世界の農業用機械市場(2026年~2036年):製品種類別、電源別、農場規模別、用途別、地域別

【英語タイトル】Farm Implements Market is segmented by Product Type, by Power Source, by Farm Size, by Application, and by Region. Forecast for 2026 to 2036

FactMRが出版した調査資料(FACT15536MR)・商品コード:FACT15536MR
・発行会社(調査会社):FactMR
・発行日:2026年7月
・ページ数:約150
・レポート言語:英語
・レポート形式:PDF
・納品方法:Eメール
・調査対象地域:グローバル
・産業分野:農業
◆販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧、印刷不可)見積依頼/購入/質問フォーム
Global Site License(同一拠点内共有可)見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明
※お支払金額:換算金額(日本円)+消費税
※納期:即日〜2営業日(3日以上かかる場合は別途表記又はご連絡)
※お支払方法:納品日+5日以内に請求書を発行・送付(請求書発行日より2ヶ月以内に銀行振込、振込先:三菱UFJ銀行/H&Iグローバルリサーチ株式会社、支払期限と方法は調整可能)
❖ レポートの概要 ❖

2025年、農家による土壌整備や播種作業用の農機具の更新が進んだことを受け、農機具市場は381億米ドルの市場規模を突破しました。
需要は、2026年の408億米ドルから、2036年までに811億米ドルへと増加すると予測されています。

農家や請負業者が摩耗した農機具を交換し、精密農業に対応したアタッチメントを導入するにつれ、2026年から2036年にかけて、この市場は年平均成長率(CAGR)7.1%を記録すると予測されています。

グローバル市場調査レポート販売サイトのwww.marketreport.jpです。

❖ レポートの目次 ❖

農業用作業機市場の成長を支える重要な数値とは何でしょうか?

2036年までに403億米ドルに達すると見込まれる市場規模は、トラクター搭載型機器と大規模農場によって牽引されています。

  • 市場の需要を牽引する要因
    • 農家にとっては、トラクターの馬力に見合った作業機が必要です。なぜなら、畑の生産性は、限られた土壌条件や天候の好機の中で、所定の面積を耕作できるかどうかにかかっているからです。
    • 請負業者は、複数の農場や作付カレンダーにわたる季節的な高稼働率のため、耐久性の高いフレームと消耗部品の迅速な交換を必要としています。
    • 協同組合は、トラクターや圃場の状況に応じて移動する共有機材群を、明確な操作システムで管理しつつ、組合員が迅速にセットアップできる農機具を必要としています。
    • 販売店は、播種や土壌整備中のダウンタイムを最小限に抑えるため、近隣での部品在庫と現場技術者によるサポートが強化された、幅広いアタッチメントの品揃えを必要としています。
  • 分析対象の主要セグメント
    • 製品種類別:耕起・土壌処理は、作付けサイクル全体にわたる継続的な土壌作業の要件により、2026年には28.0%のシェアを占めると予想されます。
    • 動力源別:トラクター搭載型機器は、既存のトラクターフリートとの互換性により、2026年には62.0%のシェアを占めると予測されます。
    • 農場規模別:広大な耕作面積では、高い作業能力と広い作業幅が有利に働くため、2026年には大規模農場が48.0%のシェアを記録すると予想されます。
    • 用途別:定期的な圃場整備や土壌耕起作業が行われることから、2026年には土地開発が31.0%のシェアを占めると推定されます。
  • Fact.MRのアナリスト見解
    • Fact.MRのシニアアナリスト、シャンブ・ナート・ジャ氏は次のように述べています。「作業機(アタッチメント)の購入決定は、見積書への署名やディーラーへの発注が行われるはるか以前から、現場で行われています。需要は、現地の土壌条件下でトラクターとの適合性や農学的性能を実証できるサプライヤーに有利に働くものと予想されます。リピート注文は、幅広いアタッチメントの品揃えに加え、現地の摩耗部品を揃え、作付けカレンダーを理解している技術者を擁するサプライヤーに有利に働くものと予想されます。」
  • 戦略的示唆
    • 生産者は、ブランド間の精密制御機能や購入価格を比較する前に、利用可能なトラクターの出力に合わせて農具の幅と牽引荷重を調整すべきです。
    • 販売店は、季節的な故障によって生産者に高額な休耕時間が生じる前に、作付けや土壌整備が行われる地域近くに重要な摩耗部品を在庫しておくべきです。
    • 協同組合は、共同所有の播種機や作物管理用農具を共同の機械群に追加する前に、予約期間とオペレーター研修のルールを明確に定義すべきです。
    • メーカーは、異なる作付地域や土壌に同一の作業機設計を適用する前に、現地の残渣状況に応じた土壌接触形状を検証すべきです。

農業機械メーカーは、農家が限られた季節の期間内に圃場作業を完了できるよう支援する、高容量の作業機にますます注力しています。ディア・アンド・カンパニーは、残渣処理と播種床の準備を迅速化するため、2025年1月に「ハイスピード・ディスク・シリーズ」を発表しました。

このシリーズは、さまざまな圃場作業能力のニーズに対応し、作業幅は25フィートから45フィートまで用意されています。圃場作業に必要な位置決めハードウェアと組み合わせることで、自律耕作に向けた工場出荷時の準備も可能です。この動きは、短い季節的な作業期間において、圃場での作業速度とトラクターとの連携を両立させる作業機への需要を反映しています。

インドでは、機械化プログラムにより農業機械へのアクセスが拡大しているため、予測期間中に年平均成長率(CAGR)8.9%を記録すると見込まれています。中国では、穀物生産地域における機器の更新により、2036年までに年平均成長率(CAGR)8.2%を記録すると予測されています。オーストラリアでは、広大な農地規模と継続的な設備投資により、評価期間中に年平均成長率(CAGR)6.9%で成長すると見込まれています。

英国では、助成金による機器購入が選択的な更新サイクルを支えることから、2026年から2036年にかけて年平均成長率(CAGR)6.6%を記録すると推定されています。米国では、人件費の影響により、更新の決定において圃場生産能力が依然として重要な要素となることから、予測期間を通じて年平均成長率(CAGR)6.4%を記録すると予測されています。ドイツでは、多様な農業経営が選択的な設備更新を支えていることから、2036年までに年平均成長率(CAGR)6.1%を記録すると見込まれています。日本では、労働力不足が機械化と設備のアップグレードを後押ししているため、評価期間中に年平均成長率(CAGR)5.8%で成長すると予測されています。

農業用機器市場はセグメント別にどのように分類されますか?

トラクター搭載型機器が62.0%のシェアを占めると予想される一方、大規模農場が48.0%を占めると見込まれています。

どの製品種類が主流ですか?

2026年には、「プラウ・耕起機」が市場シェアの28.0%を占めると見込まれています。

「プラウおよび耕起」は2026年に28.0%のシェアを占めると予想されており、製品種類の中で首位を占めています。「植え付けおよび播種」は、作物の定植プログラムに役立ち、列間隔や深さの制御が圃場の整備を左右します。「収穫機」は作物の収穫を支援し、「灌漑用機器」は圃場への水供給を管理します。散布機は、季節ごとの処理期間を通じて作物保護プログラムを支援します。インド農業省は2025年7月、育苗床の準備作業の機械化率が70%に達したと報告しました。したがって、土壌耕起用機器は、機械化された作物システムにおける年間機器計画の中心的な役割を果たし続けています。

どの動力源が最大のシェアを獲得すると予測されていますか?

2026年には、トラクター搭載型機器が市場シェアの62.0%を占めると見込まれています。

2026年には、トラクター搭載型農機具が62.0%のシェアを占めると予測されています。これは、既存のトラクター群が幅広い農機具との互換性をサポートしているためです。自走式農機具は、推進機能と圃場作業機能が1台の機械に統合されている作業に適しています。手動式または畜力式の農機具は、圃場面積や資金の制約により機械化の導入が制限される場面で、依然として重要な役割を果たしています。AGCO社は2025年8月、起伏のある圃場向けに、地形に柔軟に対応するツールバーとオプションのヒッチ可動機構を備えた「Fendt Optimum」スタックフォールド式プランターを発売しました。

農場の規模は需要にどのような影響を与えるのでしょうか?

2026年には、大規模農場が48.0%のシェアを占めると見込まれています。

大規模農場は、広大な耕作面積により高い作業能力と広い作業幅が求められるため、2026年には48.0%のシェアを記録すると予想されています。中規模農場では、所有コストと作付けサイクル全体にわたる季節ごとの利用率のバランスが取られています。小規模農場では、狭い畑に適し、トラクターの出力要件が低いコンパクトな機器が好まれます。Defraは2025年10月、英国には209,000の農場経営体があると報告しました。したがって、農場規模の多様性には、差別化された農機具の仕様とディーラーによるサポートが求められます。

用途別において、土地整備を支える要因は何でしょうか?

土地整備は2026年に31.0%の市場シェアを占めています。

土地整備が2026年に31.0%のシェアを占めると推定されるのは、畑の準備には繰り返しの土壌耕起や整地作業が必要だからです。播種・定植用機器は、その次に位置しており、深さ制御や列間の一貫性が作物の定着に影響を与えます。作物保護用機器は、栽培および散布プログラムを支援します。収穫・脱穀用機器は、作物の収集および収穫後の圃場での処理を支援します。2025年7月のインドの機械化に関するレビューでは、播種・定植作業の機械化率が40%であると報告されています。運用上のギャップは、短い定植期間中に播種精度を向上させる機器のアップグレードの余地を生み出しています。

農業用機器市場の普及を加速させている要因と、その妨げとなっている要因は何でしょうか?

機械化への投資が普及を後押しする一方で、機器の高コストが買い替えを抑制しています。

推進要因の影響分析

  • 機械化プログラム:公的プログラムは、機械を必要とするものの、限られた耕作面積では完全な所有を正当化できない生産者にとって、初期費用の障壁を低減します。インド農業・農民福祉省は2025年1月、2024年11月までにSMAM(農業機械普及計画)を通じて191万台の農業機械が配布されたと報告しました。購入支援は稼働率のリスクを排除するものではないため、プログラムによる需要は、明確な試験実績と現地でのサービス網を備えた農機具に集中すると予想されます。
  • 買い替えサイクル: 農機具の買い替えは、摩耗やフレームの疲労に伴って行われますが、トラクター出力の変化により、稼働中の車両群全体における適合性のニーズも変化します。ABARESは2025年8月、2023~24年度に農業部門への融資が6%増加したと報告しており、これはオーストラリアの農業全体における継続的な設備投資を反映しています。買い替え活動においては、トラクターの完全な買い替えを強いることなく、圃場作業能力を向上させる農機具が好まれると予測されます。
  • 労働力不足: 農業人件費の高騰により、請負業者や生産者は、限られた作業期間内に、より少ない圃場通過回数で広範囲をカバーするよう求められています。2026年5月、米国農務省経済調査局(USDA ERS)は、全米の農場における農業生産総費用を4,777億米ドルと予測しました。需要は、作付けや土壌整備の際に、繰り返し通過する回数を減らし、オペレーターによる調整を簡素化する農機具に集中すると予想されます。
  • 精密制御: セクション制御や可変施用率機能は、主動力機から、多様な機械を混在させる農場において、播種機や作物施用システムへと移行しつつあります。制御機能の統合により、作業の重複が削減され、農学者は播種や作物施用プログラム全体にわたる圃場作業の記録をより明確に把握できるようになります。既存の機械に後付け対応が可能で、生産者が特定の機器ブランドに縛られることのない地域において、導入が拡大すると推定されています。
  • 共有利用:共有利用は、個々の農場で限られた季節期間にのみ使用される農機具の所有に関する経済性を変えています。インド農業・農民福祉省は2025年1月、2024年11月時点でSMAM(農業機械化支援計画)の下に26,637カ所の「カスタム・ハイリング・センター」が設立されたと報告しました。カスタム・ハイリングの需要は、オペレーターがトラクターや圃場の状況に応じて迅速に設定を変更できる耐久性の高い機械に有利に働くものと予測されています。

機会影響分析

モジュール式後付け制御システム:多様な機種が混在する農機具群では、ベースとなる作業機を交換することなく、区画制御やガイダンス機能を追加できる制御キットの需要が生まれています。AGCO社は2025年9月の「Tech Day」において、作付けサイクル全体に対応した、多様な機種が混在する農機具群向けの後付けシステムを発表しました。多様な機種が混在する農機具群の導入や季節ごとのセットアップに際し、設置業者がハードウェアの提供に加え、キャリブレーションや現場サポートも行うことで、ビジネスチャンスはさらに拡大すると見込まれています。

コンパクトな作業機設計: 小規模な圃場では、コンパクトトラクタークラスや狭いアクセスポイントに適した、短い旋回半径と低い牽引力要件が有利に働きます。Defraは2025年10月、英国の農場のほぼ半数が20ヘクタール以下で運営されていると報告しました。不必要な幅やトラクターの出力要件を伴わずに、商業レベルの耐久性を備えた作業機への需要が拡大すると予測されています。

  • 残渣管理: 大量の作物残渣は土壌耕起の要件を変え、深さ調整機能や残渣の流れを最適化する構造の価値を高めます。生産者は、商業的な圃場条件下において、過度な往復作業や不必要な土壌撹乱を伴わずに残渣を管理できる作業機の組み合わせを必要としています。販売店への展開に先立ち、地域の作物残渣や土壌水分条件における現場での性能を検証しているメーカーに、ビジネスチャンスがもたらされると予想されます。
  • 助成金対応の機器パッケージ: 公的助成金の公募は、仕様や対象費用の証明が容易な作業機にとっての販売ルートとなります。イギリス環境・食料・農村地域省(Defra)は2026年1月、2025年9月までにイギリス全土で「農業機器・技術基金(Farming Equipment and Technology Fund)」の申請13,200件に対して支払いが完了したと報告しました。申請受付期間が始まる前に、要件を満たした見積書や機種ごとの証拠資料を準備しているディーラーに、ビジネスチャンスが巡ってくると推定されます。

制約要因の影響分析

  • 購入コストの圧力:季節的な購入サイクルにおいて、農場の収入が減少したり、融資条件が厳しくなったりすると、新機器の価格設定が原因で買い替えが先送りされることがよくあります。2025年12月に発表された「英国農業収益性レビュー」によると、新しい農業機械の価格は31%上昇しました。修理費用が依然として資金調達や減価償却の負担以下である場合、買い替え需要は限定的なものにとどまると予想されます。
  • 互換性のリスク: ヒッチクラスや油圧流量が、農場で既に使用されているトラクターと一致しない場合、農機具の商業的価値は失われます。販売業者は、異なる農業経営にまたがる多様なトラクター群に新しい農機具を導入する前に、明確な適合表を用意する必要があります。購入前に互換性を確認できない場合や、初期の圃場使用時にセットアップのサポートを受けられない場合、導入ペースは鈍化すると予測されます。
  • 季節的な在庫リスク:販売シーズンの天候や農産物相場が完全に明らかになる前に、販売店は作業機を発注しなければなりません。ABARESは2025年3月、2024-25年度における全国の大規模農場の平均現金収入が89,000豪ドル増加すると予測したと報告しました。収入の大幅な変動により、季節ごとに地域の農業機械購入力が変化するため、販売店の発注姿勢は引き続き慎重なものになると予想されます。
  • サービス提供範囲の不備:遠隔地の農業地域では、専門的な消耗部品が現地で在庫されていない場合、技術者の移動時間が長くなり、稼働停止時間が長引きます。繁忙期に遠隔地で新しい機械の信頼できる部品やサービスサポートが得られない場合、生産者は修理可能な古い農機具を使い続けることがよくあります。販売店の管轄区域において、繁忙期の現地での部品供給と現場診断の両方がサポートされるようになるまで、導入状況は不均一なままであると予測されます。

農業用機械市場が最も急速に拡大している国はどこでしょうか?

インド 8.9%、中国 8.2%、オーストラリア 6.9%、英国 6.6%、米国 6.4%

対象地域は北米およびヨーロッパに及びます。また、アジア太平洋地域に加え、南米アメリカ、中東、アフリカも対象としています。

インドの台頭を後押ししているのは何でしょうか?

予測期間中の年平均成長率(CAGR)は8.9%と見込まれており、これは機械化プログラムや機械の共有利用によって支えられています。

公的支援の焦点が小規模農地や請負ネットワークへと移るにつれ、インドの農業機械の普及基盤は拡大しています。PIBは2025年7月の報告で、農業の平均機械化率は45%前後にとどまっており、いくつかの農作業は種まき前の整地レベル以下にとどまっていると指摘しました。現地の販売代理店がコンパクトな農機具とサービス網を組み合わせることで、市場は予測期間中に年平均成長率(CAGR)8.9%を記録すると見込まれています。

中国では農業用農機具の需要がどのように拡大しているのでしょうか?

穀物生産規模の拡大と農機具の近代化に牽引され、2036年までに年平均成長率(CAGR)8.2%が見込まれています。

2026年1月、国家統計局は、2025年に中国全土の広範な生産基盤において7億1,488万トンの穀物生産量を記録したと報告しました。穀物生産地域全体での機械更新に支えられ、市場は2026年から2036年にかけて年平均成長率(CAGR)8.2%を記録すると予測されています。地元のディーラーは、交換用部品と、播種や土壌耕作用機械の現場設置サービスを組み合わせることで、競争上の優位性を得ることができます。

オーストラリアの市場見通しを支える要因は何でしょうか?

広大な農地規模と定期的な設備更新により、予測期間中の年平均成長率(CAGR)は6.9%と見込まれています。

広大な農地規模では、短い作業期間内に広範囲の畑をカバーできる大型の農機具や耐久性の高いフレームが有利に働きます。ABARESは2025年9月、規模上位10%の広大な農場が生産量の56.3%を占めていると報告しました。サービス体制の充実と圃場処理能力がアップグレードの選択肢を左右するため、予測期間中は需要が年平均成長率(CAGR)6.9%で拡大すると見込まれています。

英国の成長を支える要因は何でしょうか?

2026年から2036年にかけての年平均成長率(CAGR)は6.6%と予測され、助成金によるアップグレードや選択的な更新サイクルによって後押しされています。

助成金プログラムは、農業事業者に対して機器のアップグレードに向けた体系的な道筋を提供していますが、小規模な事業者にとっては依然として機械価格の負担が重い状況です。英国環境・食料・農村地域省(Defra)は2026年1月、2025年9月までに「農業機器・技術基金(Farming Equipment and Technology Fund)」への正式申請が30,200件受理されたと報告しました。ディーラーがモデルごとの実証データを準備し、農家が測定可能な生産性の向上を優先する中、需要は予測期間を通じて年平均成長率(CAGR)6.6%で拡大すると推定されています。

米国における農業用機器の需要はどのように推移しているのでしょうか?

予測期間を通じて年平均成長率(CAGR)6.4%が見込まれており、これは人件費と1事業者当たりの耕作面積の圧力が要因となっています。

米国では、穀物栽培地域や複合農業地域を問わず、人件費が農業用機器の選定において作業能力を重要な要素として位置づけています。2026年5月、米国農務省経済調査局(USDA ERS)は、全米の農業部門における現金人件費を539億米ドルと予測しました。市場は2026年から2036年にかけて年平均成長率(CAGR)6.4%を記録すると予測されていますが、機器の買い替え判断は、ディーラーのサービスや混合機械群との互換性に左右され続けています。

なぜドイツでは農業用機器の需要機会が安定しているのでしょうか?

2036年までのCAGRは6.1%と予測されており、これは選択的な機械の更新や、多様な農業経営における機器の適合性によって支えられています。

ドイツの多様な作付け体系は、さまざまな圃場条件や既存の混合機械フリートに対応できる農機具に対する継続的な需要を生み出しています。2026年1月、Destatisは、2025年にドイツの農家が4,500万トンの穀物を収穫したと報告しました。農家が機械の更新と、既存のトラクターや圃場システムとの互換性のバランスを取る中、市場は2036年まで年平均成長率(CAGR)6.1%を記録すると予測されています。販売店は、農機具の選定と、スペアパーツの入手可能性、季節ごとのサービスサポートを組み合わせることで、顧客維持を強化しています。

労働力不足は、日本の農業用農機具の需要をどのように変えているのでしょうか?

集約型農業システムにおける労働力不足と設備更新に支えられ、評価期間中の年平均成長率(CAGR)は5.8%と予測されています。

日本の農業従事者の高齢化に伴い、反復的な圃場作業における作業者の負担を軽減する農機具の価値が高まっています。2025年、農林水産省(MAFF)は、2024年に主に農業に従事していた中核的な農業従事者の平均年齢が69.2歳であったと報告しました。労働力不足が機械化と更新需要を後押しするため、市場は評価期間中に年平均成長率(CAGR)5.8%で拡大すると予測されています。コンパクトな機器と信頼性の高いメンテナンスプログラムが、作業労働力が限られている集約型農場に適合する場合、サプライヤーの重要性は高まります。

農業用機器市場を牽引しているのはどの企業でしょうか?

ジョン・ディア(Deere & Company)、AGCOコーポレーション、CNHインダストリアルといった主要企業は、幅広い機器ラインナップに注力しています。

ジョン・ディア(Deere & Company)は、広範なディーラーネットワークを背景に、耕起・土壌処理に加え、播種機器の分野でも競争力を発揮しています。CNHインダストリアルは、2026年1月のAE50アップデートにおいて、Case IHの機器全般にわたる種床管理および播種技術について紹介しました。AGCOコーポレーションは、フェント(Fendt)およびマッセイ・ファーガソン(Massey Ferguson)の製品ラインナップに、播種機や干し草用機器を追加しています。クボタの2026年1月のCESプログラムには、圃場作業に応じてアタッチメントを交換できるように設計されたプラットフォームロボットが含まれていました。このグループ内での競争は、圃場での性能やトラクターとの互換性に加え、季節ごとの稼働期間中の部品サポートを軸に行われています。

クラース(CLAAS)は2025年12月、飼料用機械やベーラーを含む幅広い製品プログラムを発表しました。マヒンドラは2026年2月、起伏の激しいインドの畑での耕起作業向けに、ヘビーデューティーなロータベーターシリーズを発表しました。トリムブルとPTxトリムブルは2025年3月、精密農業作業における位置測位の連続性を向上させる「IonoGuard」を発表しました。サプライヤーは、農学的適合性と機器の互換性、そして限られた作業期間中の信頼性の高いサービスを組み合わせることで、より有利な立場に立つことができます。

主要なプロバイダーはどの企業でしょうか?

  • John Deere (Deere & Company)
  • AGCO Corporation
  • CNH Industrial
  • Kubota Corporation
  • Mahindra & Mahindra
  • CLAAS

市場はどのように分類されていますか?

  • 製品種類別
    • プラウおよび耕起
    • 植え付けおよび播種
    • 収穫
    • 灌漑
    • 散布
  • 動力源別
    • トラクター搭載型
    • 自走式
    • 手動/畜力牽引式
  • 農場規模別
    • 大規模農場
    • 中規模農場
    • 小規模農場
  • 用途別
    • 土地開発
    • 播種・植え付け
    • 作物保護
    • 収穫・脱穀
  • 地域別
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
    • ヨーロッパ
      • ドイツ
      • 英国
      • フランス
      • イタリア
      • スペイン
    • アジア太平洋
      • インド
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
      • オーストラリア
    • ラテンアメリカ
      • ブラジル
      • アルゼンチン
      • メキシコ
      • チリ
    • 中東・アフリカ
      • UAE
      • サウジアラビア
      • 南アフリカ

目次

  1. 主なポイント
    • 市場規模とCAGR
    • 主な成長要因
    • 最も成長が著しいセグメント
    • 主要地域
    • 主要企業
    • 新たなビジネスチャンス
  2. エグゼクティブ・サマリー
    • 世界市場の展望
    • 需要側の動向
    • 供給側の動向
    • 技術ロードマップの分析
    • 分析と提言
    • アナリストの見解(何が起きているのか?なぜ今なのか?投資家は何を把握すべきか?)
    • 主な疑問への回答
      • 市場の規模はどのくらいですか?
      • CAGRはどのくらいですか?
      • 主なトレンドは何ですか?
      • どの地域が主導的ですか?
      • 主要企業はどこですか?
  3. 市場の概要
    • 市場の範囲/分類
    • 市場の定義/範囲/制限事項
  4. 調査方法
    • 各章の構成
    • 分析の視点と作業仮説
      • 市場構造、シグナル、およびトレンドの推進要因
      • ベンチマーキングと市場間の比較可能性
      • 市場規模の算出、予測、および機会のマッピング
    • 調査設計とエビデンスの枠組み
      • デスクリサーチプログラム(二次データ)
      • 専門家からの意見とフィールドワーク(一次データ)
      • ツール、モデル、および参照データベース
    • データエンジニアリングおよびモデル構築
    • 品質保証および監査証跡
  5. 市場の背景
    • 市場のダイナミクス(推進要因、制約要因、機会、トレンド)
    • シナリオ予測(楽観的、現実的、保守的)
    • 影響分析
      • AIによる影響
      • 持続可能性への影響
      • 規制による影響
      • 技術による影響
    • 消費者/購入者分析
      • 購入の推進要因
      • 導入の障壁
      • 購入者の購買プロセス
    • 機会マップ分析
    • 製品ライフサイクル分析
    • サプライチェーン分析
    • 投資実現可能性マトリックス
    • バリューチェーン分析
    • PESTLE分析およびポーターの分析
    • 規制環境
    • 地域別親市場の展望
    • 生産・消費統計
    • 輸出入統計
  6. 2021年から2036年までの世界市場分析および予測
    • 2021年から2025年までの過去の市場規模(価値、10億米ドル)分析
    • 2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(価値:10億米ドル)の予測
      • 前年比成長トレンド分析
      • 絶対額($)による機会分析
  7. 2021年から2036年までの世界市場の価格分析
  8. 2021年から2036年までの製品種類別世界市場分析および予測
    • はじめに/主な調査結果
    • 製品種類別 過去市場規模(金額)(10億米ドル)分析、2021年~2025年
    • 製品種類別 現在および将来の市場規模(金額)(10億米ドル)分析および予測、2026年~2036年
      • 耕運機および耕起
      • 植え付けおよび播種
      • 収穫
      • 灌漑
      • 散布
    • 製品種類別前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
    • 製品種類別絶対的市場機会分析(2026年~2036年)
  9. 動力源別、2021年から2036年までの世界市場分析および予測
    • はじめに/主な調査結果
    • 動力源別、2021年から2025年までの過去市場規模(金額、10億米ドル)の分析
    • 動力源別、2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(金額、10億米ドル)の分析および予測
      • トラクター搭載型
      • 自走式
      • 手動/畜力牽引型
    • 動力源別前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
    • 動力源別絶対額機会分析(2026年~2036年)
  10. 農場規模別世界市場分析および予測(2021年~2036年)
    • はじめに/主な調査結果
    • 農場規模別 過去市場規模(金額)(10億米ドル)の分析:2021年~2025年
    • 農場規模別 現在および将来の市場規模(金額)(10億米ドル)の分析および予測:2026年~2036年
      • 大規模農場
      • 中規模農場
      • 小規模農場
    • 農場規模別前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
    • 農場規模別絶対的市場機会分析(2026年~2036年)
  11. 用途別世界市場分析および予測(2021年~2036年)
    • はじめに/主な調査結果
    • 用途別過去市場規模(金額、10億米ドル)分析(2021年~2025年)
    • 用途別 現在および将来の市場規模(10億米ドル)の分析および予測、2026年から2036年
      • 土地開発
      • 播種・植栽
      • 作物保護
      • 収穫・脱穀
    • 用途別 前年比成長傾向分析、2021年から2025年
    • 用途別 絶対的な市場機会(米ドル)の分析、2026年から2036年
  12. 地域別世界市場分析および予測(2021年~2036年)
    • はじめに
    • 地域別過去市場規模(10億米ドル)分析(2021年~2025年)
    • 地域別現在の市場規模(10億米ドル)分析および予測(2026年~2036年)
      • 北米
      • ラテンアメリカ
      • 西ヨーロッパ
      • 東ヨーロッパ
      • 東アジア
      • 南アジアおよび太平洋地域
      • 中東・アフリカ
    • 地域別市場魅力度分析
  13. 北米市場分析および予測(国別、2021年~2036年)
    • 市場規模(過去値:10億米ドル)の傾向分析(市場分類別、2021年~2025年)
    • 市場分類別市場規模(10億米ドル)の予測、2026年から2036年
      • 国別
        • 米国
        • カナダ
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 農場規模別
      • 用途別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 農場規模別
      • 用途別
    • 主なポイント
  14. 南米アメリカ市場分析および予測(国別)
    • 市場分類別 過去市場規模(10億米ドル)の推移分析、2021年から2025年
    • 市場分類別 市場規模(10億米ドル)の予測、2026年から2036年
      • 国別
        • ブラジル
        • チリ
        • メキシコ
        • その他のラテンアメリカ
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 農場規模別
      • 用途別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 農場規模別
      • 用途別
    • 主なポイント
  15. 西ヨーロッパ市場分析および予測(国別)
    • 市場分類別の過去市場規模(価値、10億米ドル)の傾向分析(2021年~2025年)
    • 市場規模(10億米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
      • 国別
        • ドイツ
        • 英国
        • イタリア
        • スペイン
        • フランス
        • 北欧諸国
        • ベネルクス
        • 西ヨーロッパのその他
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 農場規模別
      • 用途別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 農場規模別
      • 用途別
    • 主なポイント
  16. 東ヨーロッパ市場分析および予測(国別)
    • 市場分類別過去市場規模(10億米ドル)の推移分析(2021年~2025年)
    • 市場分類別市場規模(10億米ドル)の予測(2026年~2036年)
      • 国別
        • ロシア
        • ポーランド
        • ハンガリー
        • バルカン・バルト諸国
        • 東ヨーロッパその他
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 農場規模別
      • 用途別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 農場規模別
      • 用途別
    • 主なポイント
  17. 東アジア市場分析および予測(国別)
    • 市場分類別の過去市場規模(10億米ドル)および傾向分析(2021年~2025年)
    • 市場規模(10億米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
      • 国別
        • 中国
        • 日本
        • 韓国
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 発電所規模別
      • 用途別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 発電所規模別
      • 用途別
    • 主なポイント
  18. 南アジアおよび太平洋地域の市場分析と予測:国別
    • 市場分類別 過去市場規模(10億米ドル)の推移分析:2021年~2025年
    • 市場分類別 市場規模(10億米ドル)の予測:2026年~2036年
      • 国別
        • インド
        • ASEAN
        • オーストラリア・ニュージーランド
        • 南アジア・太平洋地域のその他
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 発電所規模別
      • 用途別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 農場規模別
      • 用途別
    • 主なポイント
  19. 中東・アフリカ市場の分析と予測(国別)
    • 市場規模(過去値:10億米ドル)のトレンド分析(市場分類別、2021年~2025年)
    • 市場規模(予測値:10億米ドル)の予測(市場分類別、2026年~2036年)
      • 国別
        • サウジアラビア王国
        • その他のGCC諸国
        • トルコ
        • 南アフリカ
        • その他のアフリカ連合加盟国
        • 中東・アフリカのその他の地域
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 農場規模別
      • 用途別
    • 市場魅力度分析
      • 国別
      • 製品種類別
      • 電源別
      • 農場規模別
      • 用途別
    • 主なポイント
  20. 主要国の市場分析
    • 米国
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 発電所規模別
        • 用途別
    • カナダ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 発電所規模別
        • 用途別
    • メキシコ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 発電所規模別
        • 用途別
    • ブラジル
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • チリ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • ドイツ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • 英国
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • イタリア
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • スペイン
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 発電所規模別
        • 用途別
    • フランス
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 発電所規模別
        • 用途別
    • インド
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 発電所規模別
        • 用途別
    • ASEAN
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • オーストラリア・ニュージーランド
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • 中国
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • 日本
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • 韓国
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • ロシア
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 発電所規模別
        • 用途別
    • ポーランド
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 発電所規模別
        • 用途別
    • ハンガリー
      • 価格分析
      • 市場シェア分析(2025年)
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 発電所規模別
        • 用途別
    • サウジアラビア王国
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • トルコ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
    • 南アフリカ
      • 価格分析
      • 市場シェア分析、2025年
        • 製品種類別
        • 電源別
        • 農場規模別
        • 用途別
  21. 市場構造分析
    • 競合ダッシュボード
    • 競合ベンチマーキング
    • 主要企業の市場シェア分析
      • 地域別
      • 製品種類別
      • 動力源別
      • 農場規模別
      • 用途別
      • 新興スタートアップ
      • イノベーション・ベンチマーキング
    • 競合分析
      • 競合の詳細分析
        • ジョン・ディア(Deere & Company)
          • 概要
          • 製品ポートフォリオ
          • 市場セグメント別の収益性
          • 販売拠点
          • 戦略の概要
            • マーケティング戦略
            • 製品戦略
            • チャネル戦略
        • AGCOコーポレーション
        • CNHインダストリアル
        • クボタ株式会社
        • マヒンドラ・アンド・マヒンドラ
        • CLAAS
    • ケーススタディ
    • 成功事例
    • 最近の動向
  22. 使用された仮定および略語

表の一覧

  • 表1:地域別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表2:製品種類別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表3:動力源別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表4:農場規模別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表5:用途別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表6:国別北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表7:製品種類別北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表8:北米市場規模(10億米ドル)の予測(電源別、2021年~2036年)
  • 表9:北米市場規模(10億米ドル)の予測(農場規模別、2021年~2036年)
  • 表10:北米市場規模(10億米ドル)の予測(用途別、2021年~2036年)
  • 表11:国別ラテンアメリカ市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表12:製品種類別ラテンアメリカ市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表13:電源別ラテンアメリカ市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表14:南米アメリカ市場規模(10億米ドル)の農場規模別予測、2021年~2036年
  • 表15:南米アメリカ市場規模(10億米ドル)の用途別予測、2021年~2036年
  • 表16:西ヨーロッパ市場規模(10億米ドル)の国別予測、2021年~2036年
  • 表17:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(製品種類別、2021年~2036年)
  • 表18:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(電源別、2021年~2036年)
  • 表19:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(発電所規模別、2021年~2036年)
  • 表20:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の用途別予測、2021年~2036年
  • 表21:東ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の国別予測、2021年~2036年
  • 表22:東ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(製品種類別、2021年~2036年)
  • 表23:東ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(電源別、2021年~2036年)
  • 表24:東ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の農場規模別予測、2021年~2036年
  • 表25:東ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の用途別予測、2021年~2036年
  • 表26:東アジアの市場規模(10億米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
  • 表27:東アジアの市場規模(10億米ドル)の製品種類別予測(2021年~2036年)
  • 表28:東アジアの市場規模(10億米ドル)の電源種類別予測(2021年~2036年)
  • 表29:東アジアの市場規模(10億米ドル)の農場規模別予測、2021年~2036年
  • 表30:東アジアの市場規模(10億米ドル)の用途別予測、2021年~2036年
  • 表31:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(10億米ドル)の国別予測、2021年~2036年
  • 表32:南アジア・太平洋地域の市場規模(10億米ドル)の製品種類別予測、2021年~2036年
  • 表33:南アジア・太平洋地域の市場規模(10億米ドル)の予測(電源別、2021年~2036年)
  • 表34:南アジア・太平洋地域の市場規模(10億米ドル)の予測(農場規模別、2021年~2036年)
  • 表35:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(10億米ドル)の用途別予測、2021年~2036年
  • 表36:中東・アフリカ地域の市場規模(10億米ドル)の国別予測、2021年~2036年
  • 表37:中東・アフリカ地域の市場規模(10億米ドル)の製品種類別予測、2021年~2036年
  • 表38:中東・アフリカ市場規模(10億米ドル)の予測(電源別、2021年~2036年)
  • 表39:中東・アフリカ市場規模(10億米ドル)の予測(農場規模別、2021年~2036年)
  • 表40:中東・アフリカ市場規模(10億米ドル)の用途別予測、2021年~2036年

図一覧

  • 図1:世界市場の価格分析
  • 図2:世界市場規模(10億米ドル)の予測、2021年~2036年
  • 図3:製品種類別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図4:製品種類別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図5:製品種類別世界市場の魅力度分析
  • 図6:電源別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図7:電源別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図8:電源別世界市場の魅力度分析
  • 図9:農場規模別世界市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図10:農場規模別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図11:発電所規模別の世界市場魅力度分析
  • 図12:用途別の世界市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図13:用途別の世界市場前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図14:用途別世界市場の魅力度分析
  • 図15:地域別世界市場規模(10億米ドル)のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図16:地域別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図17:地域別世界市場の魅力度分析
  • 図18:北米市場の増分ドル機会、2026年~2036年
  • 図19:南米アメリカ市場の増分ドル機会、2026年~2036年
  • 図20:西ヨーロッパ市場の増分ドル機会、2026年~2036年
  • 図21:東ヨーロッパ市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
  • 図22:東アジア市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
  • 図23:南アジア・太平洋市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
  • 図24:中東・アフリカ市場における追加収益機会(ドルベース)、2026年~2036年
  • 図25:北米市場における国別市場シェアおよびBPS分析、2026年および2036年
  • 図26:北米市場における製品種類別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図27:北米市場における製品種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図28:製品種類別北米市場の魅力度分析
  • 図29:電源別北米市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図30:電源別北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図31:電源別北米市場の魅力度分析
  • 図32:北米市場における農場規模別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図33:北米市場における農場規模別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図34:北米市場における農場規模別の市場魅力度分析
  • 図35:北米市場における用途別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図36:北米市場における用途別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図37:北米市場における用途別の市場魅力度分析
  • 図38:南米アメリカ市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図39:南米アメリカ市場における製品種類別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図40:南米アメリカ市場における製品種類別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図41:製品種類別のラテンアメリカ市場の魅力度分析
  • 図42:電源別ラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図43:南米アメリカ市場における電源別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図44:南米アメリカ市場における電源別の市場魅力度分析
  • 図45:南米アメリカ市場における農場規模別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図46:南米アメリカ市場における農場規模別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図47:南米アメリカ市場における農場規模別の魅力度分析
  • 図48:南米アメリカ市場における用途別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図49:南米アメリカ市場における用途別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図50:用途別南米アメリカ市場の魅力度分析
  • 図51:西ヨーロッパ市場の国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図52:西ヨーロッパ市場における製品種類別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図53:西ヨーロッパ市場における製品種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図54:製品種類別 西ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図55:電源別 西ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図56:電源別 西ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図57:西ヨーロッパ市場における電源別魅力度分析
  • 図58:西ヨーロッパ市場における農場規模別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図59:西ヨーロッパ市場における農場規模別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図60:西ヨーロッパ市場における農場規模別の市場魅力度分析
  • 図61:西ヨーロッパ市場における用途別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図62:西ヨーロッパ市場における用途別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図63:用途別 西ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図64:国別 東ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図65:東ヨーロッパ市場における製品種類別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図66:東ヨーロッパ市場における製品種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図67:東ヨーロッパ市場における製品種類別の市場魅力度分析
  • 図68:東ヨーロッパ市場における電源別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図69:東ヨーロッパ市場における電源別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図70:東ヨーロッパ市場における電源別の市場魅力度分析
  • 図71:ヨーロッパ市場における農場規模別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図72:ヨーロッパ市場における農場規模別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図73:ヨーロッパ市場における農場規模別の市場魅力度分析
  • 図74:ヨーロッパ市場における用途別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図75:ヨーロッパ市場における用途別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図76:ヨーロッパ市場における用途別の市場魅力度分析
  • 図77:東アジア市場における国別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図78:東アジア市場における製品種類別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図79:東アジア市場における製品種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図80:東アジア市場における製品種類別の市場魅力度分析
  • 図81:東アジア市場における電源別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図82:東アジア市場における電源別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図83:東アジア市場における電源別魅力度分析
  • 図84:東アジア市場における農場規模別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図85:東アジア市場における農場規模別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図86:東アジア市場における農場規模別の市場魅力度分析
  • 図87:東アジア市場における用途別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図88:東アジア市場における用途別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図89:東アジア市場における用途別の市場魅力度分析
  • 図90:南アジアおよび太平洋地域の市場価値シェアおよびBPS分析(国別、2026年および2036年)
  • 図91:南アジアおよび太平洋地域の市場価値シェアおよびBPS分析(製品種類別、2026年および2036年)
  • 図92:南アジアおよび太平洋地域の市場前年比成長率比較(製品種類別、2026年~2036年)
  • 図93:南アジア・太平洋地域の市場魅力度分析(製品種類別)
  • 図94:南アジア・太平洋地域の市場価値シェアおよびBPS分析(電源別、2026年および2036年)
  • 図95:南アジア・太平洋地域の市場前年比成長率比較(電源別、2026年~2036年)
  • 図96:南アジア・太平洋地域の市場魅力度分析(電源別)
  • 図97:南アジア・太平洋地域の市場価値シェアおよびBPS分析(農場規模別、2026年および2036年)
  • 図98:南アジア・太平洋地域の市場前年比成長率比較(農場規模別、2026年~2036年)
  • 図99:南アジア・太平洋地域の市場魅力度分析(農場規模別)
  • 図100:南アジア・太平洋地域の市場価値シェアおよびBPS分析(用途別、2026年および2036年)
  • 図101:南アジア・太平洋地域の市場前年比成長率比較(用途別、2026年~2036年)
  • 図102:用途別 南アジア・太平洋地域の市場魅力度分析
  • 図103:国別 中東・アフリカ地域の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図104:製品種類別 中東・アフリカ地域の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図105:中東・アフリカ市場における製品種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図106:中東・アフリカ市場における製品種類別の市場魅力度分析
  • 図107:中東・アフリカ市場における電源別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図108:中東・アフリカ市場における電源別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図109:中東・アフリカ市場における電源別の市場魅力度分析
  • 図110:中東・アフリカ市場における発電所規模別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図111:中東・アフリカ市場における発電所規模別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図112:中東・アフリカ市場における農場規模別の市場魅力度分析
  • 図113:中東・アフリカ市場における用途別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図114:中東・アフリカ市場における用途別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図115:用途別中東・アフリカ市場の魅力度分析
  • 図116:世界市場 – ティア構造分析
  • 図117:世界市場 – 企業別シェア分析


★調査レポート[世界の農業用機械市場(2026年~2036年):製品種類別、電源別、農場規模別、用途別、地域別] (コード:FACT15536MR)販売に関する免責事項を必ずご確認ください。
★調査レポート[世界の農業用機械市場(2026年~2036年):製品種類別、電源別、農場規模別、用途別、地域別]についてメールでお問い合わせ


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆