マイクロ電池のグローバル市場(~2033):素材別(アルカリ、酸化銀、リチウム)、種類別(薄膜電池、プリント電池、固体チップ電池、ボタン電池)、容量別、電池種類別、地域別

【英語タイトル】Micro Battery Market Size, Share & Trends Analysis Report By Material (Alkaline, Silver Oxide, Lithium), By Type (Thin Film Batteries, Printed Batteries, Solid-state Chip Batteries, Button Batteries), By Capacity, By Battery Type, By Region, And Segment Forecasts, 2026 - 2033

Grand View Researchが出版した調査資料(GVR06JNE503)・商品コード:GVR06JNE503
・発行会社(調査会社):Grand View Research
・発行日:2026年4月
・ページ数:120
・レポート言語:英語
・レポート形式:PDF
・納品方法:Eメール(ご注文後5-6営業日)
・調査対象地域:グローバル
・産業分野:電力
◆販売価格オプション(消費税別)
販売価格オプションの説明
※お支払金額:換算金額(日本円)+消費税
※納期:即日〜2営業日(3日以上かかる場合は別途表記又はご連絡)
※お支払方法:納品日+5日以内に請求書を発行・送付(請求書発行日より2ヶ月以内に銀行振込、振込先:三菱UFJ銀行/H&Iグローバルリサーチ株式会社、支払期限と方法は調整可能)
❖ レポートの概要 ❖

世界のマイクロバッテリー市場規模は、2025年に8億1,210万米ドルと評価され、2026年の9億9,440万米ドルから2033年までに45億120万米ドルへと拡大し、2026年から2033年にかけて年平均成長率(CAGR)24.1%で成長すると予測されています。

2025年には、アジア太平洋地域が世界市場の36.9%という最大のシェアを占めました。コンパクトで省電力な電子機器の急速な普及と、小型化技術における継続的な革新により、世界のマイクロバッテリー市場は活況を呈しています。

グローバル市場調査レポート販売サイトのwww.marketreport.jpです。

❖ レポートの目次 ❖

主な市場動向と洞察

  • 素材別:2025年には、リチウムセグメントが50.9%という最大の売上高シェアを占めました。
  • タイプ別:2025年には、ボタン電池セグメントが57.0%という最大の売上高シェアを占めました。
  • 容量別:2025年には、10 mAh~100 mAhのセグメントが58.1%という最大の売上高シェアを占めました。
  • 電池タイプ別:2025年には、一次電池セグメントが売上高シェアの61.6%を占め、最大となりました。

地域別の注目点

  • 最大の地域市場:アジア太平洋地域(2025年の売上高シェア36.9%)
  • 最も成長が著しい地域市場:北米(2026年~2033年のCAGR 26.1%)
  • 国別:2025年、アジア太平洋地域内で中国が最大の市場シェアを占めました。

市場規模と予測

  • 2025年の市場規模:8億1,210万米ドル
  • 2026年の推定市場規模:9億9,440万米ドル
  • 2033年までの予測市場規模:45億120万米ドル
  • CAGR(2026年~2033年):24.1%

メーカーやエンドユーザーが次世代電子機器向けに環境に配慮した電源ソリューションを求める中、持続可能性への配慮がマイクロバッテリー市場をますます形作っています。固体電池や水銀フリーの化学組成への移行に加え、有害な電解液の使用削減や材料使用量の低減は、特に欧州やアジアの一部の地域において、ますます厳格化する環境規制への準拠を支えています。さらに、マイクロバッテリーの長寿命と低い自己放電特性は、医療用インプラント、IoTセンサー、スマートウェアラブル機器における交換頻度を低減し、それによって電子廃棄物を最小限に抑えるのに役立ちます。エネルギー効率に優れ、メンテナンスフリーなデバイスへの関心の高まりは、マイクロバッテリーの採用を、より広範な持続可能性や循環型経済の目標とさらに整合させるものです。

技術的な観点から見ると、マイクロ電池市場は、極めて小型のフォームファクタ内でより高いエネルギー密度を実現する、薄膜、固体、およびリチウム系マイクロ電池アーキテクチャにおける画期的な進歩により、急速に進展しています。微細加工、先進的なパッケージング、およびフレキシブル基板における革新により、半導体チップやフレキシブルエレクトロニクスへの電池の直接統合が可能になっています。これらの開発は、安全性、熱安定性、および充電効率を向上させると同時に、医療用インプラント、スマートカード、および接続型センサー向けの革新的なデバイス設計を支えています。研究開発の取り組みにより、出力、充電性、およびエネルギーハーベスティングシステムとの互換性が向上し続ける中、マイクロバッテリーは、自律的で常時稼働する電子アプリケーションを実現する重要な要素となりつつあります。

推進要因、機会、および制約

世界のマイクロバッテリー市場の主な推進要因は、ウェアラブルデバイス、スマート医療用インプラント、およびIoTデバイスなど、超小型で信頼性の高い電源を必要とするコンパクトで接続された電子機器の急増です。例えば、2024年6月にEnsurge Micropower社が10ミクロンの固体リチウムマイクロバッテリーの出荷を開始したといった進展は、技術革新が、極めて小さなフォームファクタで高い性能を求められるデジタルヘルスアプリケーションやセンサーへの採用を直接後押ししていることを如実に示しています。さらに、世界中で数百億台規模に達すると予測されるIoTエンドポイントのエコシステムの拡大は、安定した電圧出力と長い耐用年数を備えたマイクロバッテリーへの需要をさらに押し上げています。

新興技術や新たな応用分野、特にエネルギーハーベスティングシステムや先進的なIoTセンサーネットワークとの統合から、大きなビジネスチャンスが生まれています。マイクロバッテリーとエネルギーハーベスティングを組み合わせたハイブリッドシステムにより、長寿命の自律型ノードの実現が可能となり、スマートインフラ、産業用モニタリング、スマートパッケージングにおけるユースケースが拡大しています。また、5G対応デバイス、自律システム、航空宇宙・防衛用途においても、マイクロバッテリーの適用範囲は拡大しており、小型で高信頼性の電源が差別化された価値を提供しています。フレキシブル、固体、生分解性のマイクロバッテリー設計に焦点を当てた戦略的提携や研究開発投資は、市場拡大に向けたさらなる道筋を示しています。

堅調な需要がある一方で、マイクロバッテリー市場は、製造の複雑さ、エネルギー密度の限界、規制上の圧力など、顕著な制約に直面しています。極めて小さな体積で高いエネルギー貯蔵を実現することは依然として技術的な課題であり、その結果、単位コストが高くなり、開発サイクルが長期化する傾向があり、電力消費量の多い用途での採用を妨げる要因となっています。原材料コスト、特にリチウムや銀の価格変動は、生産の経済性や利益率に引き続き影響を及ぼしています。さらに、厳格な環境規制やリサイクル規制により、コンプライアンスコストが増加し、マイクロバッテリー、特に従来の化学組成を採用した製品の廃棄物管理が複雑化しています。

材料に関する洞察

材料別では、リチウムセグメントがマイクロバッテリー市場を支配しており、2025年には50.9%という最大の売上シェアを占めています。この主導的地位は、主にリチウム電池の優れたエネルギー密度、コンパクトな形状、および長い動作寿命に起因しており、ウェアラブル機器、医療用インプラント、IoT対応センサーなどの現代の小型電子機器に極めて適しています。さらに、自己放電率が低く、様々な条件下でも信頼性の高い性能を発揮するため、民生用および産業用アプリケーションの両方で採用が進んでおり、予測期間を通じて市場での優位性が持続すると見込まれます。

酸化銀セグメントは、安定した放電電圧と高いエネルギー対重量比により、予測期間中に26.6%という最も高い年平均成長率(CAGR)を記録すると予測されています。これらの電池は、安定した電力出力が不可欠な腕時計、補聴器、医療機器などの高精度が求められる用途に特に適しています。コンパクトなサイズでありながら信頼性の高い性能を発揮できることから、高付加価値で低消費電力の電子機器において、ますます好まれるようになっています。

タイプ別分析

タイプ別では、2025年にボタン電池セグメントが57.0%という最大の売上シェアを占めました。この優位性は、そのコンパクトなサイズ、軽量な構造、そして時計、電卓、補聴器、医療機器など、さまざまな小型電子機器での広範な使用に起因しています。スペースに制約のある用途において安定した電圧と信頼性の高い性能を発揮できるため、小型化された民生用電子機器に非常に適しています。さらに、ウェアラブルデバイスや携帯型医療機器への需要の高まりが、世界的にボタン型電池の採用を強力に後押しし続けています。

また、ボタン電池セグメントは、IoT対応デバイス、スマートウェアラブル、およびコンパクトな医療技術の急速な拡大に牽引され、予測期間中に24.5%という最も高い年平均成長率(CAGR)を記録すると予想されています。デバイスメーカーが小型化とエネルギー効率を優先し続ける中、高性能で小型の電池に対する需要が大幅に高まっており、このセグメントの成長をさらに加速させています。

さらに、電池の化学組成や設計の進歩により、ボタン電池の効率、寿命、安全性が向上しており、次世代の用途への適性がさらに高まっています。スマートデバイス、フィットネストラッカー、ワイヤレスセンサーへの採用拡大に加え、コンパクトで携帯性の高い電子機器に対する消費者の嗜好の高まりも相まって、今後数年間は堅調な成長の勢いが持続すると予想されます。

容量に関する分析

容量別に見ると、2025年には10 mAh~100 mAhのセグメントが58.1%という最大の売上シェアを占めました。この優位性は、ウェアラブル機器、補聴器、電卓、小型医療機器などのコンパクトな電子機器において幅広く適用されていることに起因しています。この容量範囲のバッテリーは、サイズ、出力、コストのバランスが最適であるため、長期間にわたり適度なエネルギーを必要とする機器に非常に適しています。さらに、携帯型および小型化された電子機器の採用拡大が、このセグメントへの需要をさらに後押しし続けています。

100 mAhを超えるセグメントは、高度な用途における大容量マイクロバッテリーへの需要増加に支えられ、予測期間中に27.2%という最も高い年平均成長率(CAGR)を記録すると予測されています。スマートウェアラブル、医療モニタリングシステム、IoT対応センサーなどの機器では、より長い稼働寿命と高いエネルギー貯蔵能力が求められており、これが大容量電池への移行を後押ししています。この傾向は、頻繁な電池交換が不可能な用途において特に顕著です。

電池タイプの分析

電池タイプ別では、2025年に一次電池セグメントが61.6%という最大の売上シェアを占めました。この優位性は、低消費電力、長い保存期間、およびコスト効率が求められる用途において、非充電式電池が広く使用されていることに起因しています。一次電池は、継続的な交換が最小限で済み、信頼性が極めて重要な腕時計、リモコン、医療用インプラント、センサーなどの機器で一般的に利用されています。すぐに使用できる特性と長期間にわたる安定した性能が、民生用および医療用アプリケーションにおけるその強力な普及をさらに後押ししています。

二次電池セグメントは、充電式および持続可能なエネルギーソリューションへの需要の高まりを背景に、予測期間において25.5%という最も高い年平均成長率(CAGR)を記録すると予想されています。スマートウェアラブル、ワイヤレス機器、携帯型電子機器の普及が進む中、消費者やメーカーは、長期的なコスト削減と環境負荷の低減を図るため、充電式マイクロ電池をますます好むようになっています。この変化は、二次電池セグメントの急速な成長に大きく寄与しています。

さらに、充電式電池技術、特にリチウムイオンおよび全固体電池の化学技術における進歩により、エネルギー密度、充電効率、およびライフサイクル性能が向上しています。これらの改善により、医療機器やIoT対応システムを含むコンパクトで高性能なデバイスにおける二次電池の応用範囲が拡大しており、それによって市場成長が加速しています。

地域別分析

2025年、アジア太平洋地域のマイクロ電池市場は、同地域の強力な電子機器製造基盤と急速に拡大する消費者需要に牽引され、売上高シェアで36.97%と最大を占めました。アジア太平洋地域の各国は、ウェアラブル機器、医療機器、IoT対応製品などの小型電子機器の主要な生産拠点となっており、これがマイクロ電池の需要を大幅に押し上げています。さらに、コスト効率の高い製造体制、大規模な生産能力、そして拡大を続ける中産階級の人口の存在が、同地域における市場支配力を引き続き支えています。

中国のマイクロバッテリー市場の動向

中国は、電子機器製造およびバッテリー生産における世界的なリーダーとしての地位に支えられ、アジア太平洋地域のマイクロバッテリー市場において極めて重要な役割を果たしています。同国は、強固なサプライチェーン、継続的な技術革新、そしてスマートデバイスやヘルスケア電子機器に対する旺盛な国内需要の恩恵を受けています。バッテリー技術革新への投資拡大や、IoTおよびウェアラブル技術の急速な普及は、市場成長に対する中国の貢献をさらに強めています。

北米マイクロバッテリー市場の動向

北米は、先進技術の普及率の高さと、高級電子機器および医療機器に対する旺盛な需要に牽引され、予測期間中に26.1%という最も高い年平均成長率(CAGR)を記録すると予想されています。同地域におけるイノベーションへの注力に加え、多額の研究開発投資や大手テクノロジー企業の存在が相まって、高性能マイクロバッテリーの開発と普及が加速しています。スマートウェアラブル、コネクテッドデバイス、およびポータブル医療ソリューションに対する需要の高まりは、市場の急速な拡大を支える重要な要因となっています。

欧州のマイクロバッテリー市場の動向

堅固な規制の枠組みと、持続可能性およびエネルギー効率への関心の高まりが、欧州のマイクロバッテリー市場の特徴です。民生用電子機器や医療用途における、環境に優しく高性能なバッテリーソリューションへの需要の高まりが、着実な成長を支えています。小型化デバイスにおける技術の進歩とイノベーションも、同地域全体の市場拡大にさらに寄与しています。

ラテンアメリカのマイクロバッテリー市場の動向

ラテンアメリカでは、民生用電子機器の普及拡大とデジタルインフラの改善に支えられ、マイクロバッテリー市場が徐々に成長しています。都市化の進展と手頃な価格の電子機器への需要の高まりが、着実な市場浸透を牽引しています。市場は依然として発展段階にありますが、経済状況の改善や技術へのアクセス向上により、長期的な成長の機会が支えられています。

中東・アフリカのマイクロバッテリー市場の動向

中東・アフリカのマイクロバッテリー市場は、電子機器、医療機器、モニタリングシステムの採用拡大に牽引され、発展の初期段階にあります。デジタルインフラの拡充や先進技術に対する認識の高まりが、市場の発展を支えています。地域全体で最新の電子機器や医療ソリューションへのアクセスが改善されるにつれ、需要は着実に増加すると予想されます。

マイクロ電池市場の主要企業に関する洞察

世界のマイクロ電池市場で事業を展開する主要企業には、Cymbet Corporation、村田製作所などが挙げられます。

  • Cymbet Corporation(2006年設立)は、固体マイクロ電池技術の商用化を推進する上で重要な役割を果たしており、組み込み機器やエネルギー自給型アプリケーション向けに設計された薄膜リチウム電池を専門としています。同社のウェハーレベル製造アプローチにより、長いサイクル寿命、高い信頼性、および強化された安全性を備えたコンパクトな電池のスケーラブルな生産が可能となっています。Cymbetのソリューションは、長期間の稼働期間にわたってメンテナンスフリーの電源を必要とする医療機器、産業用センサー、およびIoTシステムの要件に広く適合しています。
  • 村田製作所(1944年設立)は、小型化されたリチウム系および固体蓄電ソリューションの幅広い製品ポートフォリオを通じて、マイクロバッテリー市場において世界的に大きな貢献を果たしています。高度な材料科学と精密製造技術を活かし、村田製作所は小型電子機器向けに最適化された高性能バッテリーを提供しています。同社の垂直統合型生産モデルは、一貫した品質、高いエネルギー密度、および長期にわたる動作安定性を支え、民生用電子機器、医療機器、およびコネクテッド産業用アプリケーションへの展開を可能にしています。
  • VARTA AG(1887年設立)は、マイクロ電池業界において確固たる地位を築いている企業であり、ボタン電池や特殊な小型電源ソリューションを含む、幅広い一次電池および二次電池のマイクロ電池を提供しています。同社は、数十年にわたる電池工学の専門知識に裏打ちされた信頼性、長い自己保存期間、および安定した性能を重視しています。VARTAの製造規模と品質基準へのこだわりにより、信頼性の高いコンパクトな電源が求められる民生用電子機器、医療機器、産業用電子機器の各分野において、確固たる地位を築いています。

主要なマイクロ電池企業:

本調査では、マイクロ電池市場に関する分析として、以下の主要企業を取り上げています。

  • Blue Spark Technologies
  • Cymbet Corporation
  • Front Edge Technology, Inc.
  • Maxell Holdings Ltd
  • Molex
  • Murata Manufacturing Co., Ltd.
  • Panasonic Corporation
  • Shenzhen Grepow Battery Co. Ltd.
  • TDK Corporation
  • VARTA AG

最近の動向

  • 2025年3月、村田製作所は、ウェアラブル電子機器および医療機器メーカーからの需要増加に対応するため、マイクロ電池の生産能力を拡大すると発表しました。同社は、プロセスの最適化と先進材料の統合を通じて、エネルギー密度と信頼性の向上に注力し、それによってコンパクトかつ高性能な電源ソリューション分野における地位を強化しました。
  • 2025年7月、VARTA AGは、長期にわたりメンテナンスフリーの電源を必要とする用途をターゲットに、保存期間と安定性が向上したマイクロ電池およびボタン電池のアップグレード版シリーズを発表しました。この開発は、長期間にわたる安定した性能が不可欠である、ヘルスケア、民生用電子機器、および産業用モニタリング分野からの需要の高まりに対応するものです。
  • 2025年11月、Cymbet Corporationは、組み込み型エネルギー貯蔵用途向けにウェハーレベル製造を拡大することで、固体マイクロバッテリープラットフォームを進化させました。同社は、サイクル寿命と安全特性の向上を強調し、限られた空間で信頼性が高く長寿命な電源を必要とする自律型センサー、IoTデバイス、およびコンパクトな医療用電子機器の普及を後押ししています。

世界のマイクロバッテリー市場レポートのセグメンテーション

本レポートでは、世界、地域、国レベルでの売上高の伸びを予測するとともに、2021年から2033年にかけての各サブセグメントにおける最新の業界動向を分析しています。本調査において、Grand View Researchは、材料、種類、容量、バッテリータイプ、および地域に基づいて、世界のマイクロバッテリー市場レポートをセグメント化しています。

  • 素材別見通し(売上高、百万米ドル、2021年~2033年)
    • アルカリ
    • 酸化銀
    • リチウム
    • その他
  • タイプ別見通し(売上高、百万米ドル、2021年~2033年)
    • 薄膜電池
    • プリント電池
    • 固体チップ電池
    • ボタン電池
  • 容量別見通し(売上高、百万米ドル、2021年~2033年)
    • 10 mAH未満
    • 10 mAH~100 mAH
    • 100 mAH以上
  • 電池タイプ別見通し(売上高、百万米ドル、2021年~2033年)
    • 一次電池
    • 二次電池
  • 地域別見通し(売上高、百万米ドル、2021年~2033年)
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • 欧州
      • ドイツ
      • 英国
      • フランス
      • スペイン
    • アジア太平洋
      • 中国
      • インド
      • 韓国
      • オーストラリア
    • ラテンアメリカ
    • 中東・アフリカ

 

第1章 調査方法と範囲

1.1. 市場のセグメンテーションと範囲

1.2. 市場の定義

1.3. 情報の収集

1.3.1. 有料データベース

1.3.2. GVRの社内データベース

1.3.3. 二次資料および第三者の見解

1.3.4. 一次調査

1.4. 情報の分析

1.4.1. データ分析モデル

1.5. 市場の構築およびデータの可視化

1.6. データの検証および公表

1.7. 略語一覧

第2章 エグゼクティブ・サマリー

2.1. 2023年の市場見通し

2.2. セグメント別見通し

2.2.1. 素材の展望

2.2.2. タイプ別展望

2.2.3. 生産能力の展望

2.2.4. バッテリータイプの展望

2.3. 競合環境の概要

第3章. マイクロバッテリー市場の変動要因、動向、および範囲

3.1. 市場の系譜に関する展望

3.1.1. 世界のバッテリー市場の展望

3.2. 業界のバリューチェーン分析

 

3.2.1. 原材料の動向

3.2.2. 製造の動向

3.2.3. 利益率分析

3.2.4. 販売チャネル分析

3.3. 技術の概要/タイムライン

3.4. 規制の枠組み

3.4.1. 規格およびコンプライアンス

3.5. 市場のダイナミクス

3.5.1. 市場推進要因の分析

3.5.2. 市場の制約要因分析

3.5.3. 業界動向

3.5.3.1. ESG分析

3.6. ビジネス環境分析

3.6.1. 業界分析 – ポーターの

3.6.1.1. 供給者の交渉力

3.6.1.2. 購入者の交渉力

3.6.1.3. 代替品の脅威

3.6.1.4. 新規参入者による脅威

3.6.1.5. 競合他社間の競争

3.6.2. PESTEL分析

3.6.2.1. 政治的状況

3.6.2.2. 環境的状況

3.6.2.3. 社会的状況

3.6.2.4. 技術的状況

3.6.2.5. 経済的状況

3.6.2.6. 法的状況

第4章 マイクロバッテリー市場:主要な推計値およびトレンド分析

4.1. 素材別動向分析および市場シェア(2025年および2033年)

4.2. アルカリ

4.2.1. 市場規模の推計および予測(2021年~2033年、単位:百万米ドル)

4.3. 酸化銀

4.3.1. 市場規模の推計および予測(2021年~2033年、単位:百万米ドル)

4.4. リチウム

4.4.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

4.5. その他

4.5.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

第5章 マイクロバッテリー市場:種類別推定値およびトレンド分析

5.1. 種類別動向分析および市場シェア(2025年および2033年)

5.2. 薄膜バッテリー

5.2.1. 市場推定値および予測(2021年~2033年、単位:百万米ドル)

5.3. プリントバッテリー

 

5.3.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

5.4. 固体チップ電池

5.4.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

5.5. ボタン電池

 

5.5.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

第6章 マイクロ電池市場:容量の推計および動向分析

6.1. 容量の推移分析および市場シェア、2025年および2033年

6.2. 10 mAH未満

6.2.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

6.3. 10 mAH~100 mAH

6.3.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

6.4. 100 mAH以上

6.4.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

第7章 マイクロバッテリー市場:バッテリー種別ごとの推計およびトレンド分析

7.1. バッテリー種別ごとの動向分析および市場シェア、2025年および2033年

7.2. 一次電池

7.2.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

 

7.3. 二次電池

7.3.1. 市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

第8章 マイクロバッテリー市場:地域別推計および動向分析

8.1. 主なポイント

8.2. 地域別動向分析および市場シェア、2025年および2033年

8.3. 北米

8.3.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.3.2. 素材別市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.3.3. タイプ別市場規模の推計および予測、2021年~2033年 (百万米ドル)

8.3.4. 生産能力別の市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.3.5. 電池タイプ別の市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

 

8.3.6. 米国

8.3.6.1. 市場推計および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

8.3.6.2. 市場推計および予測(材料別、2021年~2033年)(百万米ドル)

8.3.6.3. 市場推計および予測(タイプ別、 2021年~2033年(百万米ドル)

8.3.6.4. 容量別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.3.6.5. バッテリータイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

 

8.3.7. カナダ

8.3.7.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.3.7.2.

 

材料別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.3.7.3. タイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.3.7.4. 容量別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.3.7.5. バッテリータイプ別市場推計および予測、2021年~2033年 (百万米ドル)

8.3.8. メキシコ

8.3.8.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.3.8.2. 市場規模の推計および予測(材料別)、2021年~2033年(百万米ドル)

8.3.8.3. 2021年~2033年のタイプ別市場規模推計および予測(百万米ドル)

8.3.8.4. 2021年~2033年の容量別市場規模推計および予測(百万米ドル)

 

8.3.8.5. 電池タイプ別市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4. 欧州

8.4.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.2. 材料別市場推計および予測、2021年~2033年 (百万米ドル)

8.4.3. タイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.4. 容量別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.5. バッテリータイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.6. ドイツ

8.4.6.1. 市場推計および予測、2021年~2033年 (百万米ドル)

8.4.6.2. 素材別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.6.3. 種類別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

 

8.4.6.4. 容量別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.6.5. バッテリータイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

 

8.4.7. 英国

8.4.7.1. 市場規模の推計および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

8.4.7.2. 市場規模の推計および予測(材料別、2021年~2033年)(百万米ドル)

8.4.7.3. タイプ別市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.7.4. 容量別市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.7.5. 電池タイプ別市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

 

8.4.8. フランス

8.4.8.1. 市場規模の推計および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

8.4.8.2. 材料別市場規模の推計および予測(2021年~2033年) (百万米ドル)

8.4.8.3. タイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.8.4. 容量別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

 

8.4.8.5. バッテリータイプ別市場規模の推計および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

8.4.9. スペイン

8.4.9.1. 市場規模の推計および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

 

8.4.9.2. 材料別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.9.3. タイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.9.4. 容量別市場規模および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.4.9.5. バッテリータイプ別市場規模および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.5. アジア太平洋地域

8.5.1. 中国

8.5.1.1. 2021年~2033年の市場推計および予測(百万米ドル)

8.5.1.2. 2021年~2033年の材料別市場推計および予測(百万米ドル)

8.5.1.3. 2021年~2033年の市場規模推計および予測(種類別)(百万米ドル)

8.5.1.4. 2021年~2033年の市場規模推計および予測(容量別)(百万米ドル)

8.5.1.5. 2021年~2033年の市場規模推計および予測(電池タイプ別) (百万米ドル)

8.5.2. インド

8.5.2.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.5.2.2. 市場規模の推計および予測(材料別)、2021年~2033年(百万米ドル)

 

8.5.2.3. 2021年~2033年の市場推計および予測(タイプ別)(百万米ドル)

8.5.2.4. 2021年~2033年の市場推計および予測(容量別)(百万米ドル)

8.5.2.5. 電池タイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.5.3. 韓国

8.5.3.1. 市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

 

8.5.3.2. 材料別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.5.3.3. 種類別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.5.3.4. 容量別市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.5.3.5. バッテリータイプ別市場規模の推計および予測、2021年~2033年 (百万米ドル)

8.5.4. オーストラリア

8.5.4.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.5.4.2. 市場規模の推計および予測(材料別)、2021年~2033年(百万米ドル)

8.5.4.3. 2021年~2033年のタイプ別市場推計および予測(百万米ドル)

8.5.4.4. 2021年~2033年の容量別市場推計および予測(百万米ドル)

8.5.4.5. 2021年~2033年のバッテリータイプ別市場推計および予測 (百万米ドル)

8.6. ラテンアメリカ

8.6.1. 市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.6.2. 市場規模の推計および予測(材料別)、2021年~2033年(百万米ドル)

8.6.3. タイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.6.4. 容量別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.6.5. 電池タイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.7. 中東・アフリカ

 

8.7.1. 市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.7.2. 市場推計および予測、材料別、2021年~2033年(百万米ドル)

8.7.3. タイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.7.4. 容量別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

8.7.5. バッテリータイプ別市場推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

第9章 競争環境

 

9.1. 主要グローバル企業および最近の動向、ならびに業界への影響

9.2. 主要企業/競合の分類(主要なイノベーター、市場リーダー、新興企業)

9.3. 主要原材料販売業者およびチャネルパートナーの一覧

9.4. 用途別潜在顧客一覧

9.5. 企業の市場シェアおよびポジショニング分析(2023年)

 

9.6. 企業のヒートマップ分析

9.7. 戦略マッピング

9.7.1. 事業拡大

9.7.2. 提携・パートナーシップ・契約

9.7.3. 新製品の発売

9.7.4. M&A

9.7.5. 研究開発

9.7.6. その他

第10章. 企業一覧/プロフィール

10.1. ブルー・スパーク・テクノロジーズ

10.1.1. 企業概要

10.1.2. 財務実績

10.1.3. 製品ベンチマーク

10.2. サイベット・コーポレーション

10.2.1. 企業概要

10.2.2. 財務実績

10.2.3. 製品ベンチマーク

10.3. フロント・エッジ・テクノロジー社

10.3.1. 会社概要

10.3.2. 財務実績

10.3.3. 製品ベンチマーク

10.4. マクセル・ホールディングス社

10.4.1. 会社概要

10.4.2. 財務実績

10.4.3. 製品ベンチマーク

10.5. モレックス

10.5.1. 会社概要

10.5.2. 財務実績

10.5.3. 製品ベンチマーク

10.6. 村田製作所

10.6.1. 会社概要

10.6.2. 財務実績

10.6.3. 製品のベンチマーク

10.7. パナソニック株式会社

10.7.1. 会社概要

10.7.2. 財務実績

10.7.3. 製品のベンチマーク

10.8. 深セン・グレパウ・バッテリー株式会社

10.8.1. 会社概要

10.8.2. 財務実績

10.8.3. 製品のベンチマーク

 

10.9. TDK株式会社

10.9.1. 会社概要

10.9.2. 財務実績

10.9.3. 製品ベンチマーク

10.10. VARTA AG

10.10.1. 会社概要

10.10.2. 財務実績

10.10.3. 製品ベンチマーク

表の一覧

表1. 素材別マイクロバッテリー市場の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表2. アルカリ系マイクロバッテリー市場の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表3. 酸化銀系マイクロバッテリー市場の推計および予測、2021年~2033年 (百万米ドル)

表4. リチウム系マイクロ電池市場の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表5. その他マイクロ電池市場の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表6. 2021年~2033年のマイクロ電池市場規模(種類別)(百万米ドル)

表7. 2021年~2033年の薄膜電池市場規模(百万米ドル)

表8. 2021年~2033年のプリント電池市場規模(百万米ドル)

表9. 2021年~2033年の固体チップ型マイクロバッテリー市場の実績および予測(百万米ドル)

表10. 2021年~2033年のボタン型マイクロバッテリー市場の実績および予測(百万米ドル)

表11. 2021年~2033年の容量別マイクロバッテリー市場の実績および予測 (百万米ドル)

表12. 10 mAH未満のマイクロバッテリー市場の実績および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表13. 10 mAH~100 mAHのマイクロバッテリー市場の実績および予測、2021年~2033年 (百万米ドル)

表14. 100 mAH超のマイクロ電池市場の実績および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

表15. 電池タイプ別のマイクロ電池市場の実績および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

表16. 一次電池のマイクロ電池市場の実績および予測(2021年~2033年) (百万米ドル)

表17. 二次電池におけるマイクロ電池市場の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表18. 北米マイクロ電池市場の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表19. 北米マイクロ電池市場の推計および予測(素材別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表20. 北米マイクロバッテリー市場の推計および予測(タイプ別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表21. 北米マイクロバッテリー市場の推計および予測(容量別、2021年~2033年) (百万米ドル)

表22. 北米マイクロバッテリー市場の推計および予測(バッテリータイプ別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表23. 米国マイクロバッテリー市場の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表24. 米国マイクロ電池市場の推計および予測(材料別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表25. 米国マイクロ電池市場の推計および予測(種類別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表26. 米国マイクロバッテリー市場の推計値および予測値(容量別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表27. 米国マイクロバッテリー市場の推計値および予測値(バッテリータイプ別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表28. カナダのマイクロバッテリー市場規模(推計値および予測値)、2021年~2033年(百万米ドル)

表29. カナダのマイクロバッテリー市場規模(推計値および予測値)、材料別、2021年~2033年(百万米ドル)

表30. カナダのマイクロバッテリー市場規模(推計値および予測値)、タイプ別、2021年~2033年(百万米ドル)

表31. カナダのマイクロバッテリー市場規模(推計値および予測値)、容量別、2021年~2033年(百万米ドル)

表32. カナダのマイクロバッテリー市場規模(推計値および予測値)、バッテリータイプ別、2021年~2033年 (百万米ドル)

表33. メキシコのマイクロバッテリー市場の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表34. メキシコのマイクロバッテリー市場の推計および予測(材料別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表35. メキシコのマイクロバッテリー市場の推計および予測(種類別)、2021年~2033年 (百万米ドル)

表36. メキシコのマイクロバッテリー市場:推計値および予測(容量別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表37. メキシコのマイクロバッテリー市場:推計値および予測(バッテリータイプ別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表38. 欧州のマイクロバッテリー市場の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表39. 欧州のマイクロバッテリー市場の推計および予測(材料別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表40. 欧州のマイクロバッテリー市場:推計および予測(タイプ別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表41. 欧州のマイクロバッテリー市場:推計および予測(容量別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表42. 欧州のマイクロバッテリー市場:推計および予測(バッテリータイプ別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表43. ドイツのマイクロバッテリー市場の実績および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表44. ドイツのマイクロバッテリー市場の実績および予測(材料別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表45. ドイツのマイクロバッテリー市場の実績および予測(種類別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表46. ドイツのマイクロバッテリー市場の推計および予測(容量別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表47. ドイツのマイクロバッテリー市場の推計および予測(バッテリータイプ別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表48. 英国のマイクロバッテリー市場:推計値および予測(2021年~2033年、百万米ドル)

表49. 英国のマイクロバッテリー市場:材料別推計値および予測(2021年~2033年、百万米ドル)

表50. 英国のマイクロバッテリー市場:種類別推計値および予測(2021年~2033年、百万米ドル)

表51. 英国のマイクロバッテリー市場:推計値および予測(容量別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表52. 英国のマイクロバッテリー市場:推計値および予測(バッテリータイプ別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表53. フランスのマイクロバッテリー市場:推計値および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

表54. フランスにおけるマイクロバッテリー市場の推計および予測(材料別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表55. フランスにおけるマイクロバッテリー市場の推計および予測(種類別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表56. フランスにおけるマイクロバッテリー市場の推計および予測(容量別、2021年~2033年) (百万米ドル)

表57. フランスのマイクロバッテリー市場の見積もりおよび予測(バッテリータイプ別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表58. スペインのマイクロバッテリー市場の見積もりおよび予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表59. スペインのマイクロバッテリー市場の見積もりおよび予測(素材別)、2021年~2033年 (百万米ドル)

表60. スペインのマイクロバッテリー市場規模の推計および予測(タイプ別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表61. スペインのマイクロバッテリー市場規模の推計および予測(容量別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表62. スペインのマイクロバッテリー市場:バッテリー種別ごとの推計値および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

表63. アジア太平洋地域のマイクロバッテリー市場:推計値および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

表64. アジア太平洋地域のマイクロバッテリー市場:素材別推計値および予測(2021年~2033年) (百万米ドル)

表65. アジア太平洋地域のマイクロバッテリー市場の見積もりおよび予測(タイプ別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表66. アジア太平洋地域のマイクロバッテリー市場の見積もりおよび予測(容量別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表67. アジア太平洋地域のマイクロバッテリー市場:バッテリータイプ別、2021年~2033年(百万米ドル)

表68. 中国のマイクロバッテリー市場:2021年~2033年(百万米ドル)

表69. 中国のマイクロバッテリー市場:素材別、2021年~2033年(百万米ドル)

表70. 中国のマイクロバッテリー市場:タイプ別推計値および予測値(2021年~2033年)(百万米ドル)

表71. 中国のマイクロバッテリー市場:容量別推計値および予測値(2021年~2033年)(百万米ドル)

表72. 中国のマイクロバッテリー市場:バッテリータイプ別推計値および予測値(2021年~2033年)(百万米ドル)

表73. インドのマイクロバッテリー市場:推計値および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

表74. インドのマイクロバッテリー市場:材料別推計値および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

表75. インドのマイクロバッテリー市場:種類別推計値および予測(2021年~2033年)(百万米ドル)

表76. インドのマイクロバッテリー市場:推計値および予測値(容量別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表77. インドのマイクロバッテリー市場:推計値および予測値(バッテリータイプ別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表78. 韓国のマイクロバッテリー市場の実績および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表79. 韓国のマイクロバッテリー市場の実績および予測(素材別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表80. 韓国のマイクロバッテリー市場の実績および予測(種類別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表81. 韓国マイクロバッテリー市場の推定値および予測、容量別、2021年~2033年(百万米ドル)

表82. 韓国マイクロバッテリー市場の推定値および予測、バッテリータイプ別、2021年~2033年(百万米ドル)

表83. オーストラリアのマイクロバッテリー市場規模の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表84. オーストラリアのマイクロバッテリー市場規模の推計および予測(素材別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表85. オーストラリアのマイクロバッテリー市場規模の推計および予測(種類別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表86. オーストラリアのマイクロバッテリー市場:推計値および予測(容量別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表87. オーストラリアのマイクロバッテリー市場:推計値および予測(バッテリータイプ別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表88. ラテンアメリカのマイクロバッテリー市場の推計および予測、2021年~2033年(百万米ドル)

表89. ラテンアメリカのマイクロバッテリー市場の推計および予測、材料別、2021年~2033年(百万米ドル)

表90. ラテンアメリカのマイクロバッテリー市場の推計および予測、種類別、2021年~2033年 (百万米ドル)

表91. ラテンアメリカにおけるマイクロ電池市場の推計および予測(容量別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表92. ラテンアメリカにおけるマイクロ電池市場の推計および予測(電池タイプ別)、2021年~2033年(百万米ドル)

表93. ラテンアメリカにおけるマイクロ電池市場の推計および予測、2021年~2033年 (百万米ドル)

表94. 中東・アフリカのマイクロバッテリー市場:材料別、2021年~2033年(百万米ドル)

表95. 中東・アフリカのマイクロバッテリー市場:種類別、2021年~2033年 (百万米ドル)

表96. 中東・アフリカのマイクロバッテリー市場:推計値および予測(容量別、2021年~2033年)(百万米ドル)

表97. 中東・アフリカのマイクロバッテリー市場の見積もりおよび予測(バッテリータイプ別、2021年~2033年)(百万米ドル)

図表一覧

図1 市場のセグメンテーション

図2 情報収集

図3 データ分析モデル

図4 市場の策定と検証

図5 市場の概要

図6 セグメント別見通し – 材料、タイプ、容量、および電池タイプ

図7 競合状況の見通し

図8 バリューチェーン分析

図9 市場ダイナミクス

図10 ポーターの分析

図11 PESTEL分析

図12 マイクロ電池市場(材料別):主なポイント

図13 マイクロバッテリー市場(素材別):市場シェア(2025年および2033年)

図14 マイクロバッテリー市場(種類別): 主なポイント

図15 マイクロバッテリー市場(タイプ別):市場シェア(2025年および2033年)

図16 マイクロバッテリー市場(容量別):主なポイント

図17 マイクロバッテリー市場(容量別):市場シェア(2025年および2033年)

図18 マイクロバッテリー市場(バッテリータイプ別):主なポイント

図19 マイクロバッテリー市場(バッテリータイプ別):市場シェア(2025年および2033年)

図20 マイクロバッテリー市場(地域別):主なポイント

図21 マイクロバッテリー市場(地域別):市場シェア(2025年および2033年)



★調査レポート[マイクロ電池のグローバル市場(~2033):素材別(アルカリ、酸化銀、リチウム)、種類別(薄膜電池、プリント電池、固体チップ電池、ボタン電池)、容量別、電池種類別、地域別] (コード:GVR06JNE503)販売に関する免責事項を必ずご確認ください。
★調査レポート[マイクロ電池のグローバル市場(~2033):素材別(アルカリ、酸化銀、リチウム)、種類別(薄膜電池、プリント電池、固体チップ電池、ボタン電池)、容量別、電池種類別、地域別]についてメールでお問い合わせ


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆