世界のグラフェンによるエネルギー貯蔵市場(2026年~2036年):製品種類別、技術別、材料/グラフェン種類別、用途別、地域別

【英語タイトル】The Graphene Energy Storage Market is analyzed across its key product, application and end-use segments, with the study covering market dynamics, regional trends and demand outlook, forecast 2026 to 2036

FactMRが出版した調査資料(FACT15002MR)・商品コード:FACT15002MR
・発行会社(調査会社):FactMR
・発行日:2026年5月
・ページ数:約150
・レポート言語:英語
・レポート形式:PDF
・納品方法:Eメール
・調査対象地域:グローバル
・産業分野:エネルギー
◆販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧、印刷不可)見積依頼/購入/質問フォーム
Global Site License(同一拠点内共有可)見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明
※お支払金額:換算金額(日本円)+消費税
※納期:即日〜2営業日(3日以上かかる場合は別途表記又はご連絡)
※お支払方法:納品日+5日以内に請求書を発行・送付(請求書発行日より2ヶ月以内に銀行振込、振込先:三菱UFJ銀行/H&Iグローバルリサーチ株式会社、支払期限と方法は調整可能)
❖ レポートの概要 ❖

2025年、グラフェンエネルギー貯蔵市場の規模は3億3,600万米ドルと評価されました。

市場予測によると、グラフェンエネルギー貯蔵ソリューションへの需要は、2026年には3億8,600万米ドルに拡大し、2036年までに15億6,320万米ドルに達すると見込まれています。
この市場は、2026年から2036年までの予測期間において、年平均成長率(CAGR)15.0%で拡大すると予想されています。

グローバル市場調査レポート販売サイトのwww.marketreport.jpです。

❖ レポートの目次 ❖

グラフェンエネルギー貯蔵市場の概要

市場の概要

  • 2025年、世界のグラフェンエネルギー貯蔵市場の規模は約3億3,600万米ドルでした。
  • 同市場は2026年に3億8,600万米ドルに達すると推定されており、2036年までに15億6,320万米ドルに達すると予測されています。
  • グラフェンエネルギー貯蔵市場は、予測期間中に年平均成長率(CAGR)15.0%で拡大する見込みです。
  • 2026年から2036年の間に、この市場は1,177百万米ドルの絶対的なビジネスチャンスを生み出すと見込まれています。
  • 電気自動車や民生用電子機器において、急速充電、高エネルギー密度、および熱効率に優れたエネルギー貯蔵ソリューションへの需要が高まっていることから、リチウムイオン・グラフェン電池は予測期間中に最も急速な成長を遂げると見込まれています。

需要と成長の推進要因

  • 電気自動車、電子機器、再生可能エネルギー貯蔵用途における、グラフェンベースのバッテリーおよびスーパーキャパシタの応用拡大
  • より高速な充電速度、軽量化、高エネルギー密度を実現するエネルギー貯蔵装置への需要の高まり
  • 革新的なエネルギー貯蔵技術を必要とするスマートグリッドおよび再生可能エネルギーシステムの台頭
  • 導電性と熱安定性を向上させることができる、リチウムイオン電池およびハイブリッドエネルギー貯蔵システムにおけるグラフェン材料の使用拡大
  • 電気自動車の製造、電池技術、およびグラフェン材料の革新に対する投資の増加
  • 以下の要件を満たすソリューションへの需要:
    • より高速な充電と高い出力能力を提供すること
    • 熱性能と電池の安全性能を向上させること
    • エネルギー密度と寿命を向上させること
    • 重量とサイズを削減すること
    • 再生可能エネルギーの貯蔵と電力網の安定化を確保すること
    • より高い導電性とエネルギー伝送能力を提供すること

製品およびセグメント別分析

  • リチウムイオン・グラフェン電池は、2026年に市場セグメントシェアの63.8%を占め、急速充電と高エネルギー密度を兼ね備えた電池への高い需要を背景に、トップの製品セグメントとなりました。
  • グラフェン電池は、2026年に市場セグメントシェアの61.9%を占め、先進的なエネルギー貯蔵ソリューションの分野においてトップの技術セグメントとなりました。
  • グラフェンナノプレートレット(GNP)は、2026年に市場セグメントシェアの45.6%を占め、バッテリーやエネルギー貯蔵ソリューションへのこれらの材料の採用が広く進んでいることを示しています。
  • 電気自動車は、2026年に市場セグメントシェアの40.6%を占め、電気自動車のバッテリーにおけるグラフェンの多用により、最大のアプリケーションセグメントとなっています。
  • 自動車市場セグメントは、電気自動車および急速充電器への投資増加を背景に、2026年には市場セグメントシェアの42.4%を占める見込みです。

地域別および競争環境の見通し

電気自動車、再生可能エネルギー貯蔵インフラ、先進的なバッテリーシステム、およびグラフェン材料への投資増加に伴い、北米、欧州、東アジア、南アジア・太平洋地域において市場拡大が進んでいます。主要な成長国と年平均成長率(CAGR)は、インドが17.4%、日本が17.0%、中国が16.7%、韓国が14.1%、米国が14.0%、英国が13.6%、ドイツが13.1%となっています。

市場の拡大には、以下の要因が関連しています:

  • グラフェンを活用したバッテリーやスーパーキャパシタの利用拡大
  • 再生可能エネルギーシステムおよびエネルギー貯蔵インフラに関するプロジェクトの増加
  • 高速バッテリーシステム、先進的な電極、およびグラフェンナノ材料への投資拡大軽量、耐熱性、かつエネルギー効率に優れたエネルギー貯蔵システムへの需要の高まり

市場の主要な参入企業には、Skeleton Technologies、Nanotech Energy、NanoGraf Corporation、Global Graphene Group、NanoXplore Inc.、Graphene Manufacturing Group (GMG)、Graphenea、First Graphene Ltd、CAP-XX Limited、およびDirecta Plusが含まれます。

アナリストの見解

Fact.MRのプリンシパル・コンサルタントであるシャンブ・ナート・ジャ氏は、次のように述べています。「経営幹部(CXO)の皆様は、グラフェンエネルギー貯蔵市場における将来の競争優位性が、従来のリチウムイオン電池技術や従来のエネルギー貯蔵システムではなく、急速充電能力、熱効率、エネルギー密度の向上、およびスケーラブルなグラフェン材料の統合にますます依存するようになることに気付くでしょう。

グラフェンエネルギー貯蔵市場— 概要

主な成長要因、制約、および機会

成長を牽引する主な要因

  • グラフェンベースのバッテリー、スーパーキャパシタ、およびその他の先進的な電極材料の利用拡大により、高性能なエネルギー貯蔵への需要が高まっています。
  • 電気自動車、再生可能エネルギー貯蔵システム、およびスマートグリッドシステムへの投資拡大に伴い、市場は拡大しています。
  • 急速充電が可能で、軽量、熱効率に優れ、高エネルギー密度のバッテリー技術への需要が高まる中、グラフェンエネルギー貯蔵技術は自動車業界や民生用電子機器業界でますます採用が進んでいます。

主な市場の制約要因

  • グラフェンの製造、グラフェン電池、および商用展開に関連する高コストが、引き続きその開発を妨げています。
  • 製造プロセスの難しさ、生産規模の拡大の困難さ、および標準化された製造技術の欠如が、場合によってはその応用を制限する可能性があります。
  • さらに、従来のリチウムイオン電池への依存や、競合する電池の入手可能性が、この技術の採用における障壁となる可能性があります。

主要な機会分野

  • 電気自動車の生産拡大、グリーンエネルギープロジェクト、および次世代電池技術の進展は、グラフェンエネルギー貯蔵ソリューションの提供者にとって、大きな収益機会をもたらしています。
  • 急速充電用電池、スマートグリッド貯蔵システム、およびグラフェンベースのスーパーキャパシタ市場は、好調な推移を示すと見込まれます。
  • 自動車、公益事業、産業、航空宇宙の各セクターによって牽引されている、先進的な電池材料、軽量エネルギー貯蔵ソリューション、および持続可能なエネルギーインフラへの投資は、最先端技術としてのポジショニングと市場参入の機会を促進しています。

グラフェンエネルギー貯蔵市場のセグメント別分析

製品タイプ別のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析

Fact.MRの分析によると、2026年にはリチウムイオン・グラフェン電池の市場シェアが63.8%に達すると予想されています。このセグメントは、電気自動車、民生用電子機器、再生可能エネルギー貯蔵システムにおいて、急速充電や高エネルギー密度の電池技術の利用が拡大していることから、市場全体で最大のシェアを占めています。また、グラフェンを組み込んだ革新的なリチウムイオン電池ソリューションや電極材料への投資拡大も、このセグメントの成長に好影響を与えています。

技術別グラフェンエネルギー貯蔵市場分析

Fact.MRの市場レポートによると、グラフェン電池は2026年までに市場シェアの61.9%を占めると予測されています。このセグメントは、高性能かつ熱効率に優れ、軽量なエネルギー貯蔵デバイスへの需要の高まりにより、成長が見込まれています。エネルギー貯蔵用グラフェン電池技術の進歩は、その優れた導電性、高速充電、長いバッテリー寿命、そして電気自動車やスマートエネルギー貯蔵ソリューションへの適用可能性により、強い注目を集めています。

材料/グラフェン種類別のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析

Fact.MRによると、2026年にはグラフェンナノプレートレット(GNP)が市場シェア45.6%を占め、市場を支配すると予想されています。GNPの優位性は、そのコスト効率の良さ、スケーラビリティ、および高い導電性によるものです。このセグメントの成長は、電池電極、スーパーキャパシタ、導電性コーティング、および先進的なエネルギー貯蔵材料におけるグラフェンナノプレートレットの用途拡大によって支えられています。

用途別グラフェンエネルギー貯蔵市場分析

Fact.MRのグラフェンエネルギー貯蔵市場レポートによると、2026年までに電気自動車(EV)のシェアはおよそ40.6%に達すると予想されています。電気自動車の生産台数の増加や急速充電インフラへの投資、さらには軽量かつ高エネルギー密度のバッテリーシステムへの需要の高まりにより、この用途セグメントは市場を牽引する立場を維持すると予想されます。また、EVプラットフォームへのグラフェンベースのバッテリーの採用が進むにつれ、世界の自動車市場全体でその普及が加速しています。

エンドユーザー別グラフェンエネルギー貯蔵市場分析

Fact.MRのグラフェンエネルギー貯蔵市場に関するレポートでは、2026年までに自動車セグメントが42.4%のシェアを占めると予測しています。電動モビリティ、バッテリーの革新、および先進的なエネルギー貯蔵技術への投資の増加が、自動車メーカーによる市場を牽引する原動力となっています。急速充電が可能で、熱的に安定し、サイクル寿命の長いバッテリーに対する需要の持続的な成長が、自動車分野におけるグラフェンベースのエネルギー貯蔵ソリューションの積極的な活用を後押ししています。

主要市場における地域別見通し

調査対象地域は、北米、ラテンアメリカ、西ヨーロッパ、東ヨーロッパ、東アジア、南アジア・太平洋、および中東・アフリカです。地域別分析 電気自動車、再生可能エネルギーへの投資、グラフェンの商用化、先進的なバッテリー製造能力、およびスマートエネルギーインフラに関する世界市場について、主要地域市場における潜在的な機会を概説する詳細な国別市場インサイトとともに分析しています。さらに、本レポートでは、地域別、グラフェン技術の採用状況別、およびエネルギー貯蔵用途別に、市場の魅力を詳細に分析しています。

北米のグラフェンエネルギー貯蔵市場

北米は、電気自動車の普及率の高さ、電池技術における研究開発能力、そして再生可能エネルギー貯蔵ソリューションへの注目が高まっていることから、グラフェンエネルギー貯蔵市場において「先進的な電池技術とグラフェンの商用化における世界的なイノベーションハブ」として台頭しています。NanoGraf Corporationは、革新的なグラフェンベースの電池材料により強力な競争優位性を維持している一方、Nanotech Energyはグラフェンベースのリチウムイオン電池および急速充電技術の商用化に注力しています。

  • 米国:米国におけるグラフェンエネルギー貯蔵ソリューションの需要は、2036年まで年平均成長率(CAGR)14.0%で増加すると予測されています。この成長は、電気自動車の製造、先進的なバッテリー技術、再生可能エネルギーの統合、および急速充電インフラへの投資拡大によって牽引されています。グラフェンを活用したバッテリーやエネルギー貯蔵システムの採用拡大により、自動車、民生用電子機器、およびグリッド規模の貯蔵アプリケーションにおける商業化の機会が引き続き強化されています。
  • カナダ:カナダにおける市場の拡大は、グラフェン材料の生産能力の拡大、クリーンエネルギーへの投資、および先進的なバッテリー技術の導入増加によって支えられています。持続可能なエネルギー貯蔵およびEVサプライチェーンの開発に対する政府の支援が、グラフェンを活用したエネルギー貯蔵システムのより広範な採用を後押ししています。

欧州のグラフェンエネルギー貯蔵市場

グラフェンエネルギー貯蔵市場において、欧州は「持続可能なバッテリーイノベーションと再生可能エネルギー貯蔵の導入におけるベンチマーク」と見なされています。同大陸では、電気自動車の普及、エネルギー転換計画、および次世代バッテリーへの投資拡大に向けた堅固な目標が掲げられています。Skeleton Technologies社は、グラフェンを活用したスーパーキャパシタを通じて同地域で大きな市場シェアを占めており、一方、First Graphene Ltd社およびDirecta Plus社は、エネルギー貯蔵分野におけるグラフェン材料事業を拡大しています。

  • ドイツ:ドイツにおけるグラフェンエネルギー貯蔵ソリューションの需要は、EV用バッテリー生産、産業用エネルギー貯蔵システム、および再生可能エネルギーインフラへの投資拡大を背景に、2036年まで年平均成長率(CAGR)13.1%で増加すると予測されています。自動車メーカー各社は、充電性能とエネルギー効率を向上させるため、先進的なバッテリー技術の採用をますます進めています。
  • 英国:英国におけるグラフェンエネルギー貯蔵の需要は、グラフェン研究、バッテリー技術革新、およびスマートエネルギーインフラへの投資拡大により、2036年まで年平均成長率(CAGR)13.6%で成長すると予想されます。持続可能なモビリティやクリーンエネルギー技術への注目が高まっていることが、グラフェンを活用したバッテリーやスーパーキャパシタの採用を後押ししています。
  • フランス:フランスにおける需要は、再生可能エネルギーの導入拡大、EVの普及、および先進的なバッテリー製造とエネルギー貯蔵の近代化を促進する政府の取り組みによって支えられています。

東アジアのグラフェンエネルギー貯蔵市場

東アジアは、グラフェンエネルギー貯蔵市場において、大量のバッテリー製造、高度に洗練された電子機器製造産業、およびグラフェンの商用化に向けた多額の投資により、世界的な「グラフェンバッテリーおよびエネルギー貯蔵ソリューションの製造拠点」と見なされています。グラフェン・マニュファクチャリング・グループ(GMG)、Graphenea、および東アジアのバッテリーメーカーは、EVやエネルギー貯蔵用途への技術導入に向けて精力的な取り組みを進めています。

  • 中国:中国におけるグラフェンエネルギー貯蔵ソリューションの需要は、電気自動車の積極的な普及拡大、大規模な電池製造、および再生可能エネルギー貯蔵インフラへの投資増加に牽引され、2036年まで年平均成長率(CAGR)16.7%で増加すると予測されています。グラフェンを活用したリチウムイオン電池や先進的な電極材料の急速な商用化が、引き続き市場の成長を支えています。
  • 日本:日本におけるグラフェンエネルギー貯蔵の需要は、次世代電池技術、高性能家電、および先進的な自動車用エネルギー貯蔵システムへの投資拡大により、2036年まで年平均成長率(CAGR)17.0%で成長すると予想されます。日本のメーカーは、熱効率に優れ、急速充電が可能な電池技術にますます注力しています。
  • 韓国:韓国におけるグラフェンエネルギー貯蔵ソリューションの需要は、先進的な電池製造エコシステム、民生用電子機器分野でのリーダーシップ、および自動車・産業用途におけるグラフェンを活用したエネルギー貯蔵システムの導入拡大に支えられ、2036年まで年平均成長率(CAGR)14.1%で拡大すると予測されています。

Fact.MRによるグラフェンエネルギー貯蔵市場の分析は、北米、ラテンアメリカ、欧州、東アジア、南アジア・太平洋、中東・アフリカの各国別評価で構成されています。読者の皆様は、主要な世界市場におけるEVの普及動向、グラフェンの商用化戦略、先進的なバッテリー製造能力、再生可能エネルギーへの投資、競合ベンチマーク、価格動向、規制の動向、および長期的な成長見通しに関する詳細な洞察をご覧いただけます。

競合ベンチマークと企業のポジショニング

グラフェンエネルギー貯蔵市場を牽引する主要企業

グラフェンエネルギー貯蔵市場は、グラフェン材料、先進バッテリー、およびスーパーキャパシタ技術のメーカー間の競争により、かなり細分化されています。この分野の主要企業には、Skeleton Technologies、Nanotech Energy、NanoGraf Corporation、Global Graphene Group、NanoXplore Inc.、およびGraphene Manufacturing Group (GMG) が挙げられます。

市場での存在感をさらに強めるため、各社はグラフェンに関する技術力、バッテリーの革新、戦略的提携、そして優れた素材を活用しています。この分野における競争は、従来のリチウムイオン技術から、グラフェンベースのバッテリー、急速充電システム、そして高性能スーパーキャパシタへと移行しつつあります。充電時間の短縮、熱伝導性の向上、エネルギー密度の向上、およびバッテリーのサイクル寿命の延長を通じて性能を向上させることは、この市場で事業を展開する企業にとって主要な優先事項となりつつあります。

最近の業界動向

  • グラフェン・マニュファクチャリング・グループ(GMG)、6分で充電可能なグラフェン・アルミニウムイオン電池のエネルギー密度を2倍に(2025年)
  • グラフェン・マニュファクチャリング・グループ(GMG)は、同社のグラフェン・アルミニウムイオン電池技術において大きな進歩を遂げ、6分という超高速充電能力を維持しつつ、エネルギー密度を2倍に高めたと発表しました。この開発により、充電効率、熱安定性、そして持続可能な電池材料の革新が向上し、電気自動車、携帯電子機器、およびグリッド規模のエネルギー貯蔵用途における次世代電池の性能が強化されます。
  • Lyten、Northvoltから欧州最大のバッテリーエネルギー貯蔵システム製造事業を買収 (2025)
  • Lyten社は、リチウム硫黄電池の生産を拡大し、大規模エネルギー貯蔵の製造能力を強化するため、Northvolt社から欧州最大のバッテリーエネルギー貯蔵システム製造施設を買収しました。この買収により、Lyten社はグリッドエネルギー貯蔵、電化インフラ、および先進的なバッテリーサプライチェーンにおける地位を強化するとともに、欧州および世界市場における次世代エネルギー貯蔵技術の商用化を加速させます。
  • GMGのグラフェン・アルミニウムイオン電池、商用化に向け米国バッテリー・イノベーション・センターと提携 (2025)
  • グラフェン・マニュファクチャリング・グループ(GMG)は、米国バッテリー・イノベーション・センターと提携し、同社のグラフェン・アルミニウムイオン電池プラットフォームの商用化、試験、および量産準備を加速させます。この提携は、高性能電池アプリケーションの検証、生産能力の拡大、ならびに自動車、防衛、産業用エネルギー市場向けの急速充電が可能で、より安全かつ持続可能なエネルギー貯蔵技術の推進に焦点を当てています。
  • Lyten、Northvolt施設の買収により電池製造能力を拡大(2025年)
  • Lyten社は、リチウム硫黄電池および先進的なエネルギー貯蔵システムの生産能力を強化するため、Northvolt社の電池製造事業を買収すると発表しました。この動きにより、Lyten社の製造拠点が拡大し、持続可能な電池サプライチェーンの構築が支援されるとともに、電気自動車およびエネルギーインフラ市場向けの次世代電池の展開が加速されます。
  • NanoXplore、高純度グラフェン導電性添加剤「xGnP™ D500-HP」を発売 (2025)
  • NanoXplore社は、バッテリーおよびエネルギー貯蔵用途における従来の導電性添加剤に代わるものとして設計された高純度グラフェン材料「xGnP™ D500-HP」を発売しました。この製品は、導電性、バッテリー効率、および材料性能を向上させるとともに、次世代リチウムイオンバッテリーの革新、軽量材料工学、および先進的な導電性材料の商用化を支援します。

グラフェンエネルギー貯蔵市場を牽引する主要企業

  • Skeleton Technologies
  • Nanotech Energy
  • NanoGraf Corporation
  • Global Graphene Group
  • NanoXplore Inc.
  • Graphene Manufacturing Group (GMG)
  • Graphenea
  • First Graphene Ltd
  • CAP-XX Limited
  • Directa Plus

製品タイプ、技術、材料/グラフェンの種類、用途、エンドユーザー、および地域別の分析

  • 製品タイプ別のグラフェンエネルギー貯蔵市場:
    • リチウムイオン・グラフェン電池
    • グラフェン系スーパーキャパシタ
    • グラフェン複合電極
  • 技術別のグラフェンエネルギー貯蔵市場:
    • グラフェン電池
      • リチウムイオン技術
      • リチウム硫黄技術
      • 全固体電池技術
    • グラフェン・スーパーキャパシタ
      • 電気化学二重層キャパシタ(EDLC)
      • 擬キャパシタ
      • ハイブリッドキャパシタ
    • ハイブリッドエネルギー貯蔵システム
      • バッテリー・スーパーキャパシタハイブリッドシステム
      • 再生可能エネルギー統合型貯蔵システム
      • スマートグリッド貯蔵システム
  • 材料/グラフェン種別別のグラフェンエネルギー貯蔵市場:
    • グラフェンナノプレートレット(GNP)
    • 還元グラフェン酸化物(rGO)
    • 酸化グラフェン(GO)
    • 未処理/単層グラフェン
  • 用途別グラフェンエネルギー貯蔵市場:
    • 電気自動車
    • 民生用電子機器
      • スマートフォン
      • ノートパソコンおよびタブレット
      • ウェアラブルデバイス
    • 再生可能エネルギー貯蔵
      • 太陽光発電貯蔵
      • 風力発電貯蔵
      • グリッド規模の貯蔵
    • 産業用エネルギー貯蔵
      • UPSシステム
      • 非常用電源システム
      • 重工業用機器
    • 航空宇宙・防衛
      • 航空
      • 宇宙システム
      • 軍事システム
  • グラフェンエネルギー貯蔵市場(エンドユーザー別):
    • 自動車
    • 電子機器メーカー
    • 公益事業
    • 産業部門
    • 航空宇宙・防衛企業
  • グラフェンエネルギー貯蔵市場(地域別):
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • ラテンアメリカ
      • ブラジル
      • チリ
      • その他のラテンアメリカ諸国
    • 東アジア
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
      • 台湾
    • 南アジア・太平洋
      • インド
      • シンガポール
      • オーストラリア
      • ASEAN
    • 西ヨーロッパ
      • ドイツ
      • フランス
      • 英国
      • イタリア
      • スペイン
      • ベネルクス
      • 北欧
      • 西ヨーロッパのその他地域
    • 東ヨーロッパ
      • ポーランド
      • ハンガリー
      • チェコ共和国
      • バルカン半島・バルト諸国
      • 東ヨーロッパのその他地域
    • 中東・アフリカ
      • サウジアラビア王国
      • アラブ首長国連邦
      • 南アフリカ
      • 中東・アフリカのその他地域

目次
グラフェンエネルギー貯蔵市場 – エグゼクティブサマリー

市場の概要
市場の定義と概要
市場の分類/調査範囲
世界のグラフェンエネルギー貯蔵市場の需要分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)
過去の市場規模分析(2021年~2025年)
2026年~2036年の現在および将来の市場規模予測
前年比成長傾向分析
世界のグラフェンエネルギー貯蔵市場 – 価格分析
製品カテゴリーおよび国別の価格分析
世界の平均価格分析のベンチマーク
価格に影響を与える要因
コスト構造分析:基礎的な詳細分析
競争的な価格戦略
価格動向および予測
過去の価格動向
将来の価格予測
世界のグラフェンエネルギー貯蔵市場の需要分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)
過去の市場価値分析(2021年~2025年)
現在および将来の市場価値予測(2026年~2036年)
前年比成長傾向分析
絶対額(米ドル)ベースの市場機会分析
市場の背景および基礎データ
世界のグラフェンエネルギー貯蔵市場の見通し(2025年~2036年)
市場規模、成長率(CAGR)、および将来予測
用途別・地域別の需要見通し
主な成長要因および制約要因
エネルギー貯蔵業界におけるグラフェンの普及状況
バッテリー、スーパーキャパシタ、ハイブリッドシステムへの採用状況
EV、民生用電子機器、グリッド貯蔵における普及状況
技術導入ライフサイクル分析
消費者および業界の認識分析
急速充電および高密度蓄電に対するエンドユーザーの嗜好
OEMおよび産業界における受容動向
持続可能性と性能に関する認識
市場プレイヤーによる最近の動向
製品の発売および商用化活動
戦略的提携およびパートナーシップ
特許、研究開発の進展、およびパイロットプロジェクト
生産・製造分析
地域別
主要企業別
技術ベンチマーキング
バリューチェーン分析
原材料サプライヤー
グラフェンメーカー
セル/モジュール統合業者
OEMおよびエンドユーザー
グラフェンエネルギー貯蔵市場の機会評価
総利用可能市場(百万米ドル)
サービス提供可能市場(百万米ドル)
獲得可能市場(百万米ドル)
ポーターの5つの力およびPESTEL分析
投資実現可能性分析
マクロ経済的要因
予測要因 – 関連性および影響
産業価値およびサプライチェーン分析
主要チャネルパートナー一覧
サプライチェーンの各ノードにおける利益率および営業利益率
バリューチェーンの各ノードにおける付加価値に関する注記
バリューチェーンに影響を与える要因
市場の動向
推進要因
制約要因
機会分析
主要な規制および認証
2021年~2025年の世界のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析および2026年~2036年の予測(製品タイプ別)
はじめに/主な調査結果
市場分類別市場規模・数量分析(2021年~2036年)
リチウムイオン・グラフェン電池
グラフェン系スーパーキャパシタ
グラフェン複合電極
製品タイプ別市場魅力度分析
世界のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)、技術別
はじめに/主な調査結果
市場分類別の市場規模・数量分析(2021年~2036年)
グラフェン電池
リチウムイオン技術
リチウム硫黄技術
全固体電池技術
グラフェンスーパーキャパシタ
電気化学二重層キャパシタ(EDLC)
擬キャパシタ
ハイブリッドキャパシタ
ハイブリッドエネルギー貯蔵システム
バッテリー・スーパーキャパシタ・ハイブリッドシステム
再生可能エネルギー統合型蓄電システム
スマートグリッド蓄電システム
技術別市場魅力度分析
2021年~2025年の世界グラフェンエネルギー貯蔵市場分析および2026年~2036年の予測(素材/グラフェン種別)
はじめに/主な調査結果
2021年~2036年の市場分類別市場規模・数量分析
グラフェンナノプレートレット(GNPs)
還元グラフェン酸化物(rGO)
グラフェン酸化物(GO)
プリスティン/単層グラフェン
材料/グラフェン種別による市場魅力度分析
用途別 世界のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析 2021-2025 年および 2026–2036 年の予測
はじめに/主な調査結果
市場分類別市場規模・数量分析(2021年~2036年)
電気自動車
民生用電子機器
スマートフォン
ノートパソコン・タブレット
ウェアラブルデバイス
再生可能エネルギー貯蔵
太陽光発電用蓄電
風力発電用蓄電
グリッド規模の蓄電
産業用エネルギー貯蔵
UPSシステム
非常用電源システム
重工業用機器
航空宇宙・防衛
航空
宇宙システム
軍事システム
用途別市場魅力度分析
エンドユーザー別 世界のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析 2021-2025 年および 2026–2036 年の予測
はじめに/主な調査結果
市場分類別市場規模・数量分析、2021–2036 年
自動車
電子機器メーカー
公益事業
産業部門
航空宇宙・防衛企業
エンドユーザー別市場魅力度分析
地域別グローバルグラフェンエネルギー貯蔵市場分析および予測
はじめに/主な調査結果
市場分類別市場規模・数量分析(2021年~2036年)
北米
ラテンアメリカ
西ヨーロッパ
東ヨーロッパ
東アジア
南アジア・太平洋
中東・アフリカ
地域別市場魅力度分析
北米グラフェンエネルギー貯蔵市場分析および予測
市場分類別市場規模・数量分析(2021年~2036年)
国別
米国
カナダ
メキシコ
分類別
国・分類別市場魅力度分析
ラテンアメリカグラフェンエネルギー貯蔵市場分析および予測
市場分類別の市場規模・数量分析(2021年~2036年)
国別
ブラジル
チリ
その他のラテンアメリカ諸国
分類別
国別・分類別の市場魅力度分析
西ヨーロッパのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析および予測
市場分類別の市場規模・数量分析(2021年~2036年)
国別
ドイツ
イタリア
フランス
イギリス
スペイン
ベネルクス
北欧諸国
西ヨーロッパのその他地域
市場分類別
国別・市場分類別の市場魅力度分析
東ヨーロッパのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析および予測
市場分類別の市場規模・数量分析(2021年~2036年)
国別
ロシア
ハンガリー
ポーランド
バルカン半島およびバルト諸国
東ヨーロッパのその他地域
市場分類別
国別・市場分類別の市場魅力度分析
東アジアのグラフェンエネルギー貯蔵市場の分析と予測
市場分類別の市場規模・数量分析(2021年~2036年)
国別
中国
日本
韓国
分類別
国別・分類別の市場魅力度分析
南アジア・太平洋地域のグラフェンエネルギー貯蔵市場の分析と予測
市場分類別の市場規模・数量分析(2021年~2036年)
国別
インド
ASEAN
オーストラリア・ニュージーランド
南アジア・太平洋のその他地域
分類別
国別・分類別の市場魅力度分析
中東・アフリカのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析および予測
市場分類別の市場規模・数量分析(2021年~2036年)
国別
サウジアラビア王国
その他のGCC諸国
トルコ
南アフリカ
その他のアフリカ連合加盟国
分類別
国別・分類別の市場魅力度分析
国別のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析および予測 カナダのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
はじめに
主要国別の市場価値構成比分析
世界と各国の成長比較
米国のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
市場分類別の市場規模・数量分析(2021年~2036年)
製品タイプ別
技術別
材料/グラフェンタイプ別
用途別
エンドユーザー別
メキシコのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
ブラジルのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
チリのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
ドイツのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
フランスのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
イタリアのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
スペインのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
イギリスのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
ベネルクスのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
北欧諸国のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
ポーランドのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
ロシアのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
ハンガリーのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
バルカン半島・バルト諸国のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
中国のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
日本のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
韓国のグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
インドのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
ASEANのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
ANZのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
サウジアラビアのグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
その他のGCC諸国におけるグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
南アフリカにおけるグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
トルコにおけるグラフェンエネルギー貯蔵市場分析
グラフェンエネルギー貯蔵市場の構造分析
企業規模別市場分析
主要企業の市場シェア分析
新規ブランドのための市場機会と収益機会
市場プレゼンス分析
各企業の地域別展開状況
各企業の製品別展開状況
各企業の用途別展開状況
グラフェンエネルギー貯蔵市場の競合分析
競合ダッシュボード
競合別価格分析
競合ベンチマーキング
競合の詳細分析
スケルトン・テクノロジーズ
概要
製品ポートフォリオ
販売実績
主な動向
SWOT分析
戦略概要
主要財務指標
ナノテック・エナジー
ナノグラフ・コーポレーション
グローバル・グラフェン・グループ
ナノエクスプロア社
グラフェン・マニュファクチャリング・グループ(GMG)
グラフェニア
ファースト・グラフェン社
CAP-XX Limited
Directa Plus
その他の主要企業
主な洞察

使用された仮定および略語

調査方法およびデータソース

表の一覧
表1:地域別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表2:地域別世界市場数量(MWh)予測、2021年~2036年
表3:製品タイプ別世界市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
表4:製品タイプ別世界市場量(MWh)予測(2021年~2036年)
表5:技術別世界市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
表6:技術別世界市場規模(MWh)予測(2021年~2036年)
表7:材料/グラフェン種別世界市場規模(MN USD)予測(2021年~2036年)
表8:素材/グラフェン種別による世界市場規模(MWh)の予測(2021年~2036年)
表9:用途別による世界市場規模(MWh)の予測(2021年~2036年)
表10:用途別世界市場規模(MWh)予測(2021年~2036年)
表11:エンドユーザー別世界市場規模(Mn USD)予測(2021年~2036年)
表12:エンドユーザー別世界市場規模(MWh)予測(2021年~2036年)
表13:2021年から2036年までの国別北米市場規模(百万米ドル)予測
表14:2021年から2036年までの国別北米市場規模(MWh)予測
表15:2021年から2036年までの製品タイプ別北米市場規模(百万米ドル)予測
表16:北米市場の販売量(MWh)予測(製品タイプ別、2021年~2036年)
表17:北米市場の市場規模(百万米ドル)予測(技術別、2021年~2036年)
表18:北米市場の販売量(MWh)予測(技術別、2021年~2036年)
表19:2021年から2036年までの北米市場規模(材料/グラフェン種別、Mn USD)の予測
表20:2021年から2036年までの北米市場規模(MWh)の予測(材料/グラフェン種別)
表21:2021年から2036年までの北米市場規模 (百万米ドル)の予測(用途別、2021年~2036年)
表22:北米市場の販売量(MWh)の予測(用途別、2021年~2036年)
表23:北米市場の市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表24:2021年から2036年までの用途別北米市場規模(MWh)予測
表25:2021年から2036年までの国別ラテンアメリカ市場規模(Mn USD)予測
表26:2021年から2036年までの国別ラテンアメリカ市場規模(MWh)予測
表27:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の製品タイプ別予測(2021年~2036年)
表28:ラテンアメリカ市場規模(MWh)の製品タイプ別予測(2021年~2036年)
表29:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の技術別予測(2021年~2036年)
表30:ラテンアメリカ市場の出荷量(MWh)予測(技術別、2021年~2036年)
表31:ラテンアメリカ市場の市場規模(百万米ドル)予測(材料/グラフェン種別、2021年~2036年)
表32:ラテンアメリカ市場の出荷量(MWh)予測(材料/グラフェン種別、2021年~2036年)
表33:ラテンアメリカ市場規模(MWh)の予測(技術別、2021年~2036年)
表34:ラテンアメリカ市場規模(MWh)の予測(技術別、2021年~2036年)
表35:ラテンアメリカ市場規模 (百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表36:ラテンアメリカ市場の販売量(MWh)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表37:西ヨーロッパ市場規模(MWh)(国別予測、2021年~2036年)
表38:西ヨーロッパ市場規模(MWh)(国別予測、2021年~2036年)
表39:西ヨーロッパ市場規模(MWh)(製品タイプ別予測、2021年~2036年)
表40:西ヨーロッパ市場の販売量(MWh)の予測(製品タイプ別、2021年~2036年)
表41:西ヨーロッパ市場の市場規模(百万米ドル)の予測(技術別、2021年~2036年)
表42:西ヨーロッパ市場の販売量(MWh)の予測(技術別、2021年~2036年)
表43:西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(材料/グラフェン種別、2021年~2036年)
表44:西ヨーロッパ市場規模(MWh)の予測(材料/グラフェン種別、2021年~2036年)
表45:西ヨーロッパ市場規模(MWh)の予測(技術別、2021年~2036年)
表46:西ヨーロッパ市場規模(MWh)の予測(用途別、2021年~2036年)
表47:西ヨーロッパ市場規模(MWh)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表48:西ヨーロッパ市場の販売量(MWh)予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表49:東ヨーロッパ市場の販売額(百万米ドル)予測(国別、2021年~2036年)
表50:東ヨーロッパ市場の販売量(MWh)予測(国別、2021年~2036年)
表51:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の製品タイプ別予測(2021年~2036年)
表52:東ヨーロッパ市場規模(MWh)の製品タイプ別予測(2021年~2036年)
表53:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の技術別予測(2021年~2036年)
表54:東欧市場における技術別販売量(MWh)の予測(2021年~2036年)
表55:東欧市場における素材/グラフェン種別市場規模(百万米ドル)の予測(2021年~2036年)
表56:東欧市場における素材/グラフェン種別販売量(MWh)の予測(2021年~2036年)
表57:東欧市場規模(MWh)(技術別)予測、2021年~2036年
表58:東欧市場規模(MWh)(技術別)予測、2021年~2036年
表59:東欧市場規模 (百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表60:東ヨーロッパ市場の販売量(MWh)予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表61:東アジア市場の市場規模(百万米ドル)予測(国別、2021年~2036年)
表62:東アジア市場の出荷量(MWh)の予測(国別、2021年~2036年)
表63:東アジア市場の市場規模(百万米ドル)の予測(製品タイプ別、2021年~2036年)
表64:東アジア市場の出荷量(MWh)の予測(製品タイプ別、2021年~2036年)
表65:東アジア市場規模(MWh)の予測(技術別、2021年~2036年)
表66:東アジア市場規模(MWh)の予測(技術別、2021年~2036年)
表67:東アジア市場規模(MWh)の予測(材料/グラフェン種別、2021年~2036年)
表68:東アジア市場の出荷量(MWh)予測(素材/グラフェン種別、2021年~2036年)
表69:東アジア市場の市場規模(百万米ドル)予測(用途別、2021年~2036年)
表70:東アジア市場の出荷量(MWh)予測(用途別、2021年~2036年)
表71:東アジア市場規模(百万米ドル)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表72:東アジア市場規模(MWh)の予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表73:2021年から2036年までの南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の国別予測
表74:2021年から2036年までの南アジアおよび太平洋地域の市場規模(MWh)の国別予測
表75:2021年から2036年までの南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の製品タイプ別予測
表76:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(MWh)の予測(製品タイプ別、2021年~2036年)
表77:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(Mn USD)の予測(技術別、2021年~2036年)
表78:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(MWh)の予測(技術別、2021年~2036年)
表79:2021年から2036年までの南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(材料/グラフェン種別)
表80:2021年から2036年までの南アジア・太平洋地域の市場規模(MWh)の予測(材料/グラフェン種別)
表81:2021年から2036年までの南アジア・太平洋地域の市場規模(MWh)の予測(用途別)
表82:南アジア・太平洋地域の市場規模(MWh)予測(用途別、2021年~2036年)
表83:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表84:南アジア・太平洋地域の市場規模(MWh)予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表85:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
表86: 中東・アフリカ市場:国別販売量(MWh)予測(2021年~2036年)
表87:中東・アフリカ市場:製品タイプ別市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
表88:中東・アフリカ市場:製品タイプ別販売量(MWh)予測(2021年~2036年)
表89:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の技術別予測(2021年~2036年)
表90:中東・アフリカ市場規模(MWh)の技術別予測(2021年~2036年)
表91:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の材料/グラフェン種別予測(2021年~2036年)
表92:中東・アフリカ市場の出荷量(MWh)予測(素材/グラフェン種別、2021年~2036年)
表93:中東・アフリカ市場の市場規模(百万米ドル)予測(用途別、2021年~2036年)
表94:中東・アフリカ市場の出荷量(MWh)予測(用途別、2021年~2036年)
表95:中東・アフリカ市場の市場規模(百万米ドル)予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
表96:中東・アフリカ市場の出荷量(MWh)予測(エンドユーザー別、2021年~2036年)
図表一覧
図1:2021年から2036年までの世界市場規模(MWh)予測
図2:世界市場の価格分析
図3:2021年から2036年までの世界市場規模(MWh)予測
図4:2026年および2036年の製品タイプ別世界市場シェアおよびBPS分析
図5:製品タイプ別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図6:製品タイプ別世界市場の魅力度分析
図7:技術別世界市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図8:技術別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図9:技術別世界市場の魅力度分析
図10:素材/グラフェン種別による世界市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図11:素材/グラフェン種別による世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図12:素材/グラフェン種別による世界市場の魅力度分析
図13:用途別世界市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図14:用途別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図15:用途別世界市場の魅力度分析
図16:エンドユーザー別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図17:エンドユーザー別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図18:エンドユーザー別世界市場の魅力度分析
図19:地域別世界市場規模(百万米ドル)シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図20:地域別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図21:地域別世界市場の魅力度分析
図22:北米市場の増分収益機会(2026年~2036年)
図23:ラテンアメリカ市場の増分収益機会(2026年~2036年)
図24:西ヨーロッパ市場の増分収益機会(2026年~2036年)
図25:東ヨーロッパ市場の増分収益機会(2026年~2036年)
図26:東アジア市場の増分収益機会(2026年~2036年)
図27:南アジア・太平洋市場における追加収益機会(2026年~2036年)
図28:中東・アフリカ市場における追加収益機会(2026年~2036年)
図29:北米市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図30:北米市場における製品タイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図31:北米市場における製品タイプ別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図32:製品タイプ別北米市場の魅力度分析
図33:技術別北米市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図34:技術別北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図35:技術別北米市場の魅力度分析
図36:北米市場における材料/グラフェン種別ごとの市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図37:北米市場における材料/グラフェン種別ごとの前年比成長率比較(2026年から2036年)
図38:北米市場における材料/グラフェン種別ごとの市場魅力度分析
図39:用途別北米市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図40:用途別北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図41:用途別北米市場の魅力度分析
図42:北米市場におけるエンドユーザー別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図43:北米市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図44:北米市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
図45:国別ラテンアメリカ市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図46:製品タイプ別ラテンアメリカ市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図47:製品タイプ別ラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図48:製品タイプ別のラテンアメリカ市場の魅力度分析
図49:技術別のラテンアメリカ市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図50:技術別のラテンアメリカ市場における前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図51:技術別ラテンアメリカ市場の魅力度分析
図52:材料/グラフェン種別によるラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図53:材料/グラフェン種別によるラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図54:ラテンアメリカ市場における素材/グラフェン種別ごとの市場魅力度分析
図55:ラテンアメリカ市場における用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図56:ラテンアメリカ市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図57:用途別ラテンアメリカ市場の魅力度分析
図58:エンドユーザー別ラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図59:エンドユーザー別ラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図60:エンドユーザー別ラテンアメリカ市場の魅力度分析
図61:西ヨーロッパ市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図62:西ヨーロッパ市場における製品タイプ別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図63:西ヨーロッパ市場における製品タイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図64:西ヨーロッパ市場における製品タイプ別の市場魅力度分析
図65:西ヨーロッパ市場における技術別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図66:西ヨーロッパ市場における技術別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図67:西ヨーロッパ市場における技術別の魅力度分析
図68:西ヨーロッパ市場における材料/グラフェン種別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図69:西ヨーロッパ市場における素材/グラフェン種別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図70:西ヨーロッパ市場における素材/グラフェン種別市場魅力度分析
図71:西ヨーロッパ市場における用途別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図72:西ヨーロッパ市場における用途別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図73:用途別 西ヨーロッパ市場の魅力度分析
図74:エンドユーザー別 西ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図75:エンドユーザー別 西ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図76:エンドユーザー別 西ヨーロッパ市場の魅力度分析
図77:東ヨーロッパ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図78:東ヨーロッパ市場における製品タイプ別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図79:東ヨーロッパ市場における製品タイプ別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図80:東ヨーロッパ市場における製品タイプ別の市場魅力度分析
図81:東ヨーロッパ市場における技術別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図82:東ヨーロッパ市場における技術別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図83:東ヨーロッパ市場における技術別の市場魅力度分析
図84:東欧市場における材料/グラフェン種別ごとの市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図85:東欧市場における材料/グラフェン種別ごとの前年比成長率比較(2026年から2036年)
図86:東欧市場における材料/グラフェン種別ごとの市場魅力度分析
図87: 用途別 東欧市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図88:用途別 東欧市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図89:用途別 東欧市場の魅力度分析
図90:エンドユーザー別 東欧市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図91:東欧市場におけるエンドユーザー別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図92:東欧市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
図93:東アジア市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図94:東アジア市場における製品タイプ別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図95:東アジア市場における製品タイプ別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図96:製品タイプ別の東アジア市場の魅力度分析
図97:技術別の東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図98:技術別の東アジア市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図99:東アジア市場における技術別魅力度分析
図100:東アジア市場における材料/グラフェン種別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図101:東アジア市場における材料/グラフェン種別前年比成長率比較(2026年~2036年)
図102:素材/グラフェン種別による東アジア市場の魅力度分析
図103:用途別による東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図104:用途別による東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図105:用途別東アジア市場の魅力度分析
図106:エンドユーザー別東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図107:エンドユーザー別東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図108:東アジア市場におけるエンドユーザー別の魅力度分析
図109:南アジア・太平洋市場における国別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図110:南アジア・太平洋市場における製品タイプ別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図111:南アジア・太平洋市場における製品タイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図112:南アジア・太平洋市場における製品タイプ別の市場魅力度分析
図113:南アジア・太平洋市場における技術別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図114:南アジア・太平洋市場における技術別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図115:南アジア・太平洋市場における技術別の市場魅力度分析
図116:南アジア・太平洋市場における材料/グラフェン種別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図117:南アジア・太平洋市場における素材/グラフェン種別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図118:南アジア・太平洋市場における素材/グラフェン種別市場魅力度分析
図119:南アジア・太平洋市場における用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図120:南アジアおよび太平洋地域市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図121:南アジアおよび太平洋地域市場における用途別の市場魅力度分析
図122:南アジア・太平洋市場におけるエンドユーザー別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図123:南アジア・太平洋市場におけるエンドユーザー別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図124:南アジア・太平洋市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
図125:中東・アフリカ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図126:中東・アフリカ市場における製品タイプ別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図127:中東・アフリカ市場における製品タイプ別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図128:中東・アフリカ市場における製品タイプ別の市場魅力度分析
図129:中東・アフリカ市場における技術別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図130:中東・アフリカ市場における技術別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図131:技術別の中東・アフリカ市場の魅力度分析
図132:素材/グラフェン種別の中東・アフリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図133:中東・アフリカ市場における素材/グラフェン種別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図134:中東・アフリカ市場における素材/グラフェン種別市場魅力度分析
図135:中東・アフリカ市場における用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図136:中東・アフリカ市場における用途別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図137:中東・アフリカ市場における用途別市場魅力度分析
図138:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図139:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別前年比成長率比較(2026年~2036年)
図140:中東・アフリカ市場におけるエンドユーザー別の市場魅力度分析
図141:世界市場 – ティア構造分析
図142:世界市場 – 企業別シェア分析



★調査レポート[世界のグラフェンによるエネルギー貯蔵市場(2026年~2036年):製品種類別、技術別、材料/グラフェン種類別、用途別、地域別] (コード:FACT15002MR)販売に関する免責事項を必ずご確認ください。
★調査レポート[世界のグラフェンによるエネルギー貯蔵市場(2026年~2036年):製品種類別、技術別、材料/グラフェン種類別、用途別、地域別]についてメールでお問い合わせ


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆