大規模な屋外取り扱いエリアに依存しています。Global Road Technologyやその他の現地サービスプロバイダーは、購入者が粉塵や浸食の抑制効果を具体的に求める場面で、ビジネスチャンスを得ることができます。

米国の見通しを支える要因は何でしょうか?

石炭貯蔵場および石炭灰の監視により、年平均成長率(CAGR)は6.1%と見込まれています。

石炭貯蔵場、石炭灰処分場、建設現場の斜面において、維持管理予算に地表処理が組み込まれ続けていることから、米国市場は2036年まで年平均成長率(CAGR)6.1%で拡大すると予想されています。米国エネルギー情報局(EIA)は2025年11月、2024年の米国の石炭生産量が5億1,250万ショートトンであったと報告しました。[1] 石炭灰の規制により、貯留池や管理単位に関する文書化を徹底することがコンプライアンス上の要件となっています。購入者は、製品記録、現場サポート、安全に関する文書を提供できるサプライヤーを好む傾向にあるでしょう。

ブラジルの需要基盤を強化する要因とは?

鉄鉱石および鉄鋼の資材運搬に支えられた年平均成長率(CAGR)6.0%。

ブラジルでは、2036年まで年平均成長率(CAGR)6.0%で成長すると予測されており、鉄鉱石および鉄鋼の現場では、積み上げ物や斜面の管理に関する継続的なニーズが生じています。世界鉄鋼協会は2025年1月、2024年のブラジルの粗鋼生産量が3,380万トンであったと報告しました。[8] 鉱業および鉄鋼関連の資材ヤードでは、堆積物の表面が生じ、粉塵、流出水、斜面保護対策が必要となります。サプライヤーは、すでに現場へのアクセスや施工スケジュールの管理を行っている鉱山サービス請負業者と提携することで、利益を得ることができます。

カナダの市場を安定させている要因は何でしょうか?

5.8%のCAGR。石炭産地および遠隔地の鉱山サービス需要に支えられています。

鉱物取扱現場が広範囲に点在し、季節的な天候の変化が処理可能期間に影響を与えるため、カナダでは2036年まで年平均成長率(CAGR)5.8%が見込まれています。カナダ天然資源省は2026年2月、2024年のカナダにおける鉄鉱石(濃縮鉱およびペレット)の生産量が7,000万トンに達したと報告しました。[9] 遠隔地の鉱業立地や季節的な天候により、サービス訪問の合間も効果を維持できる処理が求められています。地域をカバーするサービス体制と寒冷地での施工ガイダンスを備えたサプライヤーは、より良好な業績を上げると予想されます。

ドイツの成長率が世界平均以下となる要因は何でしょうか?

5.5%のCAGRが見込まれており、土木工事や厳格な現場仕様がこれを支えています。

ドイツでは、鉱業への依存度がアジア太平洋諸国よりも低い一方で、土木工事による斜面や盛土への用途が依然として支えているため、2036年まで5.5%のCAGRを記録すると予想されています。世界鉄鋼協会は2025年6月、ドイツの2024年の粗鋼生産量が3,720万トンであったと報告しました。[10] 購入者は、現場全体での使用を承認する前に、実績のある材料、施工業者のトレーニング、および排水層との適合性を指定すると予想されます。

斜面およびストックパイル安定化材料市場をリードしているのはどの企業でしょうか?

Soilworks、Global Road Technology、Dust-A-Sideが、結合剤、スプレー、および現場サービスにおける専門性の深さでリードしています。

斜面および堆積物の安定化材料は、産業現場向けにサービスを提供する化学処理の専門企業やジオシンセティック企業が供給しています。Soilworks社は、堆積物、資材置き場、道路、および作業現場の土壌向けに、土壌安定化および粉塵抑制製品を提供しています。Global Road Technology社は、鉱業および土木現場向けに、粉塵抑制、土壌安定化、侵食防止、および水管理製品を提供しています。Dust-A-Side社は、露天掘り鉱業および処理区域向けの粉塵抑制および道路管理ソリューションを扱っています。これらのサプライヤーは、購入者の予算面において隣接する乾式粉塵抑制システムと競合していますが、現場での施工速度の速さにより、スプレー式資材の需要は依然として高い水準を維持しています。

ジオシンセティックおよび侵食防止製品のサプライヤーは、斜面の傾斜角、降雨量、排水状況により、表層の固結だけでは不十分な場合に競合します。Profile Products社は、水圧式侵食防止技術および芝生補強マットを供給しています。Solmax社は2024年12月、EMEA地域の不織布ジオテキスタイル製造を1つの施設に統合すると発表しました。[11] これにより、ジオグリッド、マット、およびコイア製侵食防止マットが、より急勾配の斜面や植生のある斜面における補完的な選択肢として位置づけられています。

コマーシャル・メタルズ・カンパニーはテンサーを傘下に有しており、2026年1月の決算報告では、テンサー部門に起因する建設ソリューション部門の堅調さが示されました。[12] これは、表面のクラスト形成だけでは不十分な現場において、噴霧材とジオグリッドを裏打ち材とした斜面システムを比較検討する購入者にとって重要な示唆となります。

材料プラットフォームのサプライヤーは、結合剤の性能と供給の信頼性を左右します。BASFは2026年2月、建築用塗料、建設用化学薬品、および製紙用途向けに、マンガロールに分散液の生産ラインを追加すると発表しました。[13] ポリマーの供給、技術サポート、および現地の物流は、請負業者が定期的な処理スケジュールを維持できるかどうかに影響を与えるため、これらの動向は重要です。表面制御プログラムを比較検討する購入者は、現場のコンプライアンス予算が共有されている場合、より広範な建設用ポリマーについても検討する可能性があります。

SNF社は2024年1月、2億5,000万米ドル規模のオマーンにおける拡張計画と、マスカットへの地域技術センターの設立を発表しました。[14] 施工業者が、高温・乾燥した遠隔地の現場でポリマーに関する指導を必要とする場合、こうした地域サポートの拡充は重要です。一部の工業用地では、現場管理予算の使途を決定する際、集塵システムと表面処理プログラムを比較検討することもあります。

主要な企業はどの会社でしょうか?

  • Soilworks
  • Global Road Technology
  • Dust-A-Side
  • Midwest Industrial Supply
  • Profile Products
  • Solmax
  • Commercial Metals Company (Tensar)
  • BASF
  • SNF

市場はどのように分類されていますか?

  • ソリューションの種類別:
    • ポリマー系結合剤
    • 固結剤
    • 粘着剤
    • ジオシンセティックスプレー
    • 侵食防止マット
    • ハイドロシーディング用添加剤
  • 用途別:
    • ストックパイル
    • 覆土斜面
    • 尾鉱
    • 盛土
    • 鉱業ベンチ
    • 道路切土
    • 建設用斜面
  • 基質別:
    • 石炭
    • 鉄鉱石
    • ボーキサイト
    • 石灰岩
    • 骨材
    • 表土
    • 粘土
    • 砂
    • 尾鉱
  • エンドユーザー別:
    • 鉱業
    • 建設
    • 港湾
    • 発電所
    • セメント
    • 廃棄物管理
    • インフラ請負業者
  • 施工手段別:
    • スプレー施工
    • ハイドロシーディング
    • マットの敷設
    • 混合処理
    • ハイブリッドシステム
  • 地域別:
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • ラテンアメリカ
      • ブラジル
      • チリ
      • その他のラテンアメリカ諸国
    • ヨーロッパ
      • ドイツ
      • イギリス
      • フランス
      • イタリア
      • スペイン
      • その他のヨーロッパ諸国
    • 東アジア
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
    • 南アジアおよび太平洋地域
      • インド
      • ASEAN
      • オーストラリアおよびニュージーランド
      • その他の南アジアおよび太平洋地域
    • 中東およびアフリカ
      • GCC諸国
      • 南アフリカ
      • アラブ首長国連邦
      • その他の中東およびアフリカ諸国

目次

エグゼクティブ・サマリー

  • 世界市場の展望
  • 需要側の動向
  • 供給側の動向
  • 技術ロードマップの分析
  • 分析と提言

市場の概要

  • 市場の範囲/分類
  • 市場の定義/範囲/制限事項

調査方法

  • 各章の構成
  • 分析の視点と作業仮説
    • 市場構造、シグナル、およびトレンドの推進要因
    • ベンチマーキングと市場間の比較可能性
    • 市場規模の算出、予測、および機会のマッピング
  • 調査設計およびエビデンスの枠組み
    • デスクリサーチプログラム(二次資料)
      • 企業の年次報告書およびサステナビリティ報告書
      • 査読付き学術誌および学術文献
      • 企業ウェブサイト、製品資料、および技術ノート
      • 決算説明資料および投資家向けブリーフィング
      • 法定提出書類および規制当局への開示資料
      • 技術ホワイトペーパーおよび規格に関する資料
      • 産業誌、専門誌、およびアナリスト・ブリーフ
      • 会議議事録、ウェビナー、およびセミナー資料
      • 政府統計ポータルおよび公開データ
      • プレスリリースおよび信頼性の高いメディア報道
      • 専門ニュースレターおよび厳選されたブリーフィング
      • セクター別データベースおよび参考資料リポジトリ
      • Fact.MR社内の独自データベースおよび過去の市場データセット
      • サブスクリプション型データセットおよび有料情報源
      • ソーシャルチャネル、コミュニティ、およびデジタルリスニングによる情報
      • その他のデスクリサーチ情報源
    • 専門家による意見およびフィールドワーク(一次データ)
      • 主な手法
        • 定性インタビューおよび専門家への聞き取り
        • 定量調査および構造化データ収集
        • 混合アプローチ
      • 一次データが使用される理由
      • フィールド調査手法
        • インタビュー
        • アンケート
        • フォーカスグループ
        • 観察および現場での調査
        • ソーシャルおよびコミュニティでの交流
      • 関与したステークホルダー層
        • 経営幹部
        • 取締役
        • 社長および副社長
        • 研究開発・イノベーション責任者
        • 技術専門家
        • 各領域の専門家
        • 科学者
        • 医師およびその他の医療従事者
      • ガバナンス、倫理、およびデータスチュワードシップ
        • 研究倫理
        • データの完全性および取り扱い
    • ツール、モデル、および参照データベース
  • データエンジニアリングおよびモデル構築
    • データの取得と取り込み
    • クリーニング、正規化、および検証
    • 統合、三角測量、および分析
  • 品質保証および監査証跡

市場の背景

  • 市場の動向
    • 推進要因
    • 制約要因
    • 機会
    • トレンド
  • シナリオ予測
    • 楽観シナリオにおける需要
    • 現実的なシナリオにおける需要
    • 保守的なシナリオにおける需要
  • 機会マップ分析
  • 製品ライフサイクル分析
  • サプライチェーン分析
  • 投資実現可能性マトリックス
  • バリューチェーン分析
  • PESTLE分析およびポーターの分析
  • 規制環境
  • 地域別親市場の展望
  • 生産および消費統計
  • 輸出入統計

2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測

  • 2021年から2025年までの過去の市場規模(百万米ドル)分析
  • 2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)予測
    • 前年比(YoY)成長トレンド分析
    • 絶対額ベースの機会分析

2021年から2025年までの世界市場の価格分析および2026年から2036年までの予測

ソリューション種類別:2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測

  • はじめに/主な調査結果
  • ソリューション種類別:2021年から2025年までの市場規模(百万米ドル)の過去データ分析
  • ソリューション種類別、2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測
    • ポリマーバインダー
    • クラスト剤
    • タックファイバー
  • ソリューション種類別、2021年から2025年までのYからoへの成長傾向分析
  • ソリューション種類ごとの絶対的な市場機会分析(2026年~2036年)

用途分野別 2021年~2025年の世界市場分析および2026年~2036年の予測

  • はじめに/主な調査結果
  • 用途分野別 過去市場規模(百万米ドル)の分析(2021年~2025年)
  • 用途分野別 現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測(2026年~2036年)
    • 備蓄
    • 覆土斜面
    • 尾鉱
  • 用途分野別 Y→O→Y 成長傾向分析(2021年~2025年)
  • 用途別 絶対的市場機会分析(2026年~2036年)

基材別 世界市場分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)

  • はじめに/主な調査結果
  • 基材別 過去市場規模(百万米ドル)分析(2021年~2025年)
  • 基材別 現在および将来の市場規模 (百万米ドル) 基材別分析および予測、2026年から2036年
    • 石炭
    • 鉄鉱石
    • ボーキサイト
  • YからYへの成長傾向分析、基材別、2021年から2025年
  • 基材別絶対的市場機会分析、2026年から2036年

エンドユーザー別、2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測

  • はじめに/主な調査結果
  • エンドユーザー別、2021年から2025年までの過去の市場規模(百万米ドル)分析
  • エンドユーザー別、2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測
    • 鉱業
    • 建設
    • 港湾
  • エンドユーザー別前年比成長率分析(2021年~2025年)
  • エンドユーザー別絶対的市場機会分析(2026年~2036年)

用途別 2021年~2025年の世界市場分析および2026年~2036年の予測

  • はじめに/主な調査結果
  • 適用手段別 過去市場規模(百万米ドル)分析:2021年~2025年
  • 適用手段別 現在および将来の市場規模(百万米ドル)分析および予測:2026年~2036年
    • スプレー塗布処理
    • ハイドロシーディング
    • マット敷設
  • 適用手段別 Y対Y 成長トレンド分析(2021年~2025年)
  • 適用手段別 絶対的市場機会分析(2026年~2036年)

地域別 2021年~2025年の世界市場分析および2026年~2036年の予測

  • はじめに
  • 地域別過去市場規模(百万米ドル)の分析(2021年~2025年)
  • 地域別現在の市場規模(百万米ドル)の分析および予測(2026年~2036年)
    • 北米
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジアおよび太平洋地域
    • 中東・アフリカ
  • 地域別市場魅力度分析

北米市場分析:2021年から2025年および2026年から2036年の予測(国別)

  • 市場分類別過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析:2021年から2025年
  • 市場分類別市場規模(百万米ドル)の予測:2026年から2036年
    • 国別
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • ソリューションの種類別
    • 用途分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 塗布手段別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ソリューションの種類別
    • 用途分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 塗布手段別
  • 主なポイント

南米アメリカ市場分析 2021年~2025年および2026年~2036年の予測、国別

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析、2021年から2025年
  • 市場分類別の市場規模(百万米ドル)の予測、2026年から2036年
    • 国別
      • ブラジル
      • チリ
      • その他の南米アメリカ
    • ソリューション種類別
    • 用途分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 塗布手段別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ソリューション種類別
    • 用途分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 施工手段別
  • 主なポイント

西ヨーロッパ市場分析 2021年から2025年および2026年から2036年の予測、国別

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)のトレンド分析、2021年から2025年
  • 市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年~2036年
    • 国別
      • ドイツ
      • 英国
      • イタリア
      • スペイン
      • フランス
      • 北欧
      • ベネルクス
      • ヨーロッパのその他
    • ソリューションの種類別
    • 用途分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 適用手段別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ソリューションの種類別
    • 用途分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 施工方法別
  • 主なポイント

ヨーロッパ市場分析:2021年~2025年および2026年~2036年の予測(国別)

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)の推移分析:2021年~2025年
  • 市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
    • 国別
      • ロシア
      • ポーランド
      • ハンガリー
      • バルカン・バルト諸国
      • ヨーロッパのその他地域
    • ソリューションの種類別
    • 用途分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 適用手段別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ソリューションの種類別
    • 用途分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 適用手段別
  • 主なポイント

東アジア市場分析:2021年から2025年および2026年から2036年の予測(国別)

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)の推移分析:2021年から2025年
  • 市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
    • 国別
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
    • ソリューションの種類別
    • 用途分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 適用手段別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ソリューションの種類別
    • 用途分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 適用手段別
  • 主なポイント

南アジアおよび太平洋地域の市場分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)、国別

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析、2021年~2025年
  • 市場分類別の市場規模(百万米ドル)の予測、2026年~2036年
    • 国別
      • インド
      • ASEAN
      • オーストラリア・ニュージーランド
      • 南アジア・太平洋地域のその他
    • ソリューション種類別
    • 適用分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 塗布手段別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ソリューション種類別
    • 適用分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 適用手段別
  • 主なポイント

中東・アフリカ市場分析 2021年~2025年および予測 2026年~2036年(国別)

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)の推移分析、2021年~2025年
  • 市場分類別の市場規模(百万米ドル)の予測、2026年~2036年
    • 国別
      • サウジアラビア王国
      • その他のGCC諸国
      • トルコ
      • 南アフリカ
      • その他のアフリカ連合諸国
      • 中東・アフリカのその他の地域
    • ソリューションの種類別
    • 用途別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 塗布手段別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ソリューションの種類別
    • 用途別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 塗布手段別
  • 主なポイント

主要国別市場分析

  • 米国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 施工手段別
  • カナダ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 施工手段別
  • メキシコ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • ブラジル
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • チリ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • ドイツ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • 英国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • イタリア
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 適用手段別
  • スペイン
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 適用手段別
  • フランス
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • 種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 適用手段別
  • インド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • 種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 適用手段別
  • ASEAN
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • 種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • オーストラリア・ニュージーランド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • 中国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • 日本
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 種類別
      • 用途別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • 韓国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 種類別
      • 用途別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • ロシア
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • ポーランド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 塗布手段別
  • ハンガリー
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 適用手段別
  • サウジアラビア王国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 適用分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 適用手段別
  • トルコ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ソリューションの種類別
      • 適用分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 施工手段別
  • 南アフリカ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 種類別
      • 用途分野別
      • 基材別
      • エンドユーザー別
      • 施工手段別

市場構造分析

  • 競合ダッシュボード
  • 競合ベンチマーキング
  • 主要企業の市場シェア分析
    • 地域別
    • 種類別
    • 用途分野別
    • 基材別
    • エンドユーザー別
    • 適用手段別

競合分析

  • 競合の詳細分析
    • Soilworks
      • 概要
      • 製品ポートフォリオ
      • 市場セグメント別収益性(製品/年代/販売チャネル/地域)
      • 販売拠点
      • 戦略概要
        • マーケティング戦略
        • 製品戦略
        • チャネル戦略
    • Global Road Technology
    • Dust-A-Side
    • Midwest Industrial Supply
    • Profile Products

使用された仮定および略語

表の一覧

  • 表1:地域別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表2:ソリューション種類別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表3:用途別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表4:2021年から2036年までの基材別世界市場規模(百万米ドル)予測
  • 表5:2021年から2036年までのエンドユーザー別世界市場規模(百万米ドル)予測
  • 表6:2021年から2036年までの塗布手段別世界市場規模(百万米ドル)予測
  • 表7: 国別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表8:溶液種類別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表9:2021年から2036年までの北米市場規模(百万米ドル)の予測(用途別)
  • 表10:2021年から2036年までの北米市場規模(百万米ドル)の予測(基材別)
  • 表11:2021年から2036年までの北米市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別)
  • 表12:2021年から2036年までの北米市場規模(百万米ドル)の用途別予測
  • 表13:2021年から2036年までのラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の国別予測
  • 表14:2021年から2036年までのラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)のソリューション種類予測
  • 表15:南米アメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(用途別、2021年~2036年)
  • 表16:南米アメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(基材別、2021年~2036年)
  • 表17:南米アメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表18:2021年から2036年までのラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の用途別予測
  • 表19:2021年から2036年までの西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の国別予測
  • 表20:2021年から2036年までの西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)のソリューション種類予測
  • 表21:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(適用分野別、2021年~2036年)
  • 表22:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(基材別、2021年~2036年)
  • 表23:西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表24:西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(塗布手段別、2021年~2036年)
  • 表25:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
  • 表26:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(ソリューションの種類別、2021年~2036年)
  • 表27:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(適用分野別、2021年~2036年)
  • 表28:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(基材別、2021年~2036年)
  • 表29:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表30:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(施工手段別、2021年~2036年)
  • 表31:東アジア市場規模 (百万米ドル)の国別予測、2021年~2036年
  • 表32:東アジアの市場規模(百万米ドル)の溶液の種類別予測、2021年~2036年
  • 表33:東アジアの市場規模(百万米ドル)の適用分野別予測、2021年~2036年
  • 表34:2021年から2036年までの基材別東アジア市場規模(百万米ドル)予測
  • 表35:2021年から2036年までのエンドユーザー別東アジア市場規模(百万米ドル)予測
  • 表36:東アジアの市場規模(百万米ドル)の予測(適用手段別、2021年~2036年)
  • 表37:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
  • 表38:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(ソリューションの種類別、2021年~2036年)
  • 表39:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(用途別、2021年~2036年)
  • 表40:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(基板別、2021年~2036年)
  • 表41:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表42:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(施工手段別、2021年~2036年)
  • 表43:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
  • 表44:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の予測(ソリューションの種類別、2021年~2036年)
  • 表45:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の予測(適用分野別、2021年~2036年)
  • 表46:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の予測(基板別、2021年~2036年)
  • 表47:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表48:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の予測(塗布手段別、2021年~2036年)

図表一覧

  • 図1:世界市場の価格分析
  • 図2:2021年~2036年の世界市場規模(百万米ドル)予測
  • 図3:ソリューション種類別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図4:ソリューション種類別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図5:ソリューション種類別世界市場の魅力度分析
  • 図6:適用分野別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図7:用途分野別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図8:用途分野別世界市場の魅力度分析
  • 図9:基板別世界市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図10:基板別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図11:基板別世界市場の魅力度分析
  • 図12:エンドユーザー別世界市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図13:エンドユーザー別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図14: エンドユーザー別の世界市場の魅力度分析
  • 図15:適用方法別の世界市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図16:適用方法別の世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図17:適用手段別の世界市場の魅力度分析
  • 図18:地域別の世界市場規模(百万米ドル)シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図19:地域別の世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図20:地域別世界市場の魅力度分析
  • 図21:北米市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図22:ラテンアメリカ市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図23:西ヨーロッパ市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図24:東ヨーロッパ市場における追加収益機会(ドルベース)、2026年から2036年
  • 図25:東アジア市場における追加収益機会(ドルベース)、2026年から2036年
  • 図26:南アジアおよび太平洋地域の市場における追加収益機会(ドルベース)、2026年から2036年
  • 図27:中東・アフリカ市場の追加収益機会(ドルベース)、2026年から2036年
  • 図28:北米市場の国別市場シェアおよびBPS分析、2026年および2036年
  • 図29:北米市場におけるソリューション種類ごとの市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図30:北米市場におけるソリューション種類ごとの前年比成長率の比較(2026年から2036年)
  • 図31:ソリューション種類別 北米市場の魅力度分析
  • 図32:用途分野別 北米市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図33:用途分野別 北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図34:用途分野別 北米市場の魅力度分析
  • 図35:基板別北米市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図36:基板別北米市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図37:基材別北米市場の魅力度分析
  • 図38:エンドユーザー別北米市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図39:エンドユーザー別北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図40:エンドユーザー別北米市場の魅力度分析
  • 図41:北米市場における適用方法別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図42:北米市場における適用方法別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図43:北米市場における適用方法別の市場魅力度分析
  • 図44:国別南米アメリカ市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図45:種類別南米アメリカ市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図46:種類別南米アメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図47:ソリューション種類別のラテンアメリカ市場の魅力度分析
  • 図48:用途分野別のラテンアメリカ市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図49:用途分野別のラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図50:南米アメリカ市場における用途分野別の魅力度分析
  • 図51:南米アメリカ市場における基板別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図52:南米アメリカ市場における基板別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図53:南米アメリカ市場における基板別の魅力度分析
  • 図54: エンドユーザー別ラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図55:エンドユーザー別ラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図56:エンドユーザー別南米アメリカ市場の魅力度分析
  • 図57:施工方法別南米アメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図58:施工方法別南米アメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図59:南米アメリカ市場における適用方法別の魅力度分析
  • 図60:西ヨーロッパ市場における国別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図61:西ヨーロッパ市場におけるソリューションの種類別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図62:西ヨーロッパ市場におけるソリューション種類の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図63:西ヨーロッパ市場におけるソリューション種類の市場魅力度分析
  • 図64:西ヨーロッパ市場における用途分野別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図65:西ヨーロッパ市場における用途分野別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図66:西ヨーロッパ市場における用途分野別の市場魅力度分析
  • 図67:2026年および2036年の西ヨーロッパ市場における基板別市場価値シェアおよびBPS分析
  • 図68:2026年から2036年までの西ヨーロッパ市場における基板別の前年比成長率比較
  • 図69:基材別 西ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図70:エンドユーザー別 西ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図71:エンドユーザー別 西ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図72:西ヨーロッパ市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
  • 図73:西ヨーロッパ市場における施工手段別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図74:西ヨーロッパ市場における適用手段別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図75:西ヨーロッパ市場における適用手段別の市場魅力度分析
  • 図76:東ヨーロッパ市場における国別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図77:東ヨーロッパ市場におけるソリューションの種類別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図78:東ヨーロッパ市場におけるソリューションの種類別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図79:東ヨーロッパ市場におけるソリューションの種類別の市場魅力度分析
  • 図80:ヨーロッパ市場における用途分野別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図81:ヨーロッパ市場における用途分野別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図82:ヨーロッパ市場における用途分野別の市場魅力度分析
  • 図83:2026年および2036年のヨーロッパ市場における基板別市場シェアおよびBPS分析
  • 図84:2026年から2036年までのヨーロッパ市場における基板別の前年比成長率比較
  • 図85:基材別 ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図86:エンドユーザー別 ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図87:エンドユーザー別 ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図88:エンドユーザー別 ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図89:ヨーロッパ市場における施工方法別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図90:ヨーロッパ市場における適用手段別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図91:ヨーロッパ市場における適用手段別の市場魅力度分析
  • 図92:東アジア市場における国別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図93: 東アジア市場:ソリューション種類別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図94:東アジア市場:ソリューション種類別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図95:東アジア市場:ソリューション種類別魅力度分析
  • 図96:東アジア市場における用途分野別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図97:東アジア市場における用途分野別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図98:東アジア市場における用途分野別の市場魅力度分析
  • 図99:2026年および2036年の東アジア市場における基板別市場価値シェアおよびBPS分析
  • 図100:2026年から2036年までの東アジア市場における基板別の前年比成長率比較
  • 図101:基板別の東アジア市場の魅力度分析
  • 図102:2026年および2036年の東アジア市場におけるエンドユーザー別の市場価値シェアおよびBPS分析
  • 図103:2026年から2036年までの東アジア市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較
  • 図104:エンドユーザー別東アジア市場の魅力度分析
  • 図105:施工方法別東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図106:施工方法別東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図107:東アジア市場における適用手段別の市場魅力度分析
  • 図108:南アジア・太平洋市場における国別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図109:南アジア・太平洋市場におけるソリューションの種類別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図110:南アジア・太平洋市場におけるソリューションの種類別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図111:南アジア・太平洋市場におけるソリューションの種類別の市場魅力度分析
  • 図112:南アジアおよび太平洋地域市場における用途分野別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図113:南アジアおよび太平洋地域市場における用途分野別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図114:南アジアおよび太平洋地域市場における用途分野別の市場魅力度分析
  • 図115:南アジア・太平洋市場における基板別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図116:南アジア・太平洋市場における基板別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図117:基材別 南アジア・太平洋市場の魅力度分析
  • 図118:エンドユーザー別 南アジア・太平洋市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図119:エンドユーザー別 南アジア・太平洋市場の前年比成長率比較、 2026年から2036年
  • 図120:南アジア・太平洋市場におけるエンドユーザー別市場魅力度分析
  • 図121:南アジア・太平洋市場における施工方法別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図122:南アジア・太平洋市場における適用方法別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図123:南アジア・太平洋市場における適用方法別の市場魅力度分析
  • 図124:中東・アフリカ市場における国別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図125:中東・アフリカ市場におけるソリューションの種類別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図126:中東・アフリカ市場におけるソリューションの種類別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図127:中東・アフリカ市場におけるソリューションの種類別の市場魅力度分析
  • 図128:中東・アフリカ市場における用途分野別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図129:中東・アフリカ市場における用途分野別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図130:中東・アフリカ市場における用途分野別の市場魅力度分析
  • 図131:中東・アフリカ市場における基板別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図132:中東・アフリカ市場における基板別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図133:中東・アフリカ市場における基板別の市場魅力度分析
  • 図134:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図135:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図136:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
  • 図137: 中東・アフリカ市場:適用方法別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図138:中東・アフリカ市場:適用方法別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図139:中東・アフリカ市場:適用方法別市場魅力度分析
  • 図140:世界市場 – ティア構造分析
  • 図141:世界市場 – 企業別シェア分析


★調査レポート[世界の斜面・堆積物用安定化材市場(2026年~2036年):ソリューション種類別、用途別、基材別、エンドユーザー別、施工手段別、地域別] (コード:FACT15299MR)販売に関する免責事項を必ずご確認ください。
★調査レポート[世界の斜面・堆積物用安定化材市場(2026年~2036年):ソリューション種類別、用途別、基材別、エンドユーザー別、施工手段別、地域別]についてメールでお問い合わせ


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆