主なトレンドとしては、合わせガラスおよびセラミックガラス技術の進歩、熱的・光学的性能の向上、多機能ガラスシステム、そして高性能な耐火ソリューションの開発などが挙げられます。ヨーロッパは、建設活動の活発化、厳格な防火安全基準、耐火ガラスシステムの採用拡大、および先進的な建築外皮ソリューションへの需要に支えられ、耐火ガラス市場において最大の規模を占めると予想されます。製品コストの高さ、複雑な製造プロセス、発展途上市場における認知度の低さ、および用途別の試験・認証要件への準拠の必要性などが、市場成長の主な制約要因となっています。
主なポイント
アジア太平洋地域は、予測期間中に10.8%という最も高い年平均成長率(CAGR)で成長すると予測されています。
種類別では、2025年に合わせガラスセグメントが耐火ガラス市場を支配し、金額別で57.7%のシェアを占めました。
用途別では、2025年に建築・建設セグメントが金額別で83.7%という最大のシェアを占めました。
サンゴバン、SCHOTT AG、AGC Inc.、日本板硝子株式会社、およびセントラルガラス株式会社は、幅広い産業カバー率と強固な事業・財務基盤を背景に、耐火ガラス市場の主要プレイヤーとして位置づけられています。
メタルコ、ダイヤモンド・グラス、広東明安防火ドア・ウィンドウ社は、確立された販路と、製品ポートフォリオの拡充に向けた豊富な資金調達により、スタートアップや中小企業の中でも際立った存在となっています。
耐火ガラス市場は、現代的なガラス技術への需要が高まるにつれて成長が見込まれています。この技術は、従来型の防火手段に代わるものとして、防火性能を提供すると同時に、美観と透明性も兼ね備えています。建設活動の活発化、防火基準の厳格化、および高性能な建築資材の普及が、市場の成長を牽引しています。耐火ガラスは、炎、熱、および放射熱に耐性があるため、ドア、間仕切り、ファサード、窓、カーテンウォールなどでますます広く使用されています。
顧客の顧客に影響を与えるトレンドとディスラプション
消費者のビジネスへの影響は、顧客のトレンドやディスラプションから生じます。トレンドの変化やディスラプションといったシフトは、エンドユーザーの収益に影響を及ぼします。エンドユーザーの収益への影響は、注目株の収益に影響を与え、ひいては耐火ガラスメーカーの収益にも影響を及ぼすことになります。
市場のダイナミクス
要因:防火ガラスに対する厳格な防火安全基準および性能要件
建築基準法において、防火性能評価済みのガラスと耐火性能評価済みのガラスの区別がますます明確化され、特定の壁、ドア、窓、あるいは床・天井の組立構造に応じた要件が定められていることから、防火安全規制は耐火ガラスに対する需要を直接的に後押しする要因となりつつあります。例えば、2024年版国際建築基準(IBC)では、表示要件が規定されており、ASTM E119またはUL 263に基づき、壁や床・天井の組立構造の一部として試験された耐火性能認定ガラスが認められています。また、特定の高性能な組立構造におけるガラスの使用に制限を設けており、プロジェクトの仕様策定において、認定製品の重要性がますます高まっています。規制の影響は、製品固有の分類、厳格な試験および認証要件、表示基準、ならびに耐火ガラスシステムに対する明確に定義された適用パラメータによって、ますます強まっています。
制約:従来のガラスと比較して高い耐火ガラスシステムのコスト
耐火ガラスのコストが比較的高いことは、依然として大きな制約となっています。これは、この製品が単に耐火コーティング剤を施した従来のガラス板ではないためです。必要な分類に応じて、メーカーは多層合わせガラス構造、膨張性中間膜、特殊なガラスセラミックス、またはその他の独自技術を採用する場合があります。また、完全な設置には、互換性のある耐火フレーム、シール、ビード、金物、および支持構造も必要となる場合があります。その結果、特に耐火ガラスが限られたエリアでのみ必要とされ、開発者が建設予算を厳格に管理しているプロジェクトにおいては、一般の合わせガラス、強化ガラス、または複層ガラスとのコスト比較において不利になる可能性があります。
ビジネスチャンス:耐火ガラスから防煙および特殊な受動的防火システムへの展開
耐火ガラスを防煙システムや区画化システムと統合することは、特に病院、ショッピングセンター、地下鉄駅、空港、交通機関の施設など、多くの人が集まる建物において、新たなビジネスチャンスとなっています。煙は、従来の防火壁が設置されている場合でも、オープンプランのエリアや相互に接続された空間を通じて急速に拡散する可能性があります。そのため、視認性や自然採光を保ちつつ、煙の移動を制限できる透明なバリアへの需要が高まっています。例えば、Vetrotech社は「PYROSWISS SBS」を通じてガラス製防煙壁の製品ラインナップを拡充しており、ショッピングセンターや病院から交通ハブに至るまで、幅広い用途に対応したシステムを提供しています。同社は、DH30からD120までの防煙壁分類を網羅する構成を特徴として挙げています。
課題:地域ごとの建築基準および認証の標準化
耐火ガラスメーカーは、国際市場において、異なる試験基準、分類、認証手続き、および建築基準の要件に準拠するという課題に直面しています。ある管轄区域や基準で認証されたガラスシステムであっても、別の市場で仕様として採用されるには、追加の試験や書類の提出が必要になる場合があります。例えば、メーカーはEN、BS、UL、ASTM、および各国の基準に基づく異なる要件に対応しなければならない場合があります。Vetrotechの「International Fire Testing + Services」研究所では、EN、BS、UL、ASTM、IMOの要件を含む複数の規格に基づいた試験を自社で実施しており、メーカーが対応すべき認証枠組みの広さを示しています。
市場のエコシステム
耐火ガラス市場のエコシステムには、ガラス原料サプライヤー、中間膜および特殊化学品メーカー、耐火ガラス製造業者、ガラスシステムメーカー、販売代理店、施工業者、建築家、コンサルタント、そしてエンドユーザーが含まれます。
バリューチェーン全体にわたる連携により、防火安全基準、建築基準、および用途固有の要件を満たす高性能なガラスソリューションの開発が支えられています。ガラスメーカー、ガラス施工業者、ファサード業者、ドア・窓メーカー、および販売業者間の強固なパートナーシップにより、建築・建設、船舶、その他の用途に向けたカスタマイズされたソリューションが可能となります。高度なガラス加工技術、試験・認証、デジタル設計ツール、そして効率的な流通ネットワークは、製品の性能、施工品質、規制順守、および市場での入手可能性を向上させます。全体として、この統合されたエコシステムは、サプライチェーンのレジリエンスを強化し、製品のイノベーションを支援するとともに、世界市場における合わせガラス、セラミックガラス、強化ガラス、および有線耐火ガラスの普及を加速させます。
市場セグメント
耐火ガラス市場(種類別)
合わせガラスは、その優れた耐火性、強度、安全性、およびエステティクスにより、世界の耐火ガラス市場で最大のシェアを占めています。合わせ耐火ガラスは、透明性とエステティクスを維持しつつ、難燃性に加え、煙や輻射熱に対する耐性も備えています。合わせ耐火ガラスは、耐火性に加え、耐衝撃性、遮音性、紫外線遮断性を兼ね備えているため、建築分野において多用途に活用されています。家庭用、商業施設、公共施設、インフラプロジェクトにおいて、ドア、間仕切り、ファサード、窓、カーテンウォールへの合わせガラスの採用がますます増えています。
耐火ガラス市場:用途別
家庭用、商業施設、公共施設、インフラプロジェクトにおいて防火ガラスがますます普及していることから、建築・建設分野は世界の耐火ガラス市場において最大の用途セグメントとなっています。耐火ガラスは、透明性と建築的美観を維持しつつ、炎、煙、熱、輻射熱から保護する能力を備えているため、ドア、間仕切り、ファサード、窓、カーテンウォールにますます好んで採用されています。厳格な建築基準や防火規制に加え、居住者の安全に対する意識の高まりが、その採用をさらに後押ししています。さらに、高層ビル、医療施設、商業施設、交通インフラの建設増加が、認定された耐火ガラスソリューションへの需要を支えています。
地域
予測期間中、耐火ガラス市場で最も急速な成長が見込まれるのはアジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、急速な都市化、建設活動の拡大、および家庭用、商業用、インフラプロジェクトへの投資増加に後押しされ、予測期間中の世界の耐火ガラス市場において最も急速な成長を遂げる地域になると見込まれています。防火安全に対する意識の高まりや、厳格な建築基準の施行により、先進的な耐火ガラスソリューションの採用が促進されています。高層ビル、医療施設、交通インフラ、商業複合施設の開発が活発化していることも、耐火ガラスの需要をさらに押し上げています。さらに、改修工事の増加、建築基準の改善、およびアジア主要経済圏における製造・流通ネットワークの拡大が、耐火ガラスメーカーにとって大きな成長機会をもたらすと予想されます。
耐火ガラス市場:企業評価マトリックス
世界の耐火ガラス市場において、サンゴバン(Star)は、幅広い耐火ガラスソリューションのポートフォリオ、強力なガラス製造能力、先進的な技術、そして建築・建設分野をはじめとする各種用途における確立されたグローバルな存在感により、市場をリードしています。メタルコ(Emerging Leader)は、耐火ガラスソリューション、製品に関する専門知識、そして安全性を重視したガラス用途への注力を通じて、市場での地位を強化しています。サンゴバンは、包括的な耐火ガラス製品ポートフォリオ、技術力、および世界的な市場での存在感を通じて優位性を維持している一方、認証済みで高性能かつ建築基準に準拠した耐火ガラスソリューションへの需要が高まり続ける中、メタルコは「リーダー」のクアドラントへと進出する強い可能性を示しています。
主要市場プレイヤー
Saint-Gobain
SCHOTT AG
AGC Inc.
Nippon Sheet Glass Co., Ltd.
Saverto Group – Glazing Division
National Guard Products, Inc. (NGP)
Etex Group
SAFTI FIRST
POLFLAM Sp. z o.o.
PRESS GLASS Holding S.A.
Heshan Hengbao Fireproof Glass Factory Co., Ltd.
Glas Trösch Holding AG
Allegion plc
Central Glass Co., Ltd.
Isoclima Group
最近の動向
2026年3月:Hengbao社とSouth Glass Group社は、EI60およびEI120の耐火ガラスドアおよび間仕切り壁システムを共同開発し、その後マレーシアでSIRIM認証を取得しました。これにより、両社のマレーシア市場への進出が後押しされました。
2026年3月:パイロガードは、インドのサウス・グラス社と製造提携を結び、現地で防火ガラスを生産することとなりました。これにより、インドおよび中東における需要の拡大に対応するとともに、同地域における技術力および販売体制を強化いたします。
2026年2月:ゴールデン・ゲート・キャピタルは、ブラバ・ルーフ・タイル社に出資し、生産能力の拡大、製品の革新、および同社の複合材製シダーシェイク、スレート、スペイン式バレルタイル製品群のさらなる成長を支援いたしました。
1 はじめに 29
1.1 調査の目的 29
1.2 市場の定義 29
1.3 調査範囲 30
1.3.1 対象市場および地域範囲 30
1.3.2 調査対象および除外項目 30
1.3.3 対象期間 31
1.3.4 対象通貨 31
1.3.5 対象単位 32
1.4 本調査の限界 32
1.5 ステークホルダー 32
1.6 変更点の概要 33
2 エグゼクティブ・サマリー 34
2.1 主な洞察と市場のハイライト 34
2.2 主要な市場参加者:市場シェアに関する洞察と戦略的動向 36
2.3 市場を形作る破壊的トレンド 37
2.4 高成長セグメントおよび新興市場 37
2.5 概要:世界市場規模、成長率、および予測 38
3 プレミアムインサイト 39
3.1 耐火ガラス市場における事業者にとって魅力的な機会 39
3.2 用途別・地域別の耐火ガラス市場 40
3.3 種類別の耐火ガラス市場 40
3.4 耐火ガラス市場:国別 41
4 市場概要 42
4.1 はじめに 42
4.2 市場の動向 42
4.2.1 成長要因 43
4.2.1.1 防火ガラスに対する厳格な防火基準および性能要件 43
4.2.1.2 高層ビルや複合施設における透明な防火区画の採用拡大 43
4.2.1.3 老朽化した商業施設および公共施設の改修・建て替えの増加 43
4.2.1.4 防火ガラスシステムのコストが従来のガラスに比べて高いこと 43
4.2.2 制約要因 44
4.2.2.1 従来のガラスと比較した耐火ガラスシステムの高コスト 44
4.2.2.2 サイズ、耐火等級、および組み立て要件による適用上の柔軟性の制限 44
4.2.3 機会 45
4.2.3.1 耐火ガラスが、防煙システムや特殊な受動的防火システムへと応用範囲を拡大していること 45
4.2.3.2 断熱性、防音性、防犯性、およびエネルギー性能の利点を兼ね備えた多機能耐火ガラスへの需要が高まっていること 45
4.2.3.3 データセンター、医療施設、交通ハブ、その他の重要インフラにおける耐火ガラス用途の拡大 45
4.2.4 課題 46
4.2.4.1 地域ごとの建築基準および認証の標準化 46
4.2.4.2 大判耐火ガラスの制限 46
4.3 未充足ニーズと未開拓分野 47
4.3.1 耐火ガラス市場における未充足ニーズ 47
4.3.2 未開拓分野におけるビジネスチャンス 47
4.4 相互に関連する市場とセクター横断的なビジネスチャンス 48
4.4.1 相互に関連する市場 48
4.4.2 セクター横断的な機会 48
4.5 新たなビジネスモデルとエコシステムの変容 49
4.5.1 新たなビジネスモデル 49
4.5.2 エコシステムの変容 49
4.6 ティア1/2/3のプレーヤーによる戦略的動き 49
4.6.1 主な動きと戦略的焦点 50
5 産業の動向 51
5.1 ポーターの5つの力分析 51
5.1.1 新規参入の脅威 52
5.1.2 代替品の脅威 52
5.1.3 供給者の交渉力 52
5.1.4 購入者の交渉力 52
5.1.5 競合の激しさ 52
5.2 マクロ経済指標 53
5.2.1 はじめに 53
5.2.2 GDPの推移と予測 53
5.2.3 世界の建築・建設セクターの動向 54
5.3 バリューチェーン分析 55
5.4 エコシステム分析 56
5.5 価格分析 58
5.5.1 主要企業別の平均販売価格 58
5.5.2 地域別耐火ガラスの平均販売価格の推移 58
5.6 貿易分析 60
5.6.1 輸入状況(HSコード7007) 60
5.6.2 輸出状況(HSコード7007) 61
5.7 2026年~2027年の主要な会議およびイベント 62
5.8 顧客のビジネスに影響を与えるトレンド/ディスラプション 63
5.9 投資および資金調達のシナリオ 63
5.10 ケーススタディ分析 64
5.10.1 SCHOTT AGがEMIRATES GLASS LLCと提携し、国際的に認定された耐火ガラスを提供 64
5.10.2 AGC INC.とSAINT-GOBAINが炭素排出量の削減を目指す 65
5.10.3 POLFLAM SP. Z.O.O.、最新の低炭素耐火ガラス技術革新を発表 65
5.11 2025年のアメリカ関税が耐火ガラス市場に与える影響 65
5.11.1 はじめに 65
5.11.2 主な関税率 66
5.11.3 価格への影響分析 66
5.11.4 国・地域への影響 67
5.11.4.1 アメリカ 67
5.11.4.2 ヨーロッパ 69
5.11.4.3 アジア太平洋 70
5.11.5 最終用途産業への影響 73
6 技術、特許、
デジタル化、およびAIの導入による戦略的変革 74
6.1 主要な新興技術 74
6.1.1 膨張性合わせガラスの製造 74
6.1.2 熱処理および焼き戻し 74
6.1.3 セラミック/ガラスセラミックの製造 75
6.2 補完的技術 75
6.2.1 複層ガラス(IGU)の製造 75
6.2.2 表面および機能性コーティング剤 76
6.3 技術・製品ロードマップ 76
6.3.1 短期(2025年~2027年) | 基盤整備および初期の商業化 76
6.3.2 中期(2027年~2030年) | 拡大と標準化 77
6.3.3 長期(2030年~2035年以降) | 大規模商用化と破壊的革新 78
6.4 特許分析 79
6.4.1 はじめに 79
6.4.2 分析手法 80
6.4.3 文献の種類 80
6.4.4 分析結果 81
6.4.5 特許の法的状況 81
6.4.6 管轄区域分析 82
6.4.7 主要出願者 82
6.4.8 日本電気硝子株式会社の特許一覧 83
6.5 今後の応用 83
6.5.1 高層ビルおよびスマートビル:高層ビル
および商業ビル向けの耐火ガラス 84
6.5.2 データセンターおよび重要デジタルインフラ:データセンター
および重要施設向けの耐火ガラス 84
6.5.3 交通・輸送インフラ:空港、鉄道、および公共交通システム向けの耐火
ガラス 85
6.5.4 海洋・オフショアインフラ:船舶およびオフショアプラットフォーム向けの耐火
ガラス 86
6.5.5 防衛・セキュリティ用途:防衛システム向けの耐火・防護ガラス 86
6.6 AI/汎用AIが耐火ガラス市場に与える影響 87
6.6.1 主な活用事例と市場の可能性 87
6.6.2 耐火ガラス加工におけるベストプラクティス 88
6.6.3 耐火ガラス市場におけるAI導入の事例研究 88
6.6.4 相互に関連する隣接エコシステムと、
市場プレイヤーへの影響 89
6.6.5 耐火ガラス市場におけるジェネレーティブAI導入に対する
顧客の準備状況 89
6.7 成功事例と実世界での応用例 89
6.7.1 AGC社:AIおよびデジタルツインを活用したスマートガラス製造 89
6.7.2 サンゴバン社:AIを活用した炉の最適化 89
7 持続可能性と規制環境 90
7.1 地域ごとの規制とコンプライアンス 90
7.1.1 規制機関、政府機関、およびその他の組織 90
7.1.2 産業標準 92
7.2 サステナビリティへの取り組み 93
7.2.1 耐火ガラスのカーボンインパクトとエコ用途 93
7.2.1.1 カーボンインパクトの低減 93
7.2.1.2 エコ用途 94
7.3 サステナビリティへの影響と規制政策の取り組み 94
7.4 認証、表示、環境基準 95
8 顧客環境と購買者の行動 96
8.1 意思決定プロセス 96
8.2 購入に関わるステークホルダーおよび購入評価基準 97
8.2.1 購入プロセスにおける主要なステークホルダー 98
8.2.2 購入基準 98
8.3 導入の障壁および内部的な課題 99
8.4 様々な用途における未充足ニーズ 100
8.5 市場の収益性 101
8.5.1 収益の可能性 102
8.5.2 コストの動向 102
8.5.3 利益率の機会、 用途別 103
9 耐火ガラス市場(種類別) 104
9.1 はじめに 105
9.2 合わせガラス 107
9.2.1 高層家庭用住宅における広範な利用が市場を牽引 107
9.2.2 合わせガラスの分類 107
9.2.2.1 合わせガラス(種類別) 107
9.2.2.2 合わせガラス(中間膜別) 108
9.3 セラミック 111
9.3.1 ドアやファサードでの幅広い利用が市場を牽引 111
9.4 強化ガラス 113
9.4.1 医療施設や
建築用途における安全ガラスの需要拡大 113
9.5 ワイヤー入りガラス 115
9.5.1 ファサードや
間仕切りにおける防火ガラスの需要急増が市場を牽引 115
10 用途別耐火ガラス市場 117
10.1 はじめに 118
10.2 建築・建設 120
10.2.1 商業
分野における耐火ドアの利用拡大が市場を牽引 120
10.2.2 建築・建設の分類 121
10.3 船舶 123
10.3.1 貨物倉や仕切り壁におけるガラスの採用拡大が
市場を牽引 123
10.4 その他の用途 124
11 地域別耐火ガラス市場 127
11.1 はじめに 128
11.2 北米 130
11.2.1 アメリカ 135
11.2.1.1 厳格な防火安全要件とインフラ整備が
需要を牽引 135
11.2.2 カナダ 136
11.2.2.1 高層ビルや集合住宅への多額の投資が
市場を牽引 136
11.2.3 メキシコ 138
11.2.3.1 市場の成長を支えるインフラの近代化と港湾開発 138
11.3 ヨーロッパ 140
11.3.1 ドイツ 144
11.3.1.1 厳格な防火規制と確立された製造基盤 144
11.3.2 フランス 146
11.3.2.1 市場成長を支える活発な海外投資と改修活動 146
11.3.3 英国 148
11.3.3.1 市場を牽引する、持続可能で高性能な
材料への需要の高まり 148
11.3.4 イタリア 149
11.3.4.1 市場を牽引する製造技術の進歩 149
11.3.5 スペイン 151
11.3.5.1 市場を牽引する建築・建設セクターの成長 151
11.3.6 ロシア 152
11.3.6.1 需要を押し上げる、購買力の高い大規模な消費者層 152
11.3.7 その他のヨーロッパ諸国 154
11.4 アジア太平洋地域 155
11.4.1 中国 160
11.4.1.1 政府主導の都市再生および防火対策の強化が
需要を支えます 160
11.4.2 インド 162
11.4.2.1 経済特区の開発が市場を活性化させます 162
11.4.3 日本 163
11.4.3.1 需要を支える都市再開発および大規模商業
施設への導入 163
11.4.4 韓国 165
11.4.4.1 需要を支えるスマートシティ開発およびより厳格な防火安全要件
165
11.4.5 アジア太平洋のその他の地域 167
11.5 中東・アフリカ 169
11.5.1 GCC諸国 173
11.5.1.1 アラブ首長国連邦(UAE) 173
11.5.1.1.1 市場の成長を支える高層建築およびより厳格な建築安全要件 173
11.5.1.2 サウジアラビア 175
11.5.1.2.1 市場の成長を支える「ビジョン2030」主導の建設および産業開発 175
11.5.1.3 その他のGCC諸国 176
11.5.2 南アフリカ 178
11.5.2.1 市場を活性化させる国内および国際的な投資 178
11.5.3 その他の中東・アフリカ諸国 179
11.6 南米アメリカ 181
11.6.1 ブラジル 185
11.6.1.1 市場の成長を支えるための建築安全基準の強化と船舶の近代化
185
11.6.2 アルゼンチン 186
11.6.2.1 耐火ガラスの採用を支える建設プロジェクトの増加
186
11.6.3 その他の南米アメリカ諸国 188
12 競争環境 190
12.1 概要 190
12.2 主要企業の戦略/勝つための要素 190
12.3 売上高分析 192
12.4 市場シェア分析 193
12.5 ブランド比較 195
12.6 企業評価マトリックス:主要プレイヤー(2025年) 197
12.6.1 スター企業 197
12.6.2 新興リーダー企業 197
12.6.3 広範な展開を行う企業 197
12.6.4 参入企業 198
12.6.5 企業の事業展開状況:主要プレイヤー、2025年 199
12.6.5.1 企業の事業展開状況 199
12.6.5.2 地域別の事業展開状況 200
12.6.5.3 種類別の事業展開状況 201
12.6.5.4 アプリケーション別展開状況 202
12.7 企業評価マトリックス:スタートアップ/中小企業、2025年 203
12.7.1 先進的な企業 203
12.7.2 対応力のある企業 203
12.7.3 ダイナミックな企業 203
12.7.4 スタートブロック 203
12.7.5 競合ベンチマーキング:スタートアップ/中小企業、2025年 205
12.7.5.1
主要なスタートアップ/中小企業の詳細リスト 205
12.7.5.2 主要なスタートアップ/中小企業の競合ベンチマーク 206
12.8 企業評価と財務指標 207
12.9 競合シナリオ 208
12.9.1 製品の発売 208
12.9.2 取引 209
12.9.3 事業拡大 210
13 企業概要 212
13.1 主要企業 212
13.1.1 サンゴバン 212
13.1.1.1 事業概要 212
13.1.1.2 取り扱い製品 213
13.1.1.3 最近の動向 214
13.1.1.3.1 新製品の発売 214
13.1.1.3.2 取引 215
13.1.1.3.3 事業拡大 215
13.1.1.4 MnMの見解 215
13.1.1.4.1 勝利への権利 215
13.1.1.4.2 戦略的選択 215
13.1.1.4.3 弱点と競合上の脅威 216
13.1.2 SCHOTT AG 217
13.1.2.1 事業概要 217
13.1.2.2 提供製品 218
13.1.2.2.1 取引 219
13.1.2.3 MnMの見解 220
13.1.2.3.1 勝利への権利 220
13.1.2.3.2 戦略的選択 220
13.1.2.3.3 弱点と競合上の脅威 220
13.1.3 AGC INC. 221
13.1.3.1 事業概要 221
13.1.3.2 提供製品 222
13.1.3.3 MnMの見解 223
13.1.3.3.1 勝利への権利 223
13.1.3.3.2 戦略的選択肢 223
13.1.3.3.3 弱みと競合上の脅威 223
13.1.4 日本板硝子株式会社 224
13.1.4.1 事業概要 224
13.1.4.2 提供製品 225
13.1.4.3 MnMの見解 226
13.1.4.3.1 勝利への権利 226
13.1.4.3.2 戦略的選択肢 226
13.1.4.3.3 弱点と競合上の脅威 226
13.1.5 SAVERTOグループ 227
13.1.5.1 事業概要 227
13.1.5.2 提供製品 227
13.1.5.3 最近の動向 228
13.1.5.3.1 新製品の発売 228
13.1.5.3.2 取引 229
13.1.5.3.3 事業拡大 229
13.1.5.4 MnMの見解 229
13.1.5.4.1 勝利への権利 229
13.1.5.4.2 戦略的選択 229
13.1.5.4.3 弱点と競合上の脅威 229
13.1.6 ナショナル・ガード・プロダクツ社 230
13.1.6.1 事業概要 230
13.1.6.2 提供製品 230
13.1.6.3 最近の動向 231
13.1.6.3.1 取引 231
13.1.6.4 MnMの見解 232
13.1.6.4.1 勝利への権利 232
13.1.6.4.2 戦略的選択 232
13.1.6.4.3 弱点と競合上の脅威 232
13.1.7 ETEX GROUP 233
13.1.7.1 事業概要 233
13.1.7.2 提供製品 233
13.1.7.3 最近の動向 235
13.1.7.3.1 新製品の発売 235
13.1.7.4 MnMの見解 235
13.1.7.4.1 勝利への権利 235
13.1.7.4.2 戦略的選択 235
13.1.7.4.3 弱点と競合上の脅威 235
13.1.8 SAFTI FIRST 236
13.1.8.1 事業概要 236
13.1.8.2 提供製品 236
13.1.8.3 MnMの見解 238
13.1.8.3.1 勝利への権利 238
13.1.8.3.2 戦略的選択 238
13.1.8.3.3 弱点と競合上の脅威 238
13.1.9 POLFLAM SP. Z O.O. 239
13.1.9.1 事業概要 239
13.1.9.2 製品 239
13.1.9.3 最近の動向 240
13.1.9.3.1 新製品の発売 240
13.1.9.3.2 事業拡大 241
13.1.9.4 MnMの見解 241
13.1.9.4.1 勝利への権利 241
13.1.9.4.2 戦略的選択 241
13.1.9.4.3 弱点と競合上の脅威 241
13.1.10 PRESS GLASS HOLDING SA 242
13.1.10.1 事業概要 242
13.1.10.2 提供製品 242
13.1.10.3 MnMの見解 243
13.1.10.3.1 勝利への権利 243
13.1.10.3.2 戦略的選択 243
13.1.10.3.3 弱点および競合上の脅威 243
13.1.11 HESHAN HENGBAO FIREPROOF GLASS FACTORY CO. LTD. 244
13.1.11.1 事業概要 244
13.1.11.2 取り扱い製品 244
13.1.11.2.1 取引実績 246
13.1.11.3 MnMの見解 246
13.1.11.3.1 勝利への権利 246
13.1.11.3.2 戦略的選択 246
13.1.11.3.3 弱点と競合上の脅威 246
13.1.12 GLAS TRÖSCH HOLDING AG 247
13.1.12.1 事業概要 247
13.1.12.2 提供製品 247
13.1.12.3 MnMの見解 248
13.1.12.3.1 勝利への権利 248
13.1.12.3.2 戦略的選択 248
13.1.12.3.3 弱点と競合上の脅威 248
13.1.13 ALLEGION PLC 249
13.1.13.1 事業概要 249
13.1.13.2 提供製品 250
13.1.13.3 MnMの見解 252
13.1.13.3.1 勝利への権利 252
13.1.13.3.2 戦略的選択 252
13.1.13.3.3 弱点および競合上の脅威 252
13.1.14 セントラル・グラス株式会社 253
13.1.14.1 事業概要 253
13.1.14.2 提供製品 254
13.1.14.3 MnMの見解 255
13.1.14.3.1 勝利への権利 255
13.1.14.3.2 戦略的選択 255
13.1.14.3.3 弱点と競合上の脅威 255
13.1.15 ISOCLIMA GROUP 256
13.1.15.1 事業概要 256
13.1.15.2 提供製品 256
13.1.15.3 MnMの見解 257
13.1.15.3.1 勝利への権利 257
13.1.15.3.2 戦略的選択 257
13.1.15.3.3 弱点および競合上の脅威 257
13.2 その他の企業 258
13.2.1 DIAMOND GLASS 258
13.2.2 GLASS SPECIALIZED INDUSTRIES CO. LTD. 259
13.2.3 ターモグラス 260
13.2.4 ESG 261
13.2.5 メタルコ 262
13.2.6 広東明安防火ドア・窓株式会社 263
13.2.7 恵州ホプソン・グラス・グループ株式会社 264
13.2.8 レイヴンズビー・グラス株式会社 265
13.2.9 ボハメット S.A. 266
13.2.10 フィッシュファ・グループ 267
14 調査方法 268
14.1 調査データ 268
14.1.1 二次データ 269
14.1.2 一次データ 269
14.1.2.1 主要な一次インタビュー対象者 270
14.2 市場規模の推計 272
14.2.1 ボトムアップ法 272
14.2.2 トップダウン法 272
14.3 ベース数値の算出 273
14.4 予測数値の算出 274
14.5 データの三角測量 275
14.6 調査の限界とリスク評価 277
15 付録 278
15.1 ディスカッション・ガイド 278
15.2 ナレッジストア:MarketsandMarketsのサブスクリプション・ポータル 280
15.3 カスタマイズ・オプション 282
15.4 関連レポート 282
15.5 著者情報 283
表1 耐火ガラス市場:ポーターの5つの力による影響 51
表2 主要国別のGDP変化率(2021年~2029年) 53
表3 耐火ガラス市場:エコシステムにおける企業の役割 57
表4 主要企業による耐火ガラスの平均販売価格
(種類別、2025年)(USD/kg) 58
表5 地域別 耐火ガラスの平均販売価格の推移、
2023年~2025年(米ドル/kg) 59
表6 HSコード7007に該当する製品の輸入データ、
2021年~2025年(千米ドル) 61
表7 HSコード7007に該当する製品の輸出データ、
2021年~2025年(千米ドル) 62
表8 耐火ガラス市場:主要な会議
およびイベントの一覧、2026年~2027年 62
表9 アメリカ調整済み相互関税率 66
表10 予想される価格変動および関税が最終用途市場に与える影響 67
表11 耐火ガラス市場:特許総数(2015年~2025年) 80
表12 主なユースケースと市場の可能性 87
表13 ベストプラクティス:AIを導入している企業の活用事例 88
表14 耐火ガラス市場:AI導入に関するケーススタディ 88
表15 相互に関連する隣接エコシステムと市場プレイヤーへの影響 89
表16 南米アメリカ:規制機関、政府機関、
およびその他の組織 90
表17 ヨーロッパ:規制機関、政府機関、
およびその他の組織 90
表18 アジア太平洋地域:規制機関、政府機関、
およびその他の組織 91
表19 その他の地域:規制機関、政府機関、およびその他の組織 92
表20 耐火ガラス市場におけるグローバル基準 92
表21 耐火ガラス市場における認証、表示、環境基準 95
表22 用途別、購買プロセスに対するステークホルダーの影響(%) 98
表23 用途別 主要な購入基準 99
表24 用途別 耐火ガラス市場における未充足ニーズ 101
表25 2022年~2025年の耐火ガラス市場(種類別、百万米ドル) 105
表26 耐火ガラス市場:種類別、2026年~2031年(百万米ドル) 106
表27 耐火ガラス市場(種類別)、
2022年~2025年(百万平方メートル) 106
表28 耐火ガラス市場(種類別)、
2026年~2031年 (百万平方メートル) 106
表29 合わせガラス:耐火ガラス市場、種類別、
2022年~2025年(百万米ドル) 107
表30 合わせガラス:耐火ガラス市場、種類別、
2026年~2031年(百万米ドル) 107
表31 合わせガラス: 耐火ガラス市場、サブタイプ別、
2022–2025年(百万平方メートル) 108
表32 合わせガラス:耐火ガラス市場、サブタイプ別、
2026–2031年(百万平方メートル) 108
表33 合わせガラス:耐火ガラス市場、中間層別、
2022年~2025年(百万米ドル) 108
表34 合わせガラス:耐火ガラス市場、中間層別、
2026年~2031年(百万米ドル) 109
表35 合わせガラス:耐火ガラス市場、中間膜別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 109
表36 合わせガラス:耐火ガラス市場、中間膜別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 109
表37 合わせガラス:耐火ガラス市場、地域別、
2022年~2025年(百万米ドル) 110
表38 合わせガラス:耐火ガラス市場、地域別、
2026年~2031年(百万米ドル) 110
表39 合わせガラス: 耐火ガラス市場、地域別、
2022–2025年(百万平方メートル) 110
表40 合わせガラス:耐火ガラス市場、地域別、
2026–2031年(百万平方メートル) 111
表41 セラミック:耐火ガラス市場、地域別、
2022年~2025年(百万米ドル) 111
表42 セラミック:耐火ガラス市場、地域別、
2026年~2031年(百万米ドル) 112
表43 セラミックス:耐火ガラス市場、地域別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 112
表44 セラミック:耐火ガラス市場、地域別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 112
表45 強化ガラス:耐火ガラス市場、地域別、
2022年~2025年(百万米ドル) 113
表46 強化:耐火ガラス市場、地域別、
2026年~2031年(百万米ドル) 113
表47 強化:耐火ガラス市場、地域別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 114
表48 強化:耐火ガラス市場、地域別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 114
表49 ワイヤー入り耐火ガラス市場:地域別、2022年~2025年(百万米ドル) 115
表50 ワイヤー入り耐火ガラス市場:地域別、2026年~2031年 (百万米ドル) 115
表51 WIRED:耐火ガラス市場、地域別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 116
表52 WIRED:耐火ガラス市場、地域別、
2026–2031年(百万平方メートル) 116
表53 耐火ガラス市場:用途別、2022年~2025年(百万米ドル) 118
表54 耐火ガラス市場:用途別、2026年~2031年(百万米ドル) 119
表55 耐火ガラス市場:用途別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 119
表56 耐火ガラス市場:用途別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 119
表57 建築・建設:耐火ガラス市場、地域別、
2022年~2025年(百万米ドル) 120
表58 建築・建設:耐火ガラス市場、地域別、
2026年~2031年(百万米ドル) 120
表59 建築・建設:耐火ガラス市場、地域別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 121
表60 建築・建設:耐火ガラス市場、地域別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 121
表61 建築・建設市場:サブセグメント別、
2022年~2025年(百万米ドル) 121
表62 建築・建設市場:サブセグメント別、
2026年~2031年(百万米ドル) 121
表63 建築・建設市場、サブセグメント別、
2022–2025年(百万平方メートル) 122
表64 建築・建設市場、サブセグメント別、
2026–2031年(百万平方メートル) 122
表65 船舶用:耐火ガラス市場、地域別、
2022–2025年(百万米ドル) 123
表66 船舶用:耐火ガラス市場、地域別、
2026年~2031年(百万米ドル) 123
表67 船舶用:耐火ガラス市場、地域別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 124
表68 船舶用:耐火ガラス市場、地域別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 124
表69 その他の用途:耐火ガラス市場、地域別、
2022年~2025年(百万米ドル) 125
表70 その他の用途:耐火ガラス市場、地域別、
2026~2031年(百万米ドル) 125
表71 その他の用途:耐火ガラス市場、地域別、
2022~2025年(百万平方メートル) 125
表72 その他の用途:耐火ガラス市場、地域別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 126
表73 耐火ガラス市場、地域別、2022年~2025年(百万米ドル) 128
表74 耐火ガラス市場:地域別、2026年~2031年(百万米ドル) 129
表75 耐火ガラス市場:地域別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 129
表76 耐火ガラス市場、地域別、
2026–2031年(百万平方メートル) 129
表77 北米:耐火ガラス市場(種類別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 131
表78 北米:耐火ガラス市場(種類別)、
2026年~2031年 (百万米ドル) 131
表79 北米:耐火ガラス市場、種類別、
2022–2025年(百万平方メートル) 131
表80 南米アメリカ:耐火ガラス市場(種類別)、
2026年~2031年(百万平方メートル) 132
表81 北米:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万米ドル) 132
表82 北米:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万米ドル) 132
表83 南米アメリカ:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 133
表84 南米アメリカ:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 133
表85 南米アメリカ:耐火ガラス市場、国別、
2022–2025年(百万米ドル) 133
表86 北米:耐火ガラス市場、国別、
2026–2031年(百万米ドル) 134
表87 北米:耐火ガラス市場、国別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 134
表88 北米:耐火ガラス市場、国別、
2026年~2031年 (百万平方メートル) 134
表89 アメリカ:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万ドル) 135
表90 アメリカ:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万ドル) 135
表91 アメリカ:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年 (百万平方メートル) 136
表92 アメリカ:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 136
表93 カナダ:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 137
表94 カナダ:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 137
表95 カナダ:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 137
表96 カナダ:耐火ガラス市場、用途別、
2026–2031年(百万平方メートル) 138
表97 メキシコ:耐火ガラス市場、用途別、
2022–2025年(百万米ドル) 138
表98 メキシコ:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 139
表99 メキシコ:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万平方メートル) 139
表100 メキシコ:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万平方メートル) 139
表101 ヨーロッパ:耐火ガラス市場(種類別)、2022年~2025年(百万米ドル) 140
表102 ヨーロッパ:耐火ガラス市場、種類別、2026年~2031年(百万米ドル) 141
表103 ヨーロッパ:耐火ガラス市場、種類別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 141
表104 ヨーロッパ:耐火ガラス市場(種類別)、
2026年~2031年(百万平方メートル) 141
表105 ヨーロッパ:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 142
表106 ヨーロッパ:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 142
表107 ヨーロッパ:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 142
表108 ヨーロッパ:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年 (百万平方メートル) 142
表109 ヨーロッパ:耐火ガラス市場、国別、
2022–2025年(百万米ドル) 143
表110 ヨーロッパ: 耐火ガラス市場(国別)、
2026–2031年(百万米ドル) 143
表111 ヨーロッパ:耐火ガラス市場(国別)、
2022–2025年(百万平方メートル) 143
表112 ヨーロッパ:耐火ガラス市場、国別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 144
表113 ドイツ:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万米ドル) 145
表114 ドイツ:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万米ドル) 145
表115 ドイツ:耐火ガラス市場、 用途別、
2022–2025年(百万平方メートル) 145
表116 ドイツ:耐火ガラス市場、用途別、
2026–2031年(百万平方メートル) 145
表117 フランス:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万米ドル) 146
表118 フランス:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 147
表119 フランス:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万平方メートル) 147
表120 フランス:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 147
表121 英国:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 148
表122 英国:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 148
表123 英国:耐火ガラス市場、用途別、
2022–2025年(百万平方メートル) 149
表124 英国: 用途別耐火ガラス市場、
2026年~2031年(百万平方メートル) 149
表125 イタリア:用途別耐火ガラス市場、
2022年~2025年(百万米ドル) 150
表126 イタリア:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万米ドル) 150
表127 イタリア:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 150
表128 イタリア:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万平方メートル) 150
表129 スペイン:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 151
表130 スペイン:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 151
表131 スペイン:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年 (百万平方メートル) 152
表132 スペイン:耐火ガラス市場、用途別、
2026–2031年(百万平方メートル) 152
表133 ロシア:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 153
表134 ロシア:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 153
表135 ロシア:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万平方メートル) 153
表136 ロシア:耐火ガラス市場(用途別)、
2026~2031年(百万平方メートル) 153
表137 ヨーロッパその他地域:耐火ガラス市場、用途別、
2022~2025年(百万米ドル) 154
表138 ヨーロッパその他地域:耐火ガラス市場(用途別)、
2026–2031年(百万米ドル) 154
表139 ヨーロッパその他地域:耐火ガラス市場(用途別)、
2022–2025年(百万平方メートル) 155
表140 ヨーロッパその他地域:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万平方メートル) 155
表141 アジア太平洋地域:耐火ガラス市場(種類別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 156
表142 アジア太平洋地域:耐火ガラス市場(種類別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 156
表143 アジア太平洋地域:耐火ガラス市場(種類別)、
2022年~2025年(百万平方メートル) 157
表144 アジア太平洋地域:耐火ガラス市場(種類別)、
2026年~2031年 (百万平方メートル) 157
表145 アジア太平洋地域:耐火ガラス市場、用途別、
2022–2025年(百万米ドル) 157
表146 アジア太平洋地域:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 158
表147 アジア太平洋地域:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年 (百万平方メートル) 158
表148 アジア太平洋地域:耐火ガラス市場、用途別、
2026–2031年 (百万平方メートル) 158
表149 アジア太平洋地域:耐火ガラス市場(国別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 159
表150 アジア太平洋地域:耐火ガラス市場(国別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 159
表151 アジア太平洋地域: 耐火ガラス市場、国別、
2022–2025年(百万平方メートル) 159
表152 アジア太平洋地域:耐火ガラス市場、国別、
2026–2031年(百万平方メートル) 160
表153 中国:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 161
表 154 中国:耐火ガラス市場(用途別)、
2026–2031年(百万米ドル) 161
表 155 中国:耐火ガラス市場(用途別)、
2022–2025年(百万平方メートル) 161
表156 中国:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万平方メートル) 161
表157 インド:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年 (百万米ドル) 162
表158 インド:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万米ドル) 162
表159 インド: 用途別耐火ガラス市場、
2022年~2025年(百万平方メートル) 163
表160 インド:用途別耐火ガラス市場、
2026年~2031年(百万平方メートル) 163
表161 日本:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 164
表162 日本:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 164
表163 日本:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万平方メートル) 164
表164 日本:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万平方メートル) 165
表165 韓国:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万米ドル) 165
表166 韓国:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万米ドル) 166
表167 韓国:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 166
表168 韓国:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万平方メートル) 166
表169 アジア太平洋地域その他:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年 (百万米ドル) 167
表 170 アジア太平洋地域その他:耐火ガラス市場、用途別、
2026–2031年(百万米ドル) 167
表 171 アジア太平洋地域その他:耐火ガラス市場(用途別)、
2022–2025年(百万平方メートル) 168
表172 アジア太平洋地域その他:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万平方メートル) 168
表173 中東・アフリカ:耐火ガラス市場(種類別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 169
表174 中東・アフリカ:耐火ガラス市場、種類別、
2026年~2031年(百万米ドル) 169
表175 中東・アフリカ:耐火ガラス市場(種類別)、
2022年~2025年(百万平方メートル) 170
表176 中東・アフリカ: 耐火ガラス市場、種類別、
2026–2031年(百万平方メートル) 170
表177 中東・アフリカ:耐火ガラス市場、用途別、2022–2025年 (百万米ドル) 170
表178 中東・アフリカ:耐火ガラス市場、用途別、2026年~2031年(百万米ドル) 171
表179 中東・アフリカ:耐火ガラス市場(用途別)、2022年~2025年(百万平方メートル) 171
表180 中東・アフリカ:耐火ガラス市場、用途別、2026年~2031年(百万平方メートル) 171
表181 中東・アフリカ:耐火ガラス市場、国別、
2022年~2025年 (百万米ドル) 172
表 182 中東・アフリカ:耐火ガラス市場、国別、
2026–2031年(百万米ドル) 172
表 183 中東・アフリカ: 耐火ガラス市場、国別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 172
表184 中東・アフリカ:耐火ガラス市場、国別、
2026年~2031年 (百万平方メートル) 173
表185 UAE:耐火ガラス市場、用途別、
2022–2025年(百万米ドル) 174
表 186 UAE:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 174
表 187 UAE:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万平方メートル) 174
表188 UAE:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 174
表189 サウジアラビア:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年 (百万米ドル) 175
表190 サウジアラビア:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万米ドル) 175
表191 サウジアラビア:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 176
表192 サウジアラビア:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 176
表193 GCC諸国(その他):耐火ガラス市場、用途別、2022–2025年(百万米ドル) 177
表194 GCC諸国(その他):耐火ガラス市場、用途別、2026–2031年 (百万米ドル) 177
表195 GCC諸国(その他):耐火ガラス市場、用途別、2022年~2025年(百万平方メートル) 177
表196 GCC諸国(その他):耐火ガラス市場、用途別、2026年~2031年(百万平方メートル) 177
表197 南アフリカ:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年(百万米ドル) 178
表 198 南アフリカ:耐火ガラス市場(用途別)、
2026–2031年(百万米ドル) 178
表 199 南アフリカの耐火ガラス市場(用途別)、
2022~2025年(百万平方メートル) 179
表200 南アフリカ:耐火ガラス市場、用途別、
2026~2031年(百万平方メートル) 179
表 201 中東・アフリカのその他の地域:耐火ガラス市場、
用途別、2022–2025年(百万米ドル) 180
表202 中東・アフリカのその他の地域:耐火ガラス市場、
用途別、2026年~2031年(百万米ドル) 180
表203 中東・アフリカのその他の地域:耐火ガラス市場、
用途別、2022–2025年(百万平方メートル) 180
表204 中東・アフリカのその他の地域:耐火ガラス市場、
用途別、2026–2031年(百万平方メートル) 180
表205 南米アメリカ:耐火ガラス市場、種類別、
2022–2025年(百万米ドル) 181
表206 南米アメリカ:耐火ガラス市場、種類別、
2026年~2031年(百万米ドル) 181
表207 南米アメリカ:耐火ガラス市場、種類別、
2022年~2025年(百万平方メートル) 182
表208 南米アメリカ: 耐火ガラス市場、種類別、
2026–2031年(百万平方メートル) 182
表209 南米アメリカ:耐火ガラス市場、用途別、
2022–2025年(百万米ドル) 182
表210 南米アメリカ:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万米ドル) 183
表211 南米アメリカ:耐火ガラス市場、用途別、
2022年~2025年 (百万平方メートル) 183
表212 南米アメリカ:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 183
表 213 南米アメリカ:耐火ガラス市場(国別)、
2022–2025年(百万米ドル) 184
表 214 南米アメリカ:耐火ガラス市場、国別、
2026年~2031年(百万米ドル) 184
表215 南米アメリカ:耐火ガラス市場、国別、
2022年~2025年 (百万平方メートル) 184
表 216 南米アメリカ:耐火ガラス市場、国別、
2026–2031年(百万平方メートル) 184
表 217 ブラジル:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 185
表218 ブラジル:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万米ドル) 185
表219 ブラジル:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万平方メートル) 186
表220 ブラジル:耐火ガラス市場(用途別)、
2026年~2031年(百万平方メートル) 186
表221 アルゼンチン:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万米ドル) 187
表 222 アルゼンチン:耐火ガラス市場(用途別)、
2026–2031年(百万米ドル) 187
表 223 アルゼンチン:耐火ガラス市場(用途別)、
2022年~2025年(百万平方メートル) 187
表224 アルゼンチン:耐火ガラス市場、用途別、
2026年~2031年(百万平方メートル) 187
表 225 南米アメリカその他地域:耐火ガラス市場(用途別)、2022–2025年(百万米ドル) 188
表 226 南米アメリカその他の地域:耐火ガラス市場、用途別、2026年~2031年(百万米ドル) 188
表 227 南米アメリカその他の地域:耐火ガラス市場、 用途別、2022–2025年(百万平方メートル) 189
表228 南米アメリカその他の地域:耐火ガラス市場、用途別、2026–2031年(百万平方メートル) 189
表229 耐火ガラス市場:主要企業が採用した主要戦略の概要
、2022年~2026年 190
表230 耐火ガラス市場:競争の激しさ、2025年 193
表231 耐火ガラス市場:地域別シェア 200
表232 耐火ガラス市場:種類別シェア 201
表233 耐火ガラス市場:用途別シェア 202
表234 耐火ガラス市場:主要スタートアップ/中小企業の詳細リスト 205
表235 耐火ガラス市場:主要スタートアップ/中小企業の競合ベンチマーキング
(1/2) 206
表236 耐火ガラス市場:主要スタートアップ/中小企業の競合ベンチマーク
(2/2) 206
表237 耐火ガラス市場:製品発売状況、
2022年1月~2026年8月 208
表 238 耐火ガラス市場:取引動向(2022年1月~2026年8月) 209
表239 耐火ガラス市場:事業拡大、2022年1月~2026年8月 210
表240 サンゴバン:企業概要 212
表241 サンゴバン:取り扱い製品 213
表242 サンゴバン:新製品の発売 214
表243 サンゴバン:取引 215
表244 サンゴバン:事業拡大 215
表245 ショットAG:会社概要 217
表246 ショットAG:取り扱い製品 218
表247 ショットAG:取引実績 219
表248 AGC株式会社:会社概要 221
表249 AGC株式会社:取り扱い製品 222
表 250 日本板硝子株式会社:会社概要 224
表 251 日本板硝子株式会社:取り扱い製品 225
表 252 SAVERTOグループ:会社概要 227
表 253 SAVERTO GROUP:取り扱い製品 227
表 254 SAVERTO GROUP:新製品の発売 228
表 255 SAVERTO GROUP:取引実績 229
表 256 SAVERTO GROUP:事業拡大 229
表 257 ナショナル・ガード・プロダクツ社:会社概要 230
表 258 ナショナル・ガード・プロダクツ社:取り扱い製品 230
表 259 ナショナル・ガード・プロダクツ社:取引 231
表 260 ETEXグループ:会社概要 233
表 261 ETEXグループ:取り扱い製品 233
表 262 ETEXグループ:新製品発売 235
表 263 SAFTI FIRST:会社概要 236
表 264 SAFTI FIRST:取り扱い製品 236
表 265 POLFLAM SP. Z O.O.:会社概要 239
表 266 POLFLAM SP. Z O.O.:取り扱い製品 239
表 267 POLFLAM SP. Z O.O.:新製品の発売 240
表 268 POLFLAM SP. Z O.O.:事業拡大 241
表 269 PRESS GLASS HOLDING SA:会社概要 242
表 270 PRESS GLASS HOLDING SA:取り扱い製品 242
表 271 HESHAN HENGBAO FIREPROOF GLASS FACTORY CO. LTD.:会社概要 244
表 272 HESHAN HENGBAO FIREPROOF GLASS FACTORY CO. LTD.:取り扱い製品 244
表 273 HESHAN HENGBAO FIREPROOF GLASS FACTORY CO. LTD.:取引実績 246
表 274 GLAS TRÖSCH HOLDING AG:会社概要 247
表 275 GLAS TRÖSCH HOLDING AG:取り扱い製品 247
表 276 ALLEGION PLC:会社概要 249
表 277 ALLEGION PLC:取り扱い製品 250
表 278 セントラル・グラス株式会社:会社概要 253
表 279 セントラル・グラス株式会社:取り扱い製品 254
表 280 ISOCLIMA GROUP:会社概要 256
表 281 ISOCLIMA GROUP:取り扱い製品 256
表 282 DIAMOND GLASS:会社概要 258
表 283 GLASS SPECIALIZED INDUSTRIES CO. LTD. :会社概要 259
表 284 TERMOGLAS:会社概要 260
表 285 ESG:会社概要 261
表 286 METALCO:会社概要 262
表 287 広東明安防火ドア・窓株式会社:会社概要 263
表 288 恵州ホプソン・グラス・グループ株式会社:会社概要 264
表 289 レイヴンズビー・グラス株式会社:会社概要 265
表 290 BOHAMET S.A.:会社概要 266
表 291 FISHFA GROUP:会社概要 267
表 292 主要インタビュー対象者一覧 270



