スタジアムの冷却システムの成長を支える重要な数値とは何でしょうか?
2036年までに56億米ドルの絶対的な市場機会が見込まれており、サウジアラビア、米国、日本が牽引役となっています。
市場の需要を牽引する要因
- 気温の上昇に伴い、気候変動に強いスポーツインフラへの需要が高まっています。
- スタジアム運営会社は、ファンの快適性と施設の近代化に投資しています。
- 大規模なスポーツイベントが、冷却技術の導入を引き続き後押ししています。
- スマートスタジアムへの取り組みが、空調設備への投資を加速させています。
分析対象の主要セグメント
- 冷却技術別:ターゲット型空気冷却システムは、観客席エリアのエネルギー効率の高い冷却が可能であることから、2026年には38.0%のシェアを占めると予想されます。
- システムタイプ別:運営事業者が集中型の空調管理を好むことから、統合型HVAC冷却システムは2026年に44.0%のシェアを占めると予測されています。
- スタジアムの種類別:屋外スタジアムは、気象条件の影響により冷却需要が高まるため、2026年には57.0%のシェアを占めると予想されます。
- エンドユーザー別:スタジアム運営事業者は、施設の快適性や運営パフォーマンスに直接投資を行うため、2026年には52.0%のシェアを占めると予測されます。
- 用途別:観客の快適性管理は、ファン体験への注目度の高まりと観客動員の増加により、2026年には41.0%のシェアを占めると予想されます。
- 地域別:サウジアラビアは、2036年まで年平均成長率(CAGR)27.6%を記録すると予測されています。
Fact.MRのアナリスト見解
- Fact.MRのシニアアナリスト、シャンブ・ナート・ジャ氏は次のように述べています、 「スタジアム冷却システム市場は、ニッチなインフラ分野から、現代の会場設計における戦略的要素へと移行しつつあります。会場運営者がファンの快適性を向上させ、年間を通じたイベントスケジュールを維持しようと努める中、気候適応の要件はますます重要になっています。」
戦略的示唆
エネルギー消費を削減しつつ、観客の快適性を向上させる冷却技術を優先してください。気候管理システムをスマートスタジアムプラットフォームと統合してください。会場の近代化プロジェクトにおいて、冷却システムのアップグレードを検討してください。
スタジアム冷却システムには、スポーツ会場の温度を調整するために設計された、高度な空冷技術や気候管理技術が含まれます。これらのシステムは、観客の快適性、選手のパフォーマンス、および運営効率を支えています。スマートスタジアムインフラへの投資拡大は、長期的な市場の成長を引き続き後押ししています。
サウジアラビア市場は、2034年FIFAワールドカップに向けたスタジアム開発プログラムに支えられ、2036年まで年平均成長率(CAGR)27.6%を記録すると予測されています。米国では、施設運営者が暑さへの適応策に投資していることから、年平均成長率(CAGR)24.8%で拡大すると見込まれています。日本では、夏の猛暑の増加やスタジアムの近代化プロジェクトにより、CAGR 23.5%の成長が見込まれています。英国では、主要な施設で冷却技術が徐々に導入されることにより、CAGR 18.1%で成長すると予測されています。韓国では、スマートスタジアムへの投資が拡大し続けることから、2036年まで年平均成長率(CAGR)16.9%を記録すると予想されます。
スタジアム冷却システム市場はセグメント別にどのように分類されますか?
ターゲット型空気冷却システムが38.0%で首位を占め、スタジアム運営事業者が52.0%で首位を占めています。
どの冷却技術が主流となっていますか?
2026年には、ターゲット型空気冷却システムが38.0%のシェアを占めています。
対象を絞った空調冷却システムが主流となっているのは、会場全体ではなく、人が集まるエリアのみを冷却するためです。この技術により、観客の快適性を維持しつつ、エネルギー効率が向上します。大規模な屋外スタジアムでの導入拡大が、このセグメントの成長を後押しし続けています。ジョンソン・コントロールズ社は、同社のHVAC、ビルオートメーション、および冷却技術が、2024年パリオリンピックの8つの競技会場に導入されたと発表しました。同社は、アディダス・アリーナに冷房を供給するラ・シャペル冷却プラント向けに「YORK」製チラーを供給し、スタジアムの冷却におけるエネルギー効率と持続可能性の向上に貢献しました。
どのシステムタイプが主流となっているのでしょうか?
2026年には、統合型HVAC冷却システムが44.0%のシェアを占め、市場をリードしています。
統合型HVAC冷却システムが主流となっているのは、複数の会場ゾーンにわたって包括的な空調制御を提供できるためです。運営者は、運用管理とパフォーマンスを向上させる集中型システムを好んでいます。高度な自動化機能も、その導入をさらに後押ししています。パリ2024では、従来の空調の代わりに、自然に冷たい地下水を利用した冷却システムが導入されました。このプロジェクトは、主要なスポーツインフラにおける持続可能な冷却技術の採用が拡大していることを浮き彫りにしました。
どのスタジアムタイプが主流となるでしょうか?
2026年には、屋外スタジアムが57.0%のシェアを占める見込みです。
屋外スタジアムが主流となっているのは、暑さや気象条件の影響をより強く受けるためです。冷却技術は、来場者の体験を向上させ、会場の利用可能性を拡大するのに役立ちます。メガイベント向けのインフラ投資が、引き続き需要を支えています。
どのエンドユーザーが主流ですか?
2026年には、スタジアム運営事業者が52.0%のシェアを占めます。
スタジアム運営事業者が最大のシェアを占めています。これは、彼らが空調インフラに直接投資しているためです。快適性の向上は、観客動員の増加とファンのエンゲージメント向上につながります。また、冷却システムは会場の競争力を高めることにも寄与します。
どの用途が主流となるでしょうか?
2026年には、「観客の快適性管理」が41.0%のシェアで首位を占める見込みです。
観客の快適性管理が首位を占めているのは、適切な温度を維持することが会場運営者にとっての主要な目的であるためです。快適性の向上はイベント体験を向上させ、会場の利用期間の延長にも寄与します。観客動員数への期待の高まりが、引き続き導入を後押ししています。
スタジアムの冷却需要を加速させている要因と、それを抑制している要因は何でしょうか?
気候変動への適応が需要を牽引する一方で、インフラコストが導入を抑制しています。
成長の主な原動力は、気候変動に強靭なスポーツインフラへの投資拡大です。会場運営者は、高温となるイベント開催中も快適な環境を維持するために、冷却システムの導入をますます必要としています。また、年間を通じて会場を活用したいという需要の高まりも、導入を後押ししています。ジョンソン・コントロールズ社は、アディダス・アリーナおよび近隣のインフラにサービスを提供するラ・シャペル冷却プラントに、YORK製の産業用チラーを導入しました。この導入事例は、スポーツおよびエンターテインメント施設向けに設計された大規模な冷却ソリューションの実例を示しています。
主な制約要因は、設置および運用に必要な多額の設備投資です。大規模な冷却システムには、多額のインフラ投資と継続的なエネルギー管理が求められます。小規模な会場の場合、プロジェクトの採算性が課題となる可能性があります。
スタジアム冷却における最大のビジネスチャンスはどこにあるのでしょうか?
ワールドカップの会場、スマートスタジアム、および地域冷房ネットワークです。
ワールドカップのインフラプロジェクト:主要な国際スポーツイベントは、先進的なスタジアム冷却技術への投資を牽引し続けています。新しい会場の開発では、設計段階から空調制御が組み込まれるケースが増えています。大規模なトーナメント向けインフラプログラムは、長期的な機会を生み出しています。
スマートスタジアム・プラットフォーム:デジタル監視プラットフォームと連携した統合冷却システムは、運用効率を向上させます。スマート制御により、エネルギー消費と環境性能が最適化されます。技術の融合が新たな成長機会を生み出しています。
地域冷房ネットワーク:地域冷房ソリューションにより、複数の会場や周辺施設が集中管理された冷房リソースを共有できます。このモデルは効率性を向上させ、大規模なエンターテインメント地区を支えます。主要なスポーツインフラプロジェクトにおいて、その導入が進んでいます。
スタジアムの冷房導入を最も急速に拡大している国はどこでしょうか?
サウジアラビア 27.6%、米国 24.8%、日本 23.5%、英国 18.1%、韓国 16.9%
サウジアラビアの市場成長を牽引している要因は何でしょうか?
気候制御型スタジアムインフラにより、年平均成長率(CAGR)は27.6%
2034年FIFAワールドカップに向けた準備が進む中、気候制御型スタジアムインフラへの投資が加速しており、サウジアラビアの市場は2036年まで年平均成長率(CAGR)27.6%を記録すると予測されています。計画中の会場のいくつかは、極端な気象条件下でも年間を通じてイベント運営が可能となるよう設計された、最先端の気候制御技術を採用しています。大規模なスタジアム建設プロジェクトが継続しており、冷却システムやエネルギー効率に優れた気候管理ソリューションに対する堅調な需要を生み出しています。
米国では、スタジアムの冷却需要がどのように拡大しているのでしょうか?
24.8%のCAGR、暑さへの適応に向けた投資の増加が原動力
米国では、会場運営者がプロスポーツ施設全体で暑さ対策戦略に投資していることから、2036年までに年平均成長率(CAGR)24.8%を記録すると予想されています。気温の上昇とファンの快適性への関心の高まりが、先進的な冷却・換気技術の導入を後押ししています。主要スタジアムにおける近代化プロジェクトが、市場の拡大を継続的に支えています。
なぜ日本は重要な市場になりつつあるのでしょうか?
CAGR 23.5%――夏のスポーツイベントにおける観客の冷却ニーズの高まりが原動力
日本では、夏のスポーツイベントにおいて冷却能力の向上がますます求められるようになり、2036年までCAGR 23.5%で成長すると予測されています。スタジアム運営事業者は、来場者の快適性と運営効率を向上させるため、先進的な気候管理システムへの投資を進めています。技術の導入は、同国の強力なエンジニアリング能力によって引き続き支えられています。
英国における需要を支えている要因は何でしょうか?
CAGR 18.1%:スタジアムの近代化プロジェクトに支えられています
英国では、スタジアムの近代化プログラムにおいて冷却・換気設備のアップグレードが徐々に組み込まれていくことから、2036年までにCAGR 18.1%を記録すると予測されています。需要は主に、観客へのプレミアムな体験の提供や多目的会場としての活用に関連しています。導入率は、温暖な気候の地域に比べて依然として低い水準にとどまっています。
韓国ではどのような状況でしょうか?
スマートスタジアム構想に牽引され、CAGR 16.9%
韓国では、スマート会場への投資が空調技術の段階的な導入を後押ししており、CAGR 16.9%で拡大すると予想されています。この市場は、先進的なインフラと、デジタルスタジアム体験への関心の高まりから恩恵を受けています。冷却需要は、より高温の地域と比較すると依然として緩やかな水準にとどまっています。
スタジアム冷却システム市場を牽引しているのはどの企業でしょうか?
ジョンソン・コントロールズ、キャリア・グローバル、トレイン・テクノロジーズ、ダイキン工業、シーメンスが、大規模なHVACの専門知識とスタジアムの空調制御能力を武器に市場をリードしています。
この市場は、冷却効率、エネルギー管理、および大規模施設への導入ノウハウに焦点を当てた競争が特徴となっています。各社は、運用パフォーマンスを向上させるため、スマート空調システム、高度なモニタリングプラットフォーム、自動冷却技術への投資を続けています。スマートスタジアムインフラとの統合は、ますます重要な差別化要因となりつつあります。
ジョンソン・コントロールズとキャリア・グローバルは、幅広いHVACポートフォリオと大規模プロジェクトの遂行能力を通じて、強固な地位を維持しています。トレイン・テクノロジーズは、エネルギー効率の高い冷却システムとインテリジェントなビル管理ソリューションにおける専門知識を強みとしています。ダイキン工業は、先進的な空調技術とカスタマイズされた冷却プラットフォームを通じて、その存在感を拡大し続けています。シーメンスは、自動化、制御、およびスマートインフラの統合を通じて市場を支えています。
2036年までの競争は、エネルギー効率の向上、冷却性能、およびデジタル制御能力にかかっています。先進的な冷却技術とインテリジェントなモニタリング、そして低い運用コストを組み合わせた企業が、市場シェアを強化する上で有利な立場に立つでしょう。スタジアム開発業者、エンジニアリング会社、スポーツインフラ運営事業者との提携は、今後も重要な成長戦略であり続けると予想されます。
主要なプレイヤーとなるのはどの企業でしょうか?
- Johnson Controls
- Carrier Global
- Trane Technologies
- Daikin Industries
- Siemens
- Honeywell International
- Schneider Electric
- LG Electronics
市場はどのように分類されていますか?
- 冷却技術別
- 指向性空冷システム
- 輻射冷却システム
- 蒸発冷却システム
- ハイブリッド冷却システム
- システムタイプ別
- 統合型HVAC冷却システム
- 地域冷房システム
- スマート換気システム
- モジュール式冷却プラットフォーム
- スタジアムタイプ別
- 屋外スタジアム
- 屋内スタジアム
- 多目的会場
- エンドユーザー別
- スタジアム運営事業者
- スポーツ団体
- 会場開発業者
- 政府機関
- 用途別
- 観客の快適性管理
- 選手の冷却とパフォーマンス
- イベント運営
- 気候変動への耐性と持続可能性
- 地域:
- 北米
- アメリカ合衆国
- カナダ
- 欧州
- イギリス
- ドイツ
- フランス
- オランダ
- スペイン
- アジア太平洋
- オーストラリア
- 日本
- 韓国
- シンガポール
- インド
- ラテンアメリカ
- ブラジル
- メキシコ
- チリ
- 中東・アフリカ
- GCC諸国
- 南アフリカ
- イスラエル
- 北米
目次
主なポイント
- 市場規模とCAGR
- 主な成長要因
- 最も成長が著しいセグメント
- 主要地域
- 主要企業
- 新たなビジネスチャンス
エグゼクティブ・サマリー
- 世界市場の展望
- 需要側の動向
- 供給側の動向
- 技術ロードマップの分析
- 分析と提言
- アナリストの見解(何が起きているのか?なぜ今なのか?投資家は何を把握すべきか?)
- 主な疑問への回答
- 市場の規模はどのくらいか?
- CAGRはどの程度ですか?
- 主なトレンドは何ですか?
- どの地域が主導的ですか?
- 主要企業はどこですか?
市場の概要
- 市場の範囲/分類
- 市場の定義/範囲/制限事項
調査方法
- 各章の構成
- 分析の視点と作業仮説
- 市場構造、シグナル、およびトレンドの推進要因
- ベンチマークと市場間の比較可能性
- 市場規模の算出、予測、および機会のマッピング
- 調査設計およびエビデンスの枠組み
- デスクリサーチプログラム(二次データ)
- 専門家からの意見およびフィールドワーク(一次データ)
- ツール、モデル、および参照データベース
- データエンジニアリングおよびモデル構築
- 品質保証および監査証跡
市場の背景
- 市場のダイナミクス(推進要因、制約要因、機会、トレンド)
- シナリオ予測(楽観的、現実的、保守的)
- 影響分析
- AIの影響
- サステナビリティへの影響
- 規制の影響
- 技術の影響
- 消費者/購入者分析
- 購入の推進要因
- 導入の障壁
- 購入者の購買プロセス
- 機会マップ分析
- 製品ライフサイクル分析
- サプライチェーン分析
- 投資実現可能性マトリックス
- バリューチェーン分析
- PESTLE分析およびポーターの分析
- 規制環境
- 地域別親市場の展望
- 生産・消費統計
- 輸出入統計
2021年から2036年までの世界市場分析および予測
- 2021年から2025年までの過去の市場規模(10億米ドル)分析
- 2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(価値:10億米ドル)の予測
- 前年比成長傾向分析
- 絶対額ベースの機会分析
2021年から2036年までの世界市場の価格分析
冷却技術別:2021年から2036年までの世界市場分析および予測
- はじめに/主な調査結果
- 冷却技術別 過去市場規模(価値)(10億米ドル)分析、2021年~2025年
- 冷却技術別 現在および将来の市場規模(価値)(10億米ドル)分析および予測、2026年~2036年
- ターゲット型空気冷却システム
- 輻射冷却システム
- 蒸発冷却システム
- ハイブリッド冷却システム
- 冷却技術別前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
- 冷却技術別絶対的市場機会分析(2026年~2036年)
システムタイプ別、2021年から2036年までの世界市場分析および予測
- はじめに/主な調査結果
- システムタイプ別、2021年から2025年までの過去市場規模(10億米ドル)の分析
- システムタイプ別、2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(10億米ドル)の分析および予測
- 統合型HVAC冷却システム
- 地域冷房システム
- スマート換気システム
- モジュラー型冷却プラットフォーム
- システムタイプ別前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
- システムタイプ別絶対額市場機会分析(2026年~2036年)
スタジアムタイプ別、2021年から2036年までの世界市場分析および予測
- はじめに/主な調査結果
- スタジアムタイプ別、2021年から2025年までの過去市場規模(価値、10億米ドル)の分析
- スタジアムタイプ別、2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(価値、10億米ドル)の分析および予測
- 屋外スタジアム
- 屋内スタジアム
- 多目的会場
- スタジアム種別ごとの前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
- スタジアム種別ごとの絶対的市場機会分析(2026年~2036年)
エンドユーザー別世界市場分析および予測(2021年~2036年)
- はじめに/主な調査結果
- エンドユーザー別 過去市場規模(価値)(10億米ドル)分析、2021年から2025年
- エンドユーザー別 現在および将来の市場規模(価値)(10億米ドル)分析および予測、2026年から2036年
- スタジアム運営事業者
- スポーツ団体
- 会場開発業者
- 政府機関
- エンドユーザー別前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
- エンドユーザー別絶対的市場機会分析(2026年~2036年)
用途別世界市場分析および予測(2021年~2036年)
- はじめに/主な調査結果
- 用途別過去市場規模(価値、10億米ドル)分析(2021年~2025年)
- 用途別 現在および将来の市場規模(10億米ドル)の分析および予測、2026年から2036年
- 観客の快適性管理
- 選手の冷却およびパフォーマンス
- イベント運営
- 気候変動への耐性および持続可能性
- 用途別 前年比成長傾向分析、2021年から2025年
- 用途別 絶対額(米ドル)の市場機会分析、2026年から2036年
地域別世界市場分析および予測(2021年~2036年)
- はじめに
- 地域別過去市場規模(価値、10億米ドル)分析(2021年~2025年)
- 地域別現在の市場規模(価値、10億米ドル)分析および予測(2026年~2036年)
- 北米
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジアおよび太平洋地域
- 中東・アフリカ
- 地域別市場魅力度分析
北米市場分析および予測(国別、2021年~2036年)
- 過去市場規模(10億米ドル)の傾向分析(市場分類別、2021年~2025年)
- 市場規模(10億米ドル)の予測(市場分類別、2026年~2036年)
- 国別
- 米国
- カナダ
- メキシコ
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 主なポイント
ラテンアメリカ市場分析および予測(国別)
- 市場分類別の過去市場規模(10億米ドル)の推移分析:2021年~2025年
- 市場分類別の市場規模(10億米ドル)の予測:2026年~2036年
- 国別
- ブラジル
- チリ
- その他のラテンアメリカ
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 主なポイント
西ヨーロッパ市場の分析と予測(国別)
- 市場規模(過去値:10億米ドル)のトレンド分析(市場分類別、2021年~2025年)
- 市場規模(予測値:10億米ドル)の予測(市場分類別、2026年~2036年)
- 国別
- ドイツ
- 英国
- イタリア
- スペイン
- フランス
- 北欧諸国
- ベネルクス
- 西ヨーロッパのその他地域
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 主なポイント
東ヨーロッパ市場分析および予測(国別)
- 市場分類別 過去市場規模(10億米ドル)の推移分析(2021年~2025年)
- 市場分類別 市場規模(10億米ドル)の予測(2026年~2036年)
- 国別
- ロシア
- ポーランド
- ハンガリー
- バルカン・バルト諸国
- 東ヨーロッパその他
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムの種類別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムの種類別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 主なポイント
東アジア市場の分析と予測(国別)
- 市場規模(過去データ:10億米ドル)および市場分類別のトレンド分析(2021年~2025年)
- 市場規模(10億米ドル)の予測:市場分類別、2026年~2036年
- 国別
- 中国
- 日本
- 韓国
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 主なポイント
南アジア・太平洋地域の市場分析および予測(国別)
- 市場分類別 過去市場規模(10億米ドル)の推移分析(2021年~2025年)
- 市場分類別 市場規模(10億米ドル)の予測(2026年~2036年)
- 国別
- インド
- ASEAN
- オーストラリア・ニュージーランド
- 南アジア・太平洋地域のその他
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 主なポイント
中東・アフリカ市場の分析と予測(国別)
- 市場分類別の過去市場規模(価値:10億米ドル)および傾向分析(2021年~2025年)
- 市場規模(10億米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
- 国別
- サウジアラビア王国
- その他のGCC諸国
- トルコ
- 南アフリカ
- その他のアフリカ連合加盟国
- その他の中東・アフリカ地域
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 主なポイント
主要国の市場分析
- 米国
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- カナダ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- メキシコ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- ブラジル
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- チリ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- ドイツ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 英国
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- イタリア
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- スペイン
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- フランス
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- インド
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- ASEAN
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- オーストラリア・ニュージーランド
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 中国
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 日本
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 韓国
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- ロシア
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- ポーランド
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- ハンガリー
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- サウジアラビア王国
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムの種類別
- エンドユーザー別
- 用途別
- トルコ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムの種類別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 南アフリカ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムの種類別
- エンドユーザー別
- 用途別
市場構造分析
- 競合ダッシュボード
- 競合ベンチマーキング
- 主要企業の市場シェア分析
- 地域別
- 冷却技術別
- システムタイプ別
- スタジアムタイプ別
- エンドユーザー別
- 用途別
- 新興スタートアップ
- イノベーションベンチマーキング
- 競合分析
- 競合の詳細分析
- ジョンソン・コントロールズ
- 概要
- 製品ポートフォリオ
- 市場セグメント別の収益性(製品/年代/販売チャネル/地域)
- 販売拠点
- 戦略の概要
- マーケティング戦略
- 製品戦略
- チャネル戦略
- キャリア・グローバル
- トレイン・テクノロジーズ
- ダイキン工業
- シーメンス
- ハネウェル・インターナショナル
- シュナイダーエレクトリック
- LGエレクトロニクス
- ジョンソン・コントロールズ
- 競合の詳細分析
- ケーススタディ
- 成功事例
- 最近の動向
前提条件および使用された略語
表の一覧
- 表1:地域別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表2:冷却技術別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表3:システムタイプ別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表4:スタジアムの種類別 世界市場規模(10億米ドル)予測(2021年~2036年)
- 表5:エンドユーザー別 世界市場規模(10億米ドル)予測(2021年~2036年)
- 表6:用途別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表7:国別北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表8:冷却技術別北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表9:システムタイプ別北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表10:スタジアムタイプ別北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表11:エンドユーザー別 北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表12:用途別 北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表13:国別ラテンアメリカ市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表14:冷却技術別ラテンアメリカ市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表15:システムタイプ別ラテンアメリカ市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表16:ラテンアメリカ市場規模(10億米ドル)のスタジアムタイプ別予測、2021年~2036年
- 表17:ラテンアメリカ市場規模(10億米ドル)のエンドユーザー別予測、2021年~2036年
- 表18:ラテンアメリカ市場規模(10億米ドル)の用途別予測、2021年~2036年
- 表19:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の国別予測、2021年~2036年
- 表20:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の冷却技術別予測、2021年~2036年
- 表21:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(システムタイプ別、2021年~2036年)
- 表22:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(スタジアムタイプ別、2021年~2036年)
- 表23: エンドユーザー別 西ヨーロッパ市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表24:用途別 西ヨーロッパ市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表25:国別 東ヨーロッパ市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表26:東ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(冷却技術別、2021年~2036年)
- 表27:東ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(システムタイプ別、2021年~2036年)
- 表28:東ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(スタジアムタイプ別、2021年~2036年)
- 表29:東ヨーロッパ市場規模(10億米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
- 表30:東ヨーロッパ市場規模(10億米ドル)の予測(用途別、2021年~2036年)
- 表31:東アジア市場規模(10億米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
- 表32:東アジアの市場規模(10億米ドル)の予測(冷却技術別、2021年~2036年)
- 表33:東アジアの市場規模(10億米ドル)の予測(システムタイプ別、2021年~2036年)
- 表34:スタジアムタイプ別 東アジア市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表35:エンドユーザー別 東アジア市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表36: 用途別東アジア市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表37:国別南アジア・太平洋地域市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表38:冷却技術別南アジア・太平洋地域市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
- 表39:南アジア・太平洋地域の市場規模(10億米ドル)の予測(システムタイプ別、2021年~2036年)
- 表40:南アジア・太平洋地域の市場規模(10億米ドル)の予測(スタジアムタイプ別、2021年~2036年)
- 表41:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(10億米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
- 表42:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(10億米ドル)の予測(用途別、2021年~2036年)
- 表43:中東・アフリカの市場規模(10億米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
- 表44:中東・アフリカの市場規模(10億米ドル)の冷却技術別予測(2021年~2036年)
- 表45:中東・アフリカ地域の市場規模(10億米ドル)のシステムタイプ別予測(2021年~2036年)
- 表46:中東・アフリカ市場規模(10億米ドル)のスタジアムタイプ別予測、2021年~2036年
- 表47:中東・アフリカ市場規模(10億米ドル)のエンドユーザー別予測、2021年~2036年
- 表48:中東・アフリカ市場規模(10億米ドル)の用途別予測、2021年~2036年
図表一覧
- 図1:世界市場の価格分析
- 図2:2021年~2036年の世界市場規模(10億米ドル)予測
- 図3:2026年および2036年の冷却技術別世界市場シェアおよびBPS分析
- 図4:2026年~2036年の冷却技術別世界市場の前年比成長率比較
- 図5:冷却技術別世界市場の魅力度分析
- 図6:システムタイプ別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図7:システムタイプ別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図8:システムタイプ別の世界市場の魅力度分析
- 図9:スタジアムタイプ別の世界市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図10:スタジアムタイプ別の世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図11:スタジアムタイプ別の世界市場の魅力度分析
- 図12:エンドユーザー別の世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図13:エンドユーザー別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図14:エンドユーザー別の世界市場の魅力度分析
- 図15:用途別世界市場のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図16:用途別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図17:用途別世界市場の魅力度分析
- 図18:地域別世界市場規模(10億米ドル)のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図19:地域別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図20:地域別世界市場の魅力度分析
- 図21:北米市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
- 図22:ラテンアメリカ市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
- 図23:西ヨーロッパ市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
- 図24:東ヨーロッパ市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
- 図25:東アジア市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
- 図26:南アジア・太平洋市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
- 図27:中東・アフリカ市場の追加収益機会(ドル)、2026年~2036年
- 図28:北米市場の国別市場シェアおよびBPS分析、2026年および2036年
- 図29:北米市場の冷却技術別市場シェアおよびBPS分析、2026年および2036年
- 図30:北米市場における冷却技術別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図31:北米市場における冷却技術別の市場魅力度分析
- 図32:北米市場におけるシステムタイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図33:システムタイプ別北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図34:システムタイプ別北米市場の魅力度分析
- 図35:スタジアムタイプ別北米市場のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図36:北米市場におけるスタジアム種別ごとの前年比成長率の比較(2026年~2036年)
- 図37:北米市場におけるスタジアム種別ごとの市場魅力度分析
- 図38:北米市場におけるエンドユーザー別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図39:エンドユーザー別北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図40:エンドユーザー別北米市場の魅力度分析
- 図41:用途別北米市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図42:用途別北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図43:用途別北米市場の魅力度分析
- 図44:ラテンアメリカ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図45:ラテンアメリカ市場における冷却技術別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図46:ラテンアメリカ市場における冷却技術別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図47:冷却技術別ラテンアメリカ市場の魅力度分析
- 図48:システムタイプ別ラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図49:システムタイプ別ラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図50:システムタイプ別のラテンアメリカ市場の魅力度分析
- 図51:スタジアムタイプ別のラテンアメリカ市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図52:スタジアムタイプ別のラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図53:スタジアムタイプ別のラテンアメリカ市場の魅力度分析
- 図54:ラテンアメリカ市場におけるエンドユーザー別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図55:ラテンアメリカ市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図56:エンドユーザー別ラテンアメリカ市場の魅力度分析
- 図57:用途別ラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図58:用途別ラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図59:用途別ラテンアメリカ市場の魅力度分析
- 図60:西ヨーロッパ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図61:西ヨーロッパ市場における冷却技術別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図62:西ヨーロッパ市場における冷却技術別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図63:冷却技術別 西ヨーロッパ市場の魅力度分析
- 図64:システムタイプ別 西ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図65:システムタイプ別 西ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図66:システムタイプ別 西ヨーロッパ市場の魅力度分析
- 図67:スタジアムタイプ別 西ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図68:スタジアムタイプ別 西ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図69:スタジアムタイプ別の西ヨーロッパ市場の魅力度分析
- 図70:エンドユーザー別の西ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図71:エンドユーザー別の西ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図72:エンドユーザー別の西ヨーロッパ市場の魅力度分析
- 図73:西ヨーロッパ市場における用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図74:西ヨーロッパ市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
- 図75: 用途別 西ヨーロッパ市場の魅力度分析
- 図76:東ヨーロッパ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図77:東ヨーロッパ市場における冷却技術別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図78: 東ヨーロッパ市場:冷却技術別前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図79:東ヨーロッパ市場:冷却技術別の市場魅力度分析
- 図80: 東欧市場:システムタイプ別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図81:東欧市場:システムタイプ別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
- 図82:システムタイプ別の東欧市場の魅力度分析
- 図83:スタジアムタイプ別の東欧市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図84:スタジアムタイプ別の東欧市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図85:スタジアムタイプ別の東欧市場の魅力度分析
- 図86:エンドユーザー別の東欧市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図87:エンドユーザー別の東欧市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図88:エンドユーザー別 東欧市場の魅力度分析
- 図89:用途別 東欧市場の販売額シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図90:用途別 東欧市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図91:用途別 東欧市場の魅力度分析
- 図92:東アジア市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図93:東アジア市場における冷却技術別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図94:東アジア市場における冷却技術別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図95:冷却技術別東アジア市場の魅力度分析
- 図96:システムタイプ別東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図97:システムタイプ別東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図98:システムタイプ別の東アジア市場の魅力度分析
- 図99:スタジアムタイプ別の東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図100:スタジアムタイプ別の東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図101:スタジアムタイプ別の東アジア市場の魅力度分析
- 図102:東アジア市場におけるエンドユーザー別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図103:東アジア市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図104:東アジア市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
- 図105: 用途別東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図106:用途別東アジア市場の前年比成長率比較(2026年 ~2036年
- 図107:東アジア市場における用途別魅力度分析
- 図108:南アジア・太平洋市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図109:南アジア・太平洋市場における冷却技術別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図110:南アジア・太平洋市場における冷却技術別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図111:南アジア・太平洋市場における冷却技術別の市場魅力度分析
- 図112:南アジア・太平洋市場におけるシステムタイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図113:南アジア・太平洋市場におけるシステムタイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図114:南アジア・太平洋市場におけるシステムタイプ別の市場魅力度分析
- 図115:南アジア・太平洋市場におけるスタジアム種別ごとの市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図116:南アジア・太平洋市場におけるスタジアム種別ごとの前年比成長率の比較(2026年~2036年)
- 図117:南アジア・太平洋市場におけるスタジアム種別ごとの市場魅力度分析
- 図118:南アジア・太平洋市場におけるエンドユーザー別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図119:南アジア・太平洋市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図120:南アジア・太平洋市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
- 図121:南アジア・太平洋市場における用途別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図122:南アジア・太平洋市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
- 図123:南アジア・太平洋市場における用途別市場魅力度分析
- 図124:中東・アフリカ市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図125:中東・アフリカ市場における冷却技術別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図126:中東・アフリカ市場における冷却技術別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図127:中東・アフリカ市場における冷却技術別の市場魅力度分析
- 図128:中東・アフリカ市場におけるシステムタイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図129:中東・アフリカ市場におけるシステムタイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図130:中東・アフリカ市場におけるシステムタイプ別の市場魅力度分析
- 図131:中東・アフリカ市場におけるスタジアムタイプ別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図132:中東・アフリカ市場におけるスタジアムタイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図133:中東・アフリカ市場におけるスタジアムタイプ別の市場魅力度分析
- 図134:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図135:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
- 図136:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別市場魅力度分析
- 図137:中東・アフリカ市場における用途別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図138:中東・アフリカ市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
- 図139:中東・アフリカ市場における用途別市場魅力度分析
- 図140:世界市場 – ティア構造分析
- 図141:世界市場 – 企業別シェア分析



