世界の結皮剤備蓄市場(2026年~2036年):化学別、備蓄形態別、性能別、エンドユーザー別、地域別

【英語タイトル】The Stockpile Crusting Agents Market is segmented by Chemistry, by Stockpile Type, by Performance, by End User and Region. Forecast for 2026 to 2036

FactMRが出版した調査資料(FACT15355MR)・商品コード:FACT15355MR
・発行会社(調査会社):FactMR
・発行日:2026年6月
・ページ数:約150
・レポート言語:英語
・レポート形式:PDF
・納品方法:Eメール
・調査対象地域:グローバル
・産業分野:材料
◆販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧、印刷不可)見積依頼/購入/質問フォーム
Global Site License(同一拠点内共有可)見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明
※お支払金額:換算金額(日本円)+消費税
※納期:即日〜2営業日(3日以上かかる場合は別途表記又はご連絡)
※お支払方法:納品日+5日以内に請求書を発行・送付(請求書発行日より2ヶ月以内に銀行振込、振込先:三菱UFJ銀行/H&Iグローバルリサーチ株式会社、支払期限と方法は調整可能)
❖ レポートの概要 ❖

ストックパイル用結皮剤市場は、2025年に1億7,000万米ドルと評価されました。
2026年には1億9,000万米ドルに達すると推定されており、2036年までに4億8,000万米ドルに達すると予測されています。

鉱山会社、港湾、およびバルク資材取扱業者が粉塵抑制およびストックパイル管理ソリューションへの投資を拡大しているため、予測期間中は年平均成長率(CAGR)9.7%で市場が拡大すると見込まれています。

グローバル市場調査レポート販売サイトのwww.marketreport.jpです。

❖ レポートの目次 ❖

ストックパイル用被膜剤市場の成長を支える重要な数値とは何でしょうか?

2036年までに2億9,000万米ドルの絶対的な市場機会が見込まれており、オーストラリアと米国が牽引役となります。

市場の需要を牽引する要因

  • 環境規制により、ストックパイルの粉塵対策への注目が高まっています。
  • 鉱山各社は、資材の保全および排出削減技術への投資を進めています。
  • 港湾では、ばら積み貨物取扱業務における粉塵管理プログラムの強化が進められています。
  • 産業事業者は、資材の損失と維持管理コストを削減するソリューションを求めています。
  • 分析対象の主要セグメント
    • 化学組成別:ポリマー系被膜剤は、その優れた結合性能と長い処理寿命により、2026年には33.0%のシェアを占めると予想されます。
    • 貯蔵形態別:石炭貯蔵場は、その膨大な貯蔵量と粉塵発生リスクのため、2026年には28.0%のシェアを占めると予測されます。
    • 性能別:環境規制への準拠が依然として主要な購入要因であることから、粉塵低減は2026年に30.0%のシェアを占めると予想されます。
    • エンドユーザー別:ストックパイル管理の要件が広く求められていることから、鉱業は2026年に36.0%のシェアを占めると予測されています。
    • 地域別:大規模な輸出志向の鉱業事業に支えられ、オーストラリアは2036年まで年平均成長率(CAGR)10.6%を記録すると予測されています。
  • Fact.MRのアナリスト見解
    • Fact.MRのシニアアナリスト、シャンブ・ナート・ジャ氏は次のように述べています。「ストックパイル用クラスト形成剤は、産業用粉塵管理戦略において重要な要素となりつつあります。事業者は、表面保護効果を長期間維持しつつ、散布頻度と環境への影響を低減できる製品を優先しています。」
  • 戦略的示唆
    • 過酷な気象条件下でもクラストの耐久性を高める配合を開発すること。
    • 鉱業、港湾、およびバルク材料取扱施設向けの製品ラインナップを拡充すること。
    • 環境コンプライアンスの目標達成を支援する生分解性技術に注力する。
    • さまざまな貯蔵資材において処理効果を高めるため、技術サポート体制を強化する。

ストックパイル被膜形成剤は、貯蔵された資材の表面に保護層を形成します。この層は粉塵の放出を低減し、風や天候による資材の移動を防ぎます。事業者が環境パフォーマンスの向上と製品ロスの削減に向けた費用対効果の高い方法を模索するにつれ、需要は増加しています。

オーストラリアは、大規模な鉱物輸出と大規模なストックパイル操業により、引き続き主要市場となっています。米国では、鉱業、骨材、および産業分野において、採用が拡大し続けています。カナダは、活発な資源採掘活動と環境管理プログラムの恩恵を受けています。チリは、銅鉱山操業により、依然として重要な市場となっています。南アフリカは、鉱業の近代化と粉塵抑制への投資を通じて、採用を拡大し続けています。

ストックパイル被膜形成剤市場は、セグメント別にどのように分類されますか?

ポリマー系被膜形成剤が33.0%で首位を占め、鉱業セグメントが36.0%で首位となっています。

どの化学物質が主流となっていますか?

2026年には、ポリマー系被膜形成剤が33.0%のシェアを占めています。

ポリマー系固結剤が主流となっているのは、風食や材料の移動に耐える耐久性のある表面層を形成するためです。これらの製品は、長期にわたる保護効果を発揮し、幅広い種類の貯蔵資材に対して優れた性能を示します。繰り返し処理の必要性を低減できるため、作業担当者はポリマー製剤を好んで使用しています。過酷な条件下でも固結層の完全性を維持できる点が、その広範な採用を支えています。発表によると、Les Entreprises Bourget社は、Earth Alive社の粉塵抑制剤「ea1™」の販売を行うとのことです。この製品は、土壌や微粒子を結合させ、水分を保持し、粉塵が空気中に飛散するのを防ぐ堅固な表面層を形成することで効果を発揮します。これらは、バルク材料貯蔵エリア、鉱山、道路、建設現場で使用される貯蔵堆積物用被膜形成剤および粉塵結合剤の中核となる機能です。[1]

どの種類の貯蔵堆積物が主流なのでしょうか?

2026年には、石炭ストックパイルが28.0%のシェアで首位を占めます。

石炭ストックパイルが最大のシェアを占めるのは、石炭の取り扱い作業において、貯蔵や輸送中に多量の粉塵が発生するためです。ストックパイルの量が膨大であるほど、信頼性の高い表面安定化へのニーズが高まります。硬化剤は、風による粉塵の飛散や資材の損失を低減するのに役立ちます。また、鉱山、発電所、輸出ターミナルにおける環境規制の順守も支援します。石炭の生産と輸出活動の継続が、このセグメント全体の需要を支えています。Gautam ZEN UK社のリグニンベースの「BioBinder XyloBIND™」は、英国の戦略道路網(A590、カンブリア)における初のアスファルト表層舗装試験で成功裏に使用されました。この再生可能バインダーは、アスファルトの一部を代替し、道路建設用途における耐久性を向上させるとともに、二酸化炭素排出量を削減しました。[2]

どの性能カテゴリーが主流となるでしょうか?

2026年には、粉塵低減が30.0%のシェアを占める見込みです。

粉塵低減が首位を占めています。これは、粒子状物質の排出抑制が、ほとんどのエンドユーザーにとって依然として最優先の目標であるためです。浮遊粉塵は、環境面や規制面での課題を引き起こす可能性があります。ストックパイルの運営者は、大気質を改善し、地域社会への影響を軽減する技術への投資をますます増やしています。効果的な粉塵抑制は、露出した表面からの資材損失を低減するのにも役立ちます。環境規制の強化が進む中、高性能な被膜形成ソリューションへの需要は引き続き支えられています。

どのエンドユーザーが主流ですか?

2026年には、鉱業が36.0%のシェアを占める見込みです。

採掘および加工業務では、石炭、鉱石、鉱物精鉱の大量のストックパイルに依存しているため、鉱業は依然として最大のエンドユーザーです。これらの資材には、継続的な粉塵管理が必要です。鉱業会社は、環境パフォーマンスを向上させ、現場の規制を遵守するために被膜形成剤を使用しています。

また、地表の安定化は、貴重な資材を風食から保護するのにも役立ちます。オーストラリア、北米、ラテンアメリカの大規模な鉱業地域が、引き続き市場の需要を牽引しています。ボレガード社の「Dustex®」は、粉塵抑制と道路の安定化を目的に特に販売されており、このリグニンベースの製品は微粒子を結合させ、風食を軽減し、未舗装道路、鉱山現場、骨材貯蔵エリア、その他のバルク材料取り扱い環境において、耐久性のある地表のクラストを形成します。[3]

ストックパイル被膜形成剤の需要を加速させている要因と、その妨げとなっている要因は何でしょうか?

環境規制への順守が需要を牽引する一方で、処理コストが導入を抑制しています。

主な成長要因は、産業用貯蔵施設からの粉塵排出を抑制すべきという圧力の高まりです。規制当局や地域社会は、大気質や環境パフォーマンスにますます重点を置いています。研究者らは、サピンダス・ムコロッシ(Sapindus mukorossi)の抽出物とベントナイト粘土を用いて、多機能な粉塵抑制剤を開発しました。この配合により、耐久性のある表面の皮膜を形成しつつ、粒子状物質の排出を削減することができ、ストックパイルやバルク材料の粉塵抑制に向けた新たなバイオベースの代替手段が浮き彫りになりました。[4]

鉱山会社やバルク材料取扱事業者は、排出量を削減し、業務効率を向上させるために、皮膜形成技術を採用しています。また、露出したストックパイルからの材料損失を削減する取り組みも、需要を支えています。バルク商品の生産拡大に伴い、市場拡大の機会が引き続き生まれています。主な制約要因は処理コストです。大規模なストックパイルでは、多くの場合、大量の製品と定期的な再塗布が必要となります。また、降雨、風への曝露、ストックパイルの組成によって性能が異なる場合があります。これは、処理頻度や運用コストに影響を与える可能性があります。

ストックパイル被膜形成剤の最大のビジネスチャンスはどこにあるのでしょうか?

鉱業用ストックパイル: 鉱業会社は、石炭、鉄鉱石、鉱物貯蔵施設向けの粉塵管理プログラムを拡大し続けています。

輸出港: ドライバルク商品を扱う港湾では、貯蔵および積み込み作業中の粉塵を低減するために、効果的な表層固化技術が求められています。

セメントおよび骨材施設:建設資材メーカーは、現場環境の改善と規制順守を図るため、ストックパイル管理ソリューションに投資しています。

製鉄事業:鉄鋼メーカーは、原料ストックパイルを管理し、産業施設全体での粉塵発生を低減するために、表層固化剤を使用しています。

ストックパイル表層固化剤の導入が最も急速に進んでいる国はどこでしょうか?

オーストラリア 10.6%、米国 10.1%、カナダ 9.8%、チリ 9.5%、南アフリカ 9.2%

地域別分析に基づき、ストックパイル固結剤市場は、北米、西ヨーロッパ、アジア太平洋、ラテンアメリカ、中東・アフリカに区分されています。

なぜオーストラリアはストックパイル用固結剤市場をリードしているのでしょうか?

大規模な鉱物輸出とバルク材料の貯蔵活動に支えられ、年平均成長率(CAGR)は10.6%と見込まれています

オーストラリアでは、鉄鉱石、石炭、鉱物の大規模な輸出事業により、2036年まで年平均成長率(CAGR)10.6%を記録すると予測されています。膨大な量のストックパイルには、継続的な粉塵対策と表面安定化措置が求められます。鉱業事業者は、風食や資材の損失を低減する表層固化技術への投資を拡大しています。また、輸出ターミナルにおいても、環境基準を満たすための信頼性の高い粉塵管理ソリューションが求められています。需要は、バルク商品の取扱量が多い主要な鉱業地域や港湾地域に集中し続けています。

米国における成長の原動力は何でしょうか?

環境規制への準拠と産業用貯蔵の要件に牽引され、CAGRは10.1%

鉱山会社、発電事業者、骨材事業者が粉塵管理プログラムを強化していることから、米国では2036年までに年平均成長率(CAGR)10.1%を記録すると予想されます。規制上の圧力により、ストックパイル処理ソリューションの採用がさらに広がっています。産業施設では、大気質を改善し、維持管理コストを削減する技術が求められています。業務効率への注目が高まっていることも、市場の成長をさらに後押ししています。鉱業地域や主要なバルク資材取扱拠点において、需要は引き続き堅調です。

カナダではどのように採用が拡大しているのでしょうか?

鉱業および資源開発に支えられた9.8%のCAGR

カナダでは、鉱業および天然資源プロジェクトへの継続的な投資により、2036年まで年平均成長率(CAGR)9.8%で成長すると予測されています。大規模なストックパイル事業には、効果的な表面安定化技術が求められています。鉱業事業者は、粒子状物質の排出を削減し、環境パフォーマンスを向上させるために、クラスト形成剤を採用しています。過酷な気象条件も、耐久性の高い処理ソリューションへの需要を高めています。資源採掘活動は、カナダ全土で成長の機会を生み出し続けています。

チリでの需要を支えている要因は何でしょうか?

銅鉱山操業に牽引され、年平均成長率(CAGR)9.5%

チリは主要な銅生産国であることから、2036年までに年平均成長率(CAGR)9.5%を記録すると予想されています。鉱山操業では、粉塵対策が必要な大量の鉱石や加工材料が堆積します。環境規制の遵守は、鉱山事業者にとって依然として重要な優先事項です。クラスト剤は、粉塵の排出を削減すると同時に、材料の保持性を向上させるのに役立ちます。

なぜ南アフリカは重要な市場なのでしょうか?

9.2%のCAGR、鉱業の近代化と環境管理に支えられて

南アフリカでは、鉱業各社が環境管理の実践を継続的に改善しているため、2036年まで年平均成長率(CAGR)9.2%で成長すると予測されています。粉塵対策は、操業計画においてますます重要な要素となりつつあります。ストックパイル被膜形成技術は、現場環境の改善や大気中への粒子状物質の排出削減に寄与します。また、事業者らは、長期的な粉塵管理コストを削減するソリューションも求めています。

ストックパイル被膜形成剤市場をリードしているのはどの企業でしょうか?

Dust-A-Side、Soilworks、Global Road Technology、Midwest Industrial Supply、SNFの各社は、粉塵抑制に関する専門知識とバルク材料の取り扱い経験を通じて市場をリードしています。

企業別ストックパイル被膜形成剤市場分析 | 出典:Fact.MR

この市場は、被膜の耐久性、粉塵抑制性能、および環境規制への準拠に焦点を当てた競争が特徴となっています。サプライヤー各社は、耐風性を向上させ、処理効果の持続期間を延長する配合の開発を続けています。鉱業は、主要な参入企業にとって依然として最大のビジネスチャンスとなっています。また、各社は、粉塵管理の要件が高まり続けている港湾、セメント工場、骨材貯蔵施設などへの事業拡大も進めています。

様々な気象条件下における製品の性能は、依然として重要な購入要因となっています。エンドユーザーは、風や降雨にさらされても表面の完全性を維持できるソリューションをますます好むようになっています。処理効果の持続期間の延長と再塗布頻度の低減は、重要な競争優位性となりつつあります。粉塵排出量や資材損失の測定可能な削減を実証できるサプライヤーは、2036年にかけて市場での地位を強化すると予想されます。

主要なプレーヤーはどの企業でしょうか?

  • Dust-A-Side
  • Soilworks
  • Global Road Technology
  • Midwest Industrial Supply
  • SNF
  • Borregaard

ストックパイル用被膜形成剤市場にはどのようなものが含まれますか?

バルクストックパイルからの粉塵や資材の損失を抑制するために使用される表面安定化製品です。

この市場には、ストックパイルに塗布して表面の健全性を向上させ、大気中への微粒子排出を低減する、化学系およびバイオ由来の被膜形成剤が含まれます。

調査範囲には何が含まれますか?

ストックパイル被膜形成技術、粉塵抑制製品、および表面安定化ソリューションです。

調査範囲には、ポリマー系被膜形成剤、リグニン系製品、アクリル系共重合体、ビチューメンエマルジョン、生分解性被膜形成剤、および塩ブレンド製剤が含まれます。

調査範囲から除外されるものは何ですか?

集塵装置および独立型の空気ろ過技術です。

調査範囲からは、バグハウスシステム、工業用ろ過装置、および機械式集塵装置が除外されます。

市場はどのように分類されていますか?

  • 化学的性質別
    • ポリマー被覆
    • リグニン系
    • アクリル共重合体
    • ビチューメンエマルジョン
    • 生分解性被覆
    • 塩のブレンド
  • 堆積物の種類別
    • 石炭
    • 鉄鉱石
    • ボーキサイト
    • 石灰岩
    • 石膏
    • 砂
    • 骨材
    • フライアッシュ
    • 尾鉱
  • 性能別
    • クラスト強度
    • 耐風性
    • 耐雨性
    • 再活性化
    • カラーマーキング
    • 粉塵低減
  • エンドユーザー別
    • 鉱業
    • 港湾
    • セメント
    • 骨材
    • 発電
    • 製鉄
  • 地域別
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • 西ヨーロッパ
      • ドイツ
      • イギリス
      • フランス
      • スペイン
    • アジア太平洋
      • オーストラリア
      • 中国
      • インド
      • 日本
    • ラテンアメリカ
      • チリ
      • ブラジル
      • ペルー
    • 中東・アフリカ
      • 南アフリカ
      • サウジアラビア
      • UAE

目次

主なポイント

  • 市場規模とCAGR
  • 主な成長要因
  • 最も成長が著しいセグメント
  • 主要地域
  • 主要企業
  • 新たなビジネスチャンス

エグゼクティブ・サマリー

  • 世界市場の展望
  • 需要側の動向
  • 供給側の動向
  • 技術ロードマップ分析
  • 分析と提言
  • アナリストの見解(何が起きているのか?なぜ今なのか?投資家は何を把握すべきか?)
  • 主な疑問への回答
    • 市場の規模はどのくらいですか?
    • CAGRはどのくらいですか?
    • 主なトレンドは何ですか?
    • どの地域が主導的ですか?
    • 主要企業はどこですか?

市場の概要

  • 市場範囲/分類体系
  • 市場の定義/範囲/制限事項

調査方法

  • 各章の構成
  • 分析の視点と作業仮説
    • 市場構造、シグナル、およびトレンドの推進要因
    • ベンチマーキングと市場間の比較可能性
    • 市場規模の算出、予測、および機会のマッピング
  • 調査設計とエビデンスの枠組み
    • デスクリサーチプログラム(二次データ)
    • 専門家からの意見とフィールドワーク(一次データ)
    • ツール、モデル、および参照データベース
  • データエンジニアリングおよびモデル構築
  • 品質保証および監査証跡

市場の背景

  • 市場のダイナミクス(推進要因、制約要因、機会、トレンド)
  • シナリオ予測(楽観的、現実的、保守的)
  • 影響分析
    • AIの影響
    • サステナビリティへの影響
    • 規制の影響
    • 技術の影響
  • 消費者/購入者分析
    • 購入の推進要因
    • 導入障壁
    • バイヤージャーニー
  • 機会マップ分析
  • 製品ライフサイクル分析
  • サプライチェーン分析
  • 投資実現可能性マトリックス
  • バリューチェーン分析
  • PESTLE分析およびポーターの分析
  • 規制環境
  • 地域別親市場の展望
  • 生産・消費統計
  • 輸出入統計

世界市場分析および予測(2021年~2036年)

  • 過去市場規模(価値、百万米ドル)の分析、2021年~2025年
  • 現在および将来の市場規模(価値、百万米ドル)の予測、2026年~2036年
    • 前年比成長トレンド分析
    • 絶対額ベースの機会分析

世界市場の価格分析、2021年~2036年

化学組成別世界市場分析および予測、2021年~2036年

  • はじめに/主な調査結果
  • 化学組成別過去市場規模(百万米ドル)分析、2021年~2025年
  • 化学組成別現在および将来の市場規模(百万米ドル)分析および予測、2026年~2036年
    • ポリマークラスト
    • リグニン系
    • アクリルコポリマー
    • ビチューメンエマルジョン
    • 生分解性クラスト
    • 塩ブレンド
  • 化学組成別前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
  • 化学組成別絶対額機会分析(2026年~2036年)

ストックパイルの種類別、2021年から2036年までの世界市場分析および予測

  • はじめに/主な調査結果
  • ストックパイルの種類別、2021年から2025年までの過去の市場規模(百万米ドル)分析
  • ストックパイルの種類別、2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測
    • 石炭
    • 鉄鉱石
    • ボーキサイト
    • 石灰石
    • 石膏
    • 砂
    • 骨材
    • フライアッシュ
    • 尾鉱
  • ストックパイル種別ごとの前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
  • ストックパイル種別ごとの絶対的な市場機会分析(2026年~2036年)

性能カテゴリー別、2021年から2036年までの世界市場分析および予測

  • はじめに/主な調査結果
  • 性能カテゴリー別、2021年から2025年までの過去の市場規模(百万米ドル)の分析
  • 現在および将来の市場規模 (百万米ドル) 性能カテゴリー別分析および予測、2026年から2036年
    • 粉塵低減
    • 表層強度
    • 耐風性
    • 耐雨性
    • 再活性化
    • カラーマーキング
  • 性能カテゴリー別の前年比成長傾向分析、2021年から2025年
  • 性能カテゴリー別の絶対的市場機会分析、2026年から2036年

エンドユーザー別、2021年から2036年までの世界市場分析および予測

  • はじめに/主な調査結果
  • エンドユーザー別、2021年から2025年までの過去の市場規模(百万米ドル)分析
  • エンドユーザー別、2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測
    • 鉱業
    • 港湾
    • セメント
    • 骨材
    • 発電
    • 製鉄
  • エンドユーザー別前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
  • エンドユーザー別絶対的市場機会分析(2026年~2036年)

地域別世界市場分析および予測(2021年~2036年)

  • はじめに
  • 地域別過去市場規模(百万米ドル)の分析、2021年から2025年
  • 地域別現在の市場規模(百万米ドル)の分析および予測、2026年から2036年
    • 北米
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジアおよび太平洋地域
    • 中東・アフリカ
  • 地域別市場魅力度分析

北米市場分析および予測(国別、2021年~2036年)

  • 市場分類別過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析、2021年~2025年
  • 市場分類別市場規模(百万米ドル)の予測、2026年~2036年
    • 国別
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • 化学組成別
    • 備蓄タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • 化学組成別
    • 備蓄タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

ラテンアメリカ市場分析および予測(国別)

  • 市場規模(過去値:百万米ドル)および市場分類別トレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
    • 国別
      • ブラジル
      • チリ
      • その他のラテンアメリカ
    • 化学種別
    • 在庫タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • 化学種別
    • 在庫タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

西ヨーロッパ市場分析および予測(国別)

  • 市場規模(過去値:百万米ドル)および市場分類別トレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場規模(予測値:百万米ドル)および市場分類別予測(2026年~2036年)
    • 国別
      • ドイツ
      • 英国
      • イタリア
      • スペイン
      • フランス
      • 北欧
      • ベネルクス
      • 西ヨーロッパその他
    • 化学分野別
    • 備蓄タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • 化学分野別
    • 備蓄タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

東ヨーロッパ市場の分析および予測(国別)

  • 過去の市場規模(百万米ドル)および市場分類別のトレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
    • 国別
      • ロシア
      • ポーランド
      • ハンガリー
      • バルカン半島およびバルト諸国
      • 東ヨーロッパのその他
    • 化学物質別
    • 備蓄タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • 化学物質別
    • 備蓄タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

東アジア市場分析および予測(国別)

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)およびトレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場分類別の市場規模(百万米ドル)予測(2026年~2036年)
    • 国別
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
    • 化学別
    • 備蓄タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • 化学物質別
    • 備蓄タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

南アジア・太平洋地域の市場分析および予測(国別)

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)およびトレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場分類別の市場規模予測(百万米ドル)(2026年~2036年)
    • 国別
      • インド
      • ASEAN
      • オーストラリア・ニュージーランド
      • 南アジア・太平洋地域のその他
    • 化学分野別
    • 在庫タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • 化学分野別
    • 在庫タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

中東・アフリカ市場分析および予測(国別)

  • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)およびトレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場分類別の市場規模予測(百万米ドル)(2026年~2036年)
    • 国別
      • サウジアラビア王国
      • その他のGCC諸国
      • トルコ
      • 南アフリカ
      • その他のアフリカ連合加盟国
      • 中東・アフリカのその他の地域
    • 化学物質別
    • 備蓄タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • 化学物質別
    • 備蓄タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
  • 主なポイント

主要国の市場分析

  • 米国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学種別
      • 備蓄タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • カナダ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学種別
      • 備蓄タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • メキシコ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学分野別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ブラジル
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学分野別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • チリ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学分野別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ドイツ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • 化学組成別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • 英国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • 化学組成別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • イタリア
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • 化学組成別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • スペイン
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学組成別
      • 備蓄タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • フランス
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学組成別
      • 備蓄タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • インド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学種別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ASEAN
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学種別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • オーストラリア・ニュージーランド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学種別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • 中国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学組成別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • 日本
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学組成別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • 韓国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学組成別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ロシア
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学組成別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ポーランド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学分野別
      • 備蓄タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • ハンガリー
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学分野別
      • 備蓄タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • サウジアラビア王国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学種別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • トルコ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学種別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別
  • 南アフリカ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • 化学種別
      • 在庫タイプ別
      • 性能カテゴリー別
      • エンドユーザー別

市場構造分析

  • 競合ダッシュボード
  • 競合ベンチマーキング
  • 主要企業の市場シェア分析
    • 地域別
    • 化学別
    • 在庫タイプ別
    • 性能カテゴリー別
    • エンドユーザー別
    • 新興スタートアップ
    • イノベーション・ベンチマーキング
  • 競合分析
    • 競合の詳細分析
      • Dust-A-Side
        • 概要
        • 製品ポートフォリオ
        • 市場セグメント別の収益性(製品/年代/販売チャネル/地域)
        • 販売拠点
        • 戦略の概要
          • マーケティング戦略
          • 製品戦略
          • チャネル戦略
      • Soilworks
      • Global Road Technology
      • Midwest Industrial Supply
      • SNF
      • Borregaard
  • ケーススタディ
  • 成功事例
  • 最近の動向

前提条件および使用された略語

表の一覧

  • 表1:地域別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表2:化学組成別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表3:ストックパイルタイプ別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表4:性能カテゴリー別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表5:エンドユーザー別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表6:国別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表7:化学種別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表8:北米市場規模(百万米ドル)の予測(ストックパイルタイプ別、2021年~2036年)
  • 表9:北米市場規模(百万米ドル)の予測(性能カテゴリー別、2021年~2036年)
  • 表10:北米市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表11:国別ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表12:化学種別ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表13:在庫タイプ別ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表14:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(性能カテゴリー別、2021年~2036年)
  • 表15:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表16:西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
  • 表17:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(化学分野別、2021年~2036年)
  • 表18:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(備蓄タイプ別、2021年~2036年)
  • 表19:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(性能区分別、2021年~2036年)
  • 表20:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表21:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
  • 表22:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(化学種別、2021年~2036年)
  • 表23:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(備蓄タイプ別、2021年~2036年)
  • 表24:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル) 性能区分別市場規模予測(2021年~2036年)
  • 表25:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)のエンドユーザー別予測(2021年~2036年)
  • 表26:東アジア市場規模(百万米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
  • 表27:東アジアの市場規模(百万米ドル)、化学種別予測、2021年~2036年
  • 表28:東アジアの市場規模(百万米ドル)、備蓄タイプ別予測、2021年~2036年
  • 表29:東アジアの市場規模(百万米ドル)、性能カテゴリー別予測、2021年~2036年
  • 表30:東アジア市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表31:南アジアおよび太平洋地域市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
  • 表32:南アジアおよび太平洋地域市場規模(百万米ドル)の予測(化学種別、2021年~2036年)
  • 表33:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)予測(備蓄タイプ別、2021年~2036年)
  • 表34:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)予測(性能カテゴリー別、2021年~2036年)
  • 表35:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
  • 表36:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
  • 表37:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の予測(化学種別、2021年~2036年)
  • 表38:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の予測(備蓄タイプ別、2021年~2036年)
  • 表39:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の予測(性能カテゴリー別、2021年~2036年)
  • 表40:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の予測(化学種別、2021年~2036年)

図一覧

  • 図1:世界市場の価格分析
  • 図2:世界市場規模(百万米ドル)の予測(2021年~2036年)
  • 図3:化学種別による世界市場のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図4:化学種別による世界市場の前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図5:化学種別による世界市場の魅力度分析
  • 図6:備蓄タイプ別による世界市場のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図7:在庫タイプ別の世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図8:在庫タイプ別の世界市場の魅力度分析
  • 図9:性能カテゴリー別の世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図10:性能カテゴリー別の世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図11:性能カテゴリー別の世界市場の魅力度分析
  • 図12:エンドユーザー別の世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図13:エンドユーザー別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図14:エンドユーザー別世界市場の魅力度分析
  • 図15:地域別世界市場規模(百万米ドル)のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図16:地域別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図17:地域別世界市場の魅力度分析
  • 図18:北米市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図19:ラテンアメリカ市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図20:西ヨーロッパ市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図21:東ヨーロッパ市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図22:東アジア市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図23:南アジア・太平洋市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図24:中東・アフリカ市場における追加収益機会(ドルベース)、2026年~2036年
  • 図25:北米市場における国別市場シェアおよびBPS分析、2026年および2036年
  • 図26:北米市場における化学分野別市場シェアおよびBPS分析、2026年および2036年
  • 図27:北米市場における化学分野別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図28:北米市場における化学分野別の市場魅力度分析
  • 図29:北米市場における在庫タイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図30:北米市場における化学種別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図31:北米市場における化学種別の市場魅力度分析
  • 図32:北米市場における性能区分別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図33:北米市場における性能カテゴリー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図34:北米市場における性能カテゴリー別の市場魅力度分析
  • 図35:北米市場におけるエンドユーザー別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図36:北米市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図37:北米市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
  • 図38:ラテンアメリカ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図39:ラテンアメリカ市場における化学種別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図40:ラテンアメリカ市場における化学種別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図41:化学分野別ラテンアメリカ市場の魅力度分析
  • 図42:在庫タイプ別ラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図43:在庫タイプ別ラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図44:在庫タイプ別ラテンアメリカ市場の魅力度分析
  • 図45:ラテンアメリカ市場における性能カテゴリー別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図46:ラテンアメリカ市場における性能カテゴリー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図47:ラテンアメリカ市場における性能カテゴリー別の市場魅力度分析
  • 図48:ラテンアメリカ市場におけるエンドユーザー別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図49:ラテンアメリカ市場におけるエンドユーザー別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図50:ラテンアメリカ市場におけるエンドユーザー別市場魅力度分析
  • 図51: 西ヨーロッパ市場:国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図52:西ヨーロッパ市場:化学分野別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図53:西ヨーロッパ市場:化学分野別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図54:化学分野別 西ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図55:在庫タイプ別 西ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図56:在庫タイプ別 西ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図57:在庫タイプ別の西ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図58:性能カテゴリー別の西ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図59:性能カテゴリー別の西ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図60:西ヨーロッパ市場における性能カテゴリー別の市場魅力度分析
  • 図61:西ヨーロッパ市場におけるエンドユーザー別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図62:西ヨーロッパ市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図63:西ヨーロッパ市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
  • 図64:東ヨーロッパ市場における国別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図65:東ヨーロッパ市場における化学分野別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図66:東ヨーロッパ市場における化学分野別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図67:東ヨーロッパ市場における化学分野別の市場魅力度分析
  • 図68:東欧市場における在庫タイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図69:東欧市場における在庫タイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図70:東欧市場における在庫タイプ別の市場魅力度分析
  • 図71:東欧市場における性能カテゴリー別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図72:東欧市場における性能カテゴリー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図73:東欧市場における性能カテゴリー別の市場魅力度分析
  • 図74:東欧市場におけるエンドユーザー別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図75:東欧市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図76:東欧市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
  • 図77:東アジア市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図78:東アジア市場における化学分野別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図79:東アジア市場における化学分野別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図80: 化学分野別東アジア市場の魅力度分析
  • 図81:在庫タイプ別東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図82:在庫タイプ別東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図83:在庫タイプ別東アジア市場の魅力度分析
  • 図84:東アジア市場における性能カテゴリー別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図85:東アジア市場における性能カテゴリー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図86:東アジア市場における性能カテゴリー別の魅力度分析
  • 図87:東アジア市場におけるエンドユーザー別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図88:東アジア市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図89:東アジア市場におけるエンドユーザー別の魅力度分析
  • 図90:南アジアおよび太平洋地域の市場価値シェアおよびBPS分析(国別、2026年および2036年)
  • 図91:南アジアおよび太平洋地域の市場価値シェアおよびBPS分析(化学分野別、2026年および2036年)
  • 図92:南アジアおよび太平洋地域の市場前年比成長率比較(化学分野別、2026年~2036年)
  • 図93:化学分野別 南アジア・太平洋地域の市場魅力度分析
  • 図94:在庫タイプ別 南アジア・太平洋地域の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図95:在庫タイプ別 南アジア・太平洋地域の市場前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図96: 在庫タイプ別の南アジア・太平洋市場の魅力度分析
  • 図97:性能カテゴリー別の南アジア・太平洋市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図98:性能カテゴリー別の南アジア・太平洋市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図99:南アジア・太平洋地域市場における性能カテゴリー別の市場魅力度分析
  • 図100:南アジア・太平洋地域市場におけるエンドユーザー別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図101:南アジア・太平洋地域市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図102:エンドユーザー別 南アジア・太平洋地域の市場魅力度分析
  • 図103:国別 中東・アフリカ地域の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図104:化学種別 中東・アフリカ地域の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図105:中東・アフリカ市場における化学分野別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図106:中東・アフリカ市場における化学分野別の市場魅力度分析
  • 図107:中東・アフリカ市場における在庫タイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図108:中東・アフリカ市場における在庫タイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図109:中東・アフリカ市場における在庫タイプ別の市場魅力度分析
  • 図110:中東・アフリカ市場における性能カテゴリー別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図111:中東・アフリカ市場における性能カテゴリー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図112:中東・アフリカ市場における性能カテゴリー別の市場魅力度分析
  • 図113:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図114:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図115:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別市場魅力度分析
  • 図116:世界市場 – ティア構造分析
  • 図117:世界市場 – 企業別シェア分析


★調査レポート[世界の結皮剤備蓄市場(2026年~2036年):化学別、備蓄形態別、性能別、エンドユーザー別、地域別] (コード:FACT15355MR)販売に関する免責事項を必ずご確認ください。
★調査レポート[世界の結皮剤備蓄市場(2026年~2036年):化学別、備蓄形態別、性能別、エンドユーザー別、地域別]についてメールでお問い合わせ


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆