世界の感熱性顔料市場(2026年~2036年):種類別、用途別、形態別、地域別

【英語タイトル】The Thermochromic Pigments Market is analyzed by type, including leuco dye and liquid crystal, along with application, form, and region, forecast 2026 to 2036

FactMRが出版した調査資料(FACT8901MR)・商品コード:FACT8901MR
・発行会社(調査会社):FactMR
・発行日:2026年3月
・ページ数:約150
・レポート言語:英語
・レポート形式:PDF
・納品方法:Eメール
・調査対象地域:グローバル
・産業分野:材料
◆販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧、印刷不可)見積依頼/購入/質問フォーム
Global Site License(同一拠点内共有可)見積依頼/購入/質問フォーム
販売価格オプションの説明
※お支払金額:換算金額(日本円)+消費税
※納期:即日〜2営業日(3日以上かかる場合は別途表記又はご連絡)
※お支払方法:納品日+5日以内に請求書を発行・送付(請求書発行日より2ヶ月以内に銀行振込、振込先:三菱UFJ銀行/H&Iグローバルリサーチ株式会社、支払期限と方法は調整可能)
❖ レポートの概要 ❖

2025年の感熱性顔料市場の規模は6億3,000万米ドルと評価され、2026年には6億6,150万米ドルに達すると予測されており、2036年までに10億7,751万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)5.00%で拡大すると見込まれています。

Fact.MRの分析によると、予測期間10年間における4億1,601万米ドルの絶対的な増加額は、産業の拡大、規制要件、および技術導入サイクルによって形作られる主要な最終用途分野における持続的な構造的需要を反映しています。

グローバル市場調査レポート販売サイトのwww.marketreport.jpです。

❖ レポートの目次 ❖

感熱性顔料市場の概要

市場の需要を牽引する要因

  • 規制市場における医薬品コールドチェーン包装の要件により、注射用生物製剤、ワクチン、および温度に敏感な一般用医薬品(OTC)において、コールドチェーン違反の視覚的証拠が規制上の文書化要件となっていることから、温度表示機能を持つ感熱性ラベルやインクの仕様が求められています。
  • 高級消費財、アルコール飲料のラベル、および紙幣印刷におけるブランド認証や偽造防止用途では、目立たないセキュリティ機能や目に見えるセキュリティ機能として機能する、独自の活性化温度を設定した専用サーモクロミックインクシステムへの需要が生まれています。
  • アジア太平洋地域の消費者向けノベルティおよび販促品分野(色が変わるアパレル、玩具のパッケージ、温度反応型グラフィックを施した外食産業向けパッケージなど)では、手頃な価格帯の標準グレードのサーモクロミックインクに対する大量需要が持続しています。

Fact.MRレポートで分析された主要セグメント

  • ロイコ色素(タイプ):2026年のシェアは60%。ロイコ色素システムは、液晶熱変色システムに比べて作動温度範囲が広く、可逆的な色変化特性を持ち、製造コストが低いため、市場シェアの60%を占めており、主流の包装および繊維印刷用途において標準的な選択肢となっています
  • 包装(用途):2026年のシェアは30%です。温度表示ラベル、飲料容器用インク、コールドチェーン監視用包装などが、単一のエンドユースカテゴリーにおいて熱変色技術の商業的導入量が最も多いため、包装用途が需要の30%を占めています
  • インド:2036年までのCAGRは6.0%と予測されます。これは、温度表示や偽造防止用途における熱変色インクの利用が拡大している包装、消費財のラベル、繊維印刷の各セクターからの需要増加に牽引されています

Fact.MRのアナリスト見解

サーモクロミック顔料市場は、目新しさや販促用製品といったニッチ市場から、より高い付加価値と安定した調達量を伴う機能性および真正性確認用途へと移行しつつあります。規制対象の流通チャネルにおいてコールドチェーンの完全性検証が調達要件となる中、医薬品、乳幼児用栄養食品、および生鮮食品向けの温度表示包装が、最も重要な構造的な需要の牽引役となっています。

高級品、通貨、ブランド認証における偽造防止用途は、高価格帯の特殊熱感応性インクへの需要を生み出しています。市場の制約要因は、最終用途の需要ではなく、高温印刷プロセスにおける現在のロイコ色素化学の技術的性能の限界にあります。特に繊維用途では、封入剤の完全性が基材との相性や繰り返し洗濯堅牢度を制限しています。

戦略的示唆/経営陣への提言

顔料メーカーは、100℃以上で稼働するオフセット、フレキソ、スクリーン印刷プロセスとの熱変色インクの互換性を拡大するため、高温安定性のあるカプセル化技術に投資すべきです。これにより、現在カプセル化剤の性能限界によって閉ざされている、より大量生産が可能な商業印刷用途への道が開かれます。

FDA 21 CFRおよびEU 10/2011の間接食品接触規制に準拠した、食品接触安全性を確保した熱変色性配合剤の開発を優先すべきです。これにより、現在の規制上の不確実性により商業的な採用が制限されている、成長著しい食品・飲料包装分野を取り込むことができます。医薬品流通の文書化に関するWHOおよびICH Q1Aの安定性試験ガイダンスを満たす、検証済みの温度インジケーターシステムを共同開発するため、コールドチェーン物流事業者や医薬品包装コンバーターとのパートナーシップを構築すべきです。

熱変色顔料市場の主なポイント

Fact.MRの分析によると、感熱性顔料の需要は、温度表示用パッケージング用途の拡大、スマートテキスタイルの開発、およびセキュリティ印刷の要件によって牽引されています。ロイコ色素ベースのシステムは、液晶システムに比べて色変化の活性化温度範囲が広く、可逆的な切り替え機能を備え、かつ低コストであることから、タイプ別シェアの60%を占めています。マイクロカプセル化形態は、インクやコーティングの製造工程における熱変色化学物質の劣化をカプセル化によって防ぎ、配合の制限なく標準的な印刷・コーティング装置で使用できるため、形態別シェアの70%を占めています。

アジア太平洋地域が消費を牽引しており、中国が熱変色顔料の生産を支配しているほか、インド、日本、韓国における主要な包装および繊維印刷市場が、同地域の需要成長を牽引しています。欧州および北米は、特殊セキュリティ印刷や高級消費財用途における高付加価値市場となっています。国別の年平均成長率(CAGR)は、需要の推移にばらつきが見られます:インド(CAGR 6.0%)、中国(CAGR 5.8%)、ドイツ(CAGR 4.4%)、英国(CAGR 4.3%)、米国(CAGR 4.2%)、韓国(CAGR 4.0%)、日本(CAGR 3.8%)。成熟市場では、交換やアップグレードの需要が持続している一方、高成長経済圏では、新規建設や生産能力拡大による需要が加わっています。

なぜ熱変色顔料市場は成長しているのでしょうか?

サーモクロミック顔料市場が成長している背景には、製造企業やブランドオーナーが、大規模な配合インフラを必要とすることなく、先進的なスマートマテリアル技術を活用しつつ、製品の差別化を最適化できる点があります。製造企業や製品開発者は、革新的な消費者体験を創出し、厳格な安全規制を遵守するというプレッシャーに直面しています。専門的なサーモクロミックシステムは、通常、従来の代替品と同等の85~95%の変色信頼性を提供するため、スマートマテリアルソリューションは、競争力のある製品ポジショニングに不可欠となっています。特殊化学品業界におけるインタラクティブな材料ソリューションや用途特化型の性能制御へのニーズは、品質基準や運用要件を損なうことなく、優れた視覚効果を提供し、一貫した性能を維持し、安全基準への準拠を確保できる包括的な熱変色システムへの需要を生み出しています。

先端材料の開発や機能性コーティングの革新を促進する政府の取り組みにより、包装、繊維、印刷の各分野での採用が推進されています。これらの分野では、材料の性能が製品の魅力や消費者の関与に直接的な影響を与えます。一方、配合段階におけるシステムの複雑さによる制約や、特殊顔料の導入に必要な専門知識は、先進的なスマート材料管理システムのための技術インフラが限られている中小製造企業や発展途上地域における導入の障壁となる可能性があります。

セグメント別分析

本市場は、種類、用途、形態、および地域ごとに区分されています。種類別では、ロイコ染料、液晶、その他に分類されます。用途別では、包装、繊維、印刷、その他に分類されます。形態別では、マイクロカプセル化製品およびスラリーが含まれます。地域別では、アジア太平洋、欧州、北米、およびその他の主要地域に分類されます。

種類別では、ロイコ染料セグメントが市場シェアの大部分を占めています

ロイコ染料セグメントは、熱変色顔料市場において主導的な地位を占めており、2026年には市場全体の約60%のシェアを獲得すると見込まれています。この確立された顔料カテゴリーには、洗練された有機化合物の配合と高度な感熱特性を備えたソリューションが含まれており、あらゆる使用条件下で優れた発色変化性能と温度応答性を実現する高性能な染料の組み合わせや特殊な化学構造が採用されています。レウコ染料セグメントが市場をリードしている理由は、その優れた汎用性にあります。同セグメントの製品は、あらゆる材料環境において一貫した発色変化の品質と動作の信頼性を維持しつつ、幅広い温度範囲に対応することが可能です。

液晶セグメントは25.0%という大きな市場シェアを維持しており、高度な発色効果や特定の視覚的用途のために、優れた光学特性と精密な温度制御を必要とする特殊な用途に対応しています。これらの顔料は、高性能な条件下で高品質な発色変化ソリューションを提供すると同時に、地域ごとの品質管理や用途の要件を満たす十分な温度感応能力を備えています。「その他」セグメントは市場の約15.0%を占め、特殊なサーモクロミック用途に対応しています。

ロイコ染料セグメントを牽引する主な技術的利点には、以下のものが挙げられます:

  • 熱感応メカニズムを統合した先進的な化学技術により、配合の複雑さを軽減し、顔料の性能を安定させます
  • 多温度対応オプションにより、顔料の劣化を招くことなく、異なる熱条件下で同時に発色変化を実現します
  • 特定の温度範囲を対象としつつ、通常の発色機能を維持する、強化された安定性機能
  • カプセル化プロファイルの改善により、保護期間の延長と、適用コンプライアンス要件への対応を強化します

用途別では、パッケージングセグメントが最大の市場シェアを占めています

2026年には、包装用途が市場シェアの約30%を占め、用途セグメントをリードすると見込まれています。これは、世界的な消費財活動やブランド差別化戦略を支援する上で、スマート包装材料が果たす極めて重要な役割を反映したものです。包装セグメントの市場における主導的地位は、インタラクティブな包装メカニズムに関する研究開発の増加、スマート素材技術の進歩、そして先進国および新興市場における包括的な包装プログラムでの用途多様性に対する要求の高まりによって、さらに強固なものとなっています。

繊維セグメントは重要な用途カテゴリーであり、ターゲットを絞ったファッションデザイン、機能性繊維、スマートウェア用途向けの特殊な生地を通じて、25.0%の市場シェアを占めています。このセグメントは、競争の激しいファッション市場において、特定の美的要件、性能基準、および消費者のニーズを満たすインタラクティブな素材に対する需要の高まりから恩恵を受けています。

印刷セグメントは市場シェアの25.0%を占めており、さまざまな印刷分野におけるセキュリティ印刷、販促資材、インタラクティブ・グラフィックスなどの用途に対応しています。「その他」セグメントは市場シェアの20.0%を占め、多様なサーモクロミック用途に対応しています。

用途の成長を支える主な市場動向には、以下のものが挙げられます:

  • スマートパッケージングの進歩と素材開発に牽引されたパッケージング用途の拡大。これにより、新興市場において専門的な製造施設が必要とされています
  • テキスタイル用途の近代化の傾向により、色の一貫性と規制順守のために、高品質で標準化された顔料が求められています
  • 精密な色管理およびモニタリングシステムを可能にする印刷技術の統合
  • 用途の多様化への注目が高まっており、包括的で多分野にわたる熱色変化ソリューションへの需要を牽引しています

形態別では、マイクロカプセル化セグメントが最大の市場シェアを占めています

2026年には、マイクロカプセル化製品が市場シェアの約70%を占め、形態別セグメントをリードする見込みです。これは、世界中の顔料事業および保護対策を支える上で、カプセル化技術が極めて重要な役割を果たしていることを反映しています。先進国および新興国の製造市場において、カプセル化システムへの投資拡大、高度な保護機能、ならびに統合顔料プログラムにおける形態安定性への要求の高まりにより、マイクロカプセル化セグメントの市場における主導的地位はさらに強固なものとなっています。

スラリーセグメントは、特定の加工上の利点、直接塗布システム、および製造用途に向けた特殊な液体製剤を通じて、市場シェアの30.0%を占める形態カテゴリーです。このセグメントは、競争の激しい製造市場において、特定の取り扱い要件、加工基準、および塗布プロトコルを満たす液体形態に対するメーカーの選好が高まっていることから恩恵を受けています。

形態の成長を支える主な市場動向には、以下のものが挙げられます:

  • 保護技術の進歩とカプセル化技術の開発に牽引されたマイクロカプセル化形態の拡大。これに伴い、新興市場では専用の施設が必要となります
  • スラリー形態の近代化のトレンドにより、一貫性と規制順守のために高品質で標準化された製品が求められています
  • 精密な取り扱いとモニタリングシステムを可能にする形態管理技術の統合
  • 包括的な形態の多様性への重視が高まり、統合された多選択肢の顔料ソリューションへの需要を牽引しています

サーモクロミック顔料市場の推進要因、制約要因、および主要なトレンドとは何でしょうか?

この市場は、先進的な材料成果に関連する3つの具体的な需要要因によって牽引されています。第一に、包装や繊維用途におけるスマート材料への需要の高まりや、専門的な製品開発の取り組みにより、サーモクロミックシステムへの需要が増加しています。世界中の主要な発展途上地域では、スマート材料の採用が年間8~12%のペースで拡大しており、包括的な材料インフラが求められています。第二に、先端材料の開発や機能性コーティングの革新を促進する政府の取り組みが、サーモクロミック技術の採用拡大を後押ししており、多くの地域で2030年までに材料の進歩に向けた包括的なイノベーション目標が策定されています。第三に、温度応答性材料およびカプセル化技術の進歩により、配合の負担を軽減しつつ、発色変化の性能と安定性を向上させる、より効果的でコスト競争力のある顔料ソリューションが可能となっています。

市場の制約要因としては、熱変色性化合物の研究開発コストの高さが挙げられます。これは、特に特殊顔料の開発資金が依然として限られている発展途上地域において、新規参入企業が包括的な材料開発能力を構築することを妨げる可能性があります。また、規制の複雑さや承認要件も大きな課題となっています。熱変色性製品には広範な試験や安全性に関する文書化が求められるため、開発コストの増加や市場参入の遅延を招く恐れがあります。地域ごとに異なる材料加工業者への教育や技術サポートのニーズは、製品の採用においてさらなる運用上の課題を生み出しており、材料教育や応用トレーニングプログラムへの継続的な投資が求められています。

主なトレンドとしては、アジア太平洋市場、特にインドや中国における採用の加速が挙げられます。これらの地域では、製造の拡大とイノベーションへのニーズが、包括的なサーモクロミック材料管理の導入を後押ししています。特定の温度応答、材料の適合性評価、統合されたモニタリングソリューションを備えた精密な配合システムへの技術統合の傾向は、性能を最適化し、配合上の欠陥を最小限に抑える先見的な材料アプローチを可能にしています。代替となるスマート材料技術の著しい進歩や、製造手法の大きな変化によって、従来の熱変色顔料システムへの依存度が低下した場合、市場の予測は覆される可能性があります。

主要国別の熱変色顔料市場の分析

感熱性顔料市場は着実に拡大しており、インドは製造インフラの拡充、政府主導のイノベーションプログラム、および先進的なスマート素材の採用を背景に、2036年まで年平均成長率(CAGR)6.0%で市場を牽引しています。中国は、素材の近代化と大規模な製造イニシアチブに支えられ、5.8%でこれに続いています。ドイツは4.4%を記録しており、これは産業拠点における特殊材料の採用拡大を反映しています。英国は4.3%の成長率を示しており、イノベーション開発に重点を置いています。米国は4.2%の成長率で、先端材料施設や研究プログラムが成長の基盤となっています。韓国は4.0%を記録し、技術統合を重視している一方、日本は3.8%で着実に成長しており、先端材料の基準策定に注力しています。

インドが世界市場の拡大を牽引

インドは、2036年までのCAGRが6.0%と、熱変色顔料市場において最も強い成長ポテンシャルを示しています。同国の主導的な地位は、製造インフラの拡充、政府主導の材料開発プログラム、そして先進的な熱変色ソリューションの採用を推進するイノベーションに関する専門知識の向上に起因しています。成長は、ムンバイ、デリー、バンガロール、チェンナイなどの主要な製造拠点に集中しており、これらの地域では、材料施設や専門的な製造プロジェクトにおいて、製品の差別化とイノベーションコンプライアンスの強化を目的として、先進的なサーモクロミックソリューションが導入されています。材料卸売業者や製造ネットワークを通じた流通チャネルにより、専門的な生産プロジェクトや包括的なイノベーションイニシアチブ全体での導入が拡大しています。同国の「アトマニルバー・バーラト(Atmanirbhar Bharat)」イニシアチブは、先進的なサーモクロミック技術の採用を含む、材料の近代化に対する政策支援を提供しています。

主な市場要因:

  • 包括的な開発プログラムを備えた材料拠点および専門的なイノベーションゾーンに集中する製造の拡大
  • イノベーションプログラムや材料インフライニシアチブを通じた政府の支援
  • 実績のある確立された材料プロバイダーを含む、包括的なサーモクロミック技術エコシステム
  • 先進的な配合プラットフォーム、加工システム、および性能最適化技術を特徴とする技術統合

中国が急成長市場として台頭

北京、上海、広州、深センでは、イノベーションの近代化目標や政府の材料プログラムに後押しされ、材料ネットワークや専門製造施設全体で包括的な熱変色ソリューションの導入が加速しています。この市場は、包括的な材料の近代化と専門的な熱変色ソリューションへの注目の高まりを背景に、2036年までの年平均成長率(CAGR)5.8%という力強い成長の勢いを見せています。中国の材料サプライヤーは、拡大する材料サービスおよび国内製造セクターにおける需要の高まりに応えつつ、製造成果を向上させるため、先進的な熱変色システムや統合された加工プラットフォームを導入しています。同国のイノベーション推進策は熱変色ソリューションに対する持続的な需要を生み出しており、一方、材料の高度化への重視の高まりが、先進的な顔料システムの採用を後押ししています。

主な開発分野:

  • 包括的な近代化プログラムにより、熱変色技術の導入をリードする材料施設および製造センター
  • 材料改善率90%を達成する統合ソリューションを提供する製造チャネル
  • 熱変色企業と材料企業間の技術提携が市場リーチを拡大しています
  • 先進的な材料技術と包括的な製造管理システムの統合

ドイツは地域において強力なリーダーシップを発揮しています

ドイツにおける熱変色顔料市場の拡大は、ベルリンやミュンヘンにある専門的なイノベーションセンターをはじめとする多様な材料需要、および複数の州にわたる熱変色技術の包括的な導入によって牽引されています。同国は、政府の材料投資プログラムや州レベルのイノベーション開発イニシアチブに支えられ、2036年までの年平均成長率(CAGR)4.4%という有望な成長の可能性を示しています。ドイツの材料供給業者は、技術資金調達の制約や材料に関する専門知識の確保といった導入上の課題に直面しており、段階的な展開アプローチと国際的なサプライヤーからの支援が必要とされています。高まるイノベーションへの需要と材料要件は、特に材料の性能が製品の競争力に直接影響を与える製造分野において、サーモクロミック技術の導入に向けた説得力のあるビジネスケースを生み出しています。

市場の特徴:

  • 熱変色材料の利用が年間25%増加しており、専門材料およびイノベーション分野が最も急速な成長を遂げています
  • 地域的な拡大傾向は、産業およびイノベーションの中心地における材料分野に焦点を当てています
  • 将来の見通しでは、現地の技術サポート体制および材料専門家の育成プログラムが必要となることが示されています
  • 材料業務における製品競争力の重要性がますます高まっています

英国はイノベーション開発を重視

英国市場は、製品性能の向上に向けた精密材料システムや専門的な製造技術との統合に基づき、先進的な熱変色技術のイノベーションをリードしています。同国は、既存の材料インフラの近代化や、ロンドン、マンチェスター、バーミンガム、グラスゴーなどの主要な材料拠点における専門的なイノベーション施設の拡充に牽引され、2036年までの年間平均成長率(CAGR)4.3%という高い潜在力を示しています。英国の材料サプライヤーは、規制順守や製品改良を目的として、インテリジェントな熱変色システムを導入しています。特に、高度な材料要件や、包括的なイノベーションのアップグレードを必要とする特殊な用途が存在する地域において、その傾向が顕著です。確立された材料ディストリビューターやイノベーション管理会社を通じた技術導入チャネルにより、製造施設や材料に特化した事業者へのカバー範囲が拡大しています。

主要な市場セグメント:

  • 主要なイノベーションセンターにおける専門的な材料近代化プロジェクトでは、包括的な熱変色システムのアップグレードが実施されています
  • 技術プロバイダーとのイノベーション提携により、材料性能の95%向上を達成しています
  • 熱変色企業と材料事業部門との戦略的提携により、市場での存在感を拡大しています
  • 高性能システムと特殊な材料要件に焦点を当てています

米国:材料イノベーションを重視

ニューヨーク、ロサンゼルス、シカゴ、ヒューストンを含む主要な材料拠点では、製造施設が既存の材料インフラを近代化し、製品イノベーションを向上させるために包括的な熱変色ソリューションを導入しており、先進的な熱変色システムを通じて材料の成果が35%向上したことを示す実証済みの事例があります。この市場は、主要地域における材料施設の継続的な近代化、イノベーション・ネットワーク、および新興の専門製造プロジェクトと連動し、2036年までの年平均成長率(CAGR)4.2%という強力な成長の可能性を示しています。

米国の材料サプライヤーは、規制当局や材料業界が求める品質基準を維持しつつ、製品の信頼性を高めるために、インテリジェントな熱変色技術およびモニタリング・プラットフォームを採用しています。同国に確立された材料インフラは、既存の製造システムと統合されるシステムのアップグレードおよび近代化ソリューションに対する持続的な需要を生み出しています。

市場発展の要因:

  • 全米で熱変色技術の近代化を主導する材料施設およびイノベーション・ネットワーク
  • イノベーションと材料インフラのアップグレードに対して連邦政府の資金支援を提供する材料近代化プログラム
  • 米国の材料企業と国際的な熱変色技術プロバイダーとの戦略的提携により、技術力が拡大しています
  • 製造用途全般における先進的な材料手法と品質基準の遵守が重視されています

韓国は先進材料の統合を重視しています

韓国のサーモクロミック顔料市場では、先端材料技術と製造の最適化に焦点を当てた高度な導入が進んでおり、先進的なサーモクロミックシステムの統合が実証され、製造およびイノベーション施設全体で材料の成果が40%向上しています。同国は、製造業務に適用される国際的な材料要件に沿ったイノベーションと継続的改善の手法に、材料関連施設が重点を置いていることを原動力として、2036年まで年平均成長率(CAGR)4.0%で着実な成長の勢いを維持しています。ソウル、釜山、仁川、大邱などの主要な材料拠点では、熱変色プラットフォームの先進的な導入が進んでおり、材料システムが既存の製造制御システムや包括的なイノベーション管理プログラムとシームレスに統合されています。

市場の主な特徴:

  • 材料施設およびイノベーションセンターが、材料のイノベーションと品質を重視し、高度な熱変色要件を牽引しています
  • 包括的なモニタリングプログラムによる品質管理パートナーシップにより、材料のコンプライアンス率は98%を達成しています
  • 韓国企業と国際的な熱変色プロバイダーとの技術提携により、市場の能力が拡大しています
  • 材料のイノベーションと継続的改善手法への重点

日本は先進的な材料への注力を示しています

日本の熱変色顔料市場は、精度と品質工学に焦点を当てた洗練された材料アプローチを示しており、高精度な熱変色システムの導入実績により、製造およびイノベーション施設全体で材料効率が35%向上しています。同国は、精密性に重点を置いたサーモクロミックソリューションに対する素材選定の傾向や、製品選定において素材の卓越性を重視する日本の伝統的な姿勢に沿った品質志向の運営判断に後押しされ、2036年まで年平均成長率(CAGR)3.8%という着実な成長の勢いを維持しています。東京、大阪、京都、横浜などの主要な素材拠点は、サーモクロミック製品の高度な導入事例を示しており、そこでは素材関連企業が顔料を既存の製造プログラムや包括的な品質管理イニシアチブとシームレスに統合しています。

市場の主な特徴:

  • 材料メーカーやイノベーションセンターが、品質と信頼性を重視した、精密性を追求するサーモクロミック素材への需要を牽引しています
  • 包括的なモニタリングプログラムによる品質管理パートナーシップにより、96%の精度保証を実現しています
  • 日本の材料メーカーと海外のサーモクロミックメーカーとの戦略的提携により、市場への理解が深まっています
  • 精密な材料工学と卓越した品質管理手法が重視されています

欧州市場の国別内訳

欧州の熱変色性顔料市場は、ドイツにおいて2026年に1億3,000万米ドルに達し、20.8%の市場シェアを維持すると予測されています。これは、同国が有する広範な専門材料インフラ、先進的なイノベーション施設、および欧州の主要市場にサービスを提供する包括的な熱変色性ネットワークに支えられたものです。

これに続き、英国は2026年に9,500万米ドル、シェア15.2%を見込んでおり、これは先進的な熱変色管理システムを導入している主要イノベーション地域における包括的な材料プログラムが原動力となっています。フランスは、専門材料施設および先進的なイノベーションネットワークの継続的な開発を通じて、8,000万米ドル、シェア12.8%を占めています。イタリアは6,000万米ドル(シェア9.6%)を占め、一方、スペインは2026年に5,000万米ドル(シェア8.0%)を占める見込みです。「その他の欧州」地域は、北欧地域における熱色変化技術の採用拡大や、先進的なイノベーションプログラムを実施する東欧の新興材料施設の台頭により、2億1,500万米ドル(合計シェア34.4%)を維持しています。

サーモクロミック顔料市場の競争環境

サーモクロミック顔料市場には、約15~20社の有力企業が参入しており、市場集中度は中程度です。上位3社は、確立されたスマート材料製品ポートフォリオと製造業界との広範な提携関係を通じて、世界市場シェアの約30~40%を占めています。競争は、単なる価格競争ではなく、製品の性能、発色変化の信頼性、およびイノベーション能力を中心に展開されています。

市場をリードする企業には、LCR Hallcrest、OliKrom、Chromatic Technologies Inc.などが挙げられ、これらの企業は、包括的なサーモクロミックソリューションのポートフォリオ、グローバルな流通ネットワーク、およびスマートマテリアルや専門製造分野における深い専門知識を通じて競争優位性を維持しており、顧客にとっての切り替えコストを高めています。これらの企業は、確立された材料サプライヤーとの関係や継続的な技術サポートサービスを活用して市場での地位を守りつつ、隣接するスマートマテリアル分野や統合型製造アプリケーションへと事業を拡大しています。

LCR Hallcrestは、先進的なサーモクロミック技術と包括的な技術サポートサービスを通じて約14.0%の市場シェアを占めており、包装、繊維、印刷の各アプリケーションにおいて強力な市場プレゼンスを確立しています。

チャレンジャーには、New Colorや松井色素などが挙げられ、これらは特殊な熱変色性配合技術や、主要な材料市場における強力な地域的な存在感を通じて競争を展開しています。RPM Chemicals、SFX C、KolorJetなどの技術専門企業は、特定の熱変色性技術や特殊な用途に焦点を当てており、カプセル化プロセス、温度感度、用途特化型ソリューションにおいて差別化された能力を提供しています。

地域プレイヤーや新興の素材企業は、革新的なサーモクロミック設計と迅速な市場展開能力を通じて競争圧力を生み出しています。特にインドや中国といった高成長市場では、現地での存在感が素材プロバイダーによるサポートや規制順守において優位性をもたらしています。市場の動向は、高度なサーモクロミック技術と、製品開発から継続的なアプリケーションサポート、性能管理に至るまでの素材ライフサイクル全体に対応する包括的な技術サービスを組み合わせた企業に有利に働いています。

世界の熱変色顔料市場 – ステークホルダーの貢献フレームワーク

スマートマテリアルソリューションは、材料サプライヤー、イノベーション機関、製造部門が、大規模な配合インフラを必要とせずに製品の差別化と視覚的性能を向上させることができる重要な製造技術です。通常、従来の代替品に匹敵する85~95%の色変化信頼性率を提供しつつ、製品成果を向上させます。市場規模は、2025年の6億3,000万米ドルから2035年までに10億2,000万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)5.0%で拡大すると予測されており、 これらのソリューションは、優れた視覚的効果、製品魅力の向上、イノベーションへの対応能力といった説得力のある利点を提供しており、専門的な材料開発(成長セグメント)、包括的な製造業務(採用拡大)、そして信頼性の高いサーモクロミックソリューションを求める多様な製品用途において不可欠なものとなっています。市場浸透率とサーモクロミック機能の拡大には、材料政策、業界標準、顔料メーカー、スマート材料技術プロバイダー、および研究機関にわたる協調的な取り組みが必要です。

政府はどのようにして現地での生産と導入を促進できるでしょうか?

材料開発プログラム:国家のイノベーション開発イニシアチブにサーモクロミック技術を組み込み、サービスが行き届いていない地域にある専門的な顔料製造施設に対して的を絞った資金提供を行い、イノベーション助成金や開発支援を通じて地元の材料企業を支援します。

税制政策および研究開発支援: 熱変色生産設備に対する加速償却制度を導入し、先進的なスマートマテリアルや封入技術に投資する企業に対して税制上の優遇措置を提供するとともに、従来の手法よりも熱変色技術の採用を促進するような、有利な研究会計基準を確立します。

規制枠組みの整備: 専門的な製造用途および一般的な製造用途を問わず、熱変色技術の登録プロセスを合理化し、顔料の性能試験に関する明確な枠組みを確立するとともに、国境を越えた材料取引を促進する国際的な調和プロトコルを策定します。

技能開発・研修: 材料技術者、サーモクロミック専門家、製造専門家のための職業訓練プログラムに資金を提供します。学術研究と商業用顔料開発および材料最適化システムを結びつける技術移転イニシアチブに投資します。

市場アクセス・競争: 政府の製造用途において先進的なサーモクロミックソリューションを優先する調達方針を確立し、優遇融資プログラムを通じて中小規模の材料事業を支援し、スマート材料技術のイノベーションを促進する規制環境を整備します。

業界団体は市場開発をどのように支援できるでしょうか?

  • 性能基準と認証: 専門的、汎用的、および統合的な製造用途にわたる熱変色システムの標準化された性能指標を定義し、普遍的な性能および安全プロトコルを確立するとともに、材料供給業者が信頼できる製品性能の認証プログラムを創設します。
  • 市場啓発とベストプラクティス: 熱変色材料の利点を実証するメッセージ発信を主導し、従来の代替材料と比較して、製品成果の向上、視覚的効果の強化、および優れた性能互換性を強調します。
  • 技術統合基準:サーモクロミックシステム向けの相互運用性基準、包括的な製造互換性ガイドライン、および先進的な材料プラットフォームを開発し、異なる製造環境や用途要件にわたるシームレスな統合を確保します。
  • 専門能力開発:競争の激しいイノベーション市場において、顔料性能の最適化、材料管理、および先進的な製造導入に関する、材料実務者、サーモクロミック専門家、および技術サービスチーム向けの認定プログラムを実施します。

メーカーやテクノロジー企業は、どのようにエコシステムを強化できるでしょうか?

先進的なサーモクロミック開発:性能の向上、温度感度の改善、および製造の信頼性を高めつつ製品成果を向上させる用途特化型機能を備えた、次世代のサーモクロミック顔料を開発します。

インテリジェンス・プラットフォーム:性能モニタリング、配合タイミング、予測モデリング、および色最適化を統合した包括的な材料ソフトウェアを提供し、材料プロバイダーがシステムの性能と運用効率を最大化できるようにします。

サービス・サポートネットワーク:技術トレーニング、サーモクロミックに関するコンサルティングサービス、製造ニーズに合わせて顔料システムを常に最新の状態に保つ性能最適化の道筋など、材料運用部門や製造部門向けの柔軟なサポートプログラムを提供します。

研究開発ネットワーク:包括的な研究開発能力、共同のサーモクロミック革新プログラム、および多様な製造環境において顔料技術が高い性能と一貫した信頼性を維持することを保証する材料開発システムを構築します。

サーモクロミック顔料市場の主要企業

  • LCR Hallcrest
  • OliKrom
  • Chromatic Technologies Inc.
  • New Color
  • Matsui Shikiso
  • RPM Chemicals
  • SFX C
  • KolorJet
  • SmARt Pigments
  • Gem’Innov
  • Thermochrom
  • Kolorway
  • Xinghua Chem
  • Yamada
  • Shenbo

セグメント別サーモクロミック顔料市場

  • 種類:
    • ロイコ色素
    • 液晶
    • その他
  • 用途:
    • 包装
    • 繊維
    • 印刷
    • その他
  • 形態:
    • マイクロカプセル化
    • スラリー
  • 地域:
    • アジア太平洋
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
      • インド
      • オーストラリア・ニュージーランド
      • ASEAN
      • アジア太平洋のその他地域
    • ヨーロッパ
      • ドイツ
      • イギリス
      • フランス
      • イタリア
      • スペイン
      • 北欧
      • ベネルクス
      • その他の欧州諸国
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • ラテンアメリカ
      • ブラジル
      • チリ
      • その他のラテンアメリカ諸国
    • 中東・アフリカ
      • サウジアラビア王国
      • その他のGCC諸国
      • トルコ
      • 南アフリカ
      • その他のアフリカ連合加盟国
      • その他の中東・アフリカ諸国

目次

  1. エグゼクティブ・サマリー
    • 世界市場の展望
    • 需要面の動向
    • 供給面の動向
    • 技術ロードマップの分析
    • 分析と提言
  2. 市場の概要
    • 市場対象範囲/分類体系
    • 市場の定義/範囲/制限事項
  3. 調査方法
    • 各章の構成
    • 分析の視点と作業仮説
      • 市場構造、シグナル、およびトレンドの推進要因
      • ベンチマーキングと市場間の比較可能性
      • 市場規模の算出、予測、および機会のマッピング
    • 調査設計とエビデンスの枠組み
      • デスクリサーチプログラム(二次資料)
        • 企業の年次報告書およびサステナビリティ報告書
        • 査読付き学術誌および学術文献
        • 企業ウェブサイト、製品資料、および技術ノート
        • 決算プレゼンテーション資料および投資家向け説明会資料
        • 法定提出書類および規制当局への開示資料
        • 技術ホワイトペーパーおよび規格に関する資料
        • 業界誌、専門誌、およびアナリストレポート
        • 学会論文集、ウェビナー、およびセミナー資料
        • 政府統計ポータルおよび公開データ
        • プレスリリースおよび信頼性の高いメディア報道
        • 有料データセットおよび有料情報源
        • ソーシャルチャネル、コミュニティ、およびデジタルリスニングによる情報
        • その他のデスクリサーチ情報源
      • 専門家の意見およびフィールドワーク(一次データ)
        • 主な手法
          • 定性インタビューおよび専門家への意見聴取
          • 定量調査および構造化データ収集
          • ブレンド型アプローチ
        • 一次資料が用いられる理由
        • フィールド調査手法
          • インタビュー
          • アンケート
          • フォーカスグループ
          • 観察およびコンテキスト内調査
          • 社会的・コミュニティ的相互作用
        • 関与したステークホルダー層
          • 経営幹部
          • 取締役
          • 社長および副社長
          • 研究開発・イノベーション責任者
          • 技術専門家
          • 各分野の専門家
          • 科学者
          • 医師およびその他の医療従事者
        • ガバナンス、倫理、およびデータ・スチュワードシップ
          • 研究倫理
          • データの完全性と取り扱い
      • ツール、モデル、および参照データベース
    • データエンジニアリングとモデル構築
      • データの取得と取り込み
      • クリーニング、正規化、および検証
      • 統合、三角測量、および分析
    • 品質保証と監査証跡
  4. 市場の背景
    • 市場の動向
      • 推進要因
      • 制約要因
      • 機会
      • トレンド
    • シナリオ予測
      • 楽観シナリオにおける需要
      • 現実的なシナリオにおける需要
      • 保守的なシナリオにおける需要
    • 機会マップ分析
    • 製品ライフサイクル分析
    • サプライチェーン分析
    • 投資実現可能性マトリックス
    • バリューチェーン分析
    • PESTLE分析およびポーターの分析
    • 規制環境
    • 地域別親市場の展望
    • 生産および消費統計
    • 輸出入統計
  5. 2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測
    • 2021年から2025年までの過去市場規模(百万米ドル)分析
    • 2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)予測
      • 前年比(YoY)成長傾向分析
      • 絶対的な機会規模(米ドル)分析
  6. 2021年から2025年までの世界市場価格分析および2026年から2036年までの予測
  7. 2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測(種類別)
    • はじめに/主な調査結果
    • 2021年から2025年までの種類別市場規模(百万米ドル)の過去データ分析
    • 2026年から2036年までのタイプ別、現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測
      • ロイコ色素
      • 液晶
      • その他
    • 2021年から2025年までのタイプ別、YからOへの成長傾向分析
    • 2026年から2036年までのタイプ別、絶対額による市場機会分析
  8. 用途別 2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測
    • はじめに/主な調査結果
    • 用途別 2021年から2025年までの過去の市場規模(百万米ドル)分析
    • 用途別 2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析と予測
      • 包装
      • 繊維
      • 印刷
      • その他
    • 2021年から2025年までの用途別前年比成長率分析
    • 2026年から2036年までの用途別絶対的な市場機会分析
  9. 形態別 2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測
    • はじめに / 主な調査結果
    • 形態別 2021年から2025年までの過去市場規模(百万米ドル)の分析
    • 形態別 2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測
      • マイクロカプセル化
      • スラリー
    • Y→O→Y 形態別成長トレンド分析(2021年~2025年)
    • 形態別絶対額機会分析(2026年~2036年)
  10. 地域別 2021年~2025年の世界市場分析および2026年~2036年の予測
    • はじめに
    • 地域別過去市場規模(百万米ドル)の分析:2021年~2025年
    • 地域別現在の市場規模(百万米ドル)の分析および予測:2026年~2036年
      • 北米
      • ラテンアメリカ
      • 西ヨーロッパ
      • 東ヨーロッパ
      • 東アジア
      • 南アジアおよび太平洋地域
      • 中東・アフリカ
    • 地域別市場魅力度分析
  11. 北米市場分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)、国別
    • 市場分類別過去市場規模(百万米ドル)の推移分析、2021年~2025年
    • 市場分類別市場規模(百万米ドル)の予測、2026年~2036年
      • 国別
        • 米国
        • カナダ
        • メキシコ
      • タイプ別
      • 用途別
      • 形態別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • タイプ別
      • 用途別
      • 形態別
    • 主なポイント
  12. ラテンアメリカ市場分析 2021年~2025年および2026年~2036年の予測、国別
    • 市場規模(過去データ:百万米ドル)の傾向分析(市場分類別、2021年~2025年)
    • 市場規模(単位:百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
      • 国別
        • ブラジル
        • チリ
        • その他のラテンアメリカ諸国
      • 種類別
      • 用途別
      • 形態別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • 種類別
      • 用途別
      • 形態別
    • 主なポイント
  13. 西ヨーロッパ市場分析 2021年から2025年および2026年から2036年の予測、国別
    • 市場規模(百万米ドル)の推移分析(市場分類別)、2021年から2025年
    • 市場規模(百万米ドル)の予測(市場分類別)、2026年から2036年
      • 国別
        • ドイツ
        • 英国
        • イタリア
        • スペイン
        • フランス
        • 北欧
        • ベネルクス
        • 西ヨーロッパのその他
      • タイプ別
      • 用途別
      • 形態別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • タイプ別
      • 用途別
      • 形態別
    • 主なポイント
  14. 東ヨーロッパ市場分析 2021年~2025年および2026年~2036年の予測、国別
    • 市場分類別 過去市場規模(百万米ドル)の推移分析、2021年から2025年
    • 市場分類別 市場規模(百万米ドル)の予測、2026年から2036年
      • 国別
        • ロシア
        • ポーランド
        • ハンガリー
        • バルカン半島およびバルト諸国
        • 東ヨーロッパのその他地域
      • タイプ別
      • 用途別
      • 形態別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • タイプ別
      • 用途別
      • 形態別
    • 主なポイント
  15. 東アジア市場分析 2021年から2025年および2026年から2036年の予測(国別)
    • 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析、2021年から2025年
    • 市場分類別の市場規模(百万米ドル)の予測、2026年から2036年
      • 国別
        • 中国
        • 日本
        • 韓国
      • 種類別
      • 用途別
      • 形態別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • 種類別
      • 用途別
      • 形態別
    • 主なポイント
  16. 南アジアおよび太平洋地域市場分析 2021年~2025年および2026年~2036年の予測、国別
    • 市場分類別 過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析、2021年~2025年
    • 市場分類別 市場規模(百万米ドル)の予測、2026年~2036年
      • 国別
        • インド
        • ASEAN
        • オーストラリアおよびニュージーランド
        • 南アジアおよび太平洋地域のその他
      • タイプ別
      • 用途別
      • 形態別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • タイプ別
      • 用途別
      • 形態別
    • 主なポイント
  17. 中東・アフリカ市場分析 2021年から2025年および2026年から2036年の予測、国別
    • 市場分類別過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析、2021年から2025年
    • 市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
      • 国別
        • サウジアラビア王国
        • その他のGCC諸国
        • トルコ
        • 南アフリカ
        • その他のアフリカ連合加盟国
        • その他の中東・アフリカ地域
      • 種類別
      • 用途別
      • 形態別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • 種類別
      • 用途別
      • 形態別
    • 主なポイント
  18. 主要国別市場分析
    • 米国
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • タイプ別
        • 用途別
        • 形態別
    • カナダ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • タイプ別
        • 用途別
        • 形態別
    • メキシコ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • タイプ別
        • 用途別
        • 形態別
    • ブラジル
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
    • チリ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
    • ドイツ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
    • 英国
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
    • イタリア
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
    • スペイン
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
    • フランス
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
    • インド
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
    • ASEAN
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
    • オーストラリア・ニュージーランド
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
    • 中国
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • タイプ別
        • 用途別
        • 形態別
    • 日本
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • タイプ別
        • 用途別
        • 形態別
    • 韓国
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • タイプ別
        • 用途別
        • 形態別
    • ロシア
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • タイプ別
        • 用途別
        • 形態別
    • ポーランド
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • タイプ別
        • 用途別
        • 形態別
    • ハンガリー
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • タイプ別
        • 用途別
        • 形態別
    • サウジアラビア王国
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • タイプ別
        • 用途別
        • 形態別
    • トルコ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
    • 南アフリカ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • 種類別
        • 用途別
        • 形態別
  19. 市場構造分析
    • 競合ダッシュボード
    • 競合ベンチマーキング
    • 主要企業の市場シェア分析
      • 地域別
      • 種類別
      • 用途別
      • 形態別
  20. 競合分析
    • 競合の詳細分析
      • LCR Hallcrest
        • 概要
        • 製品ポートフォリオ
        • 市場セグメント別収益性(製品/年代/販売チャネル/地域)
        • 販売網
        • 戦略概要
          • マーケティング戦略
          • 製品戦略
          • チャネル戦略
      • OliKrom
      • Chromatic Technologies Inc.
      • New Color
      • Matsui Shikiso
      • RPM Chemicals
      • SFX C
      • KolorJet
      • SmARt Pigments
      • Gem’Innov
      • サーモクロム
      • コロウェイ
      • 興華化学
      • 山田
      • 申博
  21. 前提条件および使用された略語

表の一覧

  • 表1:地域別世界市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
  • 表2:種類別世界市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
  • 表3:用途別世界市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
  • 表4:形態別世界市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
  • 表5:国別北米市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
  • 表6:2021年から2036年までの北米市場規模(百万米ドル)の予測(種類別)
  • 表7:2021年から2036年までの北米市場規模(百万米ドル)の予測(用途別)
  • 表8:2021年から2036年までの北米市場規模(百万米ドル)の予測(形態別)
  • 表9:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
  • 表10:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)のタイプ別予測(2021年~2036年)
  • 表11:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の用途別予測(2021年~2036年)
  • 表12:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の形態別予測、2021年~2036年
  • 表13:西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の国別予測、2021年~2036年
  • 表14:西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)のタイプ別予測、2021年~2036年
  • 表15:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の用途別予測、2021年~2036年
  • 表16:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の形態別予測、2021年~2036年
  • 表17:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の国別予測、2021年~2036年
  • 表18:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(種類別、2021年~2036年)
  • 表19:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(用途別、2021年~2036年)
  • 表20:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(形態別、2021年~2036年)
  • 表21:東アジアの市場規模(百万米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
  • 表22:東アジアの市場規模(百万米ドル)のタイプ別予測(2021年~2036年)
  • 表23:東アジアの市場規模(百万米ドル)の用途別予測(2021年~2036年)
  • 表24:東アジアの市場規模(百万米ドル)の形態別予測(2021年~2036年)
  • 表25:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
  • 表26:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)のタイプ別予測(2021年~2036年)
  • 表27:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の用途別予測(2021年~2036年)
  • 表28:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の形態別予測(2021年~2036年)
  • 表29:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
  • 表30:中東・アフリカの市場規模(百万米ドル)の予測(用途別、2021年~2036年)
  • 表31:中東・アフリカの市場規模(百万米ドル)の予測(用途別、2021年~2036年)
  • 表32:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の予測(形態別、2021年~2036年)

図一覧

  • 図1:世界市場の価格分析
  • 図2:世界市場規模(百万米ドル)の予測(2021年~2036年)
  • 図3:世界市場における市場シェアおよびBPS分析(種類別、2026年および2036年)
  • 図4:2026年から2036年までのタイプ別世界市場の前年比成長率比較
  • 図5:タイプ別世界市場の魅力度分析
  • 図6:2026年および2036年の用途別世界市場シェアおよびBPS分析
  • 図7:2026年から2036年までの用途別世界市場の前年比成長率比較
  • 図8:用途別世界市場の魅力度分析
  • 図9:形態別世界市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図10:形態別世界市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図11: 形態別世界市場の魅力度分析
  • 図12:地域別世界市場規模(百万米ドル)のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図13:地域別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図14:地域別世界市場の魅力度分析
  • 図15:2026年から2036年までの北米市場の増分ドル機会
  • 図16:2026年から2036年までのラテンアメリカ市場の増分ドル機会
  • 図17:2026年から2036年までの西ヨーロッパ市場の増分ドル機会
  • 図18:東ヨーロッパ市場における追加収益機会(ドルベース)、2026年から2036年
  • 図19:東アジア市場における追加収益機会(ドルベース)、2026年から2036年
  • 図20:南アジアおよび太平洋市場における追加収益機会(ドルベース)、2026年から2036年
  • 図21:中東・アフリカ市場における増分ドル機会、2026年から2036年
  • 図22:北米市場における国別市場シェアおよびBPS分析、2026年および2036年
  • 図23:北米市場におけるタイプ別市場シェアおよびBPS分析、2026年および2036年
  • 図24:北米市場におけるタイプ別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図25:北米市場におけるタイプ別の市場魅力度分析
  • 図26:2026年および2036年の北米市場における用途別市場シェアおよびBPS分析
  • 図27:2026年から2036年までの北米市場における用途別前年比成長率の比較
  • 図28:北米市場における用途別市場魅力度分析
  • 図29:北米市場における形態別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図30:北米市場における形態別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図31:北米市場における形態別の市場魅力度分析
  • 図32:ラテンアメリカ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図33:ラテンアメリカ市場におけるタイプ別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図34:ラテンアメリカ市場におけるタイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図35:ラテンアメリカ市場におけるタイプ別の市場魅力度分析
  • 図36:ラテンアメリカ市場における用途別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図37:ラテンアメリカ市場における用途別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図38:用途別 ラテンアメリカ市場の魅力度分析
  • 図39:形態別 ラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図40:形態別 ラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図41:形態別 ラテンアメリカ市場の魅力度分析
  • 図42:西ヨーロッパ市場の国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図43:西ヨーロッパ市場のタイプ別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図44:西ヨーロッパ市場のタイプ別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
  • 図45:西ヨーロッパ市場におけるタイプ別の市場魅力度分析
  • 図46:西ヨーロッパ市場における用途別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図47:西ヨーロッパ市場における用途別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図48:西ヨーロッパ市場における用途別の市場魅力度分析
  • 図49: 西ヨーロッパ市場:形態別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図50:西ヨーロッパ市場:形態別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
  • 図51:西ヨーロッパ市場:形態別市場魅力度分析
  • 図52:東ヨーロッパ市場:国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図53:東ヨーロッパ市場における形態別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図54:東ヨーロッパ市場における形態別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図55:東ヨーロッパ市場における形態別市場魅力度分析
  • 図56:東欧市場における用途別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図57:東欧市場における用途別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
  • 図58:東欧市場における用途別の魅力度分析
  • 図59:東欧市場における形態別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図60:東欧市場における形態別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図61:東欧市場における形態別の魅力度分析
  • 図62:東アジア市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図63:東アジア市場におけるタイプ別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図64:東アジア市場におけるタイプ別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
  • 図65:東アジア市場におけるタイプ別の魅力度分析
  • 図66:東アジア市場における用途別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図67:東アジア市場における用途別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
  • 図68:東アジア市場における用途別魅力度分析
  • 図69:東アジア市場における形態別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図70:東アジア市場における形態別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図71:東アジア市場における形態別魅力度分析
  • 図72:南アジア・太平洋市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図73:南アジア・太平洋市場におけるタイプ別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図74:南アジア・太平洋市場におけるタイプ別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図75:南アジア・太平洋地域市場におけるタイプ別魅力度分析
  • 図76:南アジア・太平洋地域市場における用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図77:南アジア・太平洋地域市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図78:南アジア・太平洋地域市場における用途別魅力度分析
  • 図79:南アジアおよび太平洋地域の市場における形態別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図80:南アジアおよび太平洋地域の市場における形態別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図81:南アジア・太平洋市場における形態別の魅力度分析
  • 図82:中東・アフリカ市場における国別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図83:中東・アフリカ市場におけるタイプ別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図84:中東・アフリカ市場におけるタイプ別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図85:中東・アフリカ市場におけるタイプ別の市場魅力度分析
  • 図86:中東・アフリカ市場における用途別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図87:中東・アフリカ市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図88:中東・アフリカ市場における用途別の市場魅力度分析
  • 図89:中東・アフリカ市場における形態別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図90:中東・アフリカ市場における形態別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図91:中東・アフリカ市場における形態別の市場魅力度分析
  • 図92:世界市場 – ティア構造分析
  • 図93:世界市場 – 企業別シェア分析


★調査レポート[世界の感熱性顔料市場(2026年~2036年):種類別、用途別、形態別、地域別] (コード:FACT8901MR)販売に関する免責事項を必ずご確認ください。
★調査レポート[世界の感熱性顔料市場(2026年~2036年):種類別、用途別、形態別、地域別]についてメールでお問い合わせ


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆